Смекни!
smekni.com

Проект закладки и эксплуатации виноградных насаждений (стр. 9 из 14)

Серая гниль – BotrytiscineraPers.

Заболевание эпифототийного характера, поражает ягоды, но при благоприятных условиях (в дождливую погоду) может развиваться и на других зеленых органах растения. Заражение соцветий и других зеленых органов может происходить во время цветения и сразу после него, так как колпачки при раскрытии цветков попадают на побеги, листья и почву и заражают возбудителем серой гнили. В свою очередь, они служат источником инфекции для заражения соцветий и гроздей.

В целях выявления участков, наиболее благоприятных для развития болезни, а также наиболее восприимчивых к заболеванию сортов, проводят ежегодные обследования плодоносящих виноградников с последующим нанесением на карту.

Для борьбы с серой гнилью рекомендуется проводить опрыскивания фидеморфом (0,2%-ным) или топсином (0,1%-ным): первое при выпадении обильных осадков в августе, второе - за 3 недели до уборки урожая.

На восприимчивых к серой гнили сортах в очагах проявления болезни, особенно в дождливые годы, рекомендуется проводить три обработки: первую - сразу после цветения при достижении ягод величины гороха, вторую - в начале созревания ягод, и третью - за 20 дней до сбора урожая.

Учитывая то, что районированные сорта винограда в республике поражаются в различной степени серой гнилью, обработки в борьбе с этим заболеванием необходимо проводить дифференцированно. Сильновосприимчивые сорта - Фетяска, Траминер, группа Пино, Совиньон, Рислинг рейнский, Мускат белый, Мускат оттонель, которые из года в год поражаются серой гнилью, особенно на участках, где долго сохраняется влага после дождей, обрабатывают в первую очередь. [5]

Антракноз

Поражает все зеленые органы винограда: по6еги, листья, соцветия, ягоды. На побеге вначале появляются мелкие бурые пятна, постепенно они расширяются, затем вдавливаются и вследствие удлинения побега принимают продолговатую или овальную форму. Пятна, сливаясь, образуют глубокие продольные язвы. На пораженных побегах листья мелкие, желтеют и нередко засыхают. При поражении листьев антракнозом на черешках и жилках образуются язвы, как и на побегах, а на пластинке появляются бурые окаймленные пятна различной формы и величины. Пораженная ткань со временем выпадает, что является одним из характерных признаков заболевания.

На соцветиях образуются пятна, окруженные черной каймой, а цветки в кассе осыпаются. На ягодах появляются округлые серые или буроватые окаймленные пятна. При их слиянии образуется одна большая язва неправильного очертания. Ягоды становятся кривобокими, иногда растрескиваются и выступают семена.

Антракнозом виноградники поражаются в основном при частых дождях и теплой погоде. Интенсивнее поражаются молодые ткани. Заболевание прогрессирует в период цветения. Сильнее поражаются столовые сорта (Алеппо, Иршаи Оливер, Ранний Магарача, Королева виноградников, Коарна нягрэ, Молдова). Методика обследований та же, что при выявлении очагов распространения оидиума.

В очагах ежегодного проявления антракноза обработки проводят в начале роста побегов, в фазе образования 3-5 листьев. Очаги развития антракноза опрыскивают l %-ной бордоской жидкостью или ее заменителями - купрозаном или цинебом 0,5%-ной концентрации. Когда побеги достигнут длины 10-15 см, обработку повторяют. Дальнейшие обработки совпадают с опрыскиваниями против милдью.[5]

Таблица 7

Степень устойчивости сортов винограда

Название сорта Милдью Оидиум Антракноз Серая гниль
листья грозди листья грозди
Мускат жемчужный - - - - - -
Королева виноградников 5 3 5 5 5 4
Ляна 2 0 2 3 2 4
Мускат гамбургский 4 4 4 4 4 4
Молдова 2 2 2 2 4 3
Алиготе 4 4 2 1 1 4
Сильванер

Филлоксера — Phylloxera vastatrix.

Среди вредителей виноградной лозы наиболее опасной является филлоксера. Родина филлоксеры — юго-восточная часть Северной Америки. В странах Европы она впервые появилась в Англии (1863), затем во Франции (1868). На территории России филлоксера была обнаружена на южном берегу Крыма (1880), а Молдавии — в 1866 году в с. Телешово бывшего Оргеевского уезда. Виноградная филлоксера относится к отряду равнокрылых—хоботных, подотряду тлей, к виду Ph. vastatrix; vilifиliae Rhizophis. Виноградная филлоксера является узкоспециализированным паразитом, живет и развивается исключительно на виноградной лозе. По своему биологическому циклу развития и характеру повреждения подразделяется на две вредоносные формы: листовую и корневую.

Листовая форма филлоксеры — это галлообразующая тля, которая причиняет значительные повреждения как маточникам подвойных лоз, так и американо-европейским гибридам прямым производителям, на которых она живет и размножается на листьях и на корнях, претерпевая полный цикл биологического развития.

