Смекни!
smekni.com

Разработка агротехнических приемов повышения урожайности картофеля (стр. 3 из 9)

Особенности корневого питания. А.Г. Лорх на основание многих опытов установил, что в 1 т урожая клубней картофеля с соответствующим количеством ботвы (0,4 т) и корневых остатков содержится: N – 4,8 кг; Р2О5 – 2,2 кг и К2О – 10,3 кг.

По данным опытов многих других ученых, в среднем, можно считать, что картофеля выносит из почвы на каждое 100 ц клубней и соответствующего количества ботвы 50 кг N, 20 кг Р2О5, 90 кг К2О около 40 кг СаО и 20 кг МgО.

Таким образом, из основных элементов питания он потребляет больше всего калия, затем азота и меньше фосфора. Наибольшее количество питательных веществ картофель потребляет в периоды интенсивного нарастания надземной массы и клубнеобразования. К концу вегетации поступление питательных веществ уменьшается и прекращается в начале засыхания листьев.

Для роста и развития картофель использует азот из почвы в виде минеральных солей азотной кислоты и соли аммония.

Калий участвует в процессах фотосинтеза, белковом и углеводном обменах.

При недостатке фосфора нарушается нормальное развитие растения.

Требования к почве. Картофель – культура рыхлых почв. Интенсивность дыхания его корней составляет 7-12 мл кислорода за 1 ч на 1 г сухого вещества корней, что в 5 раз выше интенсивности дыхания корней подсолнечника и других культур. Этим объясняется высокая требовательность картофеля к пористости почвы. Корни у растений, выращиваемых в рыхлой почве (плотность 1,10 г/см3), хорошо ветвятся, пронизывают весь пахотный слой и уходят в подпахотный.

Рыхлая почва нужна и для хорошего развития столонов и молодых клубней, которые в уплотненной почве получаются мелкие и зачастую сильно деформированные.

Всходы на уплотненных (до 1,35 – 1,50 г/см3) суглинистых почвах появляются на 5-6 дней позднее, чем на почвах с плотностью 1,10 – 1,20 г/см3.

Не подходят для картофеля и засоленные почвы, так как он характеризуется очень плохой солевыносливостью. Сравнительно, хорошо переносит слабоподкисленные почвы, особенно при внесении органических удобрений. Наилучшие же условия для роста растений создаются при рН 5-6. На сильнокислых и щелочных почвах рост картофеля ухудшается. [19]


4. Природно-экономическая характеристика хозяйства

Краткая характеристика хозяйства

По схеме природно-сельскохозяйственного районирования области землепользование расположено в северном районе, северо-западном подрайоне.

На год составления системы земледелия и землеустройства за хозяйством закреплено 8858 га земель, в том числе сельскохозяйственных угодий 8204 га, из них пашня 7041 га. Распаханность территории составляет 79%.

Среднегодовая численность работающих в хозяйстве всего в 2010г. 250 человек, в том числе с/х производстве 213. Приходится пашни на 1 работающего в с/х производстве в 2010г 28,2 га. В должностные обязанности главного агронома входит осуществление организационно-технического руководства отраслевого растениеводства. Организует разработку и освоение научно-обоснованых систем земледелия, осуществление мероприятий по интенсификации производства в отрасли по эффективному использовании земли, основных фондов, трудовых и материальных ресурсов, внедрению интенсивных технологий возделывания с/х культур и т.д. Развивающиеся процессы специализации и концентрации сельскохозяйственного производства, рост технической оснащённости, внедрение в растениеводстве индустриальных технологий и новых прогрессивных форм организации и оплаты труда. Непосредственное руководство и организацию всей производственной деятельности в тракторно-полеводческой бригаде осуществляет бригадир в подчинении, которого находится: два помощника по технике и полеводстве, учётчик, слесари-наладчики, механизаторы и рабочие полеводства.

На агрономическую службу хозяйства под руководством главного агронома возлагаются обязанности по:

- разработке совместно с планово-экономической службой и руководителями;

- освоение севооборотов;

- подготовка семян и посадочного материала;

- проведение семеноводческой работы в хозяйстве;

- составлению текущих и годовых агрономических отчётов;

- контролю за качеством производимых работ.

Служба механизации под руководством главного инженера обеспечивают постоянное состояние готовности всех с/х машин хозяйства и комплексную механизацию, и электрификацию отрасли растениеводства. Служба механизации несёт ответственность за:

- своевременное и качественное выполнение планов производства капитальных и текущих ремонтов;

- осуществление контроля за правильным проведением технической эксплуатации тракторов и других машин;

- ремонт с/х машин и их сохранность;

- обеспеченность запчастями и ремонтными материалами.

Основной формой организации труда в земледелии хозяйства является тракторно-полеводческие бригады. За каждой тракторно-полеводческой бригадой закрепляется:

- пашня;

- механизаторы, слесари-наладчики и работники полеводства;

- тракторы, комбайны и другие машины;

- полевой стан, необходимое оборудование, инвентарь и другие производственные постройки.

После окончания работ тракторы и вся с/х техника передаётся по акту на машинный двор для хранения. Закрепление за бригадами полных севооборотов обеспечивает постоянство трудового коллектива и ликвидирует обезличку в использовании земли, что важно при работе на подряде.

Бригада получает:

- от службы механизации электрификации: отремонтированные трактора и сельхозмашины, горючесмазочные материалы, услуги по энергохозяйству, запчасти для текущего ремонта и т.д.

- от подразделений животноводства;

- от автохозяйства;

- агрономической службы;

- помощь в разработке и внедрении прогрессивных технологий;

- от руководства хозяйства.

Тракторно-полеводческая бригада строит свою производственную деятельность на основе хозяйственного расчёта и коллективного подряда.

Взаимоотношения между руководством хозяйства строится на основе подрядного договора, в котором устанавливаются взаимные обязательства получить определённое количество продукции на закреплённой земле при установленных затратах.

Подрядочный договор составляется на основе годовых хозрасчётных заданий, также технологических карт, разрабатываемых по каждой культуре. Основной формой оплаты труда в хозяйстве членам трудовых коллективов, работающих на подряде, является аккордно-премиальная система оплаты труда в зависимости от количества и качества получения продукции.

После завершения с/х работ и оприходования продукции с работниками бригады проводят окончательный расчёт по конечным результатам.

Урожайность с/х культур в коллективах, работающих на подряде, повышается на 10 – 15%, производительность труда на 15 – 18%. Внедрение коллективного подряда обеспечивает значительное сохранение численности работников, повышает трудовую активность и заинтересованность механизаторов, улучшает использование техники. Коллектив бригады берёт на себя обязательство получить определённое количество продукции на закреплённой земле при установленных лимитом затрат, а руководство хозяйства обязуется своевременно предоставить коллективу необходимые ресурсы и создать условия для успешного решения этой задачи, а также оплатить труд за производственную работу по заранее обусловленным условиям и расценкам, т.е. по конечному результату. [22]

Климатические условия

Климат области и хозяйства умеренно-континентальный с теплым летом и устойчиво морозной зимой. По данным метеостанции среднегодовая температура воздуха составляет 4,30С. Среднегодовое количество осадков 554 мм.

Максимальная температура за последние три года зимой достигает – 350С, а максимальная летом + 380С.

Даты перехода среднемесячных температур и продолжительность периода:

Через 0 весной – 2.04, осенью 10.11 – 233 дня;

Через +5 весной – 15.4, осенью 18.10 – 185 дней;

Через +10 весной – 29.04, осенью 24.09 – 150 дней.

Среднемесячная температура воздуха и сумма осадков

Таблица 1

Показатели Месяцы года Средне-годовая t0, С, сумма осадков, мм.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Средне-месячнаяt0, С -9,5 -1,1 -6 1 12 12 19,5 17 12 5 -1 -10 4,7
Сумма осадков,мм 38 39 37,5 40 49 59 64 60 48 45 38 36,5 554
ГТК 1,1 1,1 1,1 1,1 1,1 1,1 1,1 1,1 1,1 1,1 1,1 1,1 1,1

Сумма активных среднесуточных температур (более 100 С) 24000 С.

Коэффициент увлажнения 0,83.

Территория области и хозяйства относятся к зоне неустойчивого увлажнения. Осадки выпадают в течение года неравномерно. Так, в 2004 году за 4-8 месяц выпало 206 мм осадков, что составило 77 % многолетней нормы. Гидротермический коэффициент составил 1,1, что характеризует погодные условия как засушливые. Господствуют юго-восточные, южные метелевые и суховейные ветры.

К неблагоприятным условиям относятся и заморозки. В отдельные годы последний заморозок бывает в начале июня.[22]

Рельеф

Землепользование хозяйства в значительной степени расчленено долинами, балками и оврагами. Степень расчленённости составляет 0,5 км/км2. Основными формами рельефа, определяющими характер поверхности территории, являются: межбалочные водоразделы, балки, овраги. Для хозяйства характерны ландшафты приподнятых волнистых водоразделов. Волнистость рельефа усиливается развитием ложбин стока изрезанием в водоразделы пространства вершин балок и оврагов. Склоны водоразделов получили широкое распространение, причём, южные более короткие, крутые, северные более пологие, вытянутые.[22]