Смекни!
smekni.com

Модификация подсистемы АИСВУЗ "Основные средства" (стр. 9 из 18)

Дебет 02 Кредит 47.

На дебет счета 47 должны быть отнесены также расходы, связанные с ликвидацией основных средств. Финансовый результат от этой операции списывают так:

Дебет 80Кредит 47.

2. Проектная часть

2.1 Цели проектирования и задачи

Целью создания любой компьютерной системы является повышение эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия за счет улучшения использования имеющихся ресурсов, оперативного управления и своевременного реагирования на изменяющиеся внутренние и внешние условия. Это в какой-то мере можно отнести и к рассматриваемому объекту — бухгалтерии НИ РХТУ.

В зависимости от целей можно выделить функции различной степени общности. Типичными являются следующие функции:

1) Планирование;

2) Учет и контроль;

3) Анализ и регулирование.

Планирование - функция, посредством которой реализуется цель управления. Планирование на верхнем уровне управления касается будущих проблем и ориентирована на длительный срок. Планирование на среднем уровне осуществляется на более конкретный срок, при этом план высшего уровня детализируется. Оперативное управление предполагает самую детальную проработку плана.

Учет - функция, направленная на получение информации о ходе работы предприятия (организации). Учет в основном осуществляется на среднем и оперативном уровнях. На высшем уровне, как правило, осуществляется контроль и анализ.

Анализ и регулирование - сопоставление фактических показателей с нормативными (директивными или плановыми).

В этой связи ИАСУ бухгалтерии института должна обеспечивать:

1) Автоматизированное решение всего комплекса задач бухгалтерского учета.

2) Планирование анализа финансово-хозяйственной деятельности, а также внутреннего аудита.

3) Получение оперативной, постоянно меняющейся информации о текущем состоянии дел.

Основной задачей старшего бухгалтера материального отдела является учет основных средств, который включает в себя следующее:

1) Ведение учета основных средств и малоценных быстроизнашивающихся предметов по кафедрам и материально-ответственным лицам.

2) Учет драгметаллов по кафедрам и материально-ответственным лицам.

3) Учет расхода спирта по материально-ответственным лицам.

4) Составление месячных журналов ордеров по сч. № =10,070,071 и годового отчета по основным средствам.

5) Ведение инвентарных карточек по каждому инвентарному объекту (предмету).

6) Осуществлять расшифровку по приобретению материальных ценностей по бюджету и науке, а также по безвозмездно приобретенном оборудовании.

7) Проводить инвентаризацию раз в год согласно приказу и при передаче товарно-материальных ценностей.

8) Проводить сверку материальных ценностей согласно актам передачи при смене материально-ответственных лиц.

Учитывая выше сказанное, можно сделать вывод о необходимости создания автоматизированной системы для ведения учета ОС в НИ РХТУ, где на текущий момент учет ведется в упрощенном варианте в связи отсутствия технических средств. Поэтому всю систему учета ОС удобнее разбить на ряд подзадач, которые затем предстоит автоматизировать:

1. Поступление ОС:

1.1. Приобретение ОС с начальным износом;

1.2. Приобретение ОС без начального износа;

1.3 Поступление ОС от учредителя.

2. Списание ОС:

2.1. С остаточной стоимостью;

2.2. Без остаточной стоимости.

3. Назначение износа ОС:

3.1. Моральный износ;

3.2. Физический износ;

3.3. Стихийное бедствие.

4. Работа с картотекой ОС:

4.1 Формирование картотеки;

4.2. Переоценка ОС.

5. Ведение специальных справочников;

6. Формирование и вывод отчетов по учету ОС;

7. Начисление проводок.

На основе этой и другой информации предстоит разработать главное меню программы, экранные формы, печать всевозможных отчетов и учесть ряд других пожеланий заказчика.

2.2 Пути решения или реализации проекта

2.2.1 Концептуальное решение проекта

Данный проект может иметь два способа распределения рабочих ресурсов - локализованный и распределенный. В эти два понятия необходимо вложить и программно-зависимое и аппаратное решения.

Первый вариант подразумевает наличие на рабочем месте всех необходимых ресурсов для ведения ОС - достаточно мощная рабочая станция, локальный принтер, программная блокировка рабочей базы от изменений с других рабочих станций (т.е. открытие в монопольном режиме). Принтер, не используемый другими станциями, естественно, всегда готов к работе, но простаивает практически до начала отчетного периода. В зависимости от требований к отчетным документам принтер выбирается или матричный или недорогой лазерный.

