Смекни!
smekni.com

Проект закладки и эксплуатации виноградных насаждений (стр. 7 из 14)

n— количество нормальных побегов, развившихся в среднем на одной плодовой стрелке прошлого года;

р— оптимальное количество нормальных побегов на одной прошлогодней плодовой стрелке. Этот показатель постоянный. Для сортов с мелкими гроздями р=2,0, со средними р=2,5 и с крупными р=3,0.

Этот метод дает возможность планировать величину и качество урожая винограда направленно. У технических сортов, большинство которых развивает мелкую гроздь и показатель оптимальной нагрузки — р = 2, виноград выращивается для получения высококачественных столовых вин. Для шампанских виноматериалов нагрузка должна быть несколько увеличена за счет введения в числитель при том же показателе р=2 коэффициента 1,2, а для соков и других напитков — 1,4. Для получения хороших урожаев товарного винограда столовых сортов, отличающихся средней и крупной гроздью, показатель нагрузки должен быть равен 2,5‑3,0. Увеличение значения р сверх указанных величин по группам сортов и направлению использования может несколько снизить урожай, но улучшить его качество. В связи

с этим очень важно планировать не только величину урожая, но и его качество с учетом направления использования продукции.

Длина обрезки определяется также характером развития генеративных органов в почках по длине побега, что зависит от сортовых особенностей, внешних условий и специфики культуры. У одного и того же сорта (в зависимости от климатических условий года) в период закладки и дифференциации генеративных зачатков соцветий и особенностей агротехники зона плодоносных почек может быть смещена к основанию, середине или верхушке побега.

Чтобы при обрезке оставить наиболее продуктивные глазки, необходимо заранее отобрать на виноградниках среднюю пробу из 10-15 побегов, а затем проанализировать состояние глазков в зависимости от местоположения на лозе.

Результаты определения плодоносности глазков используют в практической работе. Плодоносность зимующих глазков устанавливают с помощью микроскопирования или проращивания. Наиболее быстрым является метод микроскопирования.

Условия произрастания в предшествующую вегетацию и особенности агротехники могут изменить свойственный сорту характер плодоносности глазков. Если летом, начиная с мая, стоит холодная погода, то число и размер закладываемых соцветий уменьшаются. В результате в характере закладки соцветий наблюдаются отклонения от биологических особенностей сортов. Они указывают на необходимость коорректировки длины обрезки в сторону ее увеличения. И наоборот, в годы с обильной закладкой соцветий в нижних глазках и по длине лозы уровень подрезки сокращается в целесообразных пределах.

Длина обрезки взаимосвязана с величиной нагрузки кустов. Уровень нагрузки зависит от целого ряда факторов. среди них выделяются, как уже отмечалось, биологические особенности сортов, климатические условия произрастания винограда, способы культуры, система ведения насаждений и направленное использование продукции.

Указанные факторы влияют на прирост кустов и состояние насаждений в целом. В соответствии с фактической вегетативной силой роста кустов и состоянием растений агрослужба хозяйств ежегодно определяет оптимальную нагрузку кустов в разрезе отдельных сортов, участков и доводит ее до непосредственных исполнителей (обрезчиков). В каждом конкретном случае с учетом существующих методов нормирования нагрузки и поставленных задач ведется расчет оптимальной нагрузки.

На высоко штамбовой форме применяется различная длина обрезки, но чаще рекомендуется короткая и средняя. При этом используются наиболее удачно расположенные побеги на сучках замещения, а при необходимости и в нижней части прошлогодней плодовой лозы, а также полноценные побеги из угловых и спящих почек для укорачивания удлинившейся верхней части рукавов, разветвлений (рожков). Допускается более частое расположение рожков на кордоне. Такой принцип обрезки позволяет регулировать нагрузку кустов в широких пределах, добиться ее оптимизации в разные по климатическим условиям годы с учетом изменения состояния прироста, потенциальной плодоносности глазков по длине лозы и др.

Ограничить полярность на высоко штам6овых виноградниках можно как с помощью горизонтального и наклонного закрепления побегов на опоре, таки свободного расположения (свисания) прироста. Этот прием в сочетании с высотой штамба способствует также повышению продуктивности почек нижних глазков, расположенных ближе к основанию плодовых лоз, что дает возможность перейти на относительно короткую обрезку, в том числе машинным способом.

Таблица 6

План проведения операций с зелеными частями кустов винограда

Вид операции Сроки проведения операции Агротехнические требования

6. Обработка почвы и система удобрений при посадке виноградных насаждений и на плодоносящих виноградниках

Перед закладкой виноградника на выделенном участке производится плантажная вспашка на глубину 65-80 см. Плантаж представляет собой глубокое рыхление почвы и подпочвы с одновременным перемещением горизонтов, благодаря чему создается наилучший пищевой режим в зоне наибольшего развития корневой системы.

