Смекни!
smekni.com

Рост и развитие ремонтных телок герефордской породы (казахской белоголовой) (стр. 3 из 9)

Животные должны иметь достаточное развитие всех широтных промеровдлинное туловище и отличную выполненность мускулатуры. Оценка за конституцию и экстерьер не ниже 85 и 90 баллов. [3]

Основным методом разведения при совершенствовании животных должен быть метод чистопородного разведения, при этом вся работа должна быть направлена на создание стада, обладающего высокой интенсивностью роста, большой массой тела, при высокой молочности и хороших мясных качествах с меньшим отложением жира. [21]

Создавая и совершенствуя стадо племенных хозяйств, необходимо определять свой желательный тип скота казахской белоголовой породы, который должен быть всесторонне приспособлен к местным природно-климатическим условиям. По живой массе должен быть не ниже требований стандарта породы класса элита, элита-рекорд, а молочность коров должна способствовать развитию телят на уровне требования первого класса и выше. (22)

1.3 Факторы, влияющие на рост и развитие мясного скота

Свойства скороспелости имеет две формы: энергию роста – определяется среднесуточным приростом живой массы – и скорость созревания – определяется возрастом достижения зрелости и остановки роста, чему предшествует его замедление и преобладание отложения жира над приростом мяса. Большая скорость созревания ведет к измельчению животных и недобору мясной продукции. Отбор по признакам скороспелости и выраженности мясных форм экстерьера привел к некоторому снижению и минимизации живой массы казахской белоголовой породы в ряде хозяйств. Сказалось в этом и излишнее использование герефордских производителей.

Поэтому при выборе животных следует критически подходить к вопросу оценки их по компактности и ультракомпактности ( не желательны животные с укороченным туловищем, шеей и конечностями). В настоящее время предпочтительнее длительность и менее строгий подход к высоконогости, ибо эти особенности часто связаны с крупностью животных. Высоко ценится богатая обмускуленность тела – не рыхлая и не обязательно с раннего возраста. В тоже время, нельзя слишком увлекаться гигантизмом и великорослостью животных, так как чрезмерное увеличение размеров тела снижает рациональное использование кормов, нарушает породную специфичность КБП и ухудшает условия эксплуатации пастбищ из-за вытаптывания. (23)

Основным фактором увеличения продуктивности скотоводства является применение качественных комбикормов, для примера в США доля комбикормов в рационе животных составляет 80 % от общего количества корма. Специалистам НИИЖ под руководством Г. Левахина Ленинградской области удалось добиться, увеличения молочной и мясной продуктивности в 2,5 раза применяя комбикорма. (24)

Показатель воспроизводительной способности – один из важнейших факторов приспособленности животных к окружающей среде, к условиям кормления, содержания и особенностям местного климата. Полноценное кормление и лучшее содержание молодняка разных генотипов в условиях Сев. Каз. приводит к тому, что стабилизируется продолжительность периодов стельности, меж отельного времени повышается уровень средне суточных привесов и конверсии корма будущих коров. (25)

Суербаев Р. А. д. с-х н. Считает, проведенные ими опыты доказывают то, что наибольший выход мяса имеют животные с максимальной массой, обладающие великорослостью и выращенные по интенсивной технологии кормления. (26)

Как показали практические многолетние опыты, беспривязное содержание в мясном скотоводстве экономически более выгодно. Животные активно двигаются, имеют свободный доступ к кормам, в результате улучшается их поедаемость и усвояемость. Что в свою очередь приводит к увеличению среднесуточного и валового прироста. Также, считает он, что при откорме молодняка на кислом жоме происходит выщелачивание минеральных веществ (полисоли) необходимых организму, это приводит к повышению мясной продуктивности. (27)

По мнению автора, высокоэнергичные кормовые добавки очень эффективны при выращивании молодняка, как мясных, так и молочных пород. В стандартах кормления РФ норма потребления жира 5% от массы рациона. Как показала практика, использование жировой добавки в виде 8%

от рациона, топленного животного жира привело к повышению энергии роста до 1270 г. в сутки. С повышением дозы жировой добавки, прямолинейно повышалась живая масса молодняка, так же, одновременно снизился расход дорогостоящих концентратов на 25 – 40 процентов. Из этого практического опыта следует, что применение жира в рационе животных в современное время плохо изучено, и настала необходимость пересмотреть технологию кормления, с последующим акцентированием составления рационов по нормированию жира. (28)

Не секрет, что одной из важнейших сфер в скотоводстве, является сфера воспроизводства молодняка, как источник создания исходного материала при производстве говядины – то есть телят. Заболевания желудочно-кишечного тракта телят вызываемые различными патогенными и условно патогенными микроорганизмами приводят к потере ценного генетического материала, т.е. телят. Эти болезни, как известно, наносят огромный ущерб животноводству, около 20% денежных ресурсов теряется с гибелью молодняка, особенно сильно эти потери проявляются в районах с резко-континентальным холодным климатом, так как при рождении телята имеют очень слабую сопротивляемость организма. Как показала длительная практика племзавода «Наро-осановский» применение апробированных биопрепаратов – аципол и стрептоэколат обладают 100% эффективностью, как при профилактике, так и при лечении заболеваний ЖКТ телят. Достаточно 3–х дневного скармливания биопродукта, чтобы все симптомы заболевания прекратились. Применение данных препаратов привело к снижению падежа молодняка в племзаводе на 85%, что как говорится, - без комментариев.

Если учесть что в племзаводах Костанайской области существенные потери ресурсов приходятся именно на падеж молодняка, то опыт данного завода можно использовать и в наших племенных хозяйствах. (29)

Как показала практика, нагул бычков на пастбищах позволяет значительно повысить у животных качественные и количественные показатели, при снятии с нагула 90% голов имеют отличную упитанность, расходы на кормовые ресурсы снижаются на 40%. (30)

Автор считает, что несоответствие микроклимата стандарту в фермах приводит к экономическим потерям до 30% от валового дохода. В условиях Северного Казахстана при резко-континентальном климате, когда 5-7 месяцев холода, в помещениях для скота необходимо установить эффективную, рациональную систему вентиляции для создания оптимальной влажности и температуры в помещении. Путем совершенствования системы вентиляции для недопущения выпадения конденсата. Необходимо создать хорошую теплоизоляцию стен, полов и крыши, создавать тепловые барьеры в дверях. При соблюдении всех необходимых мер по нормализации микроклимата экономится до 15% кормов, которые ранее расходовались на само-обогрев. (31)

Как показал практический опыт, наиболее эффективен метод кормления комбинированным рационом, он повышает конверсию корма мясных телок и количество протеина в мясной ткани. (32)

Автор говорит о том что, при несовершенной системе содержания нельзя добиться хороших результатов выращивания молодняка. Необходимо постоянно совершенствовать систему содержания животных, как показала практика, при использовании в подстилку измельченной соломы продуктивность животных увеличивалась на 5–15% Это происходит из-за уменьшения потерь тепла на само-обогрев, при котором тратится до 450 Ккал в час, что эквивалентно при сумме за год – 1 тонне молока или 80 – 90 кг мяса. Подстилка из измельченной соломы также адсорбирует излишнюю влагу, продукты выделения животных, препятствуя охлаждению и загрязнению животных. Научно обоснованное применение подстилки становится еще более актуально при зимних морозах в 30 градусов, когда расходы на теплопотери увеличиваются в несколько раз, что приводит развитию различных инфекционных заболеваний. (33)

Для интенсификации производства говядины необходимо совершенствовать и развивать технологию и рацион кормления. Для ускорения роста и развития животноводам необходимо постоянно применять концентраты и комбикорма, цены на которые растут с каждым годом быстрее, чем доходы хозяйств. Что же делать? Необходимо научное изыскание более дешевых веществ, способствующих быстрому росту и развитию животных, приемлемых для кармана животноводов. Необходимо также учитывать безопасность применяемых веществ. Как показали практические опыты, проведенные в Уральском племхозе, доктором с-х наук Ю. Макушевым существуют эффективные технологии, решающие эту проблему. Добавление в рацион животных так называемого гумата (натриевые и калиевые соли гуминовых кислот), позволяет при равных затратах кормов, труда и одних и тех же условиях содержания увеличить производство говядины в экспериментальной группе по сравнению с контрольной на 35 процентов. Также сокращается падеж молодняка и повышается резистентность. Пояснение: у животного в 1 кг вещества содержимого в кишечнике может находиться до 30 триллионов микроорганизмов, половина из которых ухудшает пристеночное пищеварение, прикрепляясь к стенкам кишечника, потребляет до 35% питательных веществ, выделяет токсины и мешает нормальному развитию полезных микроорганизмов. Научное объяснение такому действию гумата на организм, таково: при попадании в организм вещество нормализует рН каждого отдела кишечника, подавляет активность патогенной микрофлоры, препятствуя ее прикреплению к стенкам кишечника, тем самым, улучшает пищеварение, увеличивает всасываемую способность кишечника, повышает питательную ценность кормов путем большей их усвояемости. (34)