Смекни!
smekni.com

Профилактика и лечение коров при задержании последа (стр. 5 из 8)

Таким образом, вопросы кормления играют чрезвычайную роль в профилактике бесплодия. Тем не менее сводить причину яловости только к вопросам кормления, как это делают некоторые специалисты, было бы неправильно.

Искусственно приобретенное бесплодие - это следствие неправильной организации мероприятий по воспроизводству стада. Нарушений технологии воспроизводства при искусственном осеменении может быть много. В результате совершенно здоровые животные остаются бесплодными.

Нарушения технологии воспроизводства ничего общего с физиологией оплодотворения не имеют, но они впоследствии вызывают расстройства половой функции и приводят к бесплодию.

На оплодотворяемость отрицательное влияние оказывают нарушения в содержании животных. Практика показывает, что нарушение половой функции часто является результатом осложнений, возникающих в течение послеродового периода. Во время родов и в первые дни после них половой аппарат матки является наиболее благоприятным для развития микробов. Они легко могут попасть в матку из окружающей среды, особенно когда роды проходят в антисанитарных условиях.

Поэтому важнейшим условием профилактики бесплодия является организация безупречной подготовки животных к родам и оказание правильной акушерской помощи. Для правильного оказания помощи при родах необходимо учитывать общее состояние животного и возраст, так как при ослаблении организма, вследствие неудовлетворительной подготовки к отелу или перенесенных тяжелых заболеваний, могут быть неблагоприятные роды. Роль обслуживающего персонала при родах заключается в наблюдении и помощи животному, но не в грубом вмешательстве.

Вытягивание плода следует производить исключительно во время потуг у коровы. Если при родах не разорвалась пуповина, то ее надо разорвать на расстоянии 8-10 см от брюшной полости и смазать ее настойкой йода.

После родов корове следует выпоить 4-6 л околоплодных вод и дать облизать теленка, что ускоряет отделение последа и усиливает деятельность молочной железы.

После отела корова должна находиться в теплом помещении, без сквозняков, так как животное часто потеет и предрасположено к простудным заболеваниям. Через один-два часа корову можно напоить теплой, слегка подсоленной водой, а крестец, конечности растереть соломенными жгутами.

у коров послед отделяется через 6-10 часов после родов. Задержание последа более указанного срока вpeдно влияет на оплодотворяемость. По истечении суток необходимо принимать меры по удалению последа. Задержание последа может быть результатом атонии матки на почве усталости мускулатуры или грубого нарушения кормления и содержания животного. Если отделение последа произведено в первые сутки после отела, то на вторые сутки животное ничем не отличается от нормально отелившихся коров.

Для стимуляции удаления последа можно дать животному 400-500 г сахара, 5-6 л околоплодных вод или назначить химиотерапевтические препараты. Для предупреждения разложения последа в матку вводится трициллин или биомицин. Одновременно принимают меры к усилению сокращения матки путем введения под кожу водных растворов нейротропных (корбохолин 0,1 %-ный, прозерин 0,5 % -ный, фурамон 1 % -ный по 2 -мл через каждые 3-4 часа). Для этих целей можно также использовать окситоцин и синестрол в сочетании с питуитрином.

Если препараты не дали желаемого результата, то принимают меры по удалению последа рукой. Техника механического удаления последа и процедуры после этого оказывают важное влияние на сроки окончания послеродового периода. Послед должен быть удален в один сеанс, так как повторить вмешательство через сутки или двое после первого вызывает эндометриты. Отделять послед следует осторожно, стараясь не травмировать при этом матку (карункулы). Начинать отделение следует с тела и свободного рога. Обрабатывать плодные оболочки и оставлять их в матке нельзя, так как это вызовет воспалительные процессы. При полном снятии поверхность карункулов будет шероховата и сухая.

По окончании отделения последа рекомендуется ввести в полость матки 500-1000 тыс.ЕД. антибиотика и 500 тыс.ЕД. внутримышечно. Промывать дезинфицирующими средствами и растворами матку после отделения последа нет необходимости, так как это может вызвать осложнения и длительное время коровы остаются бесплодными.

За коровами, у которых было задержание последа, необходимо вести постоянное наблюдение, и они должны быть занесены в гинекологический журнал.

Наблюдать за животными нужно и после нормальных родов. Наружные половые органы коров следует обмывать теплой водой и дезинфицирующим раствором до прекращения выделения лохий, которые в норме прекращаются к 15-17 дню после родов, в период когда животное находится в родильном отделении.

Исключительно неблагоприятно сказывается отсутствие моциона в послеродовой период на инвалюцию половой системы. Отсутствие моциона приводит к застойным явлениям в органах и тканях, что приводит к снижению уровня всех обменных процессов.

