Смекни!
smekni.com

Профилактика и лечение коров при задержании последа (стр. 4 из 8)

При отсутствии гнилостного процесса в матке считается более целесообразным применять сухой метод отделения последа- при нем в матку не вводят никакие дезинфицирующие растворы ни до, ни после оперативного отделения последа (В.С.Шипилов, В.И.Рубцов). После этого метода бывает меньше различных осложнений, быстрее восстанавливается способность животных воспроизводить потомство и их продуктивность.

При гнилостном разложении последа необходимо спринцевать матку с обязательным последующим удалением раствора. Хороший эффект дают различные методы новокаиновой терапии, внутримышечное введение 10-15 мл 7%-ного раствора ихтиола на 40%-ном растворе глюкозы, внутрима- точные свечи. Все эти способы следует сочетать с применением естественных методов повышения резистентности организма и послеродовой активизации половой функции (активный моцион и др.).

у кобыл- отделять задержавшийся послед начинают не позднее 2 ч после рождения плода. Одной рукой захватывают выступающий из родовых путей участок последа, а другую руку вводят между хорионом и слизистой оболочкой матки. Постепенно и осторожно подвигая пальцы, вытягивают ворсины из крипт. Целесообразно производить скручивание последа- выступающую часть его обеими руками постепенно поворачивают вокруг оси и очень осторожно потягивают. При этом хорион образует складки, облегчающие выделение ворсин из крипт.

При частичном задержании последа у кобыл, особенно после аборта, в полости матки нащупывают бесформенные дряблые пленкообразные или нитевидные массы, как бы приставшие к слизистой оболочке. Если одновременно с распадом плаценты констатируется атония матки, на что указывает большой размер ее полости, в которую рука входит, как в бочку, животному необходимо немедленно дать маточные средства и побудить матку к сокращениям путем массажа и спринцеваний. При спринцевании матки необходимо особенно тщательно соблюдать правила асептики и антисептики и удалять введенный в матку раствор, в противном случае почти всегда бывают тяжелые последствия. Наряду с местным лечением можно испытать введение под кожу 1%-ного масляного раствора синестрола (3-5 мл).

У овец и коз- послед отделяют через 3 ч после рождения плодов.

При оперативном вмешательстве (нужна маленькая рука) отделение плодных плацент достигается постепенным сдавливанием их основания, в результате чего плодная часть как бы выжимается из «гнезда» материнской части плаценты. При атонии матки послед лучше отделять постепенным скручиванием его вокруг оси. Для повышения тонуса матки применяют внутривенно 40%-ный раствор глюкозы или 10%-ный раствор глюконата кальция из расчета по 2 мл на 1 кг живой массы, 10%-ный раствор кальция хлорида по 0,5 -0,75 мл на 1 кг животного, под кожу - питуитрин «Р» или окситоцин - 10-15 ЕД.

У свиней- задержание последа - очень плохой признак, так как быстро может развиться септическое состояние. Применяют маточные средства- окситоцин 20-30 ЕД, 0,5%-ный раствор прозерина или 1%-ный раствор фурамона в дозе 0,8 -1,2 мл и другие препараты. Для подавления размножения микрофлоры в матку вводят 200 -300 мл раствора этакридина лактата 1: 1000, фурацилина 1: 5000 или содержимое одного флакона трициллина, растворенное в 250 мл воды, 1 -2 гинекологические палочки. Спринцевания матки не дают положительного результата, а отделить послед рукой невозможно из-за анатомических особенностей матки свиньи.

у собак и кошек- задержание последа сопровождается тяжелыми осложнениями. Вводят окситоцин -5-10 ЕД, питуитрин, другие маточные средства. Можно рекомендовать массаж матки через брюшные стенки по направлению от груди к тазу.

у животных всех видов при повышении температуры тела и других признаках осложнения местного процесса полезно применить пенициллин и другие антибиотики для профилактики послеродового сепсиса.


3.ПРОФИЛАКТИКА

4.РОЛЬ ЗАДЕРЖАНИЯ ПОСЛЕДА В ПРОИСХОДЖЕНИИ БЕСПЛОДИЯ

Существенное значение на плодовитость животных оказывают минеральные вещества, в частности кальции и фосфор. Длительная, хотя и незначительная, недостаточность в рационе фосфора существенно не отражается на функциях других систем, но вызывает угнетение половых органов и может вызвать бесплодие.

Потребность животных в минеральных веществах не является неизменной, она зависит от физиологического состояния животного и продуктивности. Поэтому регулировать рацион по минеральным веществам необходимо ежемесячно, и при необходимости следует включать минеральные добавки (костную муку, обесфторенный фосфат, монокальций фосфат и др.).

