Смекни!
smekni.com

Сортовые особенности огурца в весенних теплицах Южного Урала (стр. 3 из 10)

Биологически активной для огурца считается температура выше +10 °С. Сумма тепла, необходимая для наступления его технической спелости, составляет 800-1080 °С (А.Г. Лебедева, 1988).

Для огурцов крайне неблагоприятно резкое повышение температуры, большие колебания суточных температурных максимумов и минимумов, продолжительная высокая температура без достаточной влажности почвы. Снижение температуры ниже 20 °С приводит к резкому падению способности растений усваивать питательные вещества. Наиболее благоприятна для огурца выровненная среднесуточная температура воздуха, незначительные суточные колебания температуры, медленное понижение ее в конце вегетации (А.С. Болотских, 1975, 2002).

В теплицах в солнечные дни температуру воздуха повышают до 25-30 0С. В пасмурные дни температуру днем поддерживают в пределах от 18 до 22 0С. Ночью температура должна быть не ниже 16, но и не выше 21 0С. Для растений огурца ночная температура ниже +15…+18 0С приводит к снижению урожая. Это объясняется тем, что плоды у него растут главным образом ночью. В это время происходит усиленный приток органических веществ из листьев к завязям.

На основании многочисленных наблюдений опытных станций и практики хозяйств в почве рекомендуют поддерживать температуру в пределах 24-26 0С.

В весенне-летний период в большинстве зон страны наблюдается перегрев растений огурца. Эффективный способ борьбы с перегревами – периодическое кратковременное дождевание растений (1-2 минут) через каждые 1,5-2 часа, которые снижают температуру воздуха на 2-4 °С, способствуют уменьшению водного дефицита листьев. Также применяют забеливание кровли суспензией мела (С.Ф. Ващенко, 1984; Советкина В.Е., 1982).

Различные сорта огурцов не одинаково реагируют на понижение температуры. Крупноплодные европейские сорта более требовательны к теплу, чем мелкоплодные огурцы.

Водный режим. Огурец - одна из наиболее влаголюбивых овощных культур. Плоды его содержат до 96% воды. Повышенная требовательность огурцов к влажности почвы и воздуха объясняется, с одной стороны, слабо развитыми, неглубоко расположенными корнями, большой испаряющей листовой поверхностью, а с другой – коротким вегетационным периодом, в течение которого растения должны сформировать урожай (А.С. Болотских, 2002).

При недостаточной влажности почвы и низкой относительной влажности воздуха растения огурца плохо растут, медленно развиваются, первые завязи опадают, снижается урожай и его качество. В тоже время избыточная влажность почвы в сочетании с пониженной температурой приводит к отмиранию корневой системы.

Оптимальная влажность почвы для огурца – 75-85% НВ, а относительная влажность воздуха – 70-80%. Более высокая влажность почвы нужна растениям в первый период вегетации – до цветения. Наибольшее количество воды растение расходует в период интенсивного плодоношения (А.Т. Лебедева, 1988).

По данным Р. Сиривли А.Г. (1975) транспирационный коэффициент у огурцов колеблется в зависимости от экологических условий выращивания в пределах от 380-500 и является самым высоким по сравнению с другими культурами (А.С. Болотских, 1983).

Многолетними исследованиями академика А.С. Болотских (1983, 2002) установлено, что растения хорошо растут и продуктивно развиваются при влажности в корнеобитаемом слое почвы не ниже 80% от наименьшей влагоемкости в течение всего вегетационного периода.

Критические периоды во влагообеспеченности огурца наступают при прорастании семян, появлении всходов, образовании двух-трех листьев и плодоношении. Размещение основных корней в быстро просыхающем верхнем слое почвы (до 30 см), высокая требовательность огурца к влажности воздуха и почвы требуют частых поливов, особенно в период формирования плодов и плодоношения растений.

Наиболее успешно можно регулировать влажность воздуха в условиях защищенного грунта. В открытом грунте повышение влажности воздуха и почвы можно достигнуть благодаря дождеванию, которое повышает относительную влажность воздуха тем значительнее, чем ниже она до полива. Освежительные поливы, проводимые в наиболее жаркие и засушливые дни, в период плодоношения огурца способствует повышению относительной влажности воздуха на 10-18% и снижению температуры воздуха на 3-5С.

Содержание воды в листьях в зависимости от фазы развития составляет 81-90% сырой массы, а без орошения соответственно 79-87%. Наибольший расход воды наблюдается в полуденные часы, наименьший - в утренние часы.

Следовательно, поддержание оптимального водного режима почвы и воздуха при выращивании огурца - одно из важных условий для нормального развития растений и получения высоких урожаев качественной продукции.