Единственным средством повысить функцию всех органов и систем самки после родов является механическая мышечная работа, при которой повышаются нервно-мышечный тонус и моторная функция матки. Это ускоряет выведение из полости матки послеродовых очищений и способствует рассасыванию переродившихся мускульных волокон.

Многие исследователи рекомендуют начинать регулярные прогулки коров на 3-4-й день после родов продолжительностью 30-40 минут, а затем каждый день их увеличивать на 10-15 минут, доводя к 15 дню после отела не менее чем до двух часов. Моцион должен быть активным, т. е. сопровождаться мышечной работой. Это достигается при непрерывном движении животных в течение всего времени прогулки. При такой системе содержания животные своевременна будут приходить в охоту и плодотворна осеменяться.

Большое значение в предупреждении яловости имеет правильная подготовка животных к случке. Своевременный запуск животных является одним из важных факторов в подготовке животных к случке. Сухостойный период должен быть не менее 45-60 дней, а для слабых животных - не менее 70 дней.

В зимний период особое внимание должна быть обращена прогулкам коров. Прогулки способствуют не талька лучшему усвоению кормов, но и усилению половой активности и быстрой инвалюции матки. Прогулки животных должны быть активными.

Для предупреждения эмбриональной смертельности рекомендуется применять перед осеменением и после нега в течение недели витамин Е в дозе 4 мг на голову, а также витамин А по 200 тыс.И.Е.

Климатическое бесплодие значительного распространения в республике не имеет, так как завоз животных из южных областей страны к нам не практикуется. Однако одной из разновидностей климатического бесплодия в условиях Карелии следует считать микроклиматическое, так как животные находятся в помещениях почти 8 месяцев. Воздух в животноводческих помещениях значительно отличается от атмосферного. В плохо вентилируемых помещениях уменьшается количество кислорода и увеличивается содержание углекислоты, аммиака, сероводорода и других вредных газов, которые вызывают угнетение основных функций организма животного, в том числе и половой системы.

Для профилактики этого вида бесплодия следует предоставлять животным ежедневный моцион и тщательно проветривать помещения, а в отдельных случаях устанавливать принудительную вентиляцию. Рекомендуется также посыпать проходы и лотки удобрительной известью, а для подстилки использовать сухой подстилочный торф.

Симптоматическое бесплодие возникает на почве различных гинекологических заболеваний коров. Этот вид бесплодия имеет место во многих хозяйствах Карелии. По данным республиканской ветеринарно-санитарной станции, гинекологические заболевания возрастают с ростом молочной продуктивности, так как потребность животных в питательных веществах в ряде случаев полностью не обеспечивается. Причиной вагинитов и эндометритов являются осеменение животных в антисанитарных условиях, задержание последов, прием родов в антисанитарных условиях скотного двора. При эндометритах у коров очень редко наступает беременность, если они и оплодотворяются, то возможны эмбриональная смертность и аборты. Лечение должно быть направлено на повышение биологического тонуса организма. С этой целью назначают полноценное кормление и улучшают условия содержания.

При тяжелом состоянии назначают внутривенно 40%-ный раствор глюкозы по 200-300 мл, 10%-ный раствор хлористого кальция по 100-200 мл, а антибиотики, сульфаниламиды и другие. Из матки следует удалить экссудат. Промывание матки дезинфицирующим раствором лучше проводить в комплексе с применением нейротропных препаратов.

Для промывания рекомендуется применять йод-йодур (1 г йода и 2 г йодистого калия на 1 л воды), который вводят через день. В период между введениями назначают нейротропные препараты (водные растворы карбохолина- 0,1 %-ный, прозерина-0,5%-ный, фурамана-1 %­ный под кажу 2 мл). После удаления из матки эксудата в ее полость вводят антимикробные средства: йод-глицерин 1 : 10 в дозе 100-200 мл один раз в 2-3 дня, взвесь фурациллина в масле 1 :500 один раз в 2-3 дня, смесь, состоящую из пеницилина (500 тыс. ЕД), стрептомицина (1 млн.ЕД.) норсульфазола или стрептоцида (5-6 г и стерильного рыбьего жира или вазелинового масла.

При хронических эндометриях, наряду с указанными средствами, рекомендуется применять аутогемотерапию, протеинотерапию, гидролизаты и другие. Хороший лечебный эффект оказывает надплевральная новокаиновая блокада чревных нервов и пограничных симпатических стволов.

Для профилактики эндометритов необходима осеменять животных на пунктах искусственного осеменения, а отелы принимать талька в родильных отделениях.

Пропуская у коров половые циклы, которые наступают через 30-45 дней после отела, нередко можно вызвать искусственное бесплодие.