Смекни!
smekni.com

Рост и развитие ремонтных телок герефордской породы (казахской белоголовой) (стр. 4 из 9)

При скармливании молодняку в частности 2-3 недельным телятам, сухих кормовых смесей происходит сокращение их перехода на грубые корма, уменьшается расход на доращивание, улучшается конверсия корма. Таким образом, происходит интенсификация выращивания скота. (35)

Наиважнейшую роль в мясном скотоводстве играет кормовая база. Без наличия полноценной и устойчивой кормовой базы невозможно успешное ведение скотоводства. Необходима активная интенсификация кормовой системы, внедрение активного вентилирования грубых кормов, грануляция, экструдирование грубых и концентрированных кормов, перезалужение малопродуктивных земель, внедрение культурных пастбищ и лиманное орошение.(36)

2.СПЕЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Цели и задачи исследования

Целью исследования являлось изучение роста и развития ремонтных телочек Казахской белоголовой породы, сравнение их показателей со стандартом породы.

В задачи исследования входило:

1. Определение живой массы ремонтных телочек по месяцам за весь период развития.

2. Определение интенсивности роста ремонтного молодняка от рождения до 6 мес. с 6 мес. до 12 и с 12 до 18 месяцев.

3. Установление абсолютного, относительного и среднесуточного приростов телочек Казахской белоголовой породы

4. Сравнение показателей приростов телок 2004 года рождения со стандартом породы и с телками 2003 года рождения.

5. Установление молочности матерей к 8-му месяцу лактации по живой массе телок.

6. Определение структуры рационов в ТОО «Караман-К» за последние 1 – 2 года, в летний и зимний периоды.

7. Вычисление экономической эффективности выращивания ремонтных телок Казахской белоголовой породы при данной хозяйственной схеме кормления.

2.2 Место и условия проведения исследования

Исследование проводилось в условиях 1 отделения животноводческого комплекса ТОО «Караман-К» Карасуского района, Костанайской области. Рабочий срок этого исследования был утвержден в 18 месяцев, то есть исследование проводилось в течение периода роста и развития телочек.

ТОО «Караман-К» находится Юго-Восточной части Костанайской области.

Племхоз ТОО «Караман - К», является новым предприятием, которое образовалось 26 мая 2002 года на базе выделения из состава ОАО «Карасу» филиала «Караман».

Основное производственное направления хозяйства – растениеводство – производство зерна с развитым животноводством – племенное мясное скотоводство (казахская белоголовая порода).

Племхоз ТОО «Караман - К» расположен в центре Карасуского района в зоне южных черноземов. Центральная усадьба находится в 2 километрах от районного центра п. Карасу, от областного центра г. Костаная в 163 километрах. Расстояние до ближайшей железнодорожной станции Койбагор 63 км.

Транспортная связь хозяйства хорошая: до станции Койбагор и областного центра г. Костаная асфальтовые дороги. Хозяйственные центры отделений связаны с центральной усадьбой улучшенными грейдерами.

Хозяйство расположено в зоне умеренно-засушливых степей с суммой эффективных температур 2200 – 2400 оС. Климат, в котором находится хозяйство резко-континентальный, с резкими контрастами температуры зимы и лета, дня и ночи. Зима пасмурная, холодная с устойчивым снежным покровом (около 5 мес.) с сильными ветрами, метелями и туманами. Лето умеренно жаркое, сравнительно короткое.

Среднегодовая температура положительная и равна + 2,3 оС. Самым холодным является январь ср. t - 17,9 оC, а самым теплым является июль +20,5 оС. Летом в особенно жаркие дни возможно повышение температуры до + 42 оС, а в наиболее суровые зимы температура понижается до – 49 оС.

Низкие температуры, продолжительная зима при небольшом снежном покрове обуславливает глубокое (до 1,5, а иногда и больше) промерзание почвы, что важно для производства.

Особое значение имеет дата перехода средних суточных температур воздуха через 0о + 5о + 10о. Переход воздуха весной через 0 оС, принято считать начало весеннего периода, а осенью за начало зимы.

Продолжительность периода со средней суточной температурой воздуха выше +5 оС для большинства с/х культур, считается вегетационным периодом и лишь для некоторых теплолюбивых культур необходим переход температуры через 10 градусный порог.

Хозяйство характеризуется как сравнительно устойчивое, стабильно развивающееся, как в племенном, так и в экономическом плане. ТОО «Караман – К», переходя трехлетний рубеж своего существования, внедрило более новые методики разведения соответствующие данному уровню развития племхозяйства.

По сравнению с предыдущими годами, более высокие экономические показатели хозяйства, качественные и продуктивные показатели племенного стада за период с 2004 по 2005 года являются естественным итогом формирования более эффективной работы менеджмента, приобретения практического опыта и повышения уровня племенной работы применяемого зоотехниками, работающими в хозяйстве.

2.3 Производственно-экономические основы предприятия.

Хозяйство основывается на 57 35800 га земельных площадей. Почвы в большинстве своем представляют южные черноземы средне-богатые гумусом. Гумусный разрез (клиренс), варьирует от 35 до 85 см.

Мясное племенное скотоводство хозяйства основывается на интенсивном растениеводстве, без которого разведение какого либо скота не представляется возможным и которое является практически основным критерием развития или торможения прогресса, какой бы то ни было отрасли животноводства вообще.

Таким образом, можно сказать, что растениеводство или земледелие является базой для животноводства. Хозяйство располагает обширными сельхоз угодьями.

Общая площадь сельхоз угодий составляет 57 358,00 га.

Поголовье стада на 01. 07. 2005г. составляло 3138 голов чистопородного скота Казахской белоголовой породы.

Собственно хозяйство, располагает специальными постройками, загонами, базами на 100, 200 и 250 голов (содержание как беспривязное на глубокой подстилке, так и станковое), которые разделены на маточный цех, цех откорма, родильное отделение кормовой цех, складские помещения и другими отделами необходимыми для производства плем. продукции.

ТОО «Караман – К» полностью оборудовано машинно-тракторным парком, сельскохозяйственными агрегатами необходимыми для работы, т.е. погрузчиками, транспортерами, кормораздатчиками, навозными транспортерами и т.д.

2.4 Материал и методика исследования.

Материалом исследования являлись ремонтные телки Казахской белоголовой породы 2004 года рождения.

Методика исследования была направлена на выявление и анализ следующих показателей:

- живой массы ремонтных телочек по месяцам за весь период развития.

- интенсивности роста ремонтного молодняка от рождения до 6 мес. от 6 мес. до 9, от 9 до 12 от 12 до 15, и от 15 до 18 месяцев.

- абсолютного, относительного и среднесуточного приростов телочек Казахской белоголовой породы.

- сравнение с аналогичными показателями сверстниц прошлого года и стандартом породы 1-го класса.

- молочности матерей к 8-му месячному возрасту телок по их живой массе.

- определение структуры рационов в ТОО «Караман-К».

- вычисление экономической эффективности выращивания ремонтных телок Казахской белоголовой породы при данной хозяйственной схеме кормления.

Предметом исследования был рост и развитие Казахского белоголового скота.

Объектом исследования были ремонтный молодняк – телочки Казахской белоголовой породы 2004 года рождения, поголовье молодняка на начало исследования составляло 407 голов телочек. Так как обследовать такой большой массив животных не представлялось возможным, было решено повести случайную выборку из 407 голов телочек, случайность выборки гарантировала высокую точность и правдивость собранных данных.

Для проведения исследования по методу случайной выборки была отобрана группа чистокровных животных – 30 телочек Казахской белоголовой породы.

Для проведения, какого либо исследования кроме самого объекта исследования необходимо, иметь какой либо фактический материал об объекте. Поэтому, первым этапом проведения исследования, был сбор статистической информации в виде цифр, в рамках этого исследования была собрана информация о весе исследуемого молодняка по месяцам от рождения до 18 месяцев. Эта информация в дальнейшем служила источником данных, на которые опиралась вся методика исследования.

Из собранных данных после вычислялась интенсивность роста и развития ремонтных телок Казахской белоголовой породы, путем вычисления абсолютных, относительных и среднесуточных приростов.

Вес отобранных животных от рождения до 18 месяцев представлен в ТАБЛИЦЕ (см. ПРИЛОЖЕНИЕ Г).

Работы проводились с целью раскрытия и решения ряда задач, указанных в целях и задачах дипломной работы.

Методика исследования была основана на закономерностях в процессе роста и развития, между интенсивностью роста и живой массой, среднесуточными привесами и абсолютным приростом, и в конце концов относительным приростом со всеми другими показателями.

2.5 Результаты исследования

В течение исследования была обнаружена и проанализирована интенсивность роста и развития ремонтных телочек Казахской белоголовой породы в ТОО «Караман-К»

Интенсивность роста и развития выражается в следующих показателях: среднесуточных, относительных и абсолютных приростах, а также по живой массе в определенные месяца, в данном случае от рождения до 18 месяцев.

Одним из важнейших показателей характеризующих степень мясной продуктивности и интенсивности роста является живая масса животных.

В таблице приводятся, статистические данные живой массы телок Казахской белоголовой породы и сравнение данных со стандартом породы.

Таблица 1

Возраст, месяц 2003 г. 2004 г. Стандарт породы, кг
Кол-во голов Живая масса, кг Кол-во голов Живая масса, кг
6 150 148 407 157,4 160
9 147 184 405 199 205
12 147 240 404 253 260
15 140 285 400 301 305
18 139 344 398 353 350

Средний вес телок Казахской белоголовой породы ТОО «Караман-К» и стандарт породы.