Смекни!
smekni.com

Билеты по аграрному праву (стр. 2 из 15)

Субъектами земельных отношений в центральных губерниях России признавалась крестьянская земельная община. Внутри земельной общины крестьянской семье (крестьянскому двору) предоставлялось право пользования частью земельного надела общины – одной или несколькими полосками земли. т. е. вводилась система «чрез полосного земледелия».

Для того чтобы уравновесить права крестьянских дворов на надел, для общины было установлено право «передела» земли, т. е. процедуры обмена земельных полос, передел в любой момент – по числу едоков, по количеству мужчин, по мужчинам – работникам. В южных и прибалтийских губерниях субъектами земельных отношений была не крестьянская зем община, а крестьянский двор, именно он наделялся правами на надел.

Такая разница в режиме крестьянского землевладения в центральных и окраинных частях России было обусловлена низким благосостоянием крестьян в центральных губерниях страны. Предполагалось, что в общине крестьянам будет проще наладить доходное хозяйство и справиться с выкупными платежами.

Крестьянскую реформу 1861 г. невозможно оценить однозначно:

С одной стороны – отмена крепостного права привела к необратимым переменам во всех сферах русской жизни.

1- в деревне пошло расслоение крестьянства (из среды крестьян – общинников выделялись быстро разбогатевшие и бедняки);

2- фабрики и заводы получили постоянный приток дешевой рабочей силы – мощный импульс развития промышленного производства.

С другой стороны – 1- проводя отмену крепостного права, подрывавшую традиционное помещичье хозяйство, власть в тоже время стремилась сохранить само это хозяйство, компенсировав помещикам неизбежные потери. Причем компенсацию она возложила на освобождающееся крестьянство. В результате помещики сохранили за собой лучшие земли, и получили на руки огромные денежные суммы.

2- крестьянство же в своей массе было обезземелено и обложено платежами – это усугубляло черты отсталости в деревенской жизни.

5. Столыпинская реформа (аграрно-правовой аспект).

В проведении преобразований П. А. Столыпин опирался на программу О. Ю. Витте, но отвергнутой в пользу иной программы – Мин. Внут. Дел. В. К. Плеве.

Разница м/д этими 2-я программами была существенная:

В. К. Плеве – выступал за активное вмешательство гос-ва в с/х и за поддержку общины и крупного помещичьего землевладения.

О. Ю. Витте –устранение частной собственности на землю и упразднение общинного строя.

В 1902 г. создается гос-я комиссия по с/з деятельности, ее возглавил О. Ю. Витте: - прекратить чересполосицу и уменьшить население села. Для этого надо было: - разрушить сельскую общину;

- ввести частное землевладение

- запрет экспорта продовольствия

- дальнейшее существование общины пролетаризует крестьянство

- открывать переработку в селах

После такого доклада царь отправил Витте в отставку.

В 1906 г. во главе правительства – Столыпин.

Указ от 9 ноября 1906 г. «О новом льготном порядке выдела из общины», указ без поддержки гос думы не имел силы, лишь 14 июня 1910 г. гос дума одобрила указ царя от 9 ноября. Гос дума была сословно – представительным органом.

Основные постулаты реформы Столыпина:

1- Для общин, в которых в теч. 24 лет не было переделов, общинный порядок считается ликвидированным, вместо него вводилось подворное земледелие, оно не исключало чересполосицу, что уменьшало урожайность и увеличивало затраты. Каждый домохозяин (тот, кто владеет домом) имел право в любое время требовать закрепления в свою частную собственность вместо чересполосных участков единого земельного массив, он носил название «отруб». Гос-во сняло с себя расходы по осуществлению этой реформы, все затраты были на общине. Выигрывал тот, кто выделялся первым, т. к. получал самые лучшие участки, те, кто оставались – проигрывали.

2- Перенесение усадьбы домохозяина на выделенный ему зем участок (затраты за счет общины) – такой вариант носил название «хутор». Такому варианту придавалось большое значение, села и деревни, по мнению Столыпина д. б. исчезнуть, поскольку не эффективны для с/х, велась усиленная пропаганда. Поначалу все шло нормально, такая реформа д. б. осуществляться длительное время. В начале реформы было 12 млн. крестьянских домов, из которых 4 млн. – подворное земледелие (южные районы), 8 млн. – 6 млн. к 1916 г. были записаны на выдел из общины. Налогоплательщиком стал единоличный домохозяин. Т. о. Главный результат реформы Столыпина – крестьянин – единоличник, а, следовательно: дом – собственность, собственник земли.

