Смекни!
smekni.com

Профилактика и лечение коров при задержании последа (стр. 3 из 8)

Д.Д. Логвинов и В.С. Гонтаренко получили очень хороший лечебный результат при введении в аорту 1%-ного раствора новокаина в дозе 100 мл.

В ветеринарной практике существует довольно много способов местного консервативного лечения задержания последа. Вопрос о выборе наиболее целесообразного метода всегда зависит от разнообразия конкретных условий: состояния больного животного, опыта и квалификации ветеринарного специалиста, наличия специального оборудования в ветеринарном учреждении и т. д. Рассмотрим основные способы местного лечебного воздействия при задержании последа у коров.

Вливание в матку растворов, эмульсий. П.А.Волосков (1960), И.Ф. Заянчковский (1964) установили, что применение раствора Люголя (1,0 кристаллического йода и 2,0 калия йодида на 1000,0 дистиллированной воды) при задержании последа у коров дает удовлетворительные результаты с незначительным процентом эндометритов, которые быстро излечиваются. Авторы рекомендуют вливать в матку 500-1000 мл свежего теплого раствора, который должен попасть между последом и слизистой - оболочкой матки. Повторно вводят раствор через сутки.

И.В. Валитов (1970) получил хороший лечебный эффект при лечении задержания последа у коров комбинированным методом: 80-100 мл 20%-ного раствора АСД-2 вводил внутривенно, 2-3 мл 0,5%-ного прозерина - под кожу и 250-300мл 3%-ного масляного раствора ментола - в полость матки. По утверждению автора этот метод оказался эффективнее, чем оперативное отделение последа;

Латвийский научно-исследовательский институт животноводства и ветеринарии предложил внутриматочные палочки, содержащие 1 г фуразолидона, изготовленные без жировой основы. При задержании последа в матку коровы вводят 3-5 палочек.

По данным А.Ю. Тарасевича, вливание в полость матки масляных эмульсий йодоформа, ксероформа дает удовлетворительные результаты при лечении задержания последа у коров.

Введение жидкости в сосуды культи пуповины. В тех случаях, когда сосуды культи пуповины целы, а также при отсутствии свертывания крови, надо зажать две артерии и одну вену пинцетом, а во вторую пупочную вену культи пуповины с помощью аппарата Боброва влить 1-2,5 л теплого искусственного желудочного сока. (Ю. И.Иванов, 1940) или холодного гипертонического раствора натрия хлорида. Потом все четыре пупочные сосуды перевязывают. Послед отделяется самостоятельно через 10-20 минут.

Вливание в матку гипертонических растворов средних солей.

Для обезвоживания ворсин сосудистой оболочки и материнской части плаценты рекомендуется вливать в матку 3-4 л 5-10%-ного раствора поваренной соли. Гипертонический раствор (75 % натрия хлорида и 25% магния сульфата), по утверждению утверждению Ю И. Иванова, вызывает интенсивные сокращения мышц матки и способствует отделению последа у коров.

Многократное отрезание культи сосудов последа.

После рождения теленка и разрыва пуповины из вульвы почти всегда свисает культя сосудов. Нам неоднократно приходилось наблюдать, как ветеринарные работники, не имеющие достаточного познания в области родового процесса, усердно останавливали «кровотечение» из культи кровеносных сосудов последа. Естественно такая «помощь» способствует задержанию последа. Ведь чем дольше вытекает кровь из сосудов, детской плаценты, тем лучше обескровливаются ворсины котиледонов, а, следовательно, связь между материнской и детской плацентами ослабевает. Чем слабее эта связь, тем легче отделяется послед. Поэтому многократное отрезание ножницами культи пуповины необходимо применять с целью профилактики задержания последа у коров.


ОПЕРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ЗАДЕРЖАНИЯ ПОСЛЕДА У КОРОВ:

МЕТОДЫ ОТДЕЛЕНИЯ ПОСЛЕДА:

Предложено много способов отделения последа как консервативных, так и оперативных, ручных.

Способы отделения последа имеют некоторые особенности у животных каждого вида.

