Смекни!
smekni.com

Сортовые особенности огурца в весенних теплицах Южного Урала (стр. 4 из 10)

Необходимо, чтобы почва для культуры огурца имела соответствующую кислотность. Огурец лучше всего развивается при слабокислой или нейтральной реакции среды. Наиболее благоприятная реакция почвы для огурцов лежит в пределах 6,0-7,2 рН. Избыток кислотности нейтрализуется известью. В зависимости от реакции на 1м кубический почвы вносят различные количество извести.

Огурец не выносит холодных почв, которые задерживают рост корней, потребление воды и питательных элементов. Огурец принято считать растением с малым выносом питательных веществ.

Воздушно-газовый режим. Большое влияние на активность фотосинтеза огурца оказывает уровень снабжения листьев углекислым газом. Огуречное растение из воздуха получает углекислый газ и кислород. Содержание углекислого газа в воздухе очень мало – 0,03%, а огурец наиболее продуктивно развивается, если в приземном слое содержится не менее 0,3-0,5% углекислоты. Увеличение содержания углекислоты в воздухе теплиц значительно повышает урожай огурцов. Самый большой и лучшего качества урожай можно получить при содержании в воздухе углекислоты 0,50-0,74%.

Большое влияние на активность фотосинтеза огурца оказывает уровень снабжения листьев углекислым газом. Оптимальная концентрация углекислого газа в воздухе для огурца составляет 0,3-0,6%. Процесс фотосинтеза при такой концентрации протекает более интенсивно. Содержание СО2 в воздухе грунта более 1% вызывает отравление растений. Воздействие на растения огурца углекислого газа способствует обильному образованию женских цветков, повышению урожайности. Воздух обогащается углекислым газом в процессе разложения органического вещества почвенными микроорганизмами. Поэтому огурец отзывчив на внесение свежего навоза. В связи с этим внесение органических удобрений под огурец не только улучшает физико-химическое состояние почвы и пополняет запасы питательных элементов в ней, но и является источником углекислоты.

Обогащение воздуха теплиц углекислотой осуществляется различными способами: сжиганием угольных брикетов, газированием углекислотой из баллонов, раскладкой сухой углекислоты в подвешенные между растениями горшочки, дождеванием и поливом водой, насыщенной углекислотой. Газирование углекислотой рекомендуется делать два раза в сутки: утром и после полудня. На 1м кубический теплицы используют 10-20 г углекислоты.

Источником углекислоты служит также навоз КРС, торфо-навозные компосты и другие органические удобрения. Дополнительным источником углекислого газа является почва. Большую роль в образовании и выделении углекислоты играют органические и минеральные удобрения и почвенные микроорганизмы, которые разлагают органическое вещество.

Во время бурного горения навоза и птичьего помета выделяется аммиак. Газообразный аммиак отравляет огуречные растения, приводит к гибели молодых растений. Поэтому запахивание навоза в теплицах проводят за 5-6 дней до начала посадки рассады огурцов. Запашка навоза способствует абсорбции паров аммиака почвой.

Оптимальное соотношение жидкой, твердой и газообразных фаз почвы для растений огурца должно быть 1:2:3 (А.Т. Лебедева, 1988; Кравцова Г.М. и др. 1978).

Воздух обогащается углекислым газом в процессе разложения органического вещества почвенными микроорганизмами. Поэтому огурец отзывчив на внесение свежего навоза. В связи с этим внесение органических удобрений под огурец не только улучшает физико-химическое состояние почвы и пополняет запасы питательных элементов в ней, но и является источником углекислоты.

Чтобы обеспечить корни растений кислородом, необходимы частые рыхления почвы, благодаря которым пополняются почвенные запас его из воздуха (Н.Н. Ткаченко, 1983).

1.3 Подготовка семян к посеву

Семена перед посевом сортируют на пневматических сортировальных столах, обеззараживают термическими и химическими способами (фентиурам 3-5 г/кг семян). Прорастание семян стимулируют самыми различными методами, в том числе путем обработки ультрафиолетовыми и инфракрасными лучами, импульсным концентрированным солнечным и электрическим светом.

Выращивание рассады. Для выращивания рассады отбирают полновесные семена, которые погружают в 3-5%-ный раствор поваренной соли или аммиачной селитры. Отобранные семена промывают, просушивают и подвергают термической обработке, прогревают в течение 3 суток при 50-52 градусах и последние 24ч при 78-80, обрабатывают макро- и микроэлементами, протравливают и высевают в горшочки. Перед посевом семена замачивают в 0,5%-ном растворе калийной селитры и суперфосфата с добавлением 0,02% борной кислоты 0,05% сернокислого цинка, 0,01% молибдата аммония и 0,005% сернокислой меди. Семена на рассаду высевают за 35-40 дней до посадки на постоянное место. Глубина посева 0,5 см. Для выращивания рассады используют питательные кубики или горшочки, изготовленные в хозяйств, или торфоблоки размером 10*10 см, пластмассовые горшочки и полиэтиленовые мешочки.

