Смекни!
smekni.com

Разработка агротехнических приемов повышения урожайности картофеля (стр. 5 из 9)

Основная обработка почвы в хозяйстве выполняется по типу обычной зяби. При этом используются плуги без предплужников на глубину 25 – 27 см, зачастую вспашка проводится с опозданием, без предварительного лущения стерни. Все это мало отвечает требованию технологии, снижает эффективность агротехнических приемов в борьбе с сорняков, особенно многолетними.

Органические удобрения не вносят. Минеральные удобрения вносят разбросным способом.

Предпосевная обработка состоит из ранневесеннего боронования в два следа, затем предпосадочная культивация, культиватором КПС – 4,0 в комплексе с боронами БЗСС-1,0 на глубину 8-10 см.

В УОХ «Солидарность» клубни картофеля высаживаются без предварительного обогрева и переборки. А это сказывается на устойчивость растений к болезням.

В настоящее время в хозяйстве применяют гербицид Трефлан, который вносят до посадки в один прием.

В хозяйстве применяют химическую защиту растений от вредителей, преимущественно от калорадского жука, опрыскивая растения таким пестицидом, как Моспилан, Регент с нормой расхода 0,03кг/га и 0,02 кг/га соответственно, но в хозяйстве эти нормы зачастую завышаются. Завышение норм инсектицидов соответственно отрицательно влияет на химический состав клубней.

Подготовки к уборке в хозяйстве как таковой нет.

Рыхление междурядий перед уборкой для лучшего прохода комбайна в хозяйстве не проводят, что отрицательно сказывается на качество уборки.

Ботву сбивают при помощи цепей, вращающихся за счет ВОМ и находящихся в горизонтальном положении за счет редуктора, захват скашивания 2-х рядков.

Применяется раздельная уборка. Сначала картофелекопателем – валкообразователем УКВ – 2 выкапывают клубни и укладывают их в валок с двух рядков. После просушки клубней валки подбирают вручную и транспортируют к сортировочному пункту. Сортировка также осуществляется вручную.


6. Программирование урожайности картофеля

1. ЦЧР относится к зоне неустойчивого и недостаточного увлажнения, где основным лимитирующим фактором является влагообеспеченность растений. Поэтому обоснование величины расчетного уровня урожая картофеля приводится по схеме:

ДВУ =

=
= 101,8 ц/га, где

ДВУ – действительно возможный урожай с учетом ограничивающего фактора, ц/га абсолютно сухой биомассы;

100 – коэффициент перевода мм влаги в т/га;

W – среднегодовое количество осадков, мм (554);

Ко – коэффициент, учитывающий непроизводительные расходы осадков на сток и испарение;

Кw – коэффициент водопотребления, мм /га

2. Вычисление основной продукции производится по справочным данным. Для удобства перевода в большинстве источников основная продукция приведена к единице. Для картофеля соотношение основной и побочной продукции составляет 1:0,7, следовательно, урожай корнеплодов в абсолютно сухом веществе будет равен:

Уо =

= 59,9 ц/га

На основе справочных данных доля основной продукции переводится на хозяйственно полезный урожай при стандартной влажности:


Уп =

. 100 =
= 240 ц/га, где

Уп – хозяйственно полезный урожай при стандартной влажности, ц/га;

Вст – стандартная влажность, % (75 %).

Таким образом, для района со среднегодовой влагообеспеченностью 554 мм урожайность клубней картофеля возможен на уровне – 240 ц/га. [14]

Расчет доз удобрений на получение 24 т/га клубней картофеля

Для расчета доз удобрений существует несколько методов. Один из них – нормативный метод расчета доз удобрений. Он основан на использовании нормативов затрат удобрений на производство 1 т урожая основной продукции с учетом побочной.

Дозы фосфорных и калийных удобрений определяют по зональным нормативам затрат с корректировкой их в зависимости от содержания фосфора и калия в почве по формуле:

Д = Уп × Н × К,

где Д – доза удобрений, кг/га д.в.;

Уп – планируемая урожайность, т/га;

Н – нормативы затрат удобрений на 1 т основной продукции с учетом побочной, кг/т (таб. зн.);

К – поправочный коэффициент к дозам удобрений на агрохимические свойства почвы (таб. зн.).

Дозы удобрений корректируют с учетом содержания элементов питания в почве: азотных и фосфорных – по содержанию фосфора, калийных – по калию.

Расчет доз удобрений под картофель при планируемой урожайности 24 т/га на почве с повышенным содержанием фосфора и калия (по Чирикову):

Д(N) = 24×5,4×0,9 = 117 кг/га д.в.

Д(P2O5) = 24×6,6×0,75 = 119 кг/га д.в.

Д(K2O) = 24×5,0×1,0 = 120 кг/га д.в.

