Смекни!
smekni.com

Рост и развитие ремонтных телок герефордской породы (казахской белоголовой) (стр. 6 из 9)

Как видно из данных приведенных в таблицах и графиках, проведенное исследование позволило установить, что интенсивность роста и развития телок казахской белоголовой породы 2004 года рождения при данной схеме хозяйственного кормления, выше, чем аналогичные показатели интенсивности роста у сверстниц 2003 года и соответствуют стандарту породы 1 класса (см. Таблицу 1 – 4).


3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Экономическая эффективность животноводческого производства означает в самом общем виде результативность производственного процесса, соотношение между достигнутыми результатами и затратами живого труда, отражающими в свою очередь степень совершенства производственных ресурсов и эффективность их использования.

Перед хозяйством стоит задача повысить экономическую эффективность выращивания ремонтного молодняка Казахской белоголовой породы и поднять производство говядины на новый интенсивный уровень.

Объективная необходимость повышения экономической эффективности животноводческого сектора производства обусловлена как совокупностью постоянно действующих факторов, так и рядом особенностей современного этапа экономического развития общества. С одной стороны, повышение экономической эффективности аграрного производства диктуется постоянным возрастанием потребностей рынка в продовольствии и сырье, усилением требований к качеству продукции, ограниченностью приращения некоторых видов производственных ресурсов, изменением стоимости факторов производства и так далее. С другой стороны, на современном этапе развития общества, расширяются возможности повышения экономической эффективности животноводческого производства.

Накопленный экономический потенциал развития науки и техники, повышающаяся активность отечественных товаропроизводителей, а также возрастающая заинтересованность к нормальному бизнесу в условиях рыночных отношений позволяет наращивать производство продукции растениеводства и животноводства, снижать издержки производства и повышать рентабельность хозяйств.

При планировании производства, анализа производственной деятельности товаропроизводителя и для других целей, проводится экономическая оценка эффективности использования отдельных видов производственных ресурсов (трудовых, новой техники, земли, кормов), а также определение эффективности использования всего ресурсного потенциала. В рыночных условиях хозяйствования важным является определение экономической эффективности различных мероприятий, осуществляемых в процессе интенсификации производства. К числу таких операций относят эффективность деятельности отдельных объектов хозяйствования, т.е. предприятий, прогрессивных технологий, новых пород скота, кормовых культур, рационов, и так далее.

Экономическая эффективность выращивания ремонтных телок Казахской белоголовой породы в ТОО «Караман-К» приведена в таблице.

Экономическая эффективность выращивания ремонтных телок Казахской белоголовой породы.

Таблица 6

Наименование показателей Года рождения телок
2003 г 2004 г
Поголовье, голов 150 407
Средняя жив. масса 1 гол, в 18 м. кг 347 353
Среднесуточный прирост, г 551 605
Материально-денежные затраты всего, тенге 11804000 24788742
В том числе:
заработная плата 2045000 6245000
корма 2782000 11168000
текущий ремонт баз 1080000 2991000
ГСМ 3541000 2027000
электроэнергия 180000 425000
Затраты на вет. обслуживание 556000 1709000
Материально-денежные затраты на 1голову 78693 60906
Материально-денежные затраты на 1 центнер прироста 22678 17169
Расход корм. ед. на 1 голову 7,6 7,5
Денежная выручка от реализации телок, тенге 12960450 35774079
в т.ч. дотации государства, тенге 3591450 9913299
на 1 голову, тенге 86403 87897
Прибыль от реализации, всего поголовья 1156450 10985337
в т.ч. от реализации 1 головы, тенге 7709 26991
Уровень рентабельности на 1 голову, % 9,8 44,3

Из анализа данных таблицы видно, что уровень рентабельности выращивания телок 2004 года рождения гораздо выше уровня рентабельности выращивания телок 2003 года рождения. Это объясняется относительным снижением уровня материально-денежных затрат на поголовье и на 1 одну голову, разница снижения затрат составляет 17787 тенге. Повышение уровня рентабельности также произошло из-за некоторого улучшения кормовой базы хозяйства и снижения затрат на текущие операции такие как, ГСМ, транспорт, ремонт и другие. Процентная разница в рентабельности по годам составляет 34,5 %. Так же это произошло благодаря повышению средней живой массы по стаду, увеличению среднесуточных приростов и численности голов. Все эти данные, говорят об увеличившейся эффективности выращивания ремонтных телок в хозяйстве. Так же сравнительно высокую рентабельность косвенно, можно объяснить и повышением покупательской активности на рынке области.

