Смекни!
smekni.com

Разработка агротехнических приемов повышения урожайности картофеля (стр. 6 из 9)

Система основной обработки зависит от предшественника, погоды, состояния почвы, засоренности и других причин.

Стерню зерновых и зернобобовых культур лущат на глубину 6-8 см. Дернину многолетних злаковых и злаково-бобовых трав сначала разрабатывают тяжелыми дисковыми боронами БДТ-3, БДТ-7. Зябь пашут плугами с предплужниками обычно на глубину 28-30 см. В таких случаях возможна вспашка с почвоуглублением до 30 см.

Под картофель часто применяют полупаровую обработку рано вспаханной зяби. При появлении сорняков и падалицы зябь культивируют на глубину 8-10 см. Поля, засоренные многолетними, особенно корнеотпрысковыми сорняками, обрабатывают по типу улучшенной зяби с двумя предпахотными лущениями: первое дисковое на глубину 5-6 см, сразу после уборки, второе – лемешное (или плоскорезное), на 12 – 14 см, после появления розеток осота и других сорняков.

Весенняя обработка черноземов в зоне недостаточного и неустойчивого увлажнения состоит из боронования зяби в два следа по диагонали и предпосадочного рыхления физически спелой почвы плугами без отвалов в сцепке с боронами на глубину 25-27 см в агрегате с гусеничным трактором.

При современной агротехнике перед посадкой картофеля производится нарезка гребней (маркировка поля). Это один из технологических приемов, сокращающих сроки посадки. Он позволяет:

Повысить на 10-15 % производительность посадочных агрегатов за счет улучшения условий вождения трактора, снижения буксования колес и отсутствие маркеров.

Обеспечить групповую работу картофелепосадочных машин и улучшить работу картофелеуборочных агрегатов на суглинистых почвах.

Более точно выдерживать заданную глубину посадки, повысить температуру почвы в зоне залегания клубней на 3-40С, в результате чего всходы появляются на 5-6 дней раньше.

Нарезка гребней культиватором (КОН-2,8 А, АК-2,8, КРН- 4,2 Г, КРН-5,6), которые агрегатируются с колесными тракторами. Высота гребней 10-12 см. [17]


Подготовка семенного материала и посадка картофеля

Для более полного выявления скрытых форм заряжения семенных клубней возбудителями грибных, бактериальных и нематодных заболеваний, и исключения перезаражения ими здоровых клубней, партии картофеля перебирают или сортируют, отбирая клубни с явными признаками болезней, затем прогревают их при температуре 14-180С (в течение трех недель и перед просадкой удаляют клубни с появившимися симптомами болезней).

Картофель, предназначенный для получения ранней продукции вместо прогрева, следует прорастить на свету в течение 20-25 дней при температуре 16-200С, и отобрать больные клубни. Проращивание способствует более быстрому формированию урожая до массового развития фитофтороза.

Повышению всхожести картофеля и предотвращению развития болезней способствует выдерживание клубней на рассеянном свету, чтобы они позеленели.

Резать семенные клубни не следует, так как это может привести к заражению их бактериальными, грибными и вирусными болезнями.

Перспективным и абсолютно экологичным направлением повышения устойчивости картофеля к болезням является применение для этих целей физического метода. Воздействие на семенные клубни в предпосадочный период повышенных температур (40-500) и низкочастотного, высоковольтного импульсивного электрического поля (ЭП) значительно снижает вредоносность фитофтороза, а обработка урожая клубней после уборки ЭП – потери продукции в период хранения.

Посадку картофеля проводят в строгом соответствии с исходными требованиями, главными из которых являются следующие:

Температура почвы на глубине заделки клубней должна быть не ниже 5-70С.

Продолжительность посадки не должна превышать 8-10 дней.

Глубина посадки (расстояние от вершины гребня до верхней точки клубня) на суглинистых почвах не должна превышать 6-8 см.

Густота посадки 52-60 тыс.шт. на 1 га.

Норма высадки посадочного материала – 3,2 т/га

Равномерность распределения клубней в рядке (соблюдение заданного расстояния между клубнями) должна быть не менее 70 %, количество пропусков – не более 3 %; количество гнезд с двумя клубнями для средней фракции – 2 % от густоты посадки.

При посадке необходимо соблюдать прямолинейность рядков. Средняя линия гребня должна располагаться над линией высаженных клубней с отклонением ± 2 см.

Обламывание ростков пророщенных клубней рабочими органами картофелесажалок не должна превышать 17 %. Механические повреждения клубней не должны превышать 2 %.

Отклонение стыковых междурядий не должно превышать ± 2 см.

Посадку следует проводить откалиброванными семенами. [8]

Для посадки картофеля в заранее нарезанные гребни используют полунавесные 4- или 6-рядные сажалки КСМГ-4 или КСМГ-6. Возможно посадку проводить спаренными картофелесожалками СН-4Б в агрегате с гусеничными тракторами или трактором МТЗ-82.