Таким образом, для получения запланированной урожайности картофеля (24 т/га) необходимо внести минеральные удобрения в дозе N120P120K120. [14]

Расчет нормы высева картофеля

Схема посадки – 70×30

Масса клубня – 60×10-6 т

Площадь питания растения: 70×30 = 0,21 м2

Количество клубней, необходимое для высадки на 1 га

1га = 10000 м2

10000/0,21=47619 шт./га

К полученному результату нужно прибавить 15% страхового фонда

х=15×47619/100=7142,9 шт./га

47619+7142,9=54761,9 шт./га

Зная массу одного клубня картофеля, определим норму высева на га

54761,9×60×10-6 = 3,2 т/га [1]


7. Предложения по совершенствованию технологии возделывания картофеля в хозяйстве

Размещение в севообороте

При современном направлении хозяйства и рыночной потребности на перспективу ложится увеличение площадей под картофелем. И увеличение, по сравнению с предыдущим годом, с 18,6 до 25 га.

Лучшие предшественники картофеля – озимые зерновые культуры, оборот пласта многолетних трав (один – два года), бобово-злаковые смеси, рапс, соя, кукуруза. Они снижают запас инфекции и число вредных насекомых в почве, создают условия для оптимальной обеспеченности картофеля элементами питания, улучшают водно-воздушный режим почвы, повышают устойчивость растений и клубней к болезням.

В борьбе с дитиленхозом в качестве предшествующих культур рекомендуются вико-овсянная смесь, озимые зерновые культуры.

Против проволочника рекомендуется предшествующая культура – просо, горчица, горох, яровой рапс.

В борьбе с паршой обыкновенной картофель целесообразно высаживать по озимой ржи, бобовым культурам, рапсу, люпину, сое, зернобобовым, а также по сидератам (люпин, соя, озимая рожь, рапс и другие). Как правило, картофель можно возделывать на одном и том же поле 2-3 года, но не желательно. [3]

Сорта

Диамант (из Голландии, формы «Вольф и Вольф») – среднеспелый универсальный сорт. Куст прямостоячий, стебли крепкие. Цветки бело – розовые. Клубень удлиненно – овальный, кожура гладкая, светлая. Мякоть светло-желтая. Глазки мелкие. Урожайность в Орловской области достигла 304 ц/га (обычно 172 – 290 ц/га). Масса товарного клубня 87 - 96 г. Содержание крахмала 13,2 – 19,0 %. Устойчив к раку и крахмальной нематоде. Выше среднего поражается фитофторой, средне-сухой и кольцевой гнилям, слабо-черной

Планта (ФРГ, фирма «Золана») – раннеспелый столовый сорт. Куст полураскидистый. Цветки красно-фиолетовые. Клубни продольно-овальные с желтой шероховатой кожурой и светло - желтой мякотью. Глазки мелкие. Урожайность 202 – 310 ц/га, на 52 – 80 ц/га выше стандарта Жуковский ранний. В Орловской области максимальная урожайность его 415 ц/га, на 199 ц/га больше стандарта Гарт. Масса товарных клубней 81 – 115 г. Содержание крахмала 12,1 – 15,8 %. Вкус хороший и отличный. Устойчив к раку и картофельной нематоде, слабо поражается фитофторозом и паршой обыкновенной.

Темп (Белорусский НИИКПО) – поздний универсальный сорт. Куст высокий, слаболиственный. Листья темно- зеленые с редким жилкованием. Цветки бледно-синие с белыми кончиками. Клубни крупные (103 – 175 г.), округло – овальные, белые. Кожура гладкая или слегка шероховатая. Глазки мелкие. Мякоть светло-желтая. Ростки темно-сине-фиолетовые. Крахмалистость 19 – 22 %. Вкус и лежкость хорошие. Устойчив к раку, фитофторозу и парше обыкновенной, поражается вирусами Х, S и Е. [10]

Система удобрений

При нынешних рыночных условиях выращивание картофеля без применения минеральных удобрений не возможно.

В качестве органических добавок под картофель, снижающих инфекционный срок возбудителей заболеваний, можно использовать солому, и другие органические материалы. Наиболее активно почвенная инфекция возбудителей болезней картофеля подавляется при использовании сидератов озимой ржи, сои, люпина, рапса, при условии, что масса зеленых растений должна быть не менее 20 т/га. Для снижения вредоносности парши обыкновенной известь используют только под картофель из расчета не более 0,5 нормы по гидролитической кислотности. Более высокие дозы известковых материалов способствуют сильному развитию заболеваний в последующие 3…4 года и более. [11]

Картофель отзывчив на внесение сложных минеральных удобрений, в состав которых входит азот, фосфор и калий. Следует подбирать удобрения, в которых азот не превышает содержание фосфора и калия. В этом случае целесообразно применить азофоску (N16P16K16). Дозы удобрений на запланированную урожайность в кг/га д.в. составляют N120Р120К120. Эта доза вносится в два приема – основное (под зяблевую вспашку) и при посадке.

В качестве основного удобрения вносится N80P80K80 кг/га д.в., т.е. 500 кг/га азофоски. При посеве вносится N40P40K40 кг/га д.в., т.е. 250 кг/га азофоски.

В технологии ухода за посадками широкое распространение получила листовая подкормка. В качестве подкормки применяется р-р Мастер Специальный (2-3 кг/га), совместно с пестицидами в баковых смесях. Подкормка проводится в два этапа – при обработке инсектицидами и после цветения.

Система обработки почвы

Подготовка почвы под картофель включает в себя систему зяблевой и предпосадочной обработки.