Смекни!
smekni.com

Проект закладки и эксплуатации виноградных насаждений (стр. 10 из 14)

Листовертки

Одной из причин интенсивного развития и распространения этих вредителей (а вместе с тем и все увеличивающиеся потери, которые в отдельные годы достигают Э0% и выше) являются концентрация и специализация виноградарства, которые предусматривают создание крупных высокоштам6овых насаждений без пространственной изоляции.

На виноградниках республики вредят в основном два вида листоверток - двулетняя и гроздевая. За последние годы наблюдаются повреждения виноградной листоверткой.

Гусеницы листоверток повреждают бутоны, цветки, завязи, зеленые и созревшие ягоды, а виноградная листовертка, помимо указанных органов, повреждает почки и листья. Защитные мероприятия против листоверток проводят в очагах, в зависимости от экономических порогов вредоносности, динамики и продолжительности лёта бабочек. С этой целью используют секс-ловушки, в которых помещают для привлечения бабочек синтезированный феромон. Ловушки развешивают заблаговременно (в конце апреля) на уровне расположения соцветий (из расчета 1 ловушка на 3 га), а место их нахождения наносится на план. Ловушки просматривают два раза в неделю и подсчитывают количество прилетевших бабочек, после чего их удаляют. Если за сутки на одну ловушку летит более 50 бабочек, защитные мероприятия обязательны. Против листоверток на виноградниках проводят четыре обработки: первую через 10 дней после начала лёта бабочек первого поколения, вторую через 10-12 дней после первой. Третью обработку против второго поколения проводят через 8 дней после начала лёта бабочек, а четвертую - через 8-10 дней после третьей.

В качестве инсектицидов используют фозалон (2 кг/ га) или децис (0,5 кг/ га) и др. Против листоверток эффективны также биопрепараты - дендробациллин (3-4 кг/га), лепидоцид (3-4 кг/га) и 6итоксибациллин (6 кг/га).

Большую роль в снижении численности вредителя играют агротехнические приемы: обломка, подвязка и др. Все обработки проводят в зависимости от экономических порогов вредоносности, которые составляют 8 гусениц на 100 соцветий в первом поколении, 8 гусениц на 100 соцветий во втором и 10 гусениц на 100 соцветий в третьем поколении. Для столовых сортов винограда эти показатели соответственно составляют 4, 6 и 8 гусениц на 100 соцветий. Более всего повреждаются листовертками белые технические сорта винограда с плотными гроздьями: Совиньон, Мускат оттонель, Алиготе, Рислинг, Пино серый, Ркаиители; из столовых: Шасла белая и розовая, Королева виноградников. Листовертками повреждаются кусты с повышенной нагрузкой, а также, где не проводится обломка, чеканка и борьба с сорняками. В меньшей степени повреждаются листовертками сорта Каберне-Совиньон, Мерло и Траминер. [5]

Клещи

Виноградникам республики ощутимый вред наносят клещи. Они размножаются на нижней стороне листьев. На месте уколов появляются желтоватые точки, которые постепенно сливаются и образуют пятна различной формы и величины. У белых сортов эти пятна приобретают с верхней стороны листа желтоватую окраску, у красных - кирпично-красную. В дальнейшем число пятен увеличивается, они сливаются в узкую полоску около жилок листа. Позднее, в зависимости от повреждения, часть пластинки листа или весь лист у белых сортов становится грязно-желтой окраски, у красных - красной. При сильном повреждении виноградника листья опадают. Клещи интенсивнее развиваются в жаркое, сухое лето. У сильноповрежденных кустов урожайность снижается на 25-30%, сахаристость на l-3%.

Клещи по-разному заселяют листья винограда, что связано со степенью опушения. На сортах с войлочным опушением и на сортах с голыми листьями (Чауш, Изабелла, Кишмиш и пр.) клещи встречаются в незначительном количестве. Интенсивно развиваются на сортах со средними слабым опушением (Фетяска, Рислинг, Алиготе и др.).

Для выявления очагов распространения клещей надо обследовать листья всех ярусов. Выявленные очаги распространения наносят на план участка, с тем чтобы проводить в них защитные мероприятия. Обработки применяют только при наличии установленных порогов численности - 500 подвижных особей на 100 листьев.

При поражении виноградников клещами первую обработку проводят в начале вегетации в период распускания почек и роста побегов против почкового, войлочного и свободного эриофидны клещей - 0,2%-ным БИ-58; в период роста и развития ягод против всех клещей обрабатывают акрексом, 0,2%-ным фозалоном; в начале созревания ягод 0,2 %-ным БИ-58 или антио, эффективны также акарициды -0,2%-ный актелик, 0,15%-ный омайт и 0,3%-ный аккартан. [5]

Пяденица

Наибольшую опасность для виноградников представляют перезимовавшие гусеницы. В период набухания почек, начиная с верхней части, они усиленно питаются ими, выедая содержимое, а вместе с тем уничтожают и будущий урожай задолго до его формирования. Решающим звеном в защите винограда от пяденицы является своевременное Выявление очагов и правильный подбор инсектицидов.

