Смекни!
smekni.com

Рост и развитие ремонтных телок герефордской породы (казахской белоголовой) (стр. 7 из 9)

Быки-производители представляют собой опасность для обслуживающего персонала и окружающих. При работе с ними следует быть осторожными. Лица, обслуживающие быков-производителей должны быть обучены и аттестованы.

Территория содержания быков-производителей должна быть оборудована островками безопасности, состоящими из бетонных столбов, с расстояниями между ними не более 40 см и размерами 2х2 квадратных метра.

Помещение для содержания быков-производителей и выгульные площадки должны быть огорожены прочной железобетонной изгородью. Быков следует содержать в отведенных для них помещениях, в денниках без глухих перегородок между животными.

Привязывать быков необходимо цепью диаметром 8 мм. Цепь должна присоединяться к ошейнику с помощью карабина с автоматической защелкой. Под ошейник из железной полосы проложен ремень или войлок, прикрепленный к полосе.

Привязь должна быть прочной и достаточно свободной, чтобы не стеснять движений и не затягивать шею быка, особенно когда он ложится. Каждому быку в возрасте 6-8 мес. вставляют в носовую перегородку кольцо, которое должно быть зафиксировано в верхнем положении к налобному ремню.

Привязывать быков за носовое кольцо запрещается. Носовое кольцо надо оттягивать ремнем к рогам, чтобы оно не мешало ему.

Выводить быков на прогулку необходимо от их нрава на недоуздкеи обязательно с длинной палкой поводом, длиной около 2 м., которую с помощью карабина закрепляют за носовое кольцо. При выводе быка на прогулку дверь должна быть полностью открыта, в это время в дверях или около них людям находиться запрещено.

Путь следования не должен иметь крутых поворотов и встречного движения других животных. Проходы помещения должны быть постоянноосвещены. Не разрешается одновременно с быками выводить на прогулку коров. [13]

При содержании быка в стойле корм следует подавать в кормушки только с кормового прохода.

К работе на машинах и механизмах допускаются лица не моложе 16 лет, знакомые с их устройством и правилами эксплуатации, прошедшие инструктаж на рабочем месте.

Машины, механизмы и оборудование следует размещать в соответствии с проектом, строго соблюдать при этом ширину транспортных проездов и технологических проходов: машины следует устанавливать на прочные фундаменты, основания или станины, тщательно выверять и закреплять. После установки необходимо проверить техническое состояние

каждой машины, устранить обнаруженные неисправности, опробовать вначале их работу на холостом ходу, а затем под нагрузкой.

При обслуживании машин и оборудования одновременно несколькими людьми назначается старший, который несет ответственность за их безопасность.

В местах установки машин, механизмов и оборудования должны быть вывешены правила безопасности труда, личной гигиены и оказания первой доврачебной медицинской помощи пострадавшим.

Территория содержания быков-производителей должна быть оборудована островками безопасности, состоящими из бетонных столбов, с расстояниями между ними не более 40 см и размерами 2х2 квадратных метра.

Организация мероприятий по производственной санитарии включает правильный выбор участка для животноводческих комплексов с учетом рельефа местности, санитарно-защитных зон. Необходимые требования к производственной санитарии объекта обеспечивают системе устройств водопровода, канализации, наружного освещения, твердого покрытия территории, оборудование переходов и переездов. Для создания оптимальных условий труда необходимо, чтобы на каждого рабочего приходилось не менее 15 м3 объема и 4,5 м2площади производственного помещения, а минимальная высота от пола до перекрытия составляла не менее 3,2 м. В гардеробных помещениях должны находиться отдельные шкафы для хранения чистой и грязной одежды, во избежание сквозняков наружные входы в помещения и выходы из них оборудуют тамбурами и самозакрывающимися дверями. Температурно-влажностный режим, вентиляция, отопление, освещение помещений должны отвечать

соответствующим требованиям. Неотъемлемая часть производственной санитарии – регулярная уборка помещений.

Профилактика инфекционных заболеваний в животноводстве. Профилактика инфекционных заболеваний включает медицинские мероприятия и личную гигиену животноводов, карантинные мероприятия и ветеринарные обработки животных, работу санпропускников, а также дезинфекцию, дезинвацию, дезинсекцию, дератизацию в животноводстве. В профилактике работников животноводства большое значение имеют медицинские осмотры. Обслуживающий персонал допускается к работе только после медицинского освидетельствования. В последующем персонал один раз в квартал, доярки раз в месяц проходят профилактический медицинский осмотр. Доярок также 1-2 раза в год подвергают диспансерному обследованию на туберкулез, бруцеллез. Все работники ферм проходят обследование на носительство гельминтов. Медицинские мероприятия включают организацию нормального питания и отдыха персонала. [38]

Личная гигиена животноводов обеспечивается надлежащей чистотой, а также специальной и санитарной одеждой в соответствии с действующими нормами выдачи спецодежды и предохранительных приспособлений. Работники ферм должны содержать в чистоте свое место и все помещение.

