Смекни!
smekni.com

Билеты по аграрному праву (стр. 9 из 15)

Исключительно важно то, что сельскохозяйственные угодья – пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениям, в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране.

Вступивший в силу ЗК РФ предусматривает административную, дисциплинарную и уголовную ответственность за правонарушения в области охраны и использования земель (ст.ст.74и 75). Важно также установление обязанности юридических лиц и граждан возместить в полном объеме вред, причиненный в результате совершения ими земельных правонарушений.

29. Правовой статус земель сельскохозяйственного назначения. Отличие от земель сельскохозяйственного использования.

Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, предоставленные для нужд сельского хозяйства, другие земли, предназначенные для этих целей в соответствии с территориальным планированием.

В состав земель сельскохозяйственного назначения входят, прежде всего, так называемые угодья, т. е. участки земли с определенным хозяйственным использованием:

Ст. 77 ЗК РФ под землями сельскохозяйственного пользования понимаются земли, находящиеся за чертой поселений предоставлены для нужд сельского хозяйства, т. к. предназначены для этих целей.

Зоны сельскохозяйственного использования носят временный характер независимо от прав субъектов на земли.

30. История развития сельскохозяйственной кооперации в России. ФЗ « О сельскохозяйственной кооперации» 1995г.

система сельскохозяйственной кооперации начала формироваться в России ещё в дореволюционное время. Первые сельхозтоварищества, деятельность которых регулировалась статьями Гражданского уложения, появилась в России после отмены крепостного права и успешно функционировали вплоть до Октябрьской революции.

В первые годы Советской власти государство поддерживало кооперативное движение, законодательно устанавливая различного рода льготы, прежде всего в сфере кредитования. Постановлением Наркомзема РСФСР от 22 февраля 1919 г. был создан комитет по делам сельскохозяйственной кооперации, оказывающий помощь в организации кооперативов и их деятельности.

22 августа 1924г. ЦИК и СНК СССК было принято постановление « О сельскохозяйственной кооперации», в котором закреплялись различные её формы – товарищества, артели, кооперативы, коммуны. При этом не предусматривалось никакого приоритета, преимущества для отдельных форм кооперации. Однако уже в 1927 г. принимается постановление ЦИК и СНК СССР «О коллективных хозяйствах», в котором колхозы признаются высшей формой кооперации. 1929 г. был объявлен годом великого перелома, а 1930 – годом ликвидации кулачества как класса. Насильственная коллективизация завершилась в 1934 г. По сути, колхозная система была полностью огосударствлена. И хотя 17 февраля 1935г. был принят новый Примерный устав сельскохозяйственной артели, он, по существу, только декларировал кооперативные принципы ведения хозяйства. На практике деятельность колхозов осуществлялась на основе административных принципов хозяйствования.

После февраля 1935 г. съезды колхозников не созывались более 34 лет. Лишь в ноябре 1969 г. состоялся III их съезд, принявший новый Примерный устав, демократический по форме, но не содержанию. Съезд создал Совет колхозников – от районного до союзного. Но эти органы были представительными и никакой существенной роли в укреплении колхозов не играли. И вновь съезды колхозников не созывались 20 лет. IV съезд колхозников был созван в 1988 г., в период подготовки проекта Закона «О кооперации», принятого Верховным Советом СССР 26 мая 1988г. В законе предусматривались различные направления кооперирования, не только колхозного.

После 1988г. стали создаваться разнообразные кооперативы, в том числе и в сельском хозяйстве. Курс на рыночную экономику, проведение приватизации и реорганизация сельскохозяйственных предприятий, казалось, открыли широкие возможности для совершенствования кооперативной формы предпринимательства. Однако принятый 25 декабря 1990г. Закон РСФСР « О предприятиях и предпринимательской деятельности» вообще исключил производственный кооператив из перечня организационно – правовых форм предпринимательства. Колхозы были ориентированы на преобразования в другие организационно – правовые форы, прежде всего в товарищества с ограниченной ответственностью и акционерные общества закрытого типа.

В результате реорганизация сельскохозяйственных предприятий создалось положение, при котором организационно – правовые аспекты колхозов и других сельскохозяйственных кооперативов, сохранивших свою организационно – правовую форму, оказались неопределенными, что создавало значительные трудности в их деятельности.

ГК РФ, введенный в действие с 1 января 1995г., восстановил кооперативную форму предпринимательства, необоснованно отвергнутую ранее действовавшим законодательством. Дальнейшее развитие правовые и организационно – экономические основы деятельности сельскохозяйственных кооперативов и их союзов получили в Законе РФ « О сельскохозяйственной кооперации», принятом государственной Думой 8декабря 1995.

