Смекни!
smekni.com

Билеты по аграрному праву (стр. 13 из 15)

Комм. объединения – это объединения предпринимателей с целью вовлечения капитала и эффективного его использования.

Объединения предпринимателей могут осуществляться слиянием и поглощением. Слияние происходит когда отдельно функционирующие предприятия объединяют свои капиталы и создают новые предприятия. Поглощение имеет место когда одна организация приобретает право контроля над другой путём скупки её акций.

Наиболее распространенные комм. объединения.

Корпорация. – АО, объединяющее несколько фирм для достижения общих целей или защиты общих интересов. Она явл. самостоятельным субъектом предпринимательства, имеет центральные органы управления и отвечает по долгам кредиторов всем своим имуществом.

#, корпорация «Орловская Нива». Создана постановлением главы администрации Орл. обл. с целью совершенствования управления АПК области. Учредитель корпорации – гос-во, которому принадлежат 100% акций. Продукция закупается у с/х предприятий по гарантированным ценам в зависимости от качества. У корпорации имеется широкая розничная сеть. Она решает на региональном уровне вопросы кризиса платежей, в т.ч. путём взаиморасчётов, что не под силу отдельным предприятиям.

Концерн – объединение самостоятельных предприятий, связанных посредством патентов лицензионного соглашения, финансирования, тесного производственного сотрудничества. Предприятия концерна остаются юр. лицами в форме хоз. общества или товарищества, т.е. формально сохраняют самостоятельность, однако фактически подчинены фин. контролю и руководству со стороны концерна.

Благодаря масштабам концентрации капитала, концерны обладают большой устойчивостью, способны эффективно перераспределять инвестиционные ресурсы. В России концерны создаются на базе крупных госпредприятий и объединений.

Холдинг – характеризуется тем, что контролирует др. коммерческие организации либо за счёт владения их акциями, либо правом назначать директоров. Механизм принятия решений в холдинге позволяет влиять на хоз. и комм. решения предприятий. Хотя эти предприятия остаются самостоятельными, холдинг способен направить их русло интересов объединения, как целостную структуру.

Учредители имеют право собственности на имущество, созданного ими юр. лица. При этом юр. лица не несут ответственности по долгам их учредителей, а те несут по долгам ответственность юр.лица.

Консорциум – временное и добровольное объединение предпринимателей, образуемое для решения конкретных задач. В консорциум могут объединяться крупные и мелкие предприятия, желающие принять участие в воплощении какого-л. предпринимательского замысла, но не обладающие самостоятельными возможностями для этого. После выполнения поставленных задач консорциум прекращает деятельность. С/х предприятие может быть членом нескольких консорциумов одновременно. В с/х консорциумы могут создаваться при реализации экологических проектов, создания сети перерабатывающих предприятий.

Финансово-промышленнаягруппа – объединение юр. и хоз. самостоятельных предприятий различных отраслей (с/х, торговые, промышленные). Во главе ФПГ стоит 1 или несколько банков, которые распоряжаются денежным капиталом входящих в него организаций и координируют сферы их деятельности. Каждая организация выступает самостоятельно, организации м/у собой делят рынки, договариваются о ценах.

Картель – соглашение м/у предприятиями одной отрасли, о ценах, рынках, доли каждого участника в общем объёме производства. Участники не теряют своей самостоятельности и функционируют на основе договора. Но на практике, картели нередко существуют негласно.

Синдикат – форма объединения однородных предприятий, предполагающая централизацию их снабжения и сбыта производимой продукции. Создание синдиката позволяет устранить конкуренцию между участниками в области сбыта и закупок сырья. Для этого создаётся (в форме ООО или АО) специальный орган, который осуществляет сбыт произведённой продукции и закупку сырья. Коммерческая самостоятельность членов синдиката утрачивается полностью, производственная – частично. Предприятия синдиката юридически самостоятельны.

Трест представляет собой объединение, в котором предприятия ранее принадлежавшие разным предпринимателям, сливаются в единый производственный комплекс, теряя юр. и хоз. самостоятельность. В тресте объединяются все функции хоз. деятельности предприятий. Форма треста удобна для организации комбинированного производства, т.е. объединение в одной компании предприятий разных отраслей промышленности. Все входящие в трест предприятия подчиняются головной компании.

