Смекни!
smekni.com

Модификация подсистемы АИСВУЗ "Основные средства" (стр. 8 из 18)

Если по условиям договора финансовой аренды лизинговое имущество учитывается на балансе лизингополучателя, то при выкупе лизингового имущества и переходе его в собственность лизингополучателя при условии внесения всей суммы предусмотренных договором лизинговых платежей производится внутренняя запись на счетах учета основных средств, амортизации основных средств с переносом данных с соответствующих субсчетов счета учета лизингового имущества на счета учета собственных основных средств.

Возврат объектов основных средств после окончания срока аренды отражается в бухгалтерском учете:

1) арендодателем - списанием со счета по учету арендованных основных средств на счет по учету основных средств;

2) арендатором - списанием с забалансового счета.

1.7.9 Учет выбытия основных средств

Объекты основных средств выбывают из организации в результате:

1) продажи (реализации) объекта другому юридическому лицу или физическому лицу;

2) списания в случае морального и (или) физического износа;

3) передачи объектов основных средств в виде вклада в уставный (складочный) капитал других организаций;

4) ликвидации при авариях, стихийных бедствиях и иных чрезвычайных ситуациях;

5) передачи по договорам мены, дарения объектов основных средств;

6) списания объектов основных средств, ранее сданных в аренду с правом выкупа, в момент перехода права собственности на указанные основные средства к арендатору;

7) по другим причинам.

Для определения целесообразности и непригодности объектов основных средств к дальнейшему использованию, невозможности или неэффективности его восстановления, а также для оформления документации на списание указанных объектов в организации (если наличие основных средств является существенным) приказом руководителя может быть создана постоянно действующая комиссия, в состав которой входят соответствующие должностные лица, в том числе главный бухгалтер (бухгалтер) и лица, на которых возложена ответственность за сохранность основных средств. Для участия в работе комиссии могут приглашаться представители соответствующих инспекций.

В компетенцию комиссии входит:

1) осмотр объекта, подлежащего списанию с использованием необходимой технической документации, а также данных бухгалтерского учета, установление непригодности объекта к восстановлению и дальнейшему использованию;

2) установление причин списания объекта (физический и моральный износ, реконструкция, нарушение условий эксплуатации, аварии, стихийные бедствия и иные чрезвычайные ситуации, длительное неиспользование объекта для производства продукции, выполнения работ и услуг либо для управленческих нужд);

3) выявление лиц, по вине которых произошло преждевременное выбытие объектов основных средств из эксплуатации, внесение предложений о привлечении этих лиц к ответственности, установленной действующим законодательством;

4) возможность использования отдельных узлов, деталей, материалов списываемого объекта и оценка исходя из цен возможного использования, контроль за изъятием из списываемых основных средств цветных и драгоценных металлов, определение веса и сдача на соответствующий склад;

5) осуществление контроля за изъятием из списываемых объектов основных средств цветных и драгоценных металлов, определением их количества, веса;

6) составление акта на списание основных средств (форма N ОС-4), акта на списание автотранспортных •средств (форма N ОС-4а) (с приложением актов об авариях, причин, вызвавших аварию, если они имели место).

Результаты принятого комиссией решения оформляются актом на списание основных средств (форма N ОС-4) или актом на списание автотранспортных средств (форма N ОС-4а) с указанием данных, характеризующих объект (дата принятия объекта к бухгалтерскому учету, год изготовления или постройки, время ввода в эксплуатацию, срок полезного использования, первоначальная стоимость и сумм» начисленной амортизации по данным бухгалтерского учета, проведенные ремонты, причины выбытия с обоснованием причин нецелесообразности использования и невозможности восстановления, состояние основных частей, деталей, узлов, конструктивных элементов). Акт утверждается руководителем организации.

Детали, узлы и агрегаты разобранного и демонтированного оборудования, пригодные для ремонта других объектов основных средств, а также другие материалы приходуются как лом или утиль по рыночной стоимости, а непригодные детали и материалы приходуются как вторичное сырье и отражаются по дебету счета учета материалов в корреспонденции со счетом учета финансовых результатов. На основании оформленных актов на списание основных средств или на списание автотранспортных средств, переданных бухгалтерской службе организации, в инвентарной карточке (инвентарной книге) производится отметка о выбытии объекта. Соответствующие записи о выбытии объекта основных средств производятся в документе, открываемом по месту его нахождения.

