Смекни!
smekni.com

Билеты по аграрному праву (стр. 15 из 15)

Действительно, современное аграрное право охватывает две взаимосвязанные между собой сферы правового регулирования. Одна из них – традиционная область аграрных отношений, складывающихся в сфере собственной сельскохозяйственной деятельности при обработке земли, производстве продукции растениеводства и животноводства. Другая область отношений, регулируется аграрным правом, включает в себя также деятельность подсобных предприятий и промыслов в сельском хозяйстве, связанную с переработкой сельскохозяйственной продукции и производством продовольствия.

В аграрное право входят аграрные отношения как органический комплекс земельных, имущественных, трудовых, организационно – управленческих отношений, основанной на частной, государственной, муниципальной собственности, складывающихся в сфере сельскохозяйственной и связанной с ней иной деятельности сельскохозяйственных предприятий и объединений, а также деятельности крестьянских и личных подсобных хозяйств граждан.

К область аграрного права относятся земельные отношения, которые связаны с использованием:

-Земли как главного средства производства, природного объекта и ресурса в сельскохозяйственном производстве.

-Земли крестьянского хозяйства, принадлежащей его членам на праве общей совместной собственности

-Земли совхоза, государственного сельскохозяйственного предприятия, закрепленной за ними на праве бессрочного пользования.

Аграрным правом регулируются также земельные отношения:

-В сфере временного и возмездного пользования сельскохозяйственной землёй

-Связанные с предоставлением земельных участков в аренду крестьянским (фермерским) хозяйствам и сельскохозяйственным коммерческим организациям, образованным при реорганизации колхозов и совхозов, из фондов перераспределения земель.

Круг земельных отношений, которые охватываются современным аграрным законодательством, в значительной мере расширился в связи с проведением земельной реформы, связанной с перераспределением земли, отменой монополии государственной собственности на землю, легализации частной и муниципальной собственности на землю, установлением равного режима защиты различных форм собственности на землю.

Важным структурным элементом аграрных отношений выступают отношения непосредственного сельскохозяйственного производства, связанные с применением труда в кооперативном, акционерном, коллективном, государственном, фермерском, мелкотоварном секторах аграрной экономики, и отношения по распределению доходов в сельскохозяйственных предприятиях, опосредуемые аграрным правом.

В предмет аграрного права, помимо земельных, имущественных, трудовых отношений, включаются также организационно – управленческие отношения в сфере сельскохозяйственной деятельности. В свою очередь организационно – управленческие общественные отношения как важнейшая разновидность аграрных отношений подразделяются на внутренние и внешние отношения.

Внутренние отношения – это управленческие отношения внутри сельскохозяйственных товариществ и обществ, кооперативов, государственных сельскохозяйственных предприятий.

Внешние отношения – это управленческие отношения органов государственной власти и местного самоуправления с сельскохозяйственными коммерческими организациями и крестьянскими (фермерскими) хозяйства.

Внутренние организационно – управленческие отношения регулируются диспозитивными нормами, а также локальными нормативными актами, которые являются формой выражения локальных норм права, обязательных для участников аграрных правоотношений. Так, традиционно система органов внутрихозяйственного управления сельскохозяйственными кооперативами строится на основе принципов самоуправления, кооперативной демократии и гласности.

Внешние отношения в сфере управления сельскохозяйственными коммерческими организациями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами урегулированы императивно (безусловное требование). Объектом правового регулирования в этой области являются вертикальные отношения, в которых положение субъектов определяется на основе известной формулы «власть – подчинение».

Правовая наука признаёт не только за предметом, но и за методом регулирования качество классификационного признака отрасли права. В современных условиях вполне оправдано применение одного и того же метода правового регулирования для разных отраслей права, и наоборот.

Аграрные отношения в 20-е гг. регулируются преимущественно на началах юридического равенства, и вместе с тем испытывают влияние метода административного права.

На этом этапе развития аграрного права аграрные отношения регулировались преимущественно методом запрета и предписаний, ограничивающих хозяйственную самостоятельность сельскохозяйственных предприятий. Аграрное право указанного периода испытывало так же влияние и методов гражданского права. Однако подавляющие большинство отношений в аграрной сфере регулировалось на основе ограничительно – запретительного метода.

Ограничительно – запретительный метод правового регулирования, где преобладающую роль играют запреты и предписания применялся также к аграрным отношениям, складывающимся в сфере внутренней деятельности коллективных сельскохозяйственных предприятий. Он распространялся, в частности, и на внутриколхозные трудовые отношения, связанные с применением дисциплинарной ответственности к членам колхозов, не выработавшим без уважительных причин установленный общим собранием колхозников обязательный минимум трудодней.

Существенная часть аграрных отношений в аграрном праве в период переход к социально – защищенному рынку регулируется на основе разрешительного метода, в котором преобладающая роль принадлежит такому элементу юридического метода, как дозволение. Наиболее ярко это проявляется в том, что правовое положение аграрных товариществ и обществ, кооперативов, государственных сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств граждан определяется на основе принципа «разрешено всё, что не запрещено законом».

Говоря о методе правового регулирования как о способе воздействия на регулируемые отношения, следует иметь в виду, что поскольку предмет аграрного права составляет не однородное отношение, что характерно для традиционных самостоятельных отраслей права, а комплекс тесно связанных между собой отдельных видов аграрных отношений, поскольку нужно выделить единый, присущей только аграрному праву метод правового регулирования.