Смекни!
smekni.com

Модификация подсистемы АИСВУЗ "Основные средства" (стр. 6 из 18)

1 — «Износ собственных основных средств»;

2 — «Износ имущества, сданного в лизинг».

На первом субсчете учитывают движение износа основных средств, принадлежащих организации на правах собственности; на втором — движение износа средств, долгосрочно арендуемых организацией.

Начисленную сумму износа по собственным и долгосрочно арендованным основным средствам производственного назначения отражают по дебету счетов, предназначенных для учета затрат (20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 44 «Издержки обращения» и др.) и кредиту счета 02 (соответствующий субсчет).

Износ предметов непроизводственного назначения себестоимости готовой продукции не увеличивает, в связи с тем, что он должен относиться на дебет счета 88 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)», субсчет 4 «Фонд социальной сферы».

По основным средствам, находящимся в эксплуатации на условиях текущей аренды, износ входит в состав арендной платы, уплачиваемой арендатором. Последний отражает ее так:

Дебет 25, 26 Кредит 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (счет активно-пассивный).

По этим основным средствам амортизационные отчисления фиксируются по балансу арендодателя так:

Дебет 80 «Прибыли и убытки» Кредит 02, субсчет 1.

По долгосрочной финансируемой аренде арендатор отражает износ в таком же порядке, как и по собственным основным средствам, а арендодатель включает амортизацию в сумму арендного платежа.

Арендодатель суммы начисленных платежей отражает следующим образом:

Дебет 76, субсчет "Арендные обязательства

Кредит 80. к поступлению»

Поступление арендной платы фиксируют по дебету счетов учета денежных средств и кредиту счета 76.

При выбытии собственных основных средств сумму износа по ним списывают так:

Дебет 02 «Износ основных средств» Кредит 47.

Аналитический учет по счету 02 ведут по видам и отдельным инвентарным объектам.

1.7.6 Основные принципы формирования и движения документов

Независимо от организационно-правовой собственности предприятия учет основных средств организуется в бухгалтерии по классификационным группам в разрезе инвентарных объектов.

Единицей учета основных средств является инвентарный объект. Инвентарным объектом основных средств является объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно - сочлененных предметов, представляющих собой единое целое, предназначенный для выполнения определенной работы.

Комплекс конструктивно - сочлененных предметов - это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющих общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированных на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.

В случае наличия у одного объекта нескольких частей, имеющих разный срок полезного использования, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект.

Для обеспечения контроля за сохранностью основных средств каждому инвентарному объекту присваивается соответствующий номер. Инвентарный номер, присвоенный объекту, проставляется на объекте и в первичных документах и сохраняется на весь период его нахождения на данном предприятии. В случае выбытия объекта его инвентарный номер не присваивается вновь поступившим объектам.

При наличии большого количества объектов основных средств по месту их эксплуатации (нахождения) учет может осуществляться в инвентарном списке или другом соответствующем документе, содержащем сведения о номере и дате инвентарной карточки, инвентарном номере объекта, полном наименовании объекта, его первоначальной стоимости и сведения о выбытии (перемещении) объекта.

Инвентарные карточки на принятые к бухгалтерскому учету объекты основных средств, а также списанные с бухгалтерского учета в течение отчетного месяца находятся до конца месяца обособленно от инвентарных карточек других основных средств.

Инвентарные карточки суммарно сверяются с данными синтетического учета основных средств.

На основе соответствующих данных бухгалтерского и оперативного учета, а также технической документации в организации осуществляется оперативный контроль за использованием основных средств.

К числу показателей, характеризующих использование объектов основных средств, относятся, в частности:

1) данные о наличии основных средств с подразделением их на собственные или арендованные;

2) установленные и неустановленные;

3) действующие и неиспользуемые;

4) данные о рабочем времени и простоях оборудования, машин и транспортных средств;

5) данные о выпуске продукции (работах и услугах) и др.

По степени использования основные средства подразделяются на находящиеся:

1) в эксплуатации;

2) в запасе (резерве);

3) в стадии достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации;

4) на консервации.

