Смекни!
smekni.com

Разработка агротехнических приемов повышения урожайности картофеля (стр. 7 из 9)

Борьба с колорадским жуком, самым распространенным и опасным вредителем картофеля. Колорадский жук может снизить урожайность картофеля на 70–80%, а иногда и полностью уничтожить культуру. Наибольший вред картофелю наносят личинки жука, интенсивно пожирающие его листья. В борьбе с колорадским жуком применяется инсектицид Актара 250г/кг ВДГ – 60 г/га. Возможно применение и нескольких обработок, в зависимости от численности вредителя.


Уборка урожая

В среднем в ЦЧР массовую уборку картофеля начинают с 15-20 августа и заканчивают 15-25 сентября, до наступления осенних дождей и среднесуточной температуры воздуха +5°С. Ранние сорта товарного картофеля убирают в первую очередь, в середине июля при зеленой ботве. Большое значение имеет предуборочное удаление ботвы. Существует два способа удаления ботвы: механический и химический. Ботву скашивают (или теребят) при помощи ботвоуборочных машин, косилки-измельчителя КИР-1,5, цепными дробителями и др. Ботвоудалители завода «Grimme» не только облегчают процесс уборки урожая, но и повышают качество урожая. Он определяет прибыль, качество убранного урожая и пригодность картофеля к хранению. Идёт ли картофель на стол, на переработку или на рассаду – отделение ботвы давно стало неотъемлемой частью уборки картофеля. Прежде всего, потому, что благодаря удалению ботвы клубни ко времени сбора урожая становятся зрелыми, а кожура – прочной. Достигается низкая чувствительность к повреждениям и более лёгкое отделение клубней от столонов. Другое преимущество: благодаря отсутствию ботвы и сорняков в партии урожая, возможна большая скорость окучивания, что приводит к повышению урожайности. Кроме того, обеспечивается меньшая уязвимость и нагрузка на сепарирующее устройство уборочной машины. Таким образом, дополнительно увеличивается качество разделения. Урожай становится чище и потери при уборке урожая – меньше. При работе KSA 75-2 скошенная ботва складывается без заторов на поперечный ленточный конвейер, вмонтированный горизонтально. Модель KSA 75-2 снабжена предохранительными щитками, которые укладывают ботву между рядами.

Химическое высушивание ботвы (десикация) целесообразно при сильном поражении ее фитофторозом. Проводят его путем опрыскивания ботвы раствором хлората магния, 60 % р.п. – 25-30 кг/га, реглоном, 20 % в.р. – 2 л/га (для семенных посевов) или харвейда 25 F – 3 кг/га (для семенного и продовольственного картофеля), расходуя по 250-300 л/га рабочей жидкости..На продовольственном картофеле ботву убирают за 5-7 дней до начала уборки, на семенном – за 10-12 дней.

Машинную уборку картофеля проводят тремя способами: поточным, раздельным и комбинированным.

Поточную уборку (прямое комбайнирование) проводят на хорошо сепарируемых почвах двухрядными картофелеуборочными комбайнами ККУ-2А, ККМ-2, Е-686 в агрегате с трактором МТЗ-82/102. Комбайновая уборка экономически целесообразна при урожайности не менее 100 ц/га.

Раздельную уборку применяют на влажных почвах, не пригодных для поточной уборки. Используют картофелекопатель-валкообразователь УКВ-2, который выкапывает клубни и укладывает их в валок с 2-х, 4-х или 6-ти рядков. После просушки клубней валки подбирают комбайном и перевозят к сортировальному пункту.

Комбинированную уборку ведут в две фазы. Сначала 2 рядка картофеля выкапывают копателем УКВ-2 и укладывают их в междурядья двух смежных невыкопанных рядков. Затем двухрядный комбайн подбирает валок картофеля, одновременно выкапывая клубни в остальных рядках. Этот способ уборки увеличивает производительность комбайнов в 1,5-2 раза. Он применим при хорошей сепарации почвы (гребневые посадки на супесях) и урожае клубней до 180 ц/га.

Уборку эффективно проводить – прерывистой технологией: (уборка, временное хранение, сортирование), комбайном УКК – 2.

На полях, где комбайновая уборка невозможна, картофель выкапывают картофелекопателями с последующим подбором клубней вручную. Копатель КТН-2Б в агрегате с трактором МТЗ-82 движется челночным ходом, пропуская каждые 2 рядка картофеля. При уборке мешки или корзины оставляют позади убранного картофеля, а затем распахивают оставшиеся рядки.

В условиях хозяйства, где преобладают тяжелые почвы при уборке комбайна возникают сложности, потому чтобы избежать чрезмерного уплотнения почвы необходимо ее в течение всего вегетационного периода поддерживать в рыхлом состоянии. [11]

Послеуборочная доработка

Важный момент послеуборочной доработки картофеля выбор времени и места сортирования клубней. Технологические схемы уборки, транспортировки и доработки картофеля могут быть различными: поточная с сортированием, поточная без сортирования и прерывистая. Поточная технология с сортированием включает в себя уборку, транспортировку и механизированное сортирование на картофелесортировочном пункте КСП-15Б (или других сортировальных пунктах) на семенную, продовольственную и кормовую фракции. При этом убирают и сортирую определенную массу картофеля в один день. Эта технология более приемлема для заготовки продовольственного картофеля, реализуемого для продажи населению с осени.