Выгодно применение и импортной техники. Картофелепосадочные машины GL34T фирмы Grimme в комбинации с почвообрабатывающими агрегатами. Они предотвращают уплотнение почвы, возникающего в процессе многочисленных технологических проездов, и значительного сокращения затрат на производство. Комбинированные агрегаты для одновременной обработки почвы, посадки картофеля и гребнеобразования всё выгоднее использовать.

Для того чтобы соответствовать данным требованиям, фирма Grimme нашла очень компактное «комбинированное» решение. Под вновь разработанным дышлом прицепной 4-х рядной картофелесажалки серии GL34T возможно интегрировать фрезу производства Grimme или вертикально-фрезерный культиватор.

На машину можно легко установить стандартный бункер, что расширяет «поле» использования машины. В силу особенной конструкции машины, возможна установка дополнительных устройств для внесения удобрений.

Уход за посевами

Уход за посевами в довсходовый период.

Целесообразно начинать довсходовую обработку через 6-8 дней после посадки, когда на поверхности почвы еще не появились всходы сорняков и их проростки находятся пока в этнолированном состоянии (стадии «белой ниточки»).

В это период можно уничтожить от 80 до 90 % сорняков с одновременным рыхлением почвенной корки на гребнях. В результате чего создаются благоприятные условия для развития растения картофеля в начальный период. При запаздывании с первой обработкой процент гибели сорняков снижается в несколько раз.

Ограничиваться одной довсходовой обработкой нецелесообразно, потому что при уничтожении проростков одних сорняков одновременно стимулируется всхожесть других, имеющих более поздний период всходов. Поэтому посадки картофеля необходимо обрабатывать повторно через 6-8 дней.

При этом механизированные обработки следует проводить серийными культиваторами (КОН-2,8 ПМ, КРИ-4,2 Г, КОР-4,2, КНО-2,8 и другими с набором соответствующих рабочих органов), в агрегате с тракторами класса тяги 1,4-2,0 КН.

При довсходовых междурядных обработках с одновременным боронованием рыхлой междурядья, вершины, откосы гребней и подокучивают гребни. Гребни должны равномерно рыхлиться на глубину 3-5 см. Глубина рыхления междурядий 8-10 (первая обработка) и 6-8 см (вторая обработка). Используют двух и трех ярусные стрельчатые лапы и долота. Для рыхления вершин и склонов гребней наиболее эффективны ротационные рыхлители, сетчатые бороны и легкие прополочные боронки. [10]

Первую обработку проводят через 6-7 дней после посадки картофеля, вторую – через 6-7 дней после первой. На сильно засоренных полях при высоте культурных растений и сорняков 5-15 см применяют гербицид Титус, 25% с.т.с. – 50 г/га (возможно его применение в два приема, от засоренности поля 30 + 20 г/га).

Уход после всходов. Первую послевсходовую обработку проводят при достижении растениями картофеля высоты 8-10 см. Рабочие органы культиваторов используются те же, что и при довсходовой обработке, за исключением боронок.

При окучивании растений рабочие органы культиватора должны насыпать рыхлый и ровных слой почвы на весь гребень с приваливанием ее к стеблям картофеля, а также рыхлить боковые стороны гребня и дно борозды ниже основания гребня на 4-6 см.

При достижении растениями картофеля высота 15-20 см проводят окучивание, при этом не должно происходить подрезания корневой системы, повреждения стеблей растений и заваливания их почвой, а также не должно быть озелененных клубней.

При нормальных погодных условиях в соответствии с агротехническими требованиями к уборке должен быть сформирован овальный гребень – 20-22 см.

Для создания гребней целесообразно использование гребнеобразователей, также фирмы Grimme GH-серии. Возможные варианты исполнения: 2-, 4- и 6-ти рядные.

Гребнеобразующая плита, свободно подвешенная за окучивающими корпусами, формирует гребни большого объёма. Необходимое давление достигается с помощью пружинных стоек. Нужные формы гребня или поверхности гребня достигаются с помощью различных форм плиты. Стойка из листовой рессоры с корпусом окучника разрыхляет землю. Подрессоренный корпус четко переносит землю на гребень. Корпуса отдельных рядов могут быть связаны друг с другом или закрыты. В результате – большие выпуклые гребни – для оптимального выращивания картофеля.

В систему ухода за посадками входит также борьба с вредителями.

В Центральном Черноземье наибольший вред картофелю наносят из болезней – фитофтороз, из вредителей – колорадский жук. Защита от фитофтороза состоит в неоднократной обработке плантаций, особенно в дождливое лето. Опрыскивание проводят еще до появления признаков болезни фунгицидом Сектин Феномен (100+500 г/кг) ВДГ – 1,25 кг/га. Применять его можно вместе с инсектицидом в одной баковой смеси. Расход жидкости не менее 300 л/га. Обработку ведут опрыскивателями фирмы «Буран» ПОМ-630, ОПШ-15, ОН-400 на основе импортных комплектующих RAU (Германия) и импортными – фирмы Amazone. Навесные (до 1800 л.), прицепные (до 5200 л.) и самоходные (до 4500 л.) опрыскиватели Amazone отличает технологическое совершенство и возможность значительно сократить потери при внесении. Рабочая ширина до 12, 24, и 36 м.