Смекни!
smekni.com

Профилактика и лечение коров при задержании последа (стр. 7 из 8)

Необходимо также обратить внимание на механическую очистку, уборку, дезинфекцию помещения, в котором содержится больное животное.

На каждую корову, больную задержанием последа, оформляют историю болезни. Ветеринарный врач, проводящий терапевтические процедуры без тщательной документации, нарушает элементарные правила лечения.

При задержании последа применяют такие меры: быстрое полное отделение последа без нарушения целостности слизистой оболочки матки, восстановление сократительной функции матки, недопущение загрязнения и гниения последа, профилактика инфицирования матки, сохранение молочной продуктивности и воспроизводительной способности коровы.

Различают два метода лечения задержания последа: консервативный и оперативный. Часто они дополняют друг друга.

ОПЕРАТИВНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ПОСЛЕДА:

Перед началом оперативного отделения последа необходимо провести полное клиническое обследование животного, обратить особое внимание на состояние сердечно-сосудистой системы. Затем животное привязывают, хвост отводят в сторону и подвязывают к шее. Свисающую культю последа, корень хвоста, наружные половые opганы и окружающие участки тела обмывают теплой водой с мылом, а потом обрабатывают слабым дезинфицирующим раствором.

Ветеринарный врач (фельдшер) работает в халате, нарукавниках, переднике, резиновых сапогах. Ногти коротко обрезает, и острые края подпиливает пилочкой. Руки тщательно моют теплой водой с мылом. Затем дезинфицируют тампоном, смоченным в 65-гр. спирте, йодированном спирте или в 3% ном растворе карболовой кислоты. На руки одевается поэлитиленовая гинекологическая перчатка, которую также дезинфицируют 65 гр. спиртом и обмывают слабым раствором марганцовокислого калия. Некоторые исследователи рекомендуют вливать в матку 2-3 л теплого гипертонического раствора поваренной соли за 20-30 мин перед началом ручного отделения последа. Цель этой процедуры ослабить связь детской части плаценты с материнской. Я считаю, что отделение последа без предварительного введения в матку гипертонического раствора уменьшает количество осложнений после операционного отделения последа.

Левой рукой захватываем свисающую часть последа и скручиваем ее, а правой рукой, введенной в матку, отыскиваем ближайшую карункулу, фиксируем ее ножку между указательным и средним пальцами, после это - кончиком большого пальца осторожно отслаиваем ворсинки котиледона от карункулы слизистой оболочки матки. В тех случаях, когда часть котиледона уже снята с карункулы, оставшиеся ворсинки очень легко отслаиваются после незначительного потягивания кончиками пальцев.

При отделении котиледонов от карункул надо последовательно продвигать руку в матку. Выполняя эту работу, наружную культю последа все время скручиваем и осторожно подтягиваем для облегчения манипуляций в верхушке рога плодовместилища. В момент снятия ворсинок хориона с карункулы чрезмерно тянуть за культю последа не рекомендуется в связи с тем, что такое напряжение приводит к ущемлению, усложняет процесс ручного отделения последа.

При отделении последа нужно очень осторожно снимать котиледон с карункулы. Отрыв ножки ее, особенно с частью стенки матки, угрожает кровотечением, является воротами инфекции. Поэтому нельзя согласиться решением некоторых практических ветеринарных врачей, утверждающих, что можно отделять послед у коров с отрыванием карункул.

Еще способы оперативного отделения последа:

1. левой рукой крепко стягиваем свисающую часть последа, а пальцами правой руки захватываем верхушку котиледона. Потом плаценту (карункул + котиледон) необходимо сжимать и вытягиваем ворсинки с крипт. В случаях очень тесной связи не рекомендуется применять чрезмерное усилие по вытягиванию ворсинок. В таких случаях кателедон легко перетирают между пальцами до полного отделения ворсинок от карункулы.

2. Отделяем послед большим, средним и указательным пальцами. Карункул фиксируем за ножку указательным и средним пальцами, а большим отыскивается граница котиледона с карункулой и постепенно снимаем ворсинки. Если же карункул очень большой - то несколько раз сжимаем его, а затем отделяем ворсинки описанным выше способом.

Приведенные данные свидетельствуют о разнообразии методов ручного отделения последа. Все они направлены на соблюдение максимальной осторожности и правил асептики, антисептики, а также на профилактику травматизации родовых путей.

При наличии у больного животного бурных потуг и схваток, препятствующих отделению последа рукой, ветеринарный врач должен снять их сакральной эпидуральной анестезией. Невыполнение этого требования следует считать ошибкой, которая всегда приводит к нежелательным осложнениям- загрязнению каловыми массами полости влагалища, значительной травматизации слизистой оболочки родовых путей и невозможности полного отделения последа.

Если ветеринарному специалисту не удалось за один прием отделить послед полностью, то, не позже вторых суток после первого отделения надо проверить состояние полости матки и в случаях необходимости закончить отделение последа.

Нужно ли промывать матку после ручного отделения последа - нельзя. Здесь все зависит от сократительной способности матки.

Если тонус матки сохранился, она хорошо сокращается, что видно по выделению лохий. У коровы отмечается хорошее общее состояние, нормальный аппетит, увеличение молокопродукции. В таких случаях не следует промывать матку, ибо любые манипуляции в матке не только излишни, но и вредны.

Я считаю, что осложнения, возникающие после ручного отделения последа, в большинстве случаев являются следствием промывания матки. Чтобы узнать, что тонус матки не сохранился и что нужно делать в этом случае?

Если у коровы после оперативного отделения последа на 2-3-й день снижается или полностью теряется аппетит, появляются озноб и понос, повышается температура тела, отсутствуют выделения из матки (лохии) ,

-это значит моторная функция матки потеряна. Немедленно проводят полное исследование матки. По всей вероятности в ее полости в значительном количестве задерживается экссудат, токсические вещества всасываются в кровь и вызывают интоксикацию организма. Если в данных условиях нет возможности сделать промывание матки, назначают массаж через прямую кишку или вызывают сокращение ее введением руки в матку.

Я считаю, что к решению вопроса промывать или не промывать матку после ручного отделения последа надо подходить осторожно. Если послед отделили в состоянии разложения в начале интоксикации организма, то в таких случаях из матки тщательно удаляют гной и кусочки последа. Промывание матки в данном, конкретном случае следует считать рациональным.

Случай из практики:

17 марта высокопродуктивная корова Горка, принадлежащая гражданке К., после родов двойни заболела задержанием последа. Хозяйка животного позвонила ветеринарному врачу обслуживающего ее участок и попросила прибыть ветеринарного врача для консультации и помощи. Ветеринарный врач, узнав о состоянии больной коровы, пообещал приехать утром следующего дня.

18 марта, не дождавшись врача, хозяйка снова позвонила врачу. Врач дал устную консультацию и заверил ее, что приедет под вечер. Однако истек весь день, наступило утро 19 марта, а врач приехать не смог. 19 марта в 6 ч он выехал к другому частнику для оказания помощи корове с тяжелыми патологическими родами. Оперативное вмешательство продолжалось довольно длительное время.

20 марта в 9ч врач позвонил хозяйке коровы, расспросил о ее состоянии и тут же дал указание о необходимости немедленного отделения последа рукой ветеринарному фельдшеру и сообщил о невозможности прибытия к больному животному.

29 марта хозяйка животного позвонила в районную станцию по борьбе с болезнями животных, пожаловалась на плохое состояние коровы, предъявила претензии на ветеринарного врача и ветеринарного фельдшера оказавшего помощь больному животному.

Я с ветеринарным врачем ветучереждения 30 марта приехала осмотреть животное. Со слов хозяйки установлено, что до 25 марта состояние коровы было удовлетворительным, 26 марта отмечена потеря аппетита, снижение удоя, значительное повышение температуры тела.

Фельдшер утверждает, что он тщательно подготовился к оперативному отделению последа, приготовил кипяченую воду, 5 л 5%-ного раствора поваренной соли, обмыл наружные половые органы коровы, забинтовал корень хвоста и отвел его в сторону. Затем обмыл руки теплой водой с мылом, высушил чистым полотенцем, продезинфицировал кожу спиртом и на руку надел гинекологическую перчатку.

За 30 мин до начала отделения последа фельдшер влил в матку из кружки Эсмарха 3 л теплого 5% раствора натрия хлорида.

Далее фельдшер указывает, что только после 20-минутных механических усилий, ему удалось ввести руку в матку. До этого шейка матки пропускала четыре пальца. Послед неприятного запаха, размягчен, даже при незначительном натяжении распадался. Ветеринарный фельдшер удалял его частями.

Оперативное вмешательство, связанное с удалением последа, продолжалось в течение трех с половиной часов. Фельдшер утверждает, что матка была совершенно атоничной и достать послед рукой из верхушки рога плодовместилища не представлялось возможным. Ручное отделение последа сопровождалось бурными потугами с периодическим выделением каловых масс.

После неполного отделения последа фельдшер промыл матку теплым, а затем холодным раствором (1 : 5000) калия перманганата. Более хозяйка к нему не обращалась.