Инвентарные карточки по выбывшим объектам основных средств хранятся в течение срока, определяемого руководителем организации.

Ликвидация отдельных частей, входящих в состав объекта, имеющих разный срок полезного использования и учитывающихся как самостоятельные инвентарные объекты, оформляется в порядке, изложенном выше.

Безвозмездная передача объектов основных средств, осуществляемая по договору дарения, и передача организацией основных средств в собственность другого юридического или физического лица в обмен на другой товар, совершаемая по договору мены, оформляется актом (накладной) приемки - передачи основных средств (форма N ОС-1).

На основании акта бухгалтерская служба организации производит соответствующую запись в инвентарной карточке переданного объекта и прилагает указанную карточку к акту (накладной) приемки -передачи основных средств. Об изъятии карточки на выбывший объект делается отметка в документе, открываемом по местонахождению объекта (инвентарной книге).

Списание стоимости указанных основных средств производится на основании акта (накладной) приемки - передачи с приложением договора дарения и письменного сообщения (авизо) принимающей организации о принятии к бухгалтерскому учету этого объекта или договора мены.

Перемещение объектов основных средств между структурными подразделениями организации оформляется актом (накладной) приемки - передачи основных средств (форма N ОС-1). Возврат арендуемого объекта основных средств арендодателю оформляется актом (накладной) приемки - передачи (форма N ОС-1), на основании которого бухгалтерская служба арендатора снимает возвращенный объект с забалансового учета.

Списаниестоимости объектов основных средств отражается в бухгалтерском учете развернуто:подебету счета учета списания (реализации) основных средств - первоначальная стоимость объема, учитываемая на счете учета основных средств, и затраты, связанные с выбытием основных средств, которые предварительно аккумулируются на счете учета затрат вспомогательного производства (начисленная оплата труда и произведенные отчисления на социальное страхование работников, участвующих в операциях по выбытию основных средств, налоги и сборы, уплачиваемые из выручки при реализации основных средств и др.), а по кредиту указанного счета - сумма начисленных амортизационных отчислений, сумма выручки от продажи ценностей, относящихся к основным средствам.

Доходы, расходы и потери от списания с бухгалтерского баланса объектов основных ведете отражаются в бухгалтерском учете в отчетном периоде, к которому они относятся.

Доходы, расходы и потери от списания объектов основных средств с бухгалтерского баланса подлежат зачислению со счета учета списания (реализации) на финансовые результаты организации.

Всякое выбытие основных средств отражают сначала на счете 47 Реализация и прочее выбытие основных средств». В течение месяца этот счет является активно-пассивным, а по окончании месяца его скрывают, перенося сальдо на счет 80. Таким образом, по окончании месяца по операциям выбытия основных средств, завершенным в данном месяце, счет 47 сальдо иметь не будет.

Основные средства, передаваемые в счет вклада в уставные капиталы других организаций, отражают по стоимости, определяемой по соглашению сторон:

Дебет 06 «Долгосрочные финансовые вложения» Кредит 47.

Первоначальную стоимость этих средств списывают с кредита счета 01 в дебет счета 47, а сумму износа — в дебет счета 02 (пассивный) «Износ основных средств» с кредита счета 47. Дополнительные расходы, связанные с передачей основных средств, отражают по дебету счета 47 с кредита соответствующих счетов затрат.

Доход от такой операции, который образуется за счет превышения договорной стоимости вместе с износом над первоначальной стоимостью и дополнительные расходы, относят на счет 80.

При безвозмездной передаче (дарении) основных средств их стоимость списывают с кредита счета 01 в дебет счета 47. Сумму износа относят в дебет счета 02 с кредитованием счета 47.

Расходы по демонтажу, упаковке, транспортировке по безвозмездно передаваемым объектам отражают по дебету счета 47 с кредита соответствующих расчетных и других счетов. Финансовый результат от этой операции относят на счет 87 «Добавочный капитал» (по средствам производственного назначения) и счет 88, субсчет «Фонд средств социальной сферы» по имуществу этой сферы, с тем чтобы не уменьшать величину прибыли.

Списание основных средств, пришедших в негодность вследствие физического или морального износа, отражают также через счет 47. При этом первоначальную стоимость ликвидируемого объекта относят в дебет счета 47 с кредитованием счета 01.

Износ по этим средствам записывают так: