Смекни!
smekni.com

Разведение свиней (стр. 8 из 9)

Целью исследования была характеристика разных семейств породы ландрас в условиях ГПЗ им. Цветкова Калужской области.

Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:

-оценка условий кормления и содержания свиноматок в подсосный период;

-оценка воспроизводительных качеств свиноматок разных семейств по таким показателям, как многоплодие и крупноплодность;

-оценка результатов выращивания поросят сосунок путем учета сохранности и массы гнезда в 21- и 60-дневном возрасте;

-расчет экономической эффективности проведенного исследования.

5.2 Материал и методики исследований

ГПЗ им. Цветкова расположен в Малоярославецком районе Калужской области, в 15 километрах от районного центра г. Малоярославец и в 85 км от областного центра г. Калуги. Хозяйство занимается разведением крупного рогатого скота и является племенным заводом по разведению свиней породы ландрас. Племзавод является многоотраслевым хозяйством, т.к. имеет три отрасли – молочное скотоводство, свиноводство и растениеводство.

Для выполнения цели исследования были сформированы три группы свиноматок по 20 голов в каждой, относящихся к трем семействам мясной породы свиней ландрас – Корины, Даги и Надии. Схема проведения исследования показаны в таблице 18.


Таблица 18 – Схема исследований

№ группы Семейство n Изучаемые показатели
I Корины 20 Многоплодие, голов; крупноплодность, кг;молочность, кг; масса гнезда при отъеме, кг;сохранность, %
II Даги 20
III Надии 20

Для кормления свиноматок в подсосный период используется влажный способ кормления, сухой корм увлажняется водой в отношении 1:3 до влажности не более 75% и скармливается в теплом виде при температуре не выше 350С. Раздача корма производится вручную два раза в сутки. Расход воды на одну свиноматку составляет 16-18 литров в сутки.

Для свиноматок используется комбикорм СК-2, рецепт которого дан в таблице 19.

Таблица 19 - Рецепт комбикорма СК-2 для свиноматок

Компонент Содержится в комбикорме, %
Кукуруза 42,0
Овес 6,0
Отруби пшеничные 24,0
Соевый шрот 6,5
Подсолнечный шрот 2,0
Льняной шрот 3,0
Травяная мука 6,0
Мясо-костная мука 2,0
Рыбная мука 2,5
Маисовый корм 1,0
Дикальцийфосфат 1,1
Мел 0,5
Соль поваренная 0,4
Меласса 2,0
Премикс 1,0

Поросят-сосунов с 5-го дня жизни приучают к сухому корму, им раздают поджаренный ячмень, смесь микроэлементов с мелом с добавками сахара и рыбьего жира. Для предупреждения заболевания анемии поросятам делают инъекции железосодержащих препаратов. С 10-дневного возраста поросятам вволю скармливают комбикорм СК-3 из самокормушек.

5.3 Результаты исследований, их оценка и обсуждение

Анализ условий кормления показал, что свиноматки и поросята в первый период выращивания получают сбалансированные по основным питательным веществам комбикорма полностью соответствующие нормам кормления. Для кормления свиноматок используется полнорационный комбикорм, имеющий следующую структуру: концентраты – 84,5%, травяная мука – 6%, корма животного происхождения – 4,5%, минеральные корма и премикс – 3%, меласса – 2%. Условия содержания поросят-сосунов и свиноматок соответствуют зоогигиеническим нормативам для этих двух половозрастных групп свиней.

В племзаводе используются 8 линий хряков и 11 семейств свиноматок. В соответствии с планом селекционно-племенной работы с мясной породой свиней ландрас проводится работа по совершенствованию мясных, откормочных и воспроизводительных качеств животных. В хозяйстве ведется целенаправленный отбор и подбор, оценка племенных маток и хряков по продуктивности их дочерей, а также мясным и откормочным качествам потомства.

В племзаводе большое внимание уделяется племенной работе с целью улучшения телосложения, укрепления конституции и приспособленности свиней породы ландрас к лагерьно-пастбищному содержанию. В хозяйстве проводится интенсивное использование маточного поголовья – от каждой свиноматки получают около двух опоросов, с выходом поросят за год более 20 голов.

Продаваемый племенной молодняк породы ландрас используется для следующих целей:

- для чистопородного разведения с целью получения высококлассного племенного молодняка в товарных хозяйствах, специализирующихся на получении бекона;

- для межпородного скрещивания и гибридизации в свиноводческих хозяйствах промышленного типа;

- для выведения новых типов свиней с отличными мясными и откормочными качествами, способных к интенсивному использованию в условиях современной технологии высокомеханизированных ферм.