Нельзя также сбрасывать со счета имеющиеся данные о влиянии микроэлементов на плодовитость животных. Из микроэлементов наиболее изучено влияние на половую функцию крупного рогатого скота марганца. Его недостаток приводит к неполноценным и нерегулярным половым циклам, ранним абортам и рассасываниям плодов, рождению мертвых плодов. Недостаток марганца в кормах чаще отмечается на почвах с щелочной реакцией, а на кислых его содержание резко возрастает. Потребность животного в марганце в основном обеспечивается за счет кормов, в виде добавок можно давать сернокислую соль марганца в дозе 1-2 мг на голову.

Для общего обмена веществ необходим также кобальт, который входит в состав витамина В12. Недостаток кобальта отрицательно влияет на плодовитость животных.

Довольно часто понижение плодовитости связано с недостаточностью микроэлемента меди.

Большое влияние на воспроизводительную функцию животных оказывает микроэлемент - цинк, наличие его в передней доле гипофиза, возможно, связано с выработкой гормонов, оказывающих влияние на половые органы. Недостаточность цинка в рационах быков-производителей пагубно отражается на образовании семени, нарушается процесс сперматогенеза, а у коров снижается плодовитость. Коровы в рационе должны получать 10-20 мг цинка на 1 кг сухого вещества корма, Следует помнить, что увеличение потребления кальция приводит к повышенной потребности в цинке.

Однако наиболее значительное влияние на плодовитость животных оказывает йод. Недостаточность его в организме может явиться причиной позднего созревания фолликулов, нерегулярности половых циклов и их пеполноценности, рождения слабых плодов и задержания последов. При недостатке йода снижается выработка в организме гормона - окситоцина, который оказывает существенное значение на оплодотворяемость. Установлено также, что йод стимулирует овуляторную функцию яичников, осуществляя это посредством активизации щитовидной железы и гипофиза.

В связи с этим дача этого микроэлемента животным является важным и необходимым мероприятием. Его следует давать 2-5 мг на голову в сутки. Следует помнить, что препараты йода и меди не рекомендуется приготовлять и длительно хранить вместе, так как они образуют нерастворимые соединения.

Потребность в йоде обеспечивается за счет кормов и дачи его в виде подкормки. Е.И.Смирнова и Т.Н.Сазонова рекомендуют в рационы кормления коров включать йода по 3-5 мг на 1 кг живого веса. Кроме того, необходимо давать дополнительно на развитие плода 50% дозы, рассчитанной на живой вес коровы, а также на пополнение йода, выделяемого с молоком, из расчета 100 мкг на 1 л молока. Для подкормки используют йодистый калий, 1,3 г которого соответствует 1 мг йода. Рекомендуется готовить йодированную соль: 10 г йодистого калия растворяют в 150 мл кипяченой воды и добавляют 100 г питьевой соды. Йодированную соль в эмалированной посуде перемешивают с 1 кг поваренной соли. К этой смеси добавляют 9 кг поваренной соли. Раздают подкормку из расчета потребности, добавляя в концентрированные корма.

В зимний период рекомендуется давать животным комплексную микроэ- лементную подкормку, в которую входят (из расчета на одну взрослую голову крупного рогатого скота) : кобальт хлористый 15 мг, медь сернокислая 50-100 мг, марганец сернокислый 150 мг, цинк сернокислый 35 мг и йодистый калий 3-5 мг.

Указанные микроэлементы растворяют в воде из расчета на группу животных. После этого их размешивают с мешанками или ими смачивают грубые корма. Через 30-40 дней с момента скармливания микроэлементов необходимо делать перерыв в их даче на 20-25 дней, а затем снова вводить в рацион.

Влияние витаминов на половую функцию также огромно. Недостаток их вызывает нарушение обмена веществ, приводит к ослаблению устойчивости к заболеваниям. На воспроизводительную функцию организма большое влияние оказывает витамин А. При его недостатке нарушаются половые циклы, они становятся нерегулярными и неполноценными, а после отелов отмечается задержание последов, что в дальнейшем отразилось на увеличении яловости.

Бесплодие при А-авитаминозе обусловливается перерождением желез и эпителия слизистой оболочки матки и проводящих половых путей. При этом наблюдаются микровоспалительные процессы, что вызывает изменение среды в половых путях и делает невозможным прохождение спермиев к месту оплодотворения.

Созревание фолликулов у самок при А-авитаминозе происходит ненормально: нарушается цикл охоты и удлиняется период течки. Нередко отмечается заболевание яичников, что приводит к частым перегулам коров. Особенно резкая недостаточность в каротине (провитамине А) отмечается весной, когда животным скармливают корма более низкого качества, а имевшиеся его запасы в организме израсходованы.

В этот период в крови животных каротина содержится от 0,20-0,45 мг %, или ниже нормы почти в два раза. Для восполнения каротина необходимо регулярно скармливать скоту хвойную муку до 2 кг на голову в сутки. В отдельных случаях за 2 месяца до отела можно рекомендовать введение концентрата витамина А по 200-400 тыс.И.Е. один раз в 10 дней, а еще лучше в сочетании с витамином Е. За последнее время широкое применение нашел тривитамин.