Смекни!
smekni.com

Билеты по аграрному праву (стр. 7 из 15)

Убытки кооп-ва. причиненные ему по вине члена данного кооп-ва, возмещаются за счет уменьшения размера пая этого члена или в ином порядке.

Обращение взыскания по собств. долгам члена СПК на его пай допускается только при недостатке иного его имущества для покрытия таких долгов. Взыскания не могут быть обращены на неделимые фонды кооп-ва и его землю. Взыскания по долгам кооп-ва при отсутствии у него денеж. ср-в, достаточных для погашения задолжности может быть обращено на принадлежащее ему имущество, за исключением имущества отнесенного в неделимый фонд.

Вопрос 24 Общие положения банкротства с/х организаций

1. Для целей настоящего Федерального закона под с/х организациями понимают юр. лица, основными видами деятельности кот. явл. производство и переработка с/х продукции, выручка от реализации кот. составляет не менее чем 50% общей суммы выручки.

2. Особенности банкротства с/х организаций, предусмотренные настоящим Федеральным законом, применяются также к к рыболовецким артелям (колхозам), выручка кот. от реализации произведенной или произведенной и переработанной с/х продукции и выловленных (добытых) водных биологических ресурсов составляет не менее чем 70% общей суммы выручки.

3. При продаже объектов недвижимости, кот. используются в целях с/х производства и принадлежат с/х организации, признанной банкротом, при прочих равных условиях преимущественное право приобретение указанных объектов принадлежит с/х организациям и крестьянским (фермерским) хоз-вам, расположенным в данной местности.

4. При признании с/х организации банкротом земельные участки могут отчуждаться или переходить к другому лицу, РФ, субъекту РФ или муниципальному образованию в той мере, в какой их оборот допускается земельным законодательством.

25. Особенности налогообложения сельскохозяйственных организаций.

Существенное воздействие на развитие сельского хозяйства оказывает система законодательства о налогообложении, также имеющая определённую специфику в аграрной сфере. В целом она в соответствии с провозглашенными целями должна быть справедливой эффективной и простой. Принцип справедливости здесь понимается как установление одинакового налогового бремени при одинаковых обстоятельствах, или увеличение налогового бремени при росте базы налогообложения отдельного лица. Экономическими параметрами справедливости при налогообложении считаются нормы налогообложения с личного подоходного налога до 30 – 40%, а ставка налога с корпораций от 35 до 50%.

Как правило, системы налогообложения имеют несколько уровней, включая федеральные налоги, налоги земель и местные налоги.

Налоговое законодательство в сельском хозяйстве подразделяется на законодательство об обложении доходов и обложении имущества. Оно во многом зависит от формы организации и управления производством.

Несмотря на попытки его устранить, налоговое законодательство необыкновенно громоздко и чрезвычайно сложно. Оно выделяет множество субъектов налогообложения, предоставляя им ряд привилегий, возможность выбрать ту или иную систему налогообложения, тот или иной метод исчисления стоимости облагаемых доходов и имущества. Одна часть этого законодательства специализирована и посвящена непосредственно регулированию фермерского налогообложения, другая – представляет собой общие нормы, применяемые и к другим отраслям и сферам.

При обложении недвижимости прибыль капитала облагается ниже, чем обычный доход. В связи с этим многие поступления определяются как прибыль с капитала для снижения норм налогов.

Среди важных для сельскохозяйственных производителей правил налогообложения следует отметить, что налоговое законодательство предусматривает снижение налогов на недвижимость для хозяйств, занимающихся фермерством, но не квалифицируемых по цензу как сельскохозяйственные. В случае смерти владельца выплата налогов может быть сделана в течение последующих 10 лет его наследниками, вступившими в наследство. При оплате налога с недвижимости после её оценки он может быть выплачен в течение пяти лет.

26. Единый сельскохозяйственный налог (глава 26 НК РФ). Понятие сельскохозяйственного товаропроизводителя. Понятие сельскохозяйственных организаций индустриального типа.

В соответствии со статьей 3462 Налогового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

Установить, что к сельскохозяйственным организациям индустриального типа относятся сельскохозяйственные организации (птицефабрики, тепличные комбинаты, зверосовхозы, животноводческие комплексы и другие):

не использующие сельскохозяйственные угодья для осуществления сельскохозяйственного производства;

у которых доля кормов, выращенных на сельскохозяйственных угодьях, находящихся в их собственности, владении и (или) пользовании, и использованных для собственного производства животноводческой продукции, составляет менее 20 процентов общего объема использованных кормов.

