Смекни!
smekni.com

Профилактика и лечение коров при задержании последа (стр. 8 из 8)

При исследовании животного выявлено: снижение аппетита, температура тела 39,9 гр.С, пульс 84, дыхание 20, диарея, удой 10 л в сутки, периодические потуги незначительной силы с выделением коричневого ихорозного экссудата.

Влагалищным исследованием установлено: шейка матки приоткрыта, пропускает один палец, влагалищная часть шейки складчатая, интенсивно красная. В краниальной части влагалища имеется секрет шоколадного цвета, неприятного запаха.

Прежде всего, надо открыть шейку матки. Затем удалить из матки гной и остатки разложившегося последа.

В данном случае для открытия шеики матки ее орошали горячим 3%-ным раствором поваренной соли на протяжении 10 мин. Перед таким орошением половые губы и слизистую оболочку влагалищa необходимо обильно смазать стерильным вазелином, это предохранит их от ожога.

В последующие 10 мин влагалищную часть шейки матки орошали -холодной кипяченой водой. Одновременно легкими движениями пальцев руки пыталась открыть шейку матки.

Проводя эти процедуры, дважды применяли сакральную спинномозговую эпидуральную анестезию.

Первый раз 30 марта в 17 ч между первым и вторым хвостовыми позвонками в эпидуральное пространство спинномозгового канала вели 45 мл теплого стерильного 2%-ного раствора новокаина. Обезболивание продолжалось до 19 ч 45 мин. В это время в канал шейки матки можно было ввести три пальца. В 20 ч сакральную анестезию повторили- 60 мл стерильного теплого 2%-ного раствора новокаина ввели в эпидуральное пространство между последним крестцовым и первым хвостовым позвонками. Обезболивание продолжалось три часа. Затем под кожу ввели 8 -мл питуитрина и 100 мл (в три места) ее же крови.

31 марта утром в шейку матки можно было свободно ввести руку. Из матки удалено очень много экссудата неприятного запаха, в котором находились остатки гниющего последа.

Мы обратили внимание ветеринарного врача П. и фельдшера К. на состояние карункул и слизистой оболочки. Твердых карункул прощупывалось всего четыре. Остальные имели мягкую консистенцию, были покрыты слоем слизи. Слизистая оболочка матки также имела мягкую консистенцию. В верхушке рога-плодовместилища незначительная часть эндометрия (10х 12 см) очень плотная, кожеобразная, как будто сухая. Это свидетельствовало о начале некротического эндометрита. Во время манипуляций матка хорошо сокращалась.

Отсутствие диффузного некротического эндометрита, хорошо выраженная сократительная способность, освобождение матки от секрета и остатков гниющего последа позволило нам поставить диагноз благоприятный.

Составили план дальнейших терапевтических процедур: значительное улучшение кормления, включение в рацион кормов, богатых белками, витаминами и минеральными веществами, под кожу назначили введение питуитрина на протяжении 5 суток, внутримышечно ­растворы антибиотиков, ежедневный туалет наружных половых органов коровы, отдавливание желтого тела. Контроль исполнения терапевтических процедур возложен на ветеринарного врача.

Четыре раза в сутки на протяжении трех дней животному вводили по 1,5 млн. ЕД. пенициллина и стрептомицина. Всего в течение лечебного курса введено 18 млн. ЕД. пенициллина и такое же количество стрептомицина.

Для - поддержания сократительной функции матки один раз в день подкожно вводили по 4 мл питуитрина (в течение 5 суток). 3аменять питуитрин синэстролом не рекомендуется, так как в литературе описаны случаи отрицательного действия синэстрола на работу преджелудков крупного рогатого скота. После нескольких инъекций синэстрола может возникнуть острая атония преджелудков. Кроме того, у высокомолочных животных синэстрол, как правило, приводит к угнетению функции молочной железы.

Уже на вторые сутки после начала проведения терапевтических процедур у коровы Горки появился хороший аппетит, исчез понос, температура тела снизилась до 39,2гр.С, возобновились выделения из матки. Эти клинические симптомы, безусловно, свидетельствовали о правильности лечения.

И действительно, 22 апреля клиническим обследованием коровы было установлено ее полное выздоровление. Однако суточный удой все еще был ниже, чем в прошлую лактацию, и равнялся 17,5 л.

Вывод: Как установлено, корова Горка в сухостойный период не пользовалась активным моционом. Растянутая двойнями матка после рождения плодов потеряла сократительную функцию. Это привело к задержанию последа.

Ветеринарный врач проявил легкомысленное отношение к многократным просьбам хозяйки животного в оказании помощи. Он несколько раз обещал осмотреть корову и вместе с ветфельдшером разработать лечение высокопродуктивного животного, но своих обещаний не выполнил.

По его вине послед оставался в матке длительное время, что привело к значительному сужению канала шейки матки и к разложению последа.

Для исправления своей ошибки ветеринарному врачу необходимо было срочно выехать к больной корове и совместно с фельдшером отделить послед рукой.

Ветеринарный специалист должен своевременно исправить ошибку, ибо даже незначительное упущение может привести к тяжелым последствиям.

11 июня 2007 год.