Смекни!
smekni.com

Рост и развитие ремонтных телок герефордской породы (казахской белоголовой) (стр. 8 из 9)

Особая роль в охране природы отводится сельскохозяйственному производству. Ведь труд земледельца и животновода – это по существу использование природы, окружающей нас естественной среды для удовлетворения нужд человека.

Необходимо более настойчиво и целеустремленно проводить работу по охране окружающей природы. Здесь, как ни в какой другой сфере, нетерпим ведомственный подход, который резко снижает эффективность использования капитальных вложений, препятствует проведению единой политики в осуществлении природоохранительных мероприятий, порождает безответственность за экологические последствия принимаемых решений, ведет к мнимой экономии, которая, в конечном счете, оборачивается большими потерями. Следует подходить к этой проблеме комплексно с общегосударственной позиции, решительно улучшить всю систему управления и контроля за состоянием окружающей среды. Борьба с ветровой эрозией почв имеет первостепенное значение. Все комплексы агротехнических мероприятий по возделыванию сельскохозяйственных культур должны быть направлены на предотвращение ветровой эрозии почв .

Специалист сельского хозяйства должен быть организатором и проводником мероприятий по охране природы в сочетании с задачами сельскохозяйственного производства. Для этого решения проблемы он должен связать научными основами комплексной охраны природы и практически применить полученные экологические знания с учетом ведения сельского хозяйства в конкретном решении.

Химический состав почвы существенно влияет на химический состав кормовых растений, произрастающих на ней, и на состав подземной воды. Так, недостаток в почве солей кальция и фосфора отрицательно влияет на минеральный обмен веществ у животных, вызывает ряд специфических заболеваний костной системы, снижает воспроизводительную систему и продуктивность животных.

В почве содержится большое количество разнообразных микроорганизмов. Микробная популяция почвы значительно изменяется под влиянием ряда условий. Микроорганизмов больше в почвах занавоженных, черноземных, подвергающихся хорошей агротехнике, чем в неудобренных, особенно в песчаных, супесчаных, глинистых и подзолистых почвах.

Состав микрофлоры зависит и от температуры почвы. В почвах, хорошо аэрируемых, преобладают аэробные микроорганизмы, а в плохо обеспеченных кислородом воздуха – анаэробы.

Почва может «поглощать» бактерии. Величина сорбционной способности разных почв различна. Черноземные и подзолистые почвы обладают высокой поглощающей способностью, а песчаные наоборот.

Микрофлора почвы имеет большое значение в процессах самоочищения ее от разнообразных органических отбросов (навоз, навозная жижа, сточные воды ферм и др.).

Оздоровление почвы предупреждает заболевание животных почвенными болезнями, проводя агротехнические и санитарные мероприятия, человек активно этому способствует. В этих целях в хозяйстве следует соблюдать систему севооборотов, хорошо обрабатывать почву, применять удобрения с учетом химического состава почвы и кормовых растений. Необходимо также осушать болота, заболоченные участки путем их активного дренажа, устройства стоков, подсыпка земли песком.

Для оздоровления почвы сильно загрязненной органическими отбросами надо обеспечить ее аэрацию, что достигается осуществлением глубокой вспашкой, и прорывом каналов.

Для профилактики почвенных инфекций и гельминтозов в неблагополучных пунктах необходимо: огораживать, не использовать для пастьбы восприимчивых животных пастбищные участки, зараженные возбудителями почвенных инфекций, поддерживать надлежащий порядок на скотомогильниках (биотермические ямы), применять загонный метод пастьбы животных, являющийся эффективным методом биологической дегельминтизации пастбищ. Для обеззараживания небольших участков почвы, зараженной неспоровой микрофлорой, применяют различные химические вещества: свежегашеную известь, едкий натр, формальдегид. При споровых инфекциях отдельные участки почвы обрабатывают термически.

Большое значение в предупреждении заражения почвы возбудителями различных инфекционных заболеваний имеет правильная утилизация трупов скота. Их уничтожают в биотермических ямах, которые следует сооружать на сухом возвышенном участке площадью 200 м2 с низким стоянием грунтовых вод на расстоянии не менее 1 км. от населенных пунктов и животноводческих ферм, вдали от пастбищ, водоемов, проезжих дорог и скотопрогонов. С внутренней стороны делают ров глубиной 1,4 м. и шириной 1 м. Сооружают яму по типовому проекту. Глубина его не менее 9-10 м., внутренний диаметр – 3 м. Стены и дно делают водопроницаемыми. Сруб окружают глиняным замком. Во избежание заполнения ямы грунтовой водой и попадания инфицированной жижи из ямы в грунт. Оголовок сруба ямы выводят на 20 см. над поверхностью земли и перекрывают двумя крышками на расстоянии 30 см. одна от другой. Пространство между ними в зимнее время заполняют утеплителем. В крышке ямы делают вентиляционную трубу сечением 25 х 25 см.

