Смекни!
smekni.com

Сортовые особенности огурца в весенних теплицах Южного Урала (стр. 10 из 10)

В результате интенсивного использования удобрений в природной среде рассеивается ряд химических элементов, что приводит к нарушению круговорота веществ. Промышленный синтез азотных удобрений и их рассеивание по поверхности земли вносит серьезные изменения в его биогеохимический круговорот. Увеличение количества азота в природных средах за счет деятельности человека – опасное явление, т.к. вводимые в избытке нитраты не полностью денитрифицируются, а отсюда равновесие между этими процессами нитрификации и денитрификации нарушаются. Ежегодно избыток нитратов достигает более 9 млн. тонн. Они аккумулируются в гидросфере, растениях, а в дальнейшем в пищевых продуктах, вызывая тяжелое отравление.

В неблагоприятных условиях огурцы могут накапливать до 600 мг/кг нитратов. Непосредственно под кожурой их в несколько раз больше, чем в середине овоща. Поэтому, чтобы обезопасить огурцы от нитратов, кожуру с них нужно срезать не жалея. Рекомендуется также срезать часть огурца около хвостика.

В отличие от азота фосфор характеризуется малой подвижностью, он почти полностью закрепляется в почве, обогащая ее. Вместе с тем фосфорные удобрения могут вызывать и отрицательные явления в виде накопления фтора, токсичного для человека и животных.

Подобные явления наблюдаются и при использовании калийных удобрений. Большинство их содержит значительные количества хлора, который зачастую накапливается в почве и отрицательно влияет на ее агрофизические свойства. Заметное увеличение содержание цинка и фтора в почве связано с применением фосфорных удобрений, в состав которых входят данные элементы.

Дополнительное внесение минеральных удобрений нередко способствует загрязнению почв тяжелыми и токсичными металлами, которые через корм животных попадают в пищу человека. Таким образом, загрязняющие вещества оказывают и прямое влияние (разрушение и уменьшение урожая) и косвенное (аккумуляция этих веществ в почве, организмах животных и пищевых продуктах). Отсюда есть необходимость сбалансированного (по всем необходимым макро и микроэлементам), умеренного применения удобрений, проведение учета накопления и определения потенциальной опасности для населения и животных нитратов нитритов и N – нитросоединений, содержащихся в водах, осадках, почве и растениях. Важен также расчет максимально возможных уровней загрязнения азотными соединениями при орошении. Данные о балансе и равновесии соединений азота с взаимодействующими веществами вод и почв должны служить основой рекомендации о нормах, дозах и способах применения минеральных и органических удобрений, а также об использовании биологического азота для каждой сельскохозяйственной культуры севооборота.


6.2.2 Защищенный грунт – особый экологический комплекс

Резкие изменения природы (загрязнения воды, воздуха, почвы выбросами промышленных предприятий) создают опасность для здоровья человека. Химические вещества, попадающие из атмосферы в почву, взаимодействуют с нею и иногда образуют соединения, которые могут изменить физические, химические, биологические свойства почвы. Тем самым создают реальные условия для снижения урожайности овощей, выращиваемых в открытом грунте, а также повышенное содержание в них токсических веществ. Поэтому возникает необходимость создания защищенного грунта (А.Г. Банников, А.А. и др., 1996).

Защищенный грунт – особый экологический комплекс с ограниченным воздушным пространством, отсутствием интенсивной циркуляции воздуха и сниженным уровнем естественной освещенности, не всегда приближенными к оптимальным температурным режимам. Положительной стороной культивационных сооружений является поддержание микроклимата, лучшая освещенность, повышенные вентиляционные возможности, а так же механизация или автоматизация вентиляции, системы дождевания, подкормки, обработки растений и использование современных средств и почвообрабатывающих машин.

В свою очередь, такие культивационные сооружения несут большие потери тепла, что приводит к снижению урожайности и увеличению капитальных затрат и эксплутационных издержек. Технология выращивания огурца в защищенном грунте требует применения удобрений, стимуляторов роста, дезинфицирующих средств, пестицидов, что приводит к повышению концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны, оседанию их на растениях. В результате деструкции вносимых удобрений выделяется аммиак, оксиды азота, фтор, фосфорный ангидрид, концентрации, которых только через 3-4 суток снижаются (В.В. Бабкин, 1981). Частое применение пестицидов (каждые 7-10 дней на протяжении 3-5 месяцев) влечет за собой накопление их максимальной концентрации. Снижения до уровня предельно допустимой концентрации происходит на 2-3 сутки.

В настоящее время среди экологических аспектов защиты культуры огурцов от вредителей (красный паутинный клещ), является биологический метод. В основе его лежит размножение хищного клеща фитосилюса против красного паутинного клеща. Результаты учетов в первые годы испытаний на контрольных делянках теплиц ВНИССОК показали эффективное снижение численности в 1,5-2 раза, по сравнению с обычными контрольными посевами огурца в защищенном грунте.