Профилактика антропозоонозов (сибирская язва, бруцеллез, туберкулез, ящур, лептоспироз, стригущий лишай, бычий солитер и др.) важное звено в общей системе ветеринарно-санитарных мероприятий. Заключается она в тщательном ветеринарно-санитарном надзоре, своевременной ветеринарно-санитарной обработке животных и строгой изоляции больных, в дезинфекции помещений и навоза, соблюдении обслуживающим персоналом мер личной профилактики и санитарно-ветеринарных правил.

Ветеринарные обработки скота должны обеспечивать профилактику незаразных и заразных мероприятий.

Предусматриваются также меры внешней и внутренней защиты животноводческих комплексов. К внешней защите объектов относится ограждение ферм, устройство ветеринарно-санитарных пропускников, профилактический карантин, вновь поступившего в хозяйство скота.

К внутренней – строгое соблюдение мер общей профилактики (санитарный режим, микроклимат, кормление и содержание) и специальных мероприятий (диагностическое исследование, активная иммунизация скота, его дегельминтизация, а также дезинфекция, дезинвация, дератизацияпомещения). Ветеринарно-санитарные пропускники включают санитарный блок (приходная гардеробная, умывальник, душевые, помещения для дезинфекции одежды) и дезинфекционный блок, оборудованный дез. установкой или дезинфекционным моющим устройством для дезинфекции транспорта и инвентаря. Пропускники оборудуют входным и выходным дез. барьером. Работа санпропускников регламентируется технологическими документами, включающими порядок доступа лиц и порядок заезда транспорта в производственную зону комплекса или фермы, а также порядок дезинфекции транспорта. [39]

4.3 Положительные и отрицательные стороны состояния охраны труда в ТОО «Караман-К»

Положительные:

Охрана труда в хозяйстве поставлена на профессиональную основу и имеет хорошо скоординированную систему управления. В хозяйстве имеется специальный отдел, занимающийся охраной труда: специалист, инструктор по технике безопасности, инженер и начальник отдела по охране труда.

В хозяйстве постоянно проводятся профилактические обследования и вакцинации, как животных, так и людей, для предупреждения возникновения заболеваний.

ТОО «Караман-К» оборудовано всей необходимой техникой и механизмами для нормальной работы специалистов.

Отрицательные:

Многие системы вентиляции не соответствуют стандарту, что приводит к перерасходу средств на содержание животных в зимний период и инфекционным заболеваниям.

В хозяйстве используется большое количество корма низкого качества.

Дорожные покрытия требуют ремонта, так же часть баз находится в не важном состоянии.

Территория содержания быков-производителей не оборудована островками безопасности, которые состоят из бетонных столбов и служат для защиты обслуживающего персонала от возможного нападения буйного быка или коровы.

4.4 Предложения по охране труда в ТОО «Караман-К»

Система охраны труда в ТОО «Караман-К» в общем, соответствует стандартам и находится, на должном уровне. Необходимо повысить финансирование, направленное на повышение качества охраны труда.

Коренным образом преобразовать, т.е. заменить на более новые системы вентиляции баз, так как это приведет к уменьшению затрат направленных на кормление. Провести капитальный ремонт помещений и дорог прилегающих к хозяйству.

5. ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

В природе животные и растения находятся в тесной связи. Животные не только питаются растениями, но и приносят им пользу, обогащают атмосферу углекислым газом, который используется при фотосинтезе, удобряет почву навозом, способствует прекрасному опылению (насекомые) и расселение растений (перенос семян), разрежают густой травостой и насаждения.

В нарастающем процессе производственной деятельности человеческого общества происходит естественный процесс изъятия из природы необходимых веществ: сырья для промышленности, воды, продуктов питания, леса и других природных ресурсов. Одновременно нарастает выброс в природу отходов промышленности, бытовых отходов, отработанных предметов и т.д. Кроме того, человек перестраивает природу для своих нужд, в первую очередь для сельскохозяйственного производства, существенно ее изменяя.

Охрана природы, как проблема, охватывает широкий спектр разнообразных вопросов, связанных с экономическими вопросами использования природных ресурсов, необходимых для развития промышленности и сельского хозяйства.