Второй вариант – это многопользовательская работа в локальной сети. Возможность одновременного доступа к общим данным является мощным средством совместной работы группы пользователей. Однако при этом от разработчика конечного приложения требуются дополнительные действия по упорядочению доступа к базе данных. Основной проблемой является устранение противоречий между параллельным доступом к данным и сохранением целостности базы данных.

В приложениях, предназначенных для работы в сети, рекомендуется использовать блокировки. Они помогают оптимизировать совместную работу группы пользователей. Блокировки можно устанавливать на всю таблицу или же на отдельные записи таблицы. Блокировки ограничивают доступ пользователей к таблице или записи. В Visual FoxPro существуют два типа блокировок:

Полная блокировка. Запрещается чтение, запись и изменение структуры указанной таблицы из других сеансов работы. Для установления полной блокировки используется команда SET EXCLUSIVE, которая имеет следующий синтаксис:

SET EXCLUSIVE ON | OFF

ON – установить режим монопольного использования таблиц

OFF – снять режим монопольного использования таблиц

Блокировка изменений. Запрещает модификацию записи/таблицы из других сеансов работы. Для установления блокировки изменений на всю таблицу используется функция:

FLOCK ([алиас])

Функция FLOCK делает попытку заблокировать таблицу базы данных. Если эта попытка завершилась успешно, функция возвращает логическое значение (.Т.). В этом случае доступ к таблице на чтение и запись открыт только пользователю, выполнившему блокировку. Остальным пользователям сети таблица базы данных доступна только для чтения.

Для установления блокировки изменений на отдельные записи таблицы используются функции LOCK или RLOCK, которые являются взаимозаменяемыми:

LOCK ([номер_рабочей_области1 | "алиас1"]

| ["номер_записи1, номер_записи2, …", номер_рабочей_области2 | "алиас2"])

Функция LOCK пытается блокировать одну или несколько записей таблицы (во втором случае предварительно должна быть выполнена установка SET MULTILOCKS ON). Если блокировка установлена, возвращается значение (.Т.). Заблокированные записи доступны по чтению и записи только пользователю, установившему блокировку. Для остальных пользователей в сети эти записи доступны только для чтения.

Для снятия блокировок таблиц и записей используется команда UNLOCK. Синтаксис команды:

UNLOCK [RECORD <номер записи>] [IN <алиас>] [ALL]

При помощи данной команды можно сбросить блокировку записи, таблицы в текущей рабочей области, таблицы в указанной рабочей области или разблокировать все открытые таблицы. Запись или таблица может быть разблокирована только пользователем, установившим блокировку. С таблиц, открытых в режиме полной блокировки, с помощью данной команды блокировку снять невозможно. Разблокирование таблицы или записи в таблице происходит автоматически при закрытии данной таблицы.

2.2.2 Организация работы в сети

Для обеспечения функционирования разработанного приложения в сети используются различные типы блокировок:

1) при добавлении, удалении и редактировании данных используются блокировки изменений;

2) при осуществлении перехода на новый месяц используется полная блокировка всех таблиц базы данных.

Важную роль при работе приложения в сети играет вспомогательная таблица CON_NUM.DBF (таблица 2.1). Она не входит в основную базу данных, а является частью вспомогательной базы данных CON_NUM.

Таблица 2.1 Структура таблицы CON_NUM.DBF

Поле Тип Размер Примечание
CON_NUM N 2,0 Количество соединений с основной базой данных

В таблице CON_NUM.DBF регистрируется число соединений с основной базой данных, и при прекращении работы с программой последнего пользователя осуществляется упаковка всех таблиц основной базы данных. Такая реализация операции упаковки таблиц необходима, так как команда PACK – стандартное средство упаковки таблиц в VisualFoxPro – требует открытия таблицы в монопольном режиме, т.е. требуется установка на таблицу полной блокировки, что невозможно, если с таблицей работают другие пользователи. Кроме того, при выполнении операции резервного копирования на таблицу CON_NUM.DBF устанавливается блокировка, которая задерживает соединения других пользователей с основной базой данных, что препятствует возникновению ошибок выполнения программы.

С целью повышения уровня защиты целостности данных все «критические» операции по их обработке оформлены в виде транзакций.

2.2.3 Порядок установки и запуска программы

Для установки программы на компьютер необходимо:

1) загрузить Windows;

2) вставить дискету в дисковод;

3) в меню Пуск выбрать Выполнить;

4) набрать в командной строке a:&bsol;setup или b:&bsol;setup (в зависимости от того, какой буквой обозначается дисковод для дискет 3,5”) и нажать Enter;

5) далее следовать указаниям программы установки.

Приложение необходимо установить на каждом рабочем месте, откуда предполагается его запускать, наличие Visual FoxPro не требуется.