Большое значение при решении этих задач имеет подбор наиболее урожайных и устойчивых к болезням и вредителям гибридов огурцов. Использование устойчивых к болезням гибридов огурца в сочетании с биометодами для защиты растений от вредителей позволит оздоровить экологическую обстановку в условиях защищенного грунта и получить незагрязненную овощную продукцию.


ВЫВОДЫ

Результаты проведенных нами исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. В условиях защищенного грунта из-за неблагоприятных экологических условий изучаемые нами гибриды огурца не показали своих потенциальных возможностей. Наилучшие биометрические показатели

2. В условиях защищенного грунта лучшую урожайность наряду с высокими товарными качествами плодов имеют гибриды Пасадена, Астерикс и Наташа. Вышеперечисленные гибриды отличаются высокой ранней урожайностью, что позволяет повысить доход за счет более высокой цены реализации на раннюю продукцию.

3. Отмечено, что гибриды Пасадена, Астерикс и Наташа, имеют высокое качество товарных плодов. В сравнении с другими гибридами на растениях отсутствовали уродливые плоды, что повысило выход стандартной продукции.

4. Анализ экономической эффективности оценки продуктивности гибридов огурца показывает, что наиболее высокая рентабельность (24,7-41,4%) получена при возделывании гибридов Пасадена, Астерикс, что превышает контрольный вариант (ТСХА-2873) на 20-25%. .


ЛИТЕРАТУРА

Агроклиматические ресурсы Челябинской области. – Л.: Гидрометеоиздат, 1977. – 135 с.

Белик В.Ф. и др. Огурцы, кабачки, патиссоны. М.: Россельхозиздат, 1979 – 63 с.

Беляков Г.И. Охрана труда. – М.: Агропромиздат, 1990. – 320 с.

Болотских А.С., Даус Е.Г. Промышленное производство огурцов. – М.: Колос, 1983 - 205 с.

Болотских А.С. Огурцы. Харьков. «Фолио», 2002. –287 с.

Боос Г.В. Овощные культуры в закрытом грунте. – Л.: Колос, 1972. – 196с.

Брызгалов В.А. Справочник по овощеводству. –Л.: Колос, 1972. –195 с.

Банников А.Г. и др. Основы экологии и охраны окружающей среды. – Л.: Колос, 1996. – 207

Ващенко С.Ф., Чекунова З.И., Савинова И.И., и др. Овощеводство защищенного грунта. – М.: Колос, 1984. –272 с.

Глунцов Н.М., Штефан В.К. Удобрения овощных культур. - М.: Московский рабочий, 1975. – с.67-117.

Доспехов Б.А. Методика полевого опыта. М.: Колос. 1979. – 416 с.

Журбицкий З.И. Физиологические и агрохимические основы применения удобрений. М.: АН СССР, 1963. – 294 с.

Каратаев Е.С., Русаков Б.Г., Бешанов А.В. и др. Настольная книга овощевода. – М.: Агропромиздат. – 1985. – 287 с.

Козаченко А.П. Состояние почв и почвенного покрова Челябинской области по результатам мониторинга земель сельскохозяйственного назначения. Челябинск, 1997. – 180 с.

Колошин А.И. Охрана труда. – М.: Колос, 1981. – 268 с.

Конарев Ф.М., Пережогин М.А., Гряник Г.Н. "Охрана труда" Москва: Колос, - 198 с.

Лебедева А.Т., Огурец. М.: Росагропромиздат, 1988 – 48 с.

Магницкий К.П. Диагностика потребности растений в удобрениях. М.: Московский рабочий., 1972. – с.216-231. –271 с.

Сиривля А.Г. и др. Огурцы. Алма-Ата: Кайнар, 1974. – 168 с.

Смирнов Н.А. Пособие для овощеводов тепличных хозяйств. М.: Россельхозиздат, 1977. – 251 с.

Советкина В.Е., и др. Овощеводство защищенного грунта. – М.: Колос,

Справочник бригадира-овощевода защищенного грунта (сост. Н.А. Смирнов). М.: Россельхозиздат, 1980 – 191 с.

Тараканов Г.И. и др. Овощеводство защищенного грунта. – М.: Колос, 1982. – 303с.

Ткаченко Н.Н.,. Чижов С.И., Мещеров Э.Т. и др. Огурцы. М.: Сельхозиздат, 1983 – 207 с.

Тепличное овощеводство Урала. Свердловск, Средне-Уральское книжное изд-во. 1979, -192 с.

Шафранский В.Г., Все об огурцах ООО Плант-Пресс “Дачный сезон” Челябинск, 1997 – 64 с.

Шуничев С.И., Кравцова Г.М. Классификация и бонитировка тепличных грунтов. – М.: // Картофель и овощи, 1978. № 1. – с. 22-25.

Шкрабак В.С., Луковников А.В., Тургиев А.К. Безопасность жизнедеятельности в сельскохозяйственном производстве" Москва Колос 2002.,

Юрина О.В. Огурцы – 2-е изд.. – М.: Московский рабочий, 1985 – 144 с.

Эдельштейн В.И. Овощеводство. – М.: Колос, 1962. – 303 с.