Сельскохозяйственные товаропроизводители - организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, доля выручки которых от реализации произведенной, произведенной и переработанной ими сельскохозяйственной продукции в общей выручке от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг) за предшествующий год составила не менее 50 процентов.

Общие условия применения системы налогообложения для СТП(ЕС/ХН)

1. система налогообложения устанавливается НК РФ

2. перевод организаций, К(Ф)Х и индивидуальных предпринимателей на уплату налога производится в порядке не зависимо от численности работников

3. организации, К(Ф)Х и индивидуальные предприниматели, являющееся СТП, переводятся на уплату налога при условии, что за предшествующий календарных год доля выручки от реализации с/х продукции, произведенной ими на с/х угодьях, в т. ч. от реализации продуктов её переработки, в общей выручке этих организаций, К(Ф)Х и индивидуальных предпринимателей доля выручки от реализации этой продукции составила не менее 70%

4. уплата налога организациями, К(Ф)Х и индивидуальными предприниматели предусматривает замену для них совокупности налогов и сборов, подлежащих уплате за исключением следующих налогов и сборов:

-НДС

-Акцизов;

-Платы за загрязнение окружающей природной среды;

-Налога на покупку ин.денежных знаков и платежных документов, выраженных в ин.валюте;

-Государственной пошлины;

-Таможенной пошлины;

-Налога на имущество физ.лиц;

-Налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения;

-Лицензионных сборов.

Организации, К(Ф)Х и индивидуальные предприниматели, переведенные на уплату налога, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством РФ о пенсионном обеспечении.

5. организации, К(Ф)Х и индивидуальные предприниматели, переведенные на уплату налога не освобождаются от обязанности налоговых агентов.

Налогоплательщики:

1. признаются организации, К(Ф)Х и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями (СТП).

2. СТП признаются организации К(Ф)Х и индивидуальные предприниматели, производящие сельскохозяйственную продукцию на сельскохозяйственных угодьях и реализующие эту продукцию, в т. ч. продукты её переработки, при условии, что в общей выручке от реализации товаров этих организаций, К(Ф)Х и индивидуальных предпринимателей доля выручки от реализации этой продукции составляет не менее 70%.

Не признаются СТП, сельскохозяйственные организации индустриального типа (птицефабрики, тепличные комбинаты, зверосовхозы, животноводческие комплексы и др.), определяемые по перечню утверждаемому законодательными органами С РФ.

Объект налогообложения

Признаются с/х угодья, находящиеся в собственности, во владении и (или) в использовании.

Налоговая база

1. налоговой базой признается сопоставимая по кадастровой стоимости площадь с/х угодий

2. методика определения сопоставимой по кадастровой стоимость площади с/х угодий устанавливается и утверждается правительством РФ

Налоговый период

Признается квартал.

Налоговая ставка

1. устанавливается законодательными органами С РФ в рублях и копейках с одного сопоставимого кадастровой стоимости гектара с/х угодий, расположенных на их территориях

2. размер налоговой ставки определяется как отношение ¼ сумм налогов и сборов, подлежавших уплате СТП в бюджеты всех уровней в соответствии с общим режимом налогообложения за предшествующий календарный год, за исключением налогов и сборов, обязанность по уплате которых сохраняется при переходя на уплату налога, к сопоставимой по кадастровой стоимости площади с/х угодий.

3. размер налоговой ставки для нал/плат., у которых сумма полученного дохода за налоговый период в расчете на сопоставимый по кадастровой стоимости гектар с/х угодий более, чем в 10 раз превышает её кадастровую стоимость, увеличивается на 35%

4. законодательные органы С РФ в праве повышать (понижать) налоговую ставку, не более чем на 25% для отдельных категорий нал./плат.

Порядок исчисления налога

Сумма налога исчисляется нал./плат. как произведение налоговой ставки и налоговой базы.

Порядок и сроки уплаты налога

Налог уплачивается нал./плат. по месту нахождения с/х угодий в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Зачисление сумм налога

1. суммы налога, уплачиваемые организациями, зачисляются на счет органов федерального казначейства для их последующего распределения по следующим нормативам: