Смекни!
smekni.com

Разработка агротехнических приемов повышения урожайности картофеля (стр. 8 из 9)

Оптимальная температура хранения – один из основных факторов, определяющих сохранность картофеля. Если картофель хранится при неблагоприятной температуре, то это может увеличить заболеваемость и даже гибель клубней. Обеспечив оптимальную температуру хранения для каждого сорта, можно свести до минимума заболеваемость и гниющие потери картофеля.

Различия в температуре основного периода хранения определяются сортом, назначением и сроком хранения клубня. Например, картофель предназначенный для обработки хранят при более высокой температуре, чем семенной и продовольственный. Семенной картофель хранят при (более низкой (положительной) температуре, чем продовольственный. Для продовольственного картофеля, заложенного на длительное хранение, требуется более низкая температура, чем при кратковременном хранении.

Оптимальная температура хранения семенного картофеля от 2 до 5°С, для продовольственного картофеля сортов с коротким периодом покоя 2-3°С, с длинным - до 4°С.

В настоящее время изучены и рекомендованы температурные режимы хранения основных сортов картофеля, районированных в РФ.

Принято выделять три периода хранения картофеля: лечебный, снижения температуры (охлаждения) и основной зимний). Сразу после загрузки картофеля в хранилище начинается лечебный период. В клубнях в этот период активно происходят физиологические и биохимические процессы дозревания и залечивания механических повреждений, полученных во время уборки, транспортировки, закладки на хранение. В местах повреждения клубней образуется раневая перидерма за счет отложения суберина. Дыхание в этот период усиленное. Если картофель здоровый и мало травмирован, то в лечебный период в течение 8-10 суток поддерживают температуру воздуха около 18°С и относительную влажность воздуха 92-95 %. Если же картофель имеет в ворохе клубни, пораженные фитофторозом, бактериальными болезнями, то повышенная температура увеличит развитие болезней и может привести к гибели картофеля во всем закроме. При таких неблагоприятных условиях целесообразно за счет вентилирования картофеля в ночное время наружным более прохладным воздухом снизить температуру в насыпи до 11-13°С, а продолжительность лечебного периода увеличить до 20 суток.

При нормальном состоянии картофеля в хранилище лечебный период его вентилируют 5-6 раз в сутки по 30-40 минут воздухом хранилища с перерывом 3-4 часа.

По окончании лечебного периода картофель начинают постепенно охлаждать. Здоровый картофель охлаждают в среднем на 0,5°С в сутки, сильно механически поврежденный на 1°С в сутки. В этот период за счет вентилирования в ночное время наружным воздухом температуру в насыпи клубне снижают с 13-15 до 2-5°С. При отрицательных температуре наружного воздуха вентилирование ведут смесью наружного воздуха с воздухом внутри хранилища. Регулирование ведут путем перекрытия заслонок в заборной вентиляционной шахте. Продолжительность периода охлаждения в зависимости от качества засыпанного картофеля колеблется от 25-40 суток для здоровых клубней и 12-20 суток – для сильно поврежденных и пораженных болезнями клубней.

За период охлаждения клубни входят в состояние глубокого покоя. Физиологические и биохимические процессы в том числе дыхание, в них проходят очень медленно.

После охлаждения клубней начинается зимний, основной период хранения. Чтобы не допустить преждевременного прорастания клубней температуру хранения поддерживают стабильно от 1,5 до 5°С в зависимости от сорта, при относительной влажности воздуха 85-95%. При низком качестве клубней температуру поддерживают по нижнему пределу.

Нельзя длительно хранить картофель при положительной температуре, близкой к нулю. Это вызывает почернение мякоти клубня, ухудшает продовольственные и семенные качества картофеля. Кроме температурного режима, в период хранения необходимо поддерживать оптимальную относительную влажность воздуха. При повышенной относительной влажности может образоваться капельножидкая влага в насыпи картофеля, которая увеличивает развитие болезней и ведет к возрастанию общих потерь. Однако и пониженная относительная влажность воздуха также неблагоприятна в при хранения, так как приводит к усиленному испарению клубнями влаги, потере тургора и, в конечном итоге, ухудшению их продовольственных и семенных качеств. В весеннее время, когда ночью ещё сохраняются отрицательные температуры наружного воздуха, необходимо снизить и, температуру в насыпи картофеля до 1,5-2°С независимо от сорта. Чтобы предупредить интенсивное дыхание и прорастание картофеля до посадки, накопленный запас холода в хранилище необходимо бережно использовать. Для этого весной следует проводить непродолжительное вентилирование только в ночные и утренние часы прохладным наружным воздухом, строго следить за надежным закрытием ворот хранилища так же, как и перед наступлением морозной погоды в начале периода хранения, при повышении температуры наружного воздуха весной следует загерметизировать мешками с соломой все места, через которые возможно поступление наружного теплого воздуха и утечка холодного воздуха хранилища. Такой скрупулезный подход позволит поддержать стабильный, благоприятный режим хранения и предотвратить преждевременное прорастание клубней.