Поточная технология без механизированного сортирования по принципу «поле-хранилище» более приемлема для заготовки семенного картофеля. Его сразу же с поля транспортируют для закладки на хранение без сортирования (если примесь почвы не более 20-25 %), чтобы уменьшит повреждаемость и улучшить в связи с этим сохранность клубней. При этом уменьшаются затраты и увеличивается производительность уборки картофеля. Такая технология предпочтительна при уборке картофеля копателями с ручной подборкой клубней после 2-3-часовой их просушки. При этом один рабочий подбирает семенную фракцию, второй, идущий следом, - крупные клубни (для продовольствия или для посадки с предварительной резкой), третий фуражные (мелкие или поврежденные) клубни. Каждую фракцию клубней загружают отдельно в соответствующий автомобиль или контейнер. При этом разделение клубней на фракции осуществляется без дополнительных затрат, без травмирования и загрязнения почвой в процессе ручной подборки, минуя картофелесортировочный пункт.

Поточно-прерывистую технологию применяют как при уборке семенного, так и продовольственного картофеля Она предусматривает временное хранение (отлежку) клубней в буртах с последующим сортированием их и отправкой на реализацию и для засыпки семенного материала в хранилища. Эта технология применяется при уборке пораженного фитофторозом или незрелого картофеля, а также во влажную погоду. Если планируется реализация семенного картофеля осенью, то его укладывают на временное хранение. Через две-три недели, когда проявятся болезни и подсохнут клубни, проводят доработку, избегая при этом многочисленные перевалки, чтобы не ухудшить качества продукции. Картофель перебирают вручную или сортируют на КСП-156, а при наличии – на стационарных картофелесортировальных пунктах (таб. 6.).

Техническая характеристика стационарных картофелесортировальных пунктов

Таблица 6

Показатели КСП-25 К-750 К-754 КСП-50
Производительность, т/ч. 25 30 40 50
Потребная электрическая мощность, КВт 50 85 70 100
Габариты, м:
Длина 36 66 66 60
Ширина 36 24 24 36
Высота 6,6 6 6 6,6
Количество обслуживающегоперсонала, чел. 8-20 8-19 8-26 16-40
Масса оборудования, т 29 30 30 59

При доработке отделяют больные, поврежденные клубни, примеси почвы, ботвы, камни и калибруют. Ручная переборка предпочтительнее при доработке семенного картофеля, так как снижаются механические повреждения клубней и улучшается их сохранность.

Продовольственный картофель после осеннего временного хранения целесообразно сортировать для реализации на сортировальном пункте. После периода хранения весной на сортировальных пунктах можно готовить к посадке и семенной картофель. [12]

Хранение картофеля

В крупных хозяйствах, занимающихся производством картофеля, его хранят в типовых хранилищах, оснащенных активной, принудительной вентиляцией. Хранить буртах в настоящее время картофель не стали. Продовольственный картофель хранят с августа-сентября по июль и соответственно весь этот период проходит реализация. Семенной материал также хранят с августа до сентября, но до апреля-мая в зависимости от предпосадочной подготовки семян и срока посадки. Хранение картофеля в большей степени зависит от качества засыпанных клубней и условий хранения.

Всю технологическую цепочку: уборку, транспортировка (при необходимости, послеуборочную обработку) и загрузка картофеля в хранилище необходимо организовать так, чтобы максимально сократить перевалку и тем самым уменьшить повреждаемость, заболеваемость и перезаражение клубней.

В типовых стационарных хранилищах с активной вентиляцией картофель засыпают в закрома высотой 2-3 м. Каждый сорт или репродукцию картофеля хранят в отдельных закромах. При выгрузке клубней в закрома высота свободного падения не должна превышать 30 см. Нельзя ходить по насыпи картофеля в закроме во избежание повреждения клубней. Для этого при загрузке картофеля на хранение, а в дальнейшем для наблюдения за температурой и сохранностью клубней кладут доску, под оба конце которой подкладывают мешки, набитые соломой.

В закромах хранилища устанавливают специальные термометры, а внутри самого хранилища – обычный термометр и психрометр. На расстоянии 1 м от вентилятора в магистральном вентиляционном канале также устанавливают специальный термометр, чтобы регулярно следить за температурой подаваемого воздуха в закрома или насыпь хранилища. При навальном хранении термометры устанавливают на каждые 50-100 т картофеля. На каждое хранилище заводят журнал, где ежедневно записывают результаты замеров температуры в каждом закроме, а также относительную влажность внутри хранилища. Подобную запись ведут и в хранилищах навального типа. В случае увеличения температуры выявляют причины самосогревания картофеля.