У коров: если послед неотделился через 6-8 часов после рождения плода, можно ввести синестрол 1%-ный 2-5 мл, питуитрин 8-10 ЕД на 100кг. Массы тела, окситоцин 30-60 ЕД. или сделать массаж матки через прямую кишку. Внутрь дают сахар 500гр. Способствует отделению последа при атонии матки привязывание его бинтом к хвосту, отступя на 30 см от его корня (M.П. Рязанский, Г.В. Гладилин). Корова стремится освободить хвост путем его перемещения из стороны в сторону и назад, что побуждает матку к ее сокращениям и отхождению последа. Этот простой прием следует использовать как с лечебной, так и с профилактической целями. Разобщить ворсины и крипты можно введением между хорионом и слизистой оболочкой матки пепсина с соляной кислотой (пепсина 20 г, соляной кислоты 15 мл, воды 300 мл). Н.А. Флегматов установил, что околоплодная жидкость, введенная в дозе 1 -2 л корове через рот, уже через 30 мин повышает тонус мышц матки и учащает ее сокращения. Околоплодную жидкость применяют с профилактической и лечебной целями при задержании последа. Во время разрыва плодного пузыря и при изгнании плода околоплодные воды собирают (8 -12 л от одной коровы) в хорошо вымытый горячей водой таз и сливают в чистую стеклянную посуду. В таком виде их можно хранить при температуре не выше 3гр.С в течение 2 -3 сут. При задержании последа рекомендуется выпаивать околоплодные воды через 6 -7 ч после рождения плода в количестве 3 -6 л. Если отсутствуют сращения плацент, как правило, по прошествии 2 -8 ч послед отделяется. Лишь отдельным животным приходится давать околоплодные воды (в той же дозе) до 3-4 раз с промежутками 5-6 ч. В отличие от искусственных препаратов околоплодные воды действуют постепенно, максимальное влияние их проявляется через 4 -5 ч и сохраняется до 8 ч (В.С.Шипилов И В.И. Рубцов). Однако использование околоплодных вод связано с трудностями при получении и хранении их в необходимом количестве. Поэтому удобнее применять амнистрон - препарат, выделенный из околоплодных вод, он обладает тонизирующими свойствами (В.А.Кленов). Амнистрон (его вводят внутримышечно в дозе 2 мл), как и околоплодные воды- оказывает постепенное и вместе с тем длительное действие на матку. Уже через час активность матки усиливается в 1,7 раза, а к 6 -8-му часу достигает максимума. Затем активность начинает постепенно снижаться, и через 13 ч отмечаются лишь слабые сокращения матки (В.А.Онуфриев).

При задержании последа на почве атонии матки и повышенного тургора ее тканей хороший эффект дают использование электроотделителя конструкции М.П.Рязанского, Ю.А.Лочкарева и И.А Долженко, подкожные инъекции окситоцина или питуитрина (30-40 ЕД), молозива от той же коровы в дозе 20 мл, препаратов простагландина, блокада по В.В. Мосину И другие приемы новокаиновой терапии. Особенно эффективно внутриаортальное введение 1%-ного раствора новокаина в дозе 100мл (2мг на 1 кг массы животного) с одновременным введением 30%-ного раствора ихтиола внутриматочно в количестве 500 мл (Д.Д.Логвинов). Повторные введения проводят через 48 ч. Если в течение 24-48 ч консервативные способы лечения не дают эффекта, особенно при сращении плодной части плаценты с материнской, то прибегают к оперативному отделению последа.

Манипуляции в полости матки выполняют в соответствующем костюме (безрукавка и халат с широкими рукавами, клеенчатый фартук и нарукавники). Рукава халата засучивают до плеча, руки обрабатывают так же, как перед операцией. Повреждения кожи на руках смазывают раствором йода и заливают коллодием. В кожу руки втирают кипяченый вазелин, ланолин или обволакивающие и дезинфицирующие мази. Целесообразно пользоваться резиновым рукавом от ветеринарной гинекологической перчатки. Оперативное вмешательство целесообразно проводить на фоне анестезии (сакральной, по А.Д.Ноздрачеву, Г.С. Фатееву и др.). По окончании подготовки правой руки захватывают левой рукой выступающий участок плодных оболочек, скручивают его вокруг оси и слегка натягивают, стараясь не оборвать. Правую руку вводят в матку, где легко удается выявить участки прикрепления плодной плаценты, ориентируясь по ходу напряженных сосудов и тканей сосудистой оболочки. Плодную часть плаценты отделяют от материнской части осторожно и последовательно, указательный и средний пальцы подводят под плаценту хориона и несколькими короткими движениями отделяют от карункула. Иногда удобнее захватить край плодной плаценты большим и указательным пальцами и осторожно вытягивать ворсины из крипт. Особенно трудно манипулировать с последом в верхушке рога, так как при атоничной матке и короткой руке акушера пальцы не достигают карункулов. Тогда несколько подтягивают за послед рог матки к шейке или, расширив пальцы и упираясь ими в стенку рога, осторожно приподнимают его кверху и затем, быстро сжав руку, продвигают ее вперед и вниз. Повторяя несколько раз прием, удается «надеть» рог матки на руку, добраться до плаценты и, захватив ее, отделить. Работа облегчается, если выступающую часть последа скручивать вокруг его оси- от этого его объем уменьшается, свободнее проходит рука через шейку матки и несколько подтягиваются кнаружи глубоко расположенные плаценты. Иногда маточные карункулы отрываются и возникает кровотечение, но оно быстро и самостоятельно останавливается. При частичном задержании последа неотделившиеся плаценты легко выявляются пальпацией- карункулы имеют округлую форму и упругую консистенцию, остатки же последа тестоваты или бархатисты. Во время операции надо следить за чистотой, неоднократно мыть руки и вновь втирать в кожу обволакивающее вещество. После окончательного отделения последа полезно ввести в матку не более 0,5л люголевского раствора, используют также пенициллин, стрептомицин, стрептоцид, маточные палочки или свечи с нитрофуранами, метромакс, экзутер. Однако нельзя применять сразу несколько антибиотиков с одинаковой органотропной токсичностью, это обусловливает синергизм и вследствие этого развитие тяжелых осложнений. Следует учитывать чувствительность патогенной микрофлоры к применяемым антибиотикам.