В теплицах огурцы хорошо растут и развиваются только при высокой влажности воздуха и почвы. В солнечную погоду влажность воздуха в теплицах должна быть в пределах 85-95%. Зимой и осенью в пасмурные дни влажность снижают до 70%. Увеличение влажности воздуха в теплицах достигается путем опрыскивания растений водой, а также опрыскивания отопительной системы, почвы, стен и стекол теплиц, поливом дорожек. Для этой цели используют распылители различных конструкций, лейки, шланги. Понижают влажность проветриванием. В солнечные дни растения опрыскивают два раза, а в особо жаркие - до трех раз. В холодную и пасмурную погоду избегают опрыскивать растения, так как это может привести к заболеваниям. В неблагоприятную погоду растения поливают только в середине дня, к вечеру они должны обсохнуть. Влажность почвы не должна быть избыточной, поэтому надо делать хороший дренаж.

Следовательно, поддержание оптимального водного режима почвы и воздуха при выращивании огурца - одно из важных условий для нормального развития растений и получения высоких урожаев качественной продукции.

Пищевой режим(требования к почве и питанию)., Растения огурца наиболее требовательны пищевому режиму (Глунцов Н.Г., 1974, 1975; Журбицкий З.И., 1963, Шафранский В.Г., 1997 и др.). Поскольку огурец рано вступает в период плодоношения, поэтому огурец отличается высокой требовательностью к плодородию почвы и условиям минерального питания. Недостаток азота ослабляет растения, избыток приводит к бесплодию растений огурца. Фосфор ускоряет рост плодов, улучшает их качество, повышает содержание сахаров, витаминов и других веществ в плодах. При его недостатке замедляется рост растений и плодов. Особую роль в развитии огурцов играет калий. При недостатке калия в почве верхушки завязей желтеют и осыпаются. Огурцы требуют невысокой концентрации почвенного раствора, поэтому система питания должна быть из дробного внесения удобрений – основное удобрение и жидкие подкормки (Магницкий К.П., 1972).

Требование различных сортов огурца, а также одного растения в течение вегетации к почвенному плодородию неодинаково (З.И. Журбицкий, 1963). Усвоение элементов питания в начальные фазы идет слабо, так как корневая система не способна обеспечить ими растение в достаточной мере. В этот период оно потребляет около 10% питательных веществ и нуждается в легкоусвояемых формах удобрений и слабой их концентрации.

От начала цветения до образования завязей в растение поступает до 20% питательных веществ, а основная часть (70%) расходуется в период плодоношения (З.И.Журбицкий, 1963). Питание дифференцируют по фазам роста и развития растений (С.Ф. Ващенко, 1984).

Важнейшими элементами питания являются макроэлементы (N, Р, К, Са, Mg) и микроэлементы (В, Мn, Сu, Zn, Mo и др.).

Азот. При недостатке в почве усвояемого азота растения плохо растут, листья становятся бледно-зелеными, затем желтеют. Цветки крупные, плоды укороченные, светло-зеленые заостренные. Изменение количества азота, особенно при недостатке фосфора, вызывает усиленный рост вегетативных органов, цветение и плодоношение задерживается.

Фосфор. Большое значение в начальный период развития имеет фосфор. Он входит в состав сложных белков, участвует в построении клеток, ускоряет плодоношение. Недостаток его сдерживает поступление азота в корневую систему. Длительное фосфорное голодание ослабляет растение, листья становятся мелкими, поврежденные листья увядают.

Калий. Больше всего огурец выносит из почвы калия, который легко усваивается, регулирует обмен веществ в растении, повышает устойчивость к болезням, холодостойкость, увеличивает содержание сухого вещества, сахаров, улучшает вкус плодов. При недостатке калия на краях листьев появляется бледно-желтая кайма.

Кальций стимулирует рост корней, особенно корневых волосков, улучшает структуру почвы, снижает кислотность. При недостатке его по краям и между жилками листьев наблюдаются белые пятна, в дальнейшем только главные жилки остаются зелеными.

Магний играет важную роль во многих жизненных процессах растений. При его недостатке на старых листьях между прожилками появляются желтые пятна (хлороз). При избытке магния листья становятся более темными, иногда скручиваются.

Кроме основных элементов питания применяют также микроэлементы: бор, марганец, цинк, молибден и др.

Бор. При недостатке бора у огурца появляется интенсивная темно зеленая окраска листьев, отмирают точки роста и корни, плоды деформируются (А.Т.Лебедева, 1988).

Микроэлементы готовят в маточном, то есть концентрированном, растворе из расчета на 10 л воды: борной кислоты-28,6 г, сернокислого марганца-18 г, сернокислого цинка-2 г, сернокислой меди-0,8 г. Отдельно готовят раствор лимоннокислого железа из расчета 15-17 г на 10 л воды.

Огурец хорошо растет на окультуренных, богатых гумусом легких и средних суглинках с высоким содержанием питательных веществ в легко усвояемой форме. На рыхлых почвах можно выращивать огурец при внесении органических удобрений и извести. Для тепличной и парниковой культуры огурцов рекомендуется применять дерновую землю в смеси с перегноем, торфом, торфокомпостом, рыхлящими материалами.

Наиболее благоприятное количество гумуса в почвах для огурца 3-4%. Огурец не выносит высокой (более 1%) концентрации почвенного раствора и кислых засоленных почв. Оптимальная концентрация минеральных солей в почве: для проростков 0,034%, для взрослых растений 0,05%;