Смекни!
smekni.com

Разведение свиней (стр. 6 из 9)

Экстенсивный тип кормления животных кормами естественных угодий способствует большему переходу радиоактивных веществ в организм. Важную роль играет оптимизация минерального питания. При дефиците кальция в организме его могут заменить аналоги. Обогащение рациона кормами, содержащими кальций, является одним из средств защиты желудочно-кишечного тракта животных от радиоактивных веществ. Введение в рацион коров кальция снижает содержание стронция в молоке в 8-10 раз. Увеличение его нормы на 1 г в сутки не влияет на накопление радионуклеидов.

Проникая в организм, радионуклеиды распространяются не равномерно. Концентрация стронция в костной ткани превышает концентрацию в мягкой ткани в 600-700 раз. Цезий накапливается в мышечной ткани. Варка костей не изменяет содержание стронция. В бульон переходит лишь 0,009-0,18% содержания этого радиоактивного элемента. Содержание же цезия уменьшается в 3-5 раз, а в бульон переходит до 67-80% от его общего количества. При варке мяса с добавлением молочной или лимонной кислоты, в бульон переходит большее количество радионуклеидов.

Заражение мяса уменьшается в десятки раз при вымачивании его в подкисленной воде.

Дезактивацию молока можно провести сепарированием. При этом 1-16% радионуклеидов, оставшихся в сливках (остальная часть уходит в обрат), промывается теплой водой 2-3 раза, что снижает их содержание в 50-100 раз. При переработке сливок в масло, радионуклеиды уходят в пахту и смывные воды. А при переработке сливочного масла полностью удаляется стронций и цезий и 10% йода. Переработка молока на творог снижает содержание стронция и цезия на 80%, йода – на 70%.


5. Экспериментальныеисследования по теме: «Сравнительная характеристика разных семейств свиноматок по воспроизводительным качествам в ГПЗ им. В.Н. Цветкова Калужской области»

5.1 Обзор литературы

5.1.1 Племенная база свиноводства. Характеристика породы ландрас

В нашей стране разводят более 30 пород, породных групп и типов свиней. Свиньи отечественных пород имеют высокую скороспелость, хорошую оплату корма проростом живой массы и удовлетворительные откормочные качества. Свиньи зарубежных пород, как правило, отличаются высокими мясными качествами.

Высокой энергией роста отличаются свиньи крупной белой, длинноухой белой, кемеровской, крупной черной, брейтовской, ливенской и др. Наибольший выход мяса в туше дают свиньи пород эстонская беконная, ландрас, латвийская и литовская белая; а из зарубежных – пьетрон, дюрок, уэльская и др. [7].

Племенная база отрасли свиноводства России на начало 2008 г. представлена 16 породами свиней, разводимыми в 52 племенных заводах, 114 племенных репродукторах, и насчитывает 67300 основных и проверяемых свиноматок, что составляет 4,5% от общего поголовья свиней в хозяйствах всех категорий.

Численность маточного поголовья специализированных мясных пород свиней на начало 2008 г. составляла 11400 голов, а их доля к общей численности разводимого маточного поголовья всего лишь 0,7%, что сдерживает реализацию селекционно-генетических программ по промышленному скрещиванию и гибридизации. Несколько возросла численность пробонитированных свиноматок мясных пород в племенных хозяйствах и составила по породе ландрас – 6067 гол., дюрок – 3252, йоркшир – 2163 гол.

В настоящее время в породном составе пробонитированного поголовья свиней в РФ преобладают животные крупной белой породы – 75,6%, затем ландрас – 7,2, дюрок – 4,3, йоркшир – 4,7 и скороспелая мясная (СМ-1) – 4,5% [8].

В специализированных племенных хозяйствах сосредоточены лучшие животные породы, отличающиеся высокими продуктивными качествами и большой племенной ценностью. Здесь применяют чистопородное разведение, позволяющее получить однородное по типу и характеру продуктивности поголовье, создавать определенных заводской тип животных и сохранять постоянство породы в определенных рамках изменчивости [9].

Линии хряков и семейства маток, имея общие, характерные для каждой группы признаки, отличаются друг от друга в определенной степени по типу и продуктивности, создавая тем самым необходимое разнообразие стада.

Внутрилинейное разведение животных закрепляет ценные качества линий, поэтому оно является основным методом разведения стада. Внутрилинейное разведение позволяет широко использовать в каждой линии наиболее продуктивных животных, а в стаде – оптимальных сочетаний линий и семейств [9].

Ландрас - специализированная беконная порода свиней. Выведена в Дании в начале 20 века скрещиванием местных улучшенных вислоухих свиней с английскими породами, главным образом с крупной белой, и разведением помесей «в себе». Животные с удлиненным туловищем, прямой спиной, хорошо развитыми плотными окороками, тонкой белой кожей, равномерно покрытой короткой мягкой щетиной. Бекон высокого качества. Основные особенности породы:

· Высокие среднесуточные привесы;

· Выносливость, крепость;

· Большое количество поросят в помете;

· Негативность к гену стресса [10, 11].