Плантажная вспашка производится с помощью плантажных плугов ППН-50, ППУ-50, которые агрегатируются с тракторами Т-100 МГС, Т-150 и др.

Лучший агротехнический срок плантажной вспашки для весенней посадки виноградников - август-октябрь, при уверенной влажности почвы, но не менее чем за шесть месяцев до весенней посадки виноградников.

Плантажную вспашку, произведенную осенью, не выравнивают. Неровная поверхность в зимнее время способствует снегозадержанию, выветриванию верхних слоев и проникновению в почву воды. Кроне того, питательные вещества внесенного осенью навоза к весне превращаются в доступную для виноградного растения форму.

Перед началом плантажной вспашки необходимо разделить участок на загоны и провести линии первых проходов агрегатов. это дает возможность уменьшить количество свальных гребней и развальных борозд, огрехов и концевых клиньев, на заделку которых требуется много времени. Число загонов должно быть минимальным, поскольку исправление огрехов и вспашка клиньев, срез свальных гребней и засыпка развальных борозд обходится дороже, чем увеличение холостых прогонов агрегатов на поворотной полосе.

При длине гона 1000 м и более ширина его должна быть не менее 100 м.

Полной глубины обработки достигают после 2-3 проходов на 3-й борозде. Чтобы избежать образования глубоких выемок, на последних трех-четырех проходах необходимо постепенно уменьшать глубину пахоты.

Для уменьшения свальных гребней и развальных борозд иногда применяют петлевой способ движения агрегата с чередованием пахоты всвал и вразвал.

Плантаж производят обязательно поперек склона, чтобы уменьшить процесс эрозии. Следует помнить, что нельзя проводить вспашку мерзлой почвы или почвы, покрытой снегом, а в засушливых районах - в летний период, когда почва сильно сухая.

Весной перед посадкой производится выравнивание поверхности плантажа при помощи планировщиков различных конструкций - ПР-58, П-2,8, ПС-2,75 М или ПА-3.

Движение агрегатов для выравнивания плантажа может быть челночным, односторонним челночным или лучше по диагонали - перекрестным. Если плантаж был занят какой-либо культурой и сильно уплотнится, то перед посадкой проводят глубокое рыхление. Если в течение двух и более лет виноград не был посажен, плантажную вспашку необходимо повторить.

Разбивку участка для посадки винограда производят в соответствии с принятой схемой посадки и площадью питания кустов. В Молдавии применяется рядовой способ посадки по прямоугольной или (на более крутых склонах для предупреждения эрозии) шахматной схеме.

Посадка винограда. При посадке необходимо создать условия для полного укоренения, хорошего роста саженцев и высокой урожайности кустов в последующие годы. Посадка проводится одно- или двулетними саженцами районированных сортов винограда. К посадке допускаются только саженцы, отвечающие стандарту. Предпосадочная подготовка саженцев заключается в сортировке, подрезке и вымачивании.

Защитные чехлики изолируют подземный штамб от прямого контакта с почвой и препятствуют образованию поверхностных корней, что исключает проведение катаровки.

К месту посадки саженцы перевозят, накрыв мокрым материалом для предохранения от подсушивания, а у места посадки прикапывают влажной землей.

Лучшим сроком для посадки виноградников в условиях Молдавии является весна - с середины марта до конка апреля.

На ровной площади привитые саженцы высаживают с таким расчетом, чтобы место спайки находилось на уровне поверхности почвы. В верхней части склона, где наблюдается более интенсивный смыв почвы и условия увлажнения менее благоприятны, место спайки должно быть ниже уровня почвы на 5-6 см. В нижней части склона, куда сносятся частицы почвы и где имеются лучшие условия влажности, место спайки должно быть на 4-5 см выше поверхности почвы.

Применяют несколько способов посадки саженцев : ручной в ямки, выкопанные лопатой, и в скважины, о6разованые ручными или механическими гидробурами и виноградопосадочными машинами. В настоящее время наиболее распространена посадка под ручной гидробур.

Посадочный агрегат состоит из обычной цистерны любого назначения (опрыскиватели ОВП-l5,ОКЛ-l5, ОЛМ, ОНК с тракторами ДТ-54 или Т-38, опрыскиватели садовые ОВС-А, ОВТ-1АВ с тракторами ДТ-75М или Т-74, 6ензозаправшики на базе автомобилей ЗИЛ-150 или ГАЗ-53, жижеразбрасыватели РЖ-1,7 АНЖ-2 и др.), имеющей насос для создания давления при откачке из нее жидкости, и ручных гидробуров, соединенных с цистерной резиновыми шлангами. Гидробуры, приспособленные для посадки виноградников, СОСТОЯТ из отрезков труб ДЛИНОЙ 1 м с диаметром 2,5-3,0 си, оканчивающихся конусообразной гидромониторной насадкой такого же диаметра.