Смекни!
smekni.com

Разведение свиней (стр. 5 из 9)

Таблица 16 - Рацион кормления дойных коров живой массой 400-450 кг в зимне-стойловый период (удой 8 кг в сутки)

Показатель Требуетсяпо норме Сенолуговое Силоскукурузный Ячмень Солома Итого ± кнорме
Масса корма, кг - 4 30 1 1,6 36,6 -
Кормовых единиц 8 168 1,15 0,56 7,9 -0,1
Обменной энергии, МДж 95 27,4 53,4 10,5 8 99,3 +4,3
Сухого вещества, кг 10,7 3,3 7,5 0,85 1,3 13 +2,3
Переваримого протеина, г 760 212 480 85 21 798 +38
Сырой клетчатки, г 3000 964 539,6 49 2580 4122 +1122
Соль, г 52 52 0
Кальций, г 52 28,8 53 2 6,3 90 +38
Фосфор, г 36 8,8 1,3 3,9 18 32 -4
Каротин, мг 320 60 64 0,2 300 424 +104

Рацион кормления дойных коров в зимне-стойловый период содержания состоит их сена, силоса, соломы и концентратов и в основном сбалансирован по всем питательным веществам, но имеет небольшой дефицит фосфора и содержит избыточное количество клетчатки.

На территории СПК «Бабынинское» все здания и производственные сооружения отвечают зоогигиеническим и ветеринарным требованиям. В помещениях для животных применяют, как сплошные полы, так и щелевые полы с решетками из железобетона и чугуна, сверху которых размещены резиновые коврики.

Для доения коров используется доильная установка АДМ-8 А, включающая 12 аппаратов АДУ-1, вакуумпровод, четыре петли молокопровода, систему автоматической промывки и два вакуумных насоса. УВУ-60/45. оборудование молокопровода включает в себя также два групповых счетчика объема молока СМТ-1, воздухоочиститель, молочный насос и фильтр (пластинчатый охладитель отсутствует).

Удаление навоза осуществляется при помощи скребкового транспортера ТСН-160. Транспортер типа ТСН состоит из горизонтального и наклонного транспортеров, имеющих индивидуальные приводы и работающих независимо друг от друга.

Горизонтальный транспортер, устанавливаемый в навозном канале животноводческого помещения, включает в себя шарнирную разборную цепь с прикрепленными к ней скребками, поворотные звездочки и натяжное устройство. Цепь приводится в движение от электродвигателя мощностью 4 кВТ через клиноременную передачу и редуктор.

Наклонный транспортер имеет два канала, в которых движется замкнутая цепь со скребками. Он грузит навоз в транспортные средства и обычно устанавливается в торце животноводческого помещения, в тамбуре. Под верхним концом транспортера располагают тракторную тележку.

Для поения коров при привязном содержании используются автоматические поилки – одна на 2 гол.

Для механизации заготовки и раздачи кормов, транспортировки навоза в хозяйстве имеются 15 единиц тракторов, 5 тракторных прицепов, 5 посевных сеялок, одна картофелесажалка, 4 зерноуборочных комбайна и два пресс-подборщика.


3.Мероприятия по охране труда животноводов и охране природы

Особенность производственных процессов в животноводстве – участие в них не только людей, но и животных, а также кормов различного физико-механического состава, разнообразного оборудования.

В ряде процессов еще встречается ручной труд (особенно на вспомогательных и погрузочно-разгрузочных операциях). В связи с этим часто производственное оборудование располагают в смежных непроизводственных помещениях. Аварийные ситуации там, где это экономически целесообразно, исключают резервным оборудованием.

В комплексе мероприятий, обеспечивающих безопасность работников животноводства, основными являются следующие: выбор безопасных технологических процессов, помещений, приемов и режимов труда и порядка обслуживания оборудования и животных; выбор исходных материалов, полуфабрикатов, инструмента, приспособлений; размещения оборудования и рабочих мест; распределение функций между человеком и оборудованием; выбор способов хранения и транспортирования исходных материалов, заготовок, полуфабрикатов, готовой продукции и отходов производства; профессиональный отбор и обучение работающих правилам безопасности; применение работающими защитных средств; учет требований безопасности в нормативно-технической документации.

Повышению продуктивности животноводства способствует своевременное проведение противоэпизоотических и профилактических мероприятий, а также улучшению работы по уходу за животными, их содержанию и кормлению.