Принципы кооперации отражены в ст. 2 закона «О сельскохозяйственной кооперации»:

-Ограничение участия в деятельности кооператива лиц не являющихся его членами;

-Управление в кооперативе осуществляется по принципу 1 человек 1 голос;

-Доступность вступления в кооператив;

-Добровольность;

-Экономическая выгода для членов кооператива и кооператива в целом, взаимопомощь.

Для кооператива характерна двойственность. С одной стороны форма занятости населения, с другой – коллективный предприниматель.

Кооператив является объединением труда, а не капитала.

Глава I. Общие положения (ст.ст. 1 - 7)Глава II. Образование кооператива (ст.ст. 8 - 10)Глава III. Устав кооператива (ст.ст. 11 - 12)Глава IV. Членство в кооперативе (ст.ст. 13 - 18)Глава V. Органы управления кооперативом (ст.ст. 19 - 33)Глава VI. Имущество кооператива (ст.ст. 34 - 37)Глава VII. Основы деятельности кооператива (ст.ст. 38 - 40)Глава VIII. Реорганизация и ликвидация кооператива (ст.ст. 41 - 44)Глава IX. Заключительные и переходные положения (ст.ст. 45 - 48) Настоящий Федеральный закон определяет правовые и экономическиеосновы создания и деятельности сельскохозяйственных кооперативов и ихсоюзов, составляющих систему сельскохозяйственной кооперации РоссийскойФедерации. Настоящий Федеральный закон гарантирует гражданам (физическим лицам)и юридическим лицам право на создание и государственную поддержкусельскохозяйственных кооперативов и их союзов (ассоциаций). Отношения, связанные с созданием и деятельностьюсельскохозяйственных кооперативов и их союзов (ассоциаций), регулируютсянастоящим Федеральным законом, Гражданским кодексом Российской Федерации,земельным законодательством Российской Федерации, другими федеральнымизаконами, законами и иными нормативными правовыми актами субъектовРоссийской Федерации.

31. Право собственности и другие вещные права на землю. Формы земельной собственности.

Право собственности является наиболее полным по содержанию правом на имущество. По своей правовой природе – это одно из основных вещных прав. Выступая в качестве объекта права собственности, земля приобретает особенные правовые черты: она становится «имуществом» и «вещью» - тем предметом гражданского, а теперь и земельного права, который отличают особые юридические признаки.

Сельскохозяйственные коммерческие организации, как и иные аграрные товаропроизводители, вправе иметь землю – их главное средство производства – на различных правовых основаниях – праве собственности, пользования, аренды.

Правовые основания наделения землей и другими природными ресурсами зависят также от вида сельскохозяйственных коммерческих организаций, их организационно – правовой формы так, государственные сельскохозяйственные предприятия земля может быть предоставлена на праве бессрочного (постоянного) пользования для ведения общественного сельскохозяйственного производства. Также они могут быть арендодателями земли и других природных ресурсов.

АО и СПК могут владеть землей, как на правах собственности, так и на правах пользования, аренды.

К иным вещным правам относятся также сервитуты – право ограниченного пользования.

Формы земельной собственности:

1. частная

2. государственная

3. субъектов РФ

4. муниципальная

32. Триединая природа земли. Приоритеты охраны земли, как средства производства в сельском хозяйстве перед использованием земли в качестве недвижимого имущества.

33. Субъекты земельных отношений в сельском хозяйстве, их права и обязанности.

Субъектами земельных отношений являются: граждане, юридические лица, РФ, субъекты РФ, муниципальные образования.

Они могут выступать в роли:

1. собственника земельного участка

2. землепользователи – лица, владеющие и пользующиеся земельными участками на праве постоянного и безвозмездного срочного пользования

3. землевладельцы – лица, владеющие и пользующиеся земельными участками на праве пожизненного наследованного владения

4. арендаторы

5. обладатели сервитута

Права:

Самостоятельно хозяйствовать на земле; использовать полезные ископаемые, водные, лесные угодья и другие; возводить сооружения и строения; собственность на посевы и посадки сельскохозяйственных культур; проводить мелиоративные работы.

Обязанности:

Использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами не наносящими вред окружающей среде и земле; соблюдать порядок пользования лесными, водными и другими объектами; своевременно производить платежи за землю, не допускать загрязнения, деградацию, повышать плодородие почвы.