В 45. Правовое регулирование создания и деятельности агропромышленных объединений неком. типа.

Деят-ть некоммерческих организаций регул-ся законом «О некоммерческих организациях».

С/х организации в целях координации п/д-ой деятельности, а также представления и защиты имущ-ых интересов могут по договору объединяться в ассоциации (А.) или союзы (С.). Строгого разграничения м/у этими понятиями нет. В общепринятом смысле А. называют объединение лиц одного рода деятельность, а С. – объединение лиц для каких-л. совместных целей.

С. (А.) создаётся без ограничения срока деятельности. Число учредителей не ограничено, но С. и А. не могут быть учреждены одним лицом. А. (С.) считается созданной как юр. лицо с момента гос. регистрации, имеет в собственности обособленное имущество, отвечает по своим обязательствам этим имуществом. А.(С.) должна иметь самостоятельный баланс, вправе открывать счета на территории РФ и за её пределами, а также создавать филиалы и представительства на терр. РФ.

Учредительными документами явл. учредит договор и устав. Договор заключают все участники А. (С). Договором определятся порядок управления деятельностью А(С), а также выхода участников из её состава. В Уставе отражаются все основные положения деятельности создаваемой А(С).

Источниками формирования имущ-ва А(С) явл.:

-регулярные и единовременные поступления от учредителей

-добровольные взносы

-выручка от реализации

-дивиденды по акциям, облигац. и др. ц.б. и вкладам

А (С) не отвечает по обязательствам своих членов. При выходе из А(С) участник ещё в течение двух лет несёт субсидиарную ответственность по обязательствам объединения пропорционально своему взносу.

Выход из А(С) возможен по окончании фин. года. При этом право участника на возврат взноса, внесённого при создании объединения, законодательством не предусмотрено.

Вступление новых членов возможно только с согласия всех участников объединения.

Высшим органом управления явл. общее собрание её членов. Оно правомочно при наличии не менее половины членов объединения.

С/х А(С) может быть реорганизована любым из способов, предусмотренных законом.

Особенностью ликвидации с/х А(С) явл. то, что оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество направляется в соответствии с учредит. документами А(С) на цели, в интересах которых она была создана, и (или) на благотворительные цели.

Создание с/х А и С, защищающих права с/х товаропроизводителей и помогающих им в работе, будет способствовать повышению эффективности с/х производства. Однако требуется опред. помощь со стороны гос-ва, которая проявляется в следующем:

- предоставление льгот по уплате налогов и иных сборов и платежей

-освобождение от платы за использование гос. и муниципальным имуществом

-предоставление льгот по уплате налогов гражданам и юр. лицам, оказывающим с/х А(С) материальную помощь.

С/х организации могут объединяться в некоммерческие партнёрства. Это основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение целей.

Имущество, переданное некоммерческому партнерству его членами, является собственностью партнерства. Члены некоммерческого партнерства не отвечают по его обязательствам, а некоммерческое партнерство не отвечает по обязательствам своих членов.

Члены неком. партнёрства вправе:участвовать в управлении делами, по своему усмотрению выходить из некоммерческого партнерства, получать при выходе из некоммерческого партнерства часть его имущества или стоимость этого имущества.

Существуют неком. товарищества (например, простое товарищество), где имущество, приобретённое за счёт вступительных и паевых взносов считается собственностью юр. лица, а за счёт целевых взносов – собственность граждан.

Потребительские кооперативы по созданию и управлению сходны с предыдущими организациями, только их деятельность регулируется законом «О с/х кооперации».

В 46. Особенности применения договора доверительного управления в с/х.

По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Из данного определения можно выделить следующие особенности договора доверительного управления:

1) договор доверительного управления заключается между учредителем (которым, по общему правилу, является собственник имущества) и управляющим.

2) договор доверительного управления не влечет перехода права собственности на имущество к доверительному управляющему.

3) доверительный управляющий вправе совершать любые юридические и фактический действия в интересах собственника или выгодоприобретателя.

В частности, это может быть ответственность перед лицами, которым должны поступать доходы от земли, например, назначается доверительное лицо по управлению землями умершего, но не оставившего завещания собственника.