Дания поставляла свинину на европейский рынок, преимущественно в Германию и Англию, но англичане предпочитали мясную свинину-бекон (И. П. Шейко, В. С. Смирнов, 2005 [12]). По этой причине появилась необходимость улучшения разводимых в стране свиней местной породной группы, поскольку они не отвечали требованиям, предъявляемым для производства бекона (Е. А. Арзуманян, 1991, [13]). В Данию в первой половине ХIХ в. начали занозить свиней из Германии, Англии, Португалии, Испании, Китая, оказавших влияние на улучшение местных свиней [14].

Рисунок 2 Хряк породы ландрас

Порода представляет собой одну из выдающихся пород мира, получивших признание на всех континентах. Она формировалась в условиях полноценного кормления при насыщении рационов белками животного происхождения (обрат) (А. И. Нетеса, 2001 [15]). Другим важным фактором формирования породы стала наследственная оценка свиней по качеству потомства на контрольном откорме, которую в Дании проводят, начиная с 1907 г., когда была построена первая контрольно-испытательная станция.

Оценка по качеству потомства способствовала повышению качества селекции на улучшение откормочной и мясной продуктивности, наследственной консолидации породы, формированию однотипных, генетически устойчивых животных, стойко передающих качества беконной породы по наследству, как при чистопородном разведении, так и при межпородных скрещиваниях [14].

По численности ландрас является второй породой после крупной белой-3,16% (включая немецкий и канадский) от всего поголовья. В племенных заводах по разведению породы ландрас маток классом элита оценено 61,2%, I классом - 37,6% и II классом - 1,2%. 77,5% хряков-производителей относят к классу элита (И. Дунин, В. Гарай, Н. Чернышева и др., 2004 [16]).

Современный тип ландраса - это типично беконные средние и крупные свиньи с сильно растянутым, узким, но глубоким, расширяющимся к заду туловищем, на коротких ногах (И.П. Шейко, В.С. Смирнов, 2005 [12]). Голова у них довольно длинная, прямого профиля, с большими свисающими вперёд ушами. Масть белая или розоватая. Шея средней длины, хорошо развитая и равномерно переходящая в область спины и лопатки. Рёбра крутые, но не очень длинные (Е.А. Арзуманян, 1991 [13]). Спина крепкая, прямая, слегка аркообразная. Линия живота ровная, несколько наклоненная к заду, что вместе с хорошо развитой задней третью туловища при осмотре сбоку придаёт животным трапециевидную, веретенообразную форму. Поясница прямая, широкая, крестец не свислый, окорока хорошо развиты, спускаются до скакательного сустава. Ноги прямые, хорошо поставленные, с крепкими бабками и скакательными суставами. Кожа тонкая, эластичная, покрытая белой мягкой блестящей щетиной [14].

Свиньи породы ландрас имеют нежный плотный тип конституции: сравнительно тонкий, но прочный костяк. Плотные, чётко очерченные мышцы и сухожилия. Свиньям этого типа свойственны интенсивный обмен веществ и отложение жира в более позднем возрасте. Темперамент живой [13].

Неоднократно свиньи породы ландрас использовались для улучшения уже существующих пород, в частности знаменитая порода уэльс - одна из самых старых пород Великобритании. В последние годы улучшена ландрасом. Она имеет беконное направление. Современные уэльские свиньи крупные, несколько компактнее и по конституции крепче ландрасов; достаточно высокопродуктивны, с хорошо развитыми мясными формами; голова у них слегка вогнутая, с большими ушами; туловище длинное; масть белая.

Хряки породы ландрас имеют живую массу в среднем 310-360 кг, длину туловища 181-183 ем, обхват груди 160-165 см, живая масса свиноматок 220-240 кг, длина туловища 166-168 см, обхват груди 146-149 см.

К воспроизводительным качествам относят многоплодие, молочность, масса гнезда в два месяца.

К откормочным качествам свиней относятся скороспелость, среднесуточный прирост, затраты корма на единицу прироста живой массы.

Скороспелость (возраст достижения живой массы 100 кг) свиней породы ландрас 180-189 дней. Среднесуточный прирост определяется путём деления общего прироста за весь период выращивания на количество дней и составляет в среднем 700-800 г. Расход корма на 1 кг живой массы показывает количество корма, израсходованного на единицу прироста. Затраты корма на 1 кг в среднем 3,8-3,9 кормовых единиц.

Мясную продуктивность определяют количеством получаемой от свиней продукции, пригодной для использования в пищу. Оценивают её по убойной массе, массе туши и выходу мяса в туше.

Длина туши свиней породы ландрас в среднем 90-100 см, толщина шпика 15-25 мм, площадь «мышечного глазка» 30 - 35 мм масса окорока 10 -12 кг (В.Д. Кабанов, 2001 [14]; В.И. Степанов, Г.В. Максимов, 1998 [17]).