Вокруг ямы делают отмостку и бетонированную площадку со специальными помещениями для вскрытия трупов. На территории биотермической ямы строят сарай для хранения повозки для перевозок трупов животных, инвентаря, дезинфекционные средства и спецодежды.

Ворота при въезде на территорию и крышку ямы закрывают на замок. На территории биотермической ямы запрещается пасти скот, косить траву и вывозить землю за пределы огороженного участка.

Сжиганию подлежат трупы животных, павших от сибирской язвы, эмкара и др.спорообразующих возбудителей инфекции, также трупов животных, погибших от особо опасных болезней (сап, бешенство, чума крупного рогатого скота). Трупы сжигают в специальных печах для сжигания трупов.

Вода подлежит предварительной обработке, включающей в себя улучшение ее физических и химических свойств и освобождению от патогенной микрофлоры.

Оттаивают воду в специальных железобетонных бассейнах-отстойниках, при медленном протекании через них воды все грубые взвешенные вещества и значительная часть микроорганизмов (до 60-70%) оседают на дно, и вода становится прозрачной.

Фильтрация воды осуществляется через медленно-быстродействующие фильтры, представляющие собой резервуары с водонепроницаемыми стенками, на дне которых уложены фильтрующие материалы – снизу булыжники, над ними гравий и сверху песок. Общая толщина фильтра - 1,1–1,4 м.

Хлорируют воду 1-3%ным раствором хлорной извести в емкостях – из расчета 1-5 мг/л и выдерживают 2-3 г. Содержание осадочного хлора в виде после хлорированного должно быть 0,3-0,4 мг/л.

Необходимо также устраивать зоны санитарной охраны водоисточников и водопроводных сетей и сооружений. Эти зоны разделяют на три пояса: пояс строгого режима, пояс ограниченный и пояс наблюдения. Размеры зоны санитарной защиты поверхностных водоисточников и головных сооружений водопровода устанавливают в каждом отдельном случае в зависимости от местных условий по согласованию с органами санитарно-эпидемиологической службы с учетом требования СНиП.

Чтобы скот мог свободно пить воду из открытых водоемов и не загрязнять ее, место водоема целесообразно огораживать редкой изгородью.

Территория вокруг колодцев, прудов, мест забора воды для водопроводов должна находиться под постоянным ветеринарным надзором. Качество воды из водоисточников периодически проверяют в лаборатории.

5.1 Охрана окружающей среды в ТОО «Караман-К».

Анализ состояния охраны окружающей среды в ТОО «Караман-К показал, что уровень охраны окружающей среды в хозяйстве находится на высоком уровне.

Хозяйство ежегодно проводит природоохранные мероприятия, включающие в себя:

- очистку территорий прилегающих к хозяйству от мусора и отходов;

- создание санитарных зон вокруг различных источников воды;

- насаждение защитных лесополос, которые существенно озеленяют, украшают территории;

- комплексная обработка земель для повышения их плодородия, включающее также, проведение агромелиоративных мероприятий направленных на защиту имеющихся и восстановление поврежденных и истощенных земель;

5.2Требования для предупреждения загрязнения окружающей среды в ТОО «Караман-К».

Для предотвращения загрязнения окружающей среды и снижения количества вредных веществ и отходов деятельности человека, попадающих в окружающую среду в результате деятельности ТОО «Караман-К» необходимо:

Улучшить существующие и внедрять новые безотходные циклические технологии, исключающие выделение опасных веществ в самом источнике их образования;

Уменьшить количество вредных веществ, входящих в состав топлива, аппаратов, карбюрациии уменьшить или устранить случаи попадания отбросов в окружающую среду с помощью ряда мер по пресечению халатного и безответственного отношения к природе.

Предотвратить загрязнение биогеоценоза путем рационального размещения источников вредных выбросов, установления очистных сооружений и расширение площадей зеленых насаждений.


ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Выводы.

Исходя из анализа данных специальной части и приложений, можно сделать следующие выводы:

1. Племенное хозяйство ТОО «Караман – К» весьма эффективно занимается разведением Казахской белоголовой породы скота, и находится на стадии постепенного и уверенного роста.

2. За период своего развития поголовье племенного скота в хозяйстве увеличилось в 3,5 раза, производство говядины стало рентабельным, уровень эффективности производства возрос.

3. Несмотря на то, что уровень кормления и содержания еще не достиг своего оптимального уровня, продуктивные показатели племенных животных хозяйства остаются на относительно высоком уровне. Об этом весьма убедительно говорят показатели роста и развития ремонтных телок Казахской белоголовой породы ТОО «Караман-К».