3- Нужно было бороться с сельским перенаселением – из густонаселенных европейских частей России в Сибирь, Урал и Дальний Восток. Причина: сельская беднота, ослабить земельный голод в центральных губерниях, переместить ожесточенную часть населения на окраины России подальше от помещичьих имений. ( т.к. из общины стала выходить беднота. Которая стремилась укрепить за собой землю, с тем, чтобы продать ее и уйти в город или перебраться в другие «лучшие места». Эти «бедняцкие земли» скупались все теми же крепкими хозяевами, которые, т. о. Еще более улучшали свое положение). Основная часть переселенцев отправилась в Сибирь. Последствия переселения – процесс переселения и землеустройства был плохо организован. Большая часть крестьян вместо того. Чтобы утвердиться в качестве самостоятельных хозяев, попала в кабалу местного кулачества. Около 16 % переселенцев вернулись в родные края, беднота все больше ожесточилась.

4- Развитие частного ипотечного кредитования (на основании указа Александра II – 1859 г.). Перед началом 1917 г. крупным собственником земли стал банк, а крестьяне переезжали в города, это было потому. Что крестьяне не выполняли условия кредитования, т.о. банк приобретал право собственности на землю.

Итог реформы – активно начатая Столыпиным реформа не была доведена до конца, этому помешала война, был остановлен выдел крестьян.

Идеи Столыпина по ликвидации общины не оправдали себя, после октябрьской революции села и общины стали восстанавливаться, т.к. вместе было лучше выжить.

Столыпинскую реформу как «+» или «минус» охарактеризовать нельзя, т.к. были и плюсы и минусы. После реформы произошло обезземеливание крестьян.

Столыпинскоя реформа – это официально поддерживаемое гос-ом направление, наряду с этим возникло другое явление – это «с/х кооперация» (с лат. – общее дело), такое направление гос-о не поддерживало, это было самодеятельность народных масс.

Крестьяне стихийно стали объединяться в кооперации – в период Столыпинской реформы существовало 2-е формы кооперации:

1- производственная (объединения для производства продукции). Упряжь – объединение тягловой силы (лошадей), где доходы распределялись по количеству предоставленных лошадей.

2- Потребительская (сбытовая, снабженческая, кредитная) – связь города и деревни. Такая форма дают быструю отдачу.

Гос-во к этому процессу относилось враждебно, царское правительство этого боялось, но под давлением факторов успешного развития кооперации 18 ноября 1908 г. – царское правительство утвердило устав с/х товариществ и потребительских обществ.

Они назывались «благотворительными учреждениями», которые по российскому законодательству не являлись юр лицом, т.е. не могли иметь счет в банке и осуществлять финансовые операции, они д.б. регистрироваться в специальной окружной комиссии. Данным объединениям не давали работать. После победы февральской революции новое временное правительство 20 марта 1918 г. приняло первый русский кооперативный закон «о кооперативных товариществах и их союзах», после этого с/х кооперация приобрела статус юр лица. Т.е. стало участником хозяйственного оборота. В законе устанавливались ограничения на пай (т.е. равное положение участников кооператива)

1913 г. – наилучший год для с/х. Но это было не так, т.к. не было поддержки правительства.

6. Особенности регулирования аграрных отношений в первые годы Советской власти (до 1921г.) Декрет о земле 1917г. декрет о социализации земли 1918г. Положение о социалистическом землеустройстве и мерах перехода к социалистическому земледелию.

Октябрьская революция 1917 г. существенно изменило ситуацию в с/х. К власти пришли большевики.

В. И. Ленин выступал за аграрный строй с многоукладной экономикой: 1) гос п/п (совхозы); 2) объединения частных собственников на землю; 3) единоличное крестьянское хозяйство.

В апреле 1917 г. – первый всероссийский съезд крестьян, здесь был разработан и утвержден единый крестьянский наказ (на основе 300 тыс. крестьянских наказов из разных губерний России). В наказе четко было выражено неприятие крестьяне к любой форме собственности на землю, крестьяне выступали за уравнительное землепользование (по едокам или по работникам).

Ленин и партия большевиков включило в программу осуществление данных наказав, и как результат крестьяне пошли за большевиками и большевики одержали победу.

Вечером 25 октября в Петрограде открылся II Всероссийский съезд рабочих и солдатских депутатов, а 26 октября на 2-м заседании съезда по докладу Ленина были приняты: Декрет о мире и Декрет о земле.

Декрет о земле – был уничтожен земельный строй дореволюционной России и создан новый зем строй России: 1) декрет установил, что помещичья собственность на землю отменяется немедленно и без всякого выкупа; 2) все земли обращаются во всенародное достояние, и переходит в пользование всех трудящихся.

Уничтожение частной собственности на землю фактически являлось национализацией земли (передача всей земли в собственность гос-ва), хотя в самом декрете термин «национализация земли» не содержался.

Декрет о земли состоит их 2-х частей: 1) большевистский вариант реформирования с/х; 2) единый крестьянский наказ.

Вопрос «Чья земля по декрету о земле?»

С 1917 – 1937 гг. – период национализации земли, но ее на самом деле не было. Крестьяне сохранили титул собственника на землю.