В зависимости от имеющихся прав на объекты основные средства подразделяются на:

1) объекты основных средств, принадлежащие организации на праве собственности (в том числе сданные в аренду);

2) объекты основных средств, находящиеся у организации в оперативном управлении или хозяйственном ведении;

3) объекты основных средств, полученные организацией в аренду.

Поступление основных средств оформляется актом (накладной) приемки-передачи (внутреннего перемещения) основных средств (тип. Ф. №ОС-1). Акт (накладная) составляется в одном экземпляре на каждый отдельный объект приемочной комиссией, назначенной распоряжением (приказом) руководителя предприятия (организации). Составление общего акта, оформляющего приемку нескольких объектов основных средств, допускается лишь при учете хозяйственного инвентаря, инструмента, оборудования и т.п., если эти объекты однотипны, имеют одинаковую стоимость и приняты в одном календарном месяце. Акт (накладная) после его оформления, с приложенной технической документацией, относящейся к данному объекту, передается в бухгалтерию предприятия, подписывается главным бухгалтером и утверждается руководителем предприятия, организации или лицами, на то уполномоченными.

При оформлении внутреннего перемещения основных средств акт (накладная) выписывается в двух экземплярах работником отдела (цеха) сдатчика. Первый экземпляр с распиской получателя и сдатчица передается в бухгалтерию, второй - отделу (цеху) — сдатчику.

При безвозмездной передаче основных средств другому предприятию акт составляется в двух экземплярах (для предприятия, сдающего и принимающего основные средства).

При передаче основных средств другому предприятию за плату акт составляется в трех экземплярах: первые два у предприятия, сдающего (где первый экземпляр прилагается к отчету, а второй — к извещению на передачу и для акцепта), третий экземпляр передается принимающему основные средства.

Учет основных средств организуют так, чтобы можно было установить наличие основных средств по каждой классификационной группе и отдельно по каждому объекту, местам нахождения и источникам их приобретения.

Заполняются инвентарные карточки (тип. ф. №ОС-1) и инвентарные книги на основе первичных документов-актов, технических паспортов и прочей документации. Затем инвентарные карточки регистрируются в специальных описях, записи в которые производятся по классификационным группам основных средств.

Зарегистрированные в описи карточки помещают в картотеку основных средств. В картотеке их группируют по отраслевым классификационным группам, а внутри групп - по местам нахождения, эксплуатации и по видам. Карточки недействующих основных средств группируют отдельно.

Инвентарные карточки на поступившие, выбывшие и перемещенные внутри предприятия основные средства после соответствующих записей до конца месяца не раскладываются, а хранятся отдельно. Это необходимо потому, что на их основе ежемесячно составляется расчет амортизации основных средств. Кроме того, по окончании месяца карточки с записями за данный месяц группируются по классификационным видам основных средств, суммируются обороты по поступлению и выбытию по каждому виду записываются в карточку учета движения основных средств.

Инвентарная карточка учета основных средств (ф. №ОС-8).

Применяется для учета всех видов основных средств, а также для группового учета однотипных объектов основных средств, поступивших в эксплуатацию в одном календарном месяце и имеющих одно и то же производственно-хозяйственное назначение, техническую характеристику и стоимость.

Инвентарная карточка ведется в бухгалтерии на каждый объект или группу объектов. В случае группового учета карточка заполняется путем позиционных записей отдельных объектов основных средств.

Форма заполняется в одном экземпляре на основании ²Акта (накладной) приемки-передачи (внутреннего перемещения) основных средств, технической и другой документации².

Основанием для отметок о выбытии объектов основных средств и при передаче их другому предприятию (организации), а также о перемещении внутри предприятия является "Акт (накладная) приемки-передачи (внутреннего перемещения) основных средств" (форма № ОС-1); при списании объекта основных средств вследствие ветхости или износа — "Акт на списание основных средств" (форма № ОС-3). Записи о законченных работах по достройке, дооборудовании, реконструкции и модернизации, ремонту объекта ведутся в карточке на основании "Акта приемки-сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов" (форма № ОС-2).