Смекни!
smekni.com

Проект закладки и эксплуатации виноградных насаждений (стр. 2 из 14)

Делювиальные почвы это отложения, скопления на склонах и у подошвы возвышенностей продуктов выветривания горных пород, смытых талыми и дождевыми водами. По механическому составу схожи с прилегающими почвами склонов, но в верхней части несколько обогащены физическим песком. По структуре эти почвы глубже и лучше оструктурены чем склоновые или водораздельные. В верхнем намытом слое уменьшается содержание гумуса, питательных веществ и увеличивается содержание карбонатов, но в целом в намытых почвах больше гумуса, питательных веществ, благоприятнее физические свойства и более высокое потенциональное плодородие. Хорошо использовать эти почвы под овощные, ягодниковые и кормовые культуры, а виноградники и некоторые плодовые не желательно (из-за угрозы заморозков), используют для землевания. Черноземные делювиальные почвы часто используются как трансплантат для землевания сильносмытых и рекультивации разрушенных земель. Наиболее высокая эффективность установлена при нанесении на мелиорируемую поверхность слоя делювия мощностью 30 - 40 см. Урожай озимой пшеницы, озимого ячменя, подсолнечника на реплантированных делювиальными, ранее сильноэродированных почвах увеличивается вдвое, зеленой массы вико-овсяной смеси – втрое.


2. Выбор, подготовка участка под виноградник

Виноград возделывают на открытых, хорошо освещенных равнинах и склонах с разными типами почв кроме сильно засоленных и заболоченных с глубоким (до 1,5 м) залеганием грунтовых вод, на богаре и при орошении.

При правильном выборе и организации территории участка, подборе сортов и своевременном осуществлении комплекса агротехнических мероприятий виноград может расти на одном месте десятки лет и давать ежегодно высокие стабильные урожаи хорошего качества.

Составлению проекта предшествуют горизонтальная и вертикальная топографическая и геодезическая съемки земельного массива, отведенного под закладку виноградников. Одновременно изучают почвенные и климатические условия, а также рельеф местности, наличие водоемов, оврагов и другие факторы, позволяющие обосновать экономическую эффективность возделывания винограда в данных условиях. В проекте дают технико-экономическое обоснование мелиоративных работ, планировки земельного массива и разбивки его на кварталы, клетки, а также размещения дорожной сети, оросительной системы, отвода земель под постройку бригадных станов, пунктов химизации, площадок для сельскохозяйственной авиации и др. Одновременно подбирают сорта и соответствующую схему посадки в зависимости от системы ведения и формирования кустов. В проекте предусматривают и перспективы дальнейшего развития виноградарства в хозяйстве. Составленный проект должен отвечать рациональным задачам землеустройства, направленным на сохранение почв, естественных водоемов и других природных ресурсов, а также отвечать современным требованиям интенсификации виноградарства. На основании проекта планируют основные фонды па капитальные и ежегодные затраты по организации территории, приобретению посадочного материала, удобрений, ядохимикатов и техники, закладке насаждений и уходу за ними.

К проекту прилагают разработанные специалистами типовые технологические карты по закладке и уходу за виноградными насаждениями на богарных, орошаемых, равнинных участках и склонах. Землеустроители с помощью геодезических инструментов переносят проект в натуру. После этого уже приступают к освоению территории будущего виноградного массива.

Отступления от проекта или ошибки, допущенные при проектировании, отрицательно сказываются на дальнейшей эксплуатации виноградников и приводят к дополнительным затратам на реконструкцию насаждений и др.

3. Организация территории проектируемого виноградника

Общие сведения. Под закладку виноградников следует выбирать участки наиболее выгодной конфигурации с максимальным использованием полезной земельной площади желательно, чтобы виноградные насаждения были сосредоточены в хозяйстве в одном земельном массиве, что позволяет с наибольшей производительностью организовать труд в бригадах, сократить переезды и переходы, полнее и эффективнее использовать технику и обеспечить лучшую охрану урожая.

Разбивка земельного массива на кварталы и клетки. Всю площадь, отведенную под виноградные насаждения, разбивают на участки по 200-300 га на равнинах и по 60-80 га на склонах. В условиях ровного рельефа при однородной почвенной покрове участки разбивают на кварталы по 25-50 га и клетки по 5 га.

Форма кварталов и клеток по возможности должна быть прямоугольной, а длина ряда — не более 100 м. При большей длине затруднено выполнение различных ручных работ —вынос лозы, урожая и т. д. (рис.1 ).