Для определения степени заселенности кустов гусеницами необходимо проводить обследование виноградников сразу после наступления положительных температур. Кусты осматривают очень тщательно, помня о том, что гусеницы обладают сильно выраженной мимикрией, то есть по форме, окраске и размеру они похожи на черешок, сучок и пр. в первую очередь проверяют старые виноградники с низкоштамбовой формой кустов. Если на 100 кустов находят 4-6 гусениц, необходимо проводить защитные мероприятия одним из следующих инсектицидов: хлорофос (2-3 кг/га), метафос (1,5 л/га), фосфамид (2л/га), децис (0,5 л/га). Обрабатывают до начала набухания почек, чтобы не допустить повреждения последних.[5]


Таблица 8

Меры борьбы с вредителями и болезнями

Название вредителя, болезни Площадь, га Вид препарата Расход препарата Меры борьбы
на 1 га на всю S
Милдью 250 1 % бордоская смесьОксихлорид меди 5-10 кг6 кг 1250-25001500 Независимо от погодных условий обработку виноградника осуществляют сразу после цветения, затем в дождливую погоду повторяют через 8-10 дней, то есть при появлении 3-4 новых листьев (10-12 см прироста), а при относительно засушливой погоде - через 14-15 дней, при нарастании 6-7 листьев (15-20 см прироста). Заканчивают опрыскивание против милдью в конце июля -первой декаде августа.
Оидиум 250 ВектраТопаз 0,3 кг0,2 л 75 кг50 кг В борьбе с оидиумом такие профилактические (очажные) опрыскивания обязательны. В дальнейшем в очагах развития заболевания обработки повторяют через 8-10 дней в зависимости от степени развития болезни. На остальных виноградниках первую обработку против оидиума проводят после цветения винограда, а последующие - при обнаружении признаков заболевания с интервалом в 8-10 дней, совмещая их с опрыскиваниями против милдью
Серая гниль 250 Ровраль 1,5-2,2 кг 375-550 кг Для борьбы с серой гнилью рекомендуется проводить опрыскивания:первое при выпадении обильных осадков в августе, второе - за 3 недели до уборки урожая.
Антракноз 250 1 % бордоская смесьОксихлорид меди 5-10 кг6 кг 1250-25001500 В очагах ежегодного проявления антракноза обработки проводят в начале роста побегов, в фазе образования 3-5 листьев.
Пяденица 250 МтафосДецис 1,5 л/га0,5 л/га 375 л125 л Обрабатывают до начала набухания почек, чтобы не допустить повреждения последних
Клещи 250 АполлоТиавит 0,3 л3-4 кг 75 л750-1000 л первую обработку проводят в начале вегетации в период распускания почек и роста побегов против почкового, войлочного и свободного эриофидныхклещей
Листовертка 250 РовикуртТаран 0,8-1,2 л0,2 л 200-300 л50 л Против листоверток на виноградниках проводят четыре обработки: первую через 10 дней после начала лёта бабочек первого поколения, вторую через 10-12 дней после первой. Третью обработку против второго поколения проводят через 8 дней после начала лёта бабочек, а четвертую - через 8-10 дней после третьей
Филлоксера 250 ФастакБи-58 Новый 0,3 л1-2 л 75 кг250-500 л Опрыскивание или опыливание зараженных участков проводится по мере развития листовой филлоксеры в момент выхода личинок каждой генерации галлов: первую обработку проводят при появлении на побегах одного-двух листочков (обычно в первой декаде мая), вторую в период образования на побегах 1214 листьев (в третью декаду мая); третья обработка проводится только на маточниках подвойных лоз в тех случаях, если предыдущие обработки или не были проведены или оказались неэффективными. Эту обработку рекомендуется проводить в период образования на побегах 18-22 листьев (примерно в третьей декаде июня).

8. Организация уборки урожая винограда столовых и технических сортов винограда

Своевременная уборка урожая винограда в крупных спе‑
циализированных хозяйствах требует четкого планирования
и организации труда, взаимодействия всех служб уборочного
комплекса, внедрения новых более совершенных технологий,
основанных на максимальной механизации вывоза урожая
из междурядий, погрузочно-разгрузочных работ, а также
использования высокопроизводительных уборочных машин.
Планирование уборочных работ. Основой правильного
составления планов уборки винограда является своевременное предварительное определение ожидаемого урожая, возможно более точное прогнозирование сроков и продолжительности уборки с учетом конкретных погодно-климатических условий года. Предварительное определение урожая проводится в разрезе отдельных сортов, для каждого однотипного участка бригадам и хозяйства в целом. Исходя из объемов урожая и предполагаемых сроков сбора, ежегодно хозяйстве в целом и по отдельным структурным его подразделениям составляется план уборочных работ с учетом графика сбора отдельных сортов и массивов, поступления винограда на переработку или реализацию в свежем виде, ежедневной потребности на сборе рабочей силы, транспортных средств, обеспеченности сборщиков индивидуальной тарой мелким инвентарем, а также достаточного количества крупнообъемной накопительной тары при сборе технических сортов и упаковочной - при сборе столовых.