4. ОХРАНА ТРУДА

4.1 Анализ состояния охраны труда в ТОО «Караман-К».

Общие принципы охраны труда предусматривают нормирование условий труда в сельскохозяйственном производстве и нацелены на ликвидацию травматизма как социального зла.

Правила и нормы по охране труда включают: правила производственной санитарии и гигиены труда, направленные для предотвращения профессиональных заболевания и ограничение влияния на организм человека вредных производственных факторов. Нормы, регулирующие обеспечение работающих средствами индивидуальной защиты, правила техники безопасности, включающей обязательные для всех должностных лиц и рабочих требования при пользовании предметами и средствами труда. Нормы, ставящие льготные условия для работников, нуждающихся в особой защите, нормы, регулирующие организацию работ по улучшению условий труда, службы техники безопасности, обучение безопасности методам труда; проведение надзора и контроля над соблюдением законов по охране труда; и ответственность за нарушение законов об охране труда.

Охране труда рабочих и служащих отвечает режим труда и отдыха, устанавливающий недельную норму рабочего времени (41 ч.), еженедельные выходные дни, ежегодные отпуска. При работе в ночное время продолжительность смены сокращается на 1 ч. [13]

Проведенный анализ показал что, в общем, состояние охраны труда в ТОО «Караман-К» удовлетворительное и по большинству требований соответствует норме.

Для нормальной работы обсуживающего персонала животноводческие фермы обустроены специальными жилыми помещениями (сторожевыми и дежурными) в которых специалисты и работники могут находиться и работать круглые сутки, в любое время года, без вреда для здоровья, так как уровень микроклимата в этих помещениях находится в норме. В помещениях на животноводческих отделениях, где постоянно находятся люди, установлены санитарные пропускники, сторожки, и конторы постоянно отапливаются и оборудованы всем необходимым для пребывания в ней человека. Территория отделений и баз отгорожены постоянной сплошной оградой для предотвращения проникновения на территории хозяйства посторонних лиц и животных. Во избежание появления инфекционных заболеваний все входы оборудованы дезинфекционными барьерами для людей, животных и машин. На территориях принадлежащих ТОО «Караман-К» постоянно находится служба охраны в лице сторожей и контролеров.

Для нормального роста и развития, животных все фермы и базы оборудованы системами вентиляции разного качества и эффективности. Внешнее и внутреннее обустройство помещений для скота расположено таким образом, чтобы до минимума снизить уровень травматизма и стресса животных. Все животные размещены в отдельных загонах и клетках по разным половозрастным группам, для предотвращения неравенства и агрессии по отношению к друг другу. Условия содержания и уровень профессионализма работников способствует правильному развитию животных, без неудобств и стресса.

Всё технологическое оборудование, механизмы и машины хозяйства находятся в исправном состоянии, и обслуживаются квалифицированным персоналом, который своевременно проводит все профилактические меры по ремонту и уходу за техникой, так как нормальная работа техники, содействует правильному ритму и циклу работы хозяйства.

Все работы и мероприятия хозяйства проводятся в строгом соответствии с правилами охраны окружающей среды.

Все вещества, которые могут повредить природе, захороняются или утилизируются, каждые в соответствие со своим происхождением. Например: навоз вывозится в навозохранилище, а после на поля, трупы сжигаются в спец. печах, а различные ядовитые вещества – дезинфекторы хранятся в соответствии с нормами хранения.

4.2 Охрана труда и техника безопасности в скотоводстве.

При правильном содержании животных привязь должна быть прочной, достаточно свободной, чтобы не стеснять движения и не затягивать тело коровы, у бодливых коров по указанию ветврача рога следует удалять. При выращивании телят методом группового подсоса нельзя использовать в качестве кормилиц бодливых и имеющих буйный нрав коров.