Таблица 2

Экспликация земель

Наименование Площадь, га Удельный вес, %
Дороги 20,5 7,31
Лесные полосы 9,37 3,34
Бригадный стан 0,5 0,18
Виноградник в том числе 250 89,17
-столовые сорта 150 53,5
-технические сорта 100 35,66
Всего 280,37 100

Рис. 1: Схема организации территории под виноградник на равнине без орошения

При разметке кварталов и клеток необходимо предусмотреть максимальную механизацию обработки виноградников и рациональное использование тракторной тяги. Длина гона должна быть не менее 300-500 м; для разворота трактора с прицепными орудиями в конце участка оставляют полосу в 10 м. В условиях сложного рельефа предгорных и горных районов или массивов, пересеченных большим количеством рвов, оврагов, балок, ручейков, размер и форму участков определяют с учетом характера местности, а также необходимости устройства хороших проезжих дорог, защитных полос и оросительных каналов поперек склона, что уменьшает эрозию почвы. Размер и форма участков в этом случае самые различные. При освоении склонов крутизной 8-10° производят контурную разбивку кварталов и клеток с направлением рядов по горизонталям, а на более крутых устраивают террасы. Насаждения корнесобственных виноградников в зоне сплошного заражения филлоксеpoй размечают с пространственной изоляцией клеток.

Направление рядов. На равнинных участках для лучшей освещенности и проветривания кустов ряды размещают в направлении с севера на юг. В этих условиях одна сторона куста освещена с утра до полудня, другая — во второй половине дня.

В районах с сильными ветрами ряды виноградника во избежание поломки кустов располагают по направлению господствующих ветров.

На склонах крутизной более 6-8° ряды располагают поперек склона или по его контурам, это препятствует смыву почвы и потере влаги и обеспечивает устойчивость прохода агрегатов при механизированной обработке.

На орошаемых виноградниках ряды направляют вдоль склона участка, что обеспечивает спокойный сток воды при поливе и равномерное увлажнение почвы.

Дорожная сеть. Дороги должны быть удобными и обеспечивать свободный проезд гужевого и автомобильного транспорта, а также поворот трактора с прицепными орудиями. Дороги кратчайшим путем должны соединять виноградники с центральной усадьбой, пунктами сдачи продукции, бригадными станами, складскими помещениями, заправочными станциями и другими хозяйственными постройками.

Общая площадь, занятая дорогами, не должна превышать 1-3 % общей площади виноградников. На равнинных участках главные магистральные дороги строят шириной 10-14 м для обеспечения двустороннего движения транспорта, межквартальные - 8 м и межклеточные - шириной 4-6 м. Это вспомогательные дороги (обслуживающие), они рассчитаны на движение транспорта только в одном направлении.

Оросительная сеть. Ее строят в зонах орошаемого виноградарства. Для этого вдоль основных магистральных дорог устраивают постоянные оросительные канавы. От них на каждый квартал и клетку нарезают временные выводные оросители, а в междурядьях - поливные борозды. При дождевании, подпочвенном и капельном орошении виноградников отводные оросители и поливные борозды не устраивают.

Защитные лесополосы устраивают для накопления влаги в почве и предотвращения эрозии, а также для ослабления действия суховеев и холодных ветров. Такие ветры иссушают почву, сдувают снег, наносят песок и мелкозем. Защитные полосы высаживают вокруг участка будущего виноградника за 3-6 лет до его закладки. Вдоль длинной стороны участка через каждые 500 м закладывают основные защитные полосы, а перпендикулярно им через 1000 м - дополнительные. Устраивают их из быстрорастущих пород - тополя, белой акации, клена остролистного и др. Конструкция лесополос - продуваемая или ажурная. В ножных районах защитные полосы рекомендуется закладывать плодовыми культурами - грецкий орех, миндаль, черешня, абрикос и др. Подбор породи размер защитных полос зависят от конкретных природных условий. Во избежание угнетения кустов крайних рядов защитные Полосы закладывают не ближе 10 м от крайнего ряда.

Противоэрозионные защитные полосы устраивают на виноградниках, расположенных на склонах крутизной более 6°. Размещают их на повышенных местах поперек склона или по горизонталям на разном расстоянии друг от друга в зависимости от крутизны. Делают их обычно широкими из 10-12 рядов деревьев и 8-10 трехрядных Лент кустарников. Верхние 3-4 ряда могут состоять из лесных пород и кустарников, а расположенные ниже - из плодовых деревьев, между которыми высаживают ягодники, преимущественно золотистую смородину.

Защитные полосы устраивают таким образом, чтобы они не затрудняли механизированную обработку почвы, а высаженные растения не имели бы общих с виноградом вредителей и возбудителей болезней.