До появления всходов температуру почвы поддерживают на уровне 27 градусов, после появления всходов-20-22, ночью-18-20 градусов. Влажность воздуха 70-75%. Концентрацию углекислого газа в воздухе повышают до 0,15-0,2%. Через 10-14 дней после появления всходов рассаду расставляют по 25-30 шт/м2.

При выращивании рассады для зимне-весенней культуры ее досвечивают. В течение 2-3 дней после появления всходов досвечивание круглосуточное, затем до расстановки рассад защищенного грунта продолжительность светового дня уменьшают до 16 ч., после расстановки - до 14-12 ч (удельная мощность ламп около 400 Вт/м). Высококачественная рассада пчелоопыляемых сортов и гибридов должна иметь 4-5 настоящих листьев, партенокарпических - 5-6 листьев.

Подготовка грунтов и посадка. При выращивании огурцов в теплицах готовят почвенные грунты в виде компостов и почвосмесей. Для создания плодородного слоя толщиной 25-27 см на 1 га заготавливают 1300-1500 метров кубических полевой земли,1200-1400 торфа, 250-300 т навоза.

Если теплицы используют не первый год, то перед посадкой вносят навоз 20-25 кг/м2 полезной площади теплицы и запахивают. Рассчитывают количество рыхлящих материалов и минеральных удобрений, которое необходимо внести в основную заправку. Кроме азота, фосфора и калия, в основную заправку вносят 20-30г/м2 сернокислого магния.

После внесения минеральных удобрений почву фрезеруют и разбивают для посадки. При посадке в почву (одновременно с поливом) заглубляют только горшочек, не допуская засыпания стебля.

Уход за растениями. После посадки растений на постоянное место уход сводится к поддержанию в теплицах необходимого микроклимата, поливам, подкормкам, подвязке и формированию растений, борьба с вредителями и болезнями (Брызгалов В.А, 1972; Ващенко С.Ф. и др. 1984; Советкина В.Е., 1982).

Через 3-4 дня после посадки растения подвязывают шпагатом к шпалере - горизонтальным параллельным рядам проволоки, натянутым через 30-50 см на высоте 2-2,2 м, поочередно то к одной, то к другой проволоке. Шпагат сначала привязывают к проволоке, а затем к стеблю свободной петлей. Растение во время роста закручивают вокруг шпагата.

Одновременно растения формируют. Сильнорослые растения формируют по типу коротких прищипок, обеспечивая быстрое появление побегов высших порядков. Для этого первый раз прищипывают при достижении рассады над 2-3 листом. Из появившихся побегов оставляют один как основной и его прищипывают над 8-9-м листом. В дальнейшем основной побег прищипывают через 2-3 листа. Боковые побеги прищипывают над плодом, оставляя не более двух плодов. При достижении растением шпалеры его перебрасывают через проволоку, и дальше оно растет свободно. Боковые побеги без завязей удаляют, обрезая над первым листом. В процессе ухода за растениями удаляют боковые побеги и пожелтевшие листья.

1.4 Влияние параметров микроклимата теплицы на урожайность огурца

Наряду с другими факторами внешней среды значительное влияние на количество и качество овощной продукции оказывает микроклимат теплиц, (температурный и влажностный режимы).

Наибольшую опасность для растений представляют резкие перепады температуры воздуха в течение суток. Даже если дневная температура воздуха нормальная, а ночная ниже +12°С, рост плодов прекращается, хотя вегетативная масса развивается. При повышении температуры выше 35 °С и понижении ниже 12-15°С пыльца растений становится нежизнеспособной, цветки плохо опыляются и завязи опадают.

Исключительно важное значение для получения хорошего урожая огурцов имеет влажность воздуха и почвы. Огурцы хорошо растут и плодоносят, когда оптимальная влажность в теплице держится на уровне не ниже 85-90%. При недостатке или избытке влаги в грунте опадают завязи, отмирают листья, деформируются плоды, снижается урожайность.

Особое значение имеет температура поливной воды, которая не должна быть ниже 25 °С. Полив холодной водой приводит к задержке появления женских цветков, тормозится рост и развитие растений, ослабляется их устойчивость к болезням, ухудшается качество плодов. Нельзя поливать холодной водой вечером, что приводит к переохлаждению растений, появлению мучнистой росы, гибели плодов.

Для получения хорошего урожая огурца важное значение имеет углекислый газ. При недостатке углекислого газа задерживается или вообще не происходит появление женских цветов.

На качество плодов и урожайность огурцов значительное влияние оказывает пищевой режим. Хотя огурцы характеризуются относительно малым выносом питательных веществ, но отличаются высокой интенсивностью их потребления, поэтому растения надо часто подкармливать. Подкормки начинают проводить через 10-14 дней после посадки рассады и затем каждую неделю регулярно подкармливают. В подкормки вносят азот, фосфор и калий, а также 5-10 г сернокислого магния на 1 м2. Удобрения вносят в растворенном виде. При этом суммарная концентрация раствора не должна превышать 0,2-0,3%. Поэтому в период вегетации растений в соответствии с результатами листовой диагностики систематически проводились подкормки минеральными удобрениями (Магницкий К.П., 1972).