Листовая форма филлоксеры зимует в стадии яйца на штамбе или многолетних рукавах виноградного куста. Becной в период распускания первых виноградных листочков, из перезимовавших яиц отрождаются личинки-основательницы материнских галл, которые присасываются на верхней стороне (еще не развернувшихся) молодых листочков. В местах присасывания личинка филлоксеры наносит несколько уколов, образуя вокруг своего тела небольшой кружочек размером 2-3 мм. Вследствие сосания на мест: уколов образуется галл, который представляет собой разрастание ткани с нижней стороны листа. С верхней стороны листа у образовавшегося галла имеется щелевидное отверстие, по краям которого видны волосистые выросты. Внутри галла личинки питаются и проходят дальнейшее свое развитие в течение 18-25 дней. После четвертой линьки личинка превращается во взрослую самку-основательницу, которая без оплодотворения партеногенетически откладывает внутри галла до 300-500 яиц, после чего погибает. Личинки второго поколения отрождаются из яиц через 6-8 дней после откладки их. Они покидают материнский галл, расползаются и присасываются к молодым листочкам, образуя множество галлов почти на каждом листе. Появление второго поколения обычно совпадает с образованием на виноградных побегах 10-14 листьев. Личинки третьего поколения заражают весь молодой прирост с периода образования 18-22 листьев на основных побегах. Всего развивается б-7 поколений. Начиная со второго поколения из отложенных в галлах яиц листовой формы филлоксеры отрождаются личинки двух форм: короткохо6отковые, продолжающие развитие, листовой формы и длиннохоботковые —корневой формы, которые уходят в почву, активно переселяясь на виноградные корни. После четвертой линьки они превращаются во взрослых самок, которые без оплодотворения дают новое поколение корневой филлоксеры. Осенью в конце вегетации в листовых галлах в основном отрождаются длиннохоботковые личинки корневой формы, которые в массовом количестве переползают и присасываются к корням виноградных кустов.

Корневая форма филлоксеры повреждает корневую систему виноградного куста. Особенно большой вред она причиняет корнесобственным европейским сортам, поражая всю корневую систему (многолетние толстые корни и однолетние мочковатые корни). На мелких корешках в местах присасывания образуются небольшие опухоли вздутия (нодозитеты), а на крупных корнях — опухоли более крупного размера (туберозитеты). У восприимчивых сортов эти опухоли загнивают, что приводит в дальнейшем к загниванию большей части корней, сильному угнетению или гибели их.

Корневая филлоксера в условиях Молдавии развивается в б-7 поколениях, зимует на корнях винограда в фазе личинок первого и второго возрастов (как исключение перезимовывают яйца или личинки старших возрастов). Весной, когда температура почвы более 13°, перезимовавшие личинки пробуждаются и продолжают свое развитие. После четвертой линьки они превращаются во взрослых самок. Достигнув половой зрелости, самки корневой формы филлоксеры без оплодотворения откладывают на корнях винограда до 100 и более штук яиц каждая, после чего погибают.

Период с момента пробуждения перезимовавших личинок до начала кладки яиц продолжается 25-30 дней. В летнее время размножение и развитие филлоксеры протекает более интенсивно, чем весной. Наряду с описанными формами имеются и переходные формы филлоксеры: нимфа, крылатая форма, половое поколение.

На европейских сортах винограда корневая форма филлоксеры развивается партеногенетически, то есть без оплодотворения. В связи с этим большое количество личинок-самок зимуют на корнях. Однако замечено, что в конце лета, в августе, появляется небольшое количество нимф, которые образуют крылатую форму филлоксеры. На гибридах прямых производителях и в маточниках подвойных лоз корневая форма филлоксеры образует сравнительно большое количество полоносок, откладывающих зимующие яйца филлоксеры.

Меры борьбы. Наиболее надежным противофиллоксерным мероприятием является метод прививки европейских сортов на американские подвойные лозы (Рипариа х Рупестрис 101-14, Кобер 5ББ, Рипариа Глуар), корни которых устойчивы к процессам гниения и поэтому, несмотря на заражение филлоксерой, не погибают и не вызывают заметного угнетения растений. Привитая культура обеспечивает долговечность растений и возможность получения высоких урожаев винограда. Листья европейских сортов винограда устойчивы против листовой формы филлоксеры, в то время как в маточниках подвойных лоз и в насаждениях гибридов прямых производителей она может причинять значительный вред.

Опрыскивание или опыливание зараженных участков проводится по мере развития листовой филлоксеры в момент выхода личинок каждой генерации галлов: первую обработку проводят при появлении на побегах одного-двух листочков (обычно в первой декаде мая), вторую в период образования на побегах 1214 листьев (в третью декаду мая); третья обработка проводится только на маточниках подвойных лоз в тех случаях, если предыдущие обработки или не были проведены или оказались неэффективными. Эту обработку рекомендуется проводить в период образования на побегах 18-22 листьев (примерно в третьей декаде июня).