Смекни!
smekni.com

Модификация подсистемы АИСВУЗ "Основные средства" (стр. 15 из 18)

Влияние существующих показателей на решение поставленной задачи неодинаково, и это вполне естественно. Существует множество неформализуемых процессов, оказывающих влияние на их значение.

То есть выбор оптимального решения возможен для различных вариантов учета показателей. В полном случае учитываются все показатели, в частном случае - часть только наиболее важных.

Представление свободы выбора в вариантности решений, объективно говоря, позволяет определять выбор конкретной комбинации средств ВТ и базового программного обеспечения в условиях частичного отсутствия знаний о них, и кроме этого позволяет снижать размерность задачи, используемой для решения модели в целях повышения эффективности использования средств ВТ.

Современные масштабы работ по производству программных средств вычислительной техники как продукции производственно-технического назначения, требуют незамедлительного решения одного из важных вопросов в данной области: резкого повышения производительности труда персонала, занятого в разработке программного обеспечения. Это обусловлено тем, что за последние десятилетия производительность труда работников, связанных с программированием возросла примерно в 2-3 раза, тогда как производительность ВТ повысилась ориентировочно на два порядка. С другой стороны, в ближайшее время можно ожидать скачка в росте спроса на заимствуемые программные продукты, особенно пакеты прикладных программ, связанного с широким внедрением в народном хозяйстве автоматизированных рабочих мест, в том числе на основе персональных ЭВМ. Анализ предлагаемых решений по устранению складывающейся диспропорции показывает, что их можно объединить в два направления:

1) экстенсивное, связанное с расширением сети организаций по разработке, производству и поставке программного обеспечения;

2) интенсивное, но затрагивающее лишь вопросы роста производительности труда разработчиков программных средств за счет тех источников, которые по аналогии с другими отраслями можно отнести к техническим факторам: применение современной технологии программирования и автоматизированных инструментальных средств разработки программ.

Не умаляя важности работ в отмеченных направлениях, можно заметить, что формирование отрасли народного хозяйства по производству программных средств ставит вопрос об использовании организационно- экономических факторов повышения производительности труда работников отрасли. По-видимому, в создании программных средств эти факторы могут иметь значение едва ли не большее, чем в других отраслях. Это обусловлено как характером производства, так и специфической потребительной формой программного продукта, в создании которого ограничения по материалам и основным производственным фондам имеют гораздо меньшее значение, нежели в других отраслях народного хозяйства, и основным лимитирующим фактором является, как отмечено выше, производительность труда разработчика [1|.

Однако организационно-экономические резервы производства программного обеспечения в современной литературе затронуты весьма недостаточно и эти работы в основном связаны с учетом затрат на производство программных продуктов, но не с вопросом их снижения, повышения производительности труда разработчиков программных средств и их заинтересованности в качестве результатов.

Вместе с тем уже сегодня можно сделать некоторые выводы из существующего состояния дел и сформулировать на их основе ряд предложений.

Первым обращает на себя внимание то, что в качестве ближайшего отраслевого аналога для создания программных средств избирается машиностроение. Хотя если ставить вопрос об аналогах, то гораздо ближе к разработке программного обеспечения по характеру труда научно-исследовательские работы и работы опытно-конструкторского характера (НИОКР). С учетом сложности выделения, формализации и нормирования отдельных операций по созданию прикладных систем наиболее целесообразной с точки зрения установления хозрасчетных отношений и стимулирования труда разработчиков программных средств следует признать организацию их работы на основе заказ-нарядов с расчетами за полностью сданную программную продукцию.

Таким образом, нельзя не заметить прямого стимулирования затрат в ценообразовании программных средств, когда и разработчик, и производитель заинтересованы в росте себестоимости. Тогда предоставляемые им средства на разработку программ фиксированы, а требуемые затраты ресурсов (особенно трудовых и машинных) определяются этими единицами с предоставлением им большей части полученной экономии в стоимостном выражении.

Решая вопросы повышения производительности труда разработчиков и сокращение затрат на создание программного обеспечения, нельзя не уделить внимания повышению степени заинтересованности разработчика в улучшении качественных характеристик программного продукта, связанных с учетом интересов будущих пользователей. С сожалением надо отметить, что действующая система стимулирования труда разработчика программных средств скорее вынуждает его обойтись минимумом тех возможностей, которые он обязан предоставить пользователю для эксплуатации программ в конкретных условиях.