При обращении с животными особое значение имеют гигиена и безопасность труда, а при проведении диагностических или профилактических мероприятий – фиксация животных. Нарушение требований безопасности ведет к травмированию людей и животных, а несоблюдение правил зоогигиены и личной гигиены – к заболеваниям. К работе с животными допускаются только обслуживающий персонал и зооветспециалисты.

В профилактике травматизма в животноводстве большая роль отводится организационным, инженерно-техническим, а также социально-экономическим мероприятиям. На основе последних выбирают не только технологию, но и назначают мероприятия профилактического характера (приобретение спецодежды, обуви, средств индивидуальной защиты, фиксирующих механизмов и др.).

Охрана природы – это система мер, направленных на поддержание рационального взаимодействия между человеком и окружающей природной средой, обеспечивающая сохранение и восстановление природных богатств, разумное использование природных ресурсов, предупреждающая прямое или косвенное вредное влияние результатов деятельности общества на природу.

При размещении скотоводческих ферм на местности руководствуются гигиеническими, геологическими, противопожарными и другими требованиями, зафиксированными в нормативных документах.

Этими документами устанавливаются минимальная удаленность скотоводческих ферм от населенных пунктов и дорог, расстояния между животноводческими, птицеводческими и звероводческими фермами разного назначения, регламентируются расположение скотоводческих ферм по отношению к населенным пунктам, водоемам, подземным источникам водоснабжения, залежам полезных ископаемых и т.д., определяются обязательные условия окружающей среды.

Скотоводческие фермы располагают с подветренной стороны населенных пунктов (по отношению к господствующим ветрам). Территория застройки должна хорошо проветриваться. Поэтому не допускается располагать фермы в замкнутых котловинах, на участках в центре других застроек и т.п. Поверхностные стоки с территории скотоводческого предприятия, образующиеся во время таяния снега, сильных дождей или в аварийных ситуациях, не должны попадать на территорию населенных пунктов и в водоемы. Для этого площадку для застройки выбирают на местности, имеющей уклон от населенного пункта к скотоводческой ферме или отделенной от населенного пункта водостоком. От берегов водоемов граница застройки скотоводческих предприятий должна отстоять не менее чем на 40 м. Возможные поверхностные стоки в сторону водоема должны перехватываться канавами и отводиться в специальные емкости.

Рациональное использование навоза и поверхностных стоков скотоводческих предприятий является непременным условием их строительства. Навоз и навозные стоки должны использоваться для повышения плодородия полей, улучшения структуры почв, а не являться источником загрязнения окружающей среды. Нередки случаи бесцельного накопления навозной массы либо внесения навозных стоков в почву в количествах, лишающих ее плодородия.

Поэтому, выбирая место для строительства скотоводческого предприятия, необходимо предварительно определить, куда и в каком виде будут вывозиться навоз и продукты его переработки (твердая и жидкая фракции), где и как будут использоваться поверхностные стоки: в системах орошения или под запашку при вывозке цистернами. Если предусмотрено использовать стоки в системах орошения, то эти системы должны строиться одновременно с предприятием.

Действующие нормы предписывают делить территорию застройки скотоводческого предприятия на три зоны: производственную, хранения и подготовки кормов, хранения и переработки навоза (навозных стоков). Иногда выделяют также зону хозяйственных построек. Взаиморасположение этих зон, а также зданий и сооружений каждой зоны должно соответствовать направленности развития технологического процесса, требованиям ориентации по сторонам света и зоогигиены. Например, по отношению к другим зонам зона хранения и переработки навоза и ветеринарные сооружения должны располагаться с подветренной стороны.


4.Работа в условиях радиоактивного загрязнения местности

С каждым годом все шире используется ядерная энергия, поэтому специалисту сельского хозяйства необходимо знать характер биологического действия различных доз ионизирующих излучений на организм, уметь оценивать ситуацию, диагностировать болезнь, организовывать и проводить мероприятия по оказанию лечебно-профилактичекой помощи в случае поражения животных.

Загрязнение организма животных и продуктов животноводства зависит от рационов кормления и способов содержания животных. Главным источником поступления радиоактивных веществ в организм животных являются корма, основу которых составляют растения. В рационе для животных должны быть корма, полученные с пахотных земель и естественные минеральные корма и добавки. Применяются также корма и добавки, которые препятствуют поступлению в организм радионуклеидов. Необходимо учитывать также загрязнение кормов радиоактивными нуклеидами, коэффициенты перехода их в продукцию. Если в рационе коров преобладают зеленые травы, то коэффициент перехода стронция и цезия в мясо и молоко коров в 1,5-2 раза больше, чем у животных основу рациона которых составляют грубые корма.