Многоплодие свиноматок один из важнейших показателей, характерных для данного вида животных. Под многоплодием понимается количество живых поросят при рождении. Свиноматки всех пород, разводимых в России, дают по 10—12 поросят на опорос. Известен случай, когда одна свиноматка принесла 36 поросят. В год от одной свиноматки можно получить около 2 т свинины [24].

Многоплодие свиноматок — низконаследуемый признак, и в значительной степени определяется полноценностью кормления и условиями содержания животных. Большое влияние на этот показатель оказывает направленное выращивание ремонтных свинок, их возраст и живая масса при первом осеменении.

Многоплодие свиноматок обычно бывает наиболее высоким до 4—5-го опороса, а затем снижается. Однако отдельные свиноматки сохраняют высокое многоплодие до 7—8-го опороса.

Продолжительность использования свиноматок в хозяйствах различного назначения колеблется от 2,5 до 5 лет. В племенных хозяйствах их используют значительно дольше, чем в товарных.

Во всех хозяйствах длительность сохранения высокого многоплодия свиноматок зависит от правильной организации кормления, содержания, ухода и использования животных при воспроизводстве.

Результаты оценки свиноматок трех разных семейств по многоплодию и крупноплодности даны в следующей таблице.

Таблица 20 - Сравнительная характеристика разных семейств свиноматок по воспроизводительным качествам

№группы Семейство n Многоплодие, гол. Крупноплодность, кг
М±m σ Cv М±m σ Cv
I Корины 20 9,7±0,4 0,51 3,4 1,03±0,2 0,32 3,4
II Даги 20 10,3±0,3 0,48 3,9 1,22±0,3 0,34 3,7
III Надии 20 10,8±0,2 0,37 3,5 1,27±0,3 0,31 3,02

Лучший показатель многоплодия был у свиноматок семейства Надии – 10,8 поросят за опорос. Разница по этому показателю была достоверна между I и III группами при Р˃0,05 (td=2,44). Разница по многоплодию между II и III была недостоверной.

Крупноплодность определяется массой поросят при рождении. Нормально развитые поросята при рождении весят 1,0—1,3 кг. Крупноплодное придают большое значение в практике свиноводства. Живая масса — исходная величина массы тела, от которой продолжается рост животных в постэмбриональный период жизни. При оценке и отборе свиноматок по крупноплодности обращают внимание на выравненность поросят в гнезде по массе.

Крупноплодность имеет низкую наследственную обусловленность: h2 = 0,01—0,14; а коэффициент корреляции между многоплодием и крупноплодностью, по данным многих исследователей, колеблется от -0,28 до -0,36. В литературе существуют противоречивые мнения относительно влияния живой массы поросят при рождении на их следующие рост и развитие. В то же время из практики свиноводства известно, что более крупные при рождении поросята лучше растут и развиваются, чем мелкие. Крупноплодность во многом зависит от условий кормления и содержания свиноматок в период супоросности. Исследованиями В. М. Медведева установлено, что за первые два месяца жизни падеж поросят живой массой при рождении от 0,7 до 1 кг составил 40%, в то время как среди поросят массой 1,3—1,5 кг — лишь 9% [25].

В нашем исследовании наиболее крупные поросята были у свиноматок семейства Надии - 1,27±0,3, что на 0,24 кг больше по сравнению со свиноматками семейства Корины и на 0,05 кг больше, чем у семейства Даги. Разница по крупноплодности между свиноматками разных семейств оказалась недостоверной из-за значительных колебаний этого показателя у новорожденных поросят.

Свиное молоко содержит в 1,5 раза больше сухих веществ, больше белка и жира, что связывают с необходимостью обеспечения интенсивного роста поросят в первые недели жизни.

В отличие от вымени коров, овец и лошадей, у свиней оно не имеет молочных цистерн. От молочных альвеол тянется сеть тончайших молочных протоков, которые по ходу многократно сливаются в более крупные и к вершине соска заканчиваются 2-3 протоками. После опороса свиноматка кормит поросят до 25 раз в сутки, а впоследствии - 12-14 раз.

Из-за особенности образования и выделения молока свиноматками получить его обычными способами трудно. Поэтому в экспериментах по изучению и оценке молочности свиноматок пользуются косвенными методами определения - взвешиванием поросят до и после сосания или машинным отсасыванием молока с одновременным введением гормональных препаратов.

В среднем свиноматки выделяют за лактацию (60 дней) 200-250 кг молока, а лучшие дают до 350 кг. В обычных производственных условиях молочность свиноматок условно приравнивают к массе поросят, которых они выкармливают.

Инструкцией по бонитировке свиней молочность свиноматок определяется по массе гнезда поросят в возрасте 21 день. Такая оценка молочности более точная, чем практиковавшаяся раньше оценка по массе гнезда в возрасте 30 дней. В третьей декаде жизни поросята начинают поедать подкормку, что оказывает существенное влияние на их массу.