Наилучшим образом стимулировать качество программных продуктов можно через их цену, но эта возможность используется недостаточно. Правда, в расчете цены участвует составляющая, которая определяется величиной экономического эффекта от применения программного средства. Но, во-первых, расчет эффекта в момент формирования цены при начале поставки их на рынок весьма недостоверен, во-вторых, для тиражируемых программных продуктов величина экономического эффекта может значительно отличаться по одному и тому же продукту для различных пользователей, и, в-третьих, величина эффекта может во многом определяться в сфере управления объектом применения программного обеспечения, когда качественные характеристики программного продукта имеют косвенное значение. Все это затрудняет прямой учет качества труда разработчика программных средств с точки зрения его результатов.

Дальнейшая оценка в баллах с учетом весовых коэффициентов значимости свойств различных ПС, специализированных на обслуживании определенного круга пользователей, позволит скорректировать цену прикладной системы в зависимости от качества ее разработки и может служить дополнительным стимулом для создания программных продуктов лучшего качества [3].


4. Безопасность жизнедеятельности

4.1 Пожароопасные и токсичные свойства веществ и материалов, применяемых при выполнении работы

В помещении, для которого разрабатывается АРМ «Бухгалтер» по учету основных средств имеется один компьютер и матричный принтер. В помещении отсутствуют токсичные вещества и материалы. К веществам, обладающим пожароопасными свойствами, относятся: столы, стулья, линолеум, стены, шкафы, а также средства вычислительной техники.

4.2 Потенциальные опасности и вредности, которые могут возникнуть в процессе труда

В процессе проведения экспериментальной части работы возникновение потенциальных опасностей и вредностей обусловлено наличием электрического тока.

При работе на персональном компьютере возможно поражение электрическим током из-за:

1) Нарушение целостности кабельной системы;

2) Короткого замыкания;

3) Повреждения корпуса оборудования;

4) Накопления заряда статического электричества;

5) Несоблюдения правил техники безопасности.

Всё оборудование, установленное в рабочем помещении, работает от сети напряжением 220 В.

1) наличием источников шума и вибрации (вентиляторы, матричные и струйные принтеры);

2) наличием источников электромагнитных излучений: при работе на ПК используется дисплей с электронно-лучевой трубкой;

Основную опасность при работе на компьютере представляют излучения, спектр которых включает ультрафиолетовую, видимую, инфракрасную области, область рентгеновского излучения и широкий диапазон электромагнитных излучений.

3) ожогами и отравлениями в случае пожара.

4.3 Категорирование помещения

Согласно НПБ105-95 по взрывопожарной и пожарной опасности помещение относится к категории “В-2” (пожароопасная), так как есть твердые горючие вещества.

Согласно СНиП 21-01-97 по огнестойкости помещение относится ко

-ой степени.

Согласно ПУЭ по опасности поражения электрическим током помещение относится к помещениям без повышенной опасности, так как характеризуется отсутствием условий, создающих повышенную или особую опасность [13].

4.4 Санитарно-гигиеническая характеристика помещения

Санитарно-гигиенические условия в помещении регламентированы санитарными нормами микроклимата производственных помещений СанПиН 2.2.4.548-96.

Категория производимых работ 1 а - работы с интенсивностью энергозатрат до 120 кКал/ч (до 139 Вт), производимые сидя, стоя или связанные с ходьбой и сопровождающиеся незначительным физическим напряжением.

В 1996 году в Российской Федерации были приняты санитарные правила СанПиН 2.2.2.542 - 96 «Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным ЭВМ и организация работы». В соответствии с этими правилами организация рабочего места требует:

1) высота стола - 680-800 мм;

2) стул долженбыть подвижным, иметь регулировки по высоте, углу наклона сиденья, иметь подставку для ног;

3) расстояние от глаза до экрана - 50-70 см;

4) расстояние от дисплея до задней стенки соседнего монитора не менее 2 м;

5) площадь на одного пользователя - не менее 6 м2, объем -не менее 20 м3;

6) освещение рабочего места должно быть общим, нормированная освещенность 300-500 лк;

7) оптимальные параметры микроклимата.

Допустимые нормы температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха согласно СНиП 2.2.4.548-96 в рабочей зоне для холодного и теплого времени года для категории 1а можно отразить следующей таблицей (табл.4.1. ):