В течение всего периода хранения оптимальные условия обеспечивают путём активной вентиляции.

После полной засыпки картофеля с осени необходимо в камеpe хранилища установить деревянный ящик (высота стенок 10-15 см) с опилками, обработанными дезинфицирующим раствором. Каждый входящий в хранилище обязан вытирать обувь об эти опилки. Для полноценной подачи воздуха в насыпь картофеля необходимо тщательно герметизировать систему вентиляционных труб и обеспечить, при необходимости, надлежащие условия вентилирования клубней наружным или нитью наружного и внутреннего воздуха хранилища.

Примерные нормы естественной убыли массы клубней при длительном хранении в картофелехранилищах разного типа, %

Таблица 7

Месяцыхранения Тип картофелехранилища
с искусственным охлаждением без искусственногоохлаждения бурты,траншеи периодхранения
Сентябрь 1,0 1,3 1,4 Лечебный
Октябрь 0.6 0,9 1,0 Охлаждения
Ноябрь 0,6 0,7 0,7 Основной
Декабрь 0,5 0,5 0,4 -
Январь 0,5 0,5 0,4 -
Февраль 0,5 0,5 0.4 -
Март 0,5 0,5 0,7 -
Апрель 0,8 0,8 0,9 Пробуждениеглазков
Май 0,8 1.1 -
Июнь 0,8 1.8 - -
Июль 0,8 2,0 - -
Август 0,8 2.5 - -

Требуемое соотношение наружного и внутреннего воздуха и воздуха хранилища обеспечивают при помощи заслонок в смесительной камере. Величину открытия вытяжных шахт устанавливают в зависимости от требуемого количества наружного воздуха, подаваемого в насыпь картофеля. За температурой следят по термометру, установленному в магистральном канале на расстоянии 1 м от вентилятора. Убыль массы клубней при хранении за счет расхода веществ на дыхание, потери влаги, загнивание клубней и т.п. зависят от способа и периода хранения, а также от внесения того или иного вида органических или минеральных удобрений. На сохранность картофеля, кроме многих условий приведенных выше, существенное влияние оказывает заземленность вороха землей и технология уборки. При уборке картофелекопателем КТН-2Б засоренность вороха клубней обычно составляет 2-5%, во влажную погоду до 8%. Уборка комбайном допустима при засоренности вороха до 25-30%, а оптимальная должна быть в пределах 10-15°.

Сохранность картофеля в зависимости от засоренности вороха землей и технологии уборки.

Таблица 8

Примесь почвы Общие потери при хранениихранении, %
в ворохе, % уборка копателем КТН-2Бс подбором клубней вручную уборка комбайномККУ-2А
примеси почвы 8,7 16,4
10 8,7 14.7
20 7,4 12,6
30 7,2 11,9
40 6,6 11.3

Данные свидетельствуют, что заземленность вороха клубней в период уборки не является фактором, ухудшающим сохранность картофеля. Наоборот, с увеличением засоренности вороха снижается естественная убыль и общие потери. Это обстоятельство важно для условий комбайновой уборки, где общие потери за период хранения в 2 раза больше, чем при уборке картофелекопателем и подбором клубней вручную. Чтобы избежать излишнего травмирования клубней при дополнительных перевалках для картофеля, который будет реализовываться весной, целесообразно не сортировать его осенью, а закладывать сразу на хранение вместе с примесью почвы. Конечно, при этом необходимо учитывать емкость хранилищ и степень засоренности вороха землей.

Для семенного картофеля, убранного комбайном, не допустимо осеннее механизированное сортирование. Это может привести к возрастанию потерь при хранении до 30-40 %. Семенной картофель хранят до весенней переборки или сортирования вместе с примесью почвы. [13]

Экологическое обоснование проектируемой технологии

Основным преимуществом проектируемой технологии перед существующей является то, что мы получаем высококачественную и конкурентоспособную продукцию. Урожай формируется за счет внесения доз минеральных удобрений, не превышающих рекомендуемые, правильной агротехники и применения экологически безопасных препаратов от вредителей и болезней.