Смекни!
smekni.com

Сортовые особенности огурца в весенних теплицах Южного Урала (стр. 5 из 10)

В защищенном грунте необходимо проводить своевременную борьбу с вредителями и болезнями. наносят огромный ущерб. В культивационных сооружениях основным методом борьбы с вредителями является биологический. Использование химических препаратов запрещено

Важную роль играет регулярный сбор огурцов, который нужно проводить регулярно, рано утром, когда они наиболее упругие и холодные. Плоды, собранные днем быстро вянут и желтеют, утрачивают свой «огуречный» вкус. Сборы плодов проводят через каждые 2-3 дня, чтобы не допустить перерастания плодов. Оставление на растениях перезревших плодов приводит к приостановке роста молодых плодов, к старению растения.

Все вышеперечисленные экологические условия необходимо было учитывать, чтобы получить высококачественный урожай огурцов.


2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Почвенно-климатические условия

Исследования проводились на территории, расположенной в северо-восточной части Челябинской области, которая относится к северной лесостепной зоне.

Климат резко-континентальный, его основными особенностями являются: холодная и продолжительная зима, жаркое лето с периодически повторяющимися засушливыми явлениями, короткие весенние и осенние переходные сезоны с частыми заморозками. Резкие похолодания весной и осенью нередко сопровождаются обильными снегопадами, временным установлением снежного покрова на 3 - 5 дней, как в мае, так и в сентябре.

Самый холодный месяц года – январь, самый теплый – июль. В суровые зимы абсолютный минимум температуры воздуха опускается до -44-48 °С, а в пониженных частях рельефа до –50 °С. Ночные температуры -25-30 °С наблюдаются ежегодно. Абсолютный максимум температуры колеблется от -+38-41 °С, но чаще всего максимальные дневные температуры составляют +28-33 °С.

Почвенно-климатические условия и близость областного и промышленных центров благоприятствует развитию овощеводства и картофелеводства в Челябинской области. Продолжительность теплого периода не всегда позволяет успешно возделывать огурцы в открытом грунте. Таким образом, в производстве овощной продукции важную роль играют сооружения защищенного грунта – зимние остекленные и весенние пленочные теплицы. В условиях Южного Урала при возделывании овощей в защищенном грунте большинство факторов внешней среды можно регулировать и не зависеть от капризов погоды. Однако условия в весенних теплицах имеют некоторую специфику.


2.2 Место проведения исследований и устройство тепличного сооружения

Исследования проводились в весенних остекленных теплицах Института агроэкологии, который находится в селе Миасское. Длина каждой теплицы 15 метров, ширина 2,5 метра. Общая площадь – 42 м2. Основные несущие конструкции состоят из металла. Перекрытие теплиц стеклянное, угол наклона стекла 45 градусов. В торцах теплиц имеется вход для обслуживающего персонала и проветривания. Главной особенностью выращивания овощных культур в весенней теплице является использование солнечного освещения для обогрева, что не позволяет создавать в культивационном сооружении благоприятный температурный режим растениям.

2.3 Характеристика тепличных грунтов

В весенних теплицах института агроэкологии основой почвогрунта является зональная почва (чернозем обыкновенный), в который добавлено несколько компонентов. Грунты созданы на основе зональной почвы (50%), навоза (20%), верхового торфа – (10%), древесных опилок (10%), дерновой земли (10%) (по объему).

Это позволило создать почвогрунт, характеризующийся оптимальными агрофизическими и агрохимическими показателями – низкой плотностью грунта, высокой воздухопроницаемостью, ёмкостью поглощения и быстрой минерализацией. Так, содержание органического вещества по теплицам колеблется от 30 до 40%. Благодаря внесению рыхлящих материалов плотность грунта составляет 0,5-0,6 г/см3, пористость 65-70%, пористость аэрации – 23-25%. Агрохимический анализ субстрата показал, что кислотность составляет 6,6,7 рН, содержание водорастворимых форм азота, фосфора и калия находятся в оптимальных количествах. Таким образом, в теплицах был создан почвогрунт с оптимальными агрохимическими и агрофизическими свойствами.


3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Цель и задачи исследования

Одним из резервов значительного увеличения урожайности огурцов и снижения себестоимости является внедрение в производство высокоурожайных сортов и гибридов. Сроки сбора ранней овощной продукции высокого качества во многом зависят от правильного выбора сорта или гибрида.

В этой связи целью наших исследований являлось изучение и объективная оценка гибридов огурца отечественной и зарубежной селекции (Астерикс, Пасадена, Наташа, ТСХА 2783 и Лорд) по их урожайности и срокам поступления товарной продукции, а также определение взаимосвязи между условиями микроклимата в теплицах и урожайностью гибридов:, Другими словами, исследования были направлены на изучение сортовых особенностей гибридов огурца в условиях весенних теплиц института агроэкологии.

В задачи исследований входило:

1. изучить динамику роста и развития растений огурца по фазам вегетации в зависимости от экологических факторов и сортовых особенностей;

2. выявить устойчивость изучаемых сортов и гибридов к наиболее неблагоприятному фактору микроклимата (температурному режиму), который не в полной мере регулируется в весенних теплицах;

3. выявить наиболее урожайный гибрид огурца, характеризующийся высокой урожайностью, обильным ранним плодоношением с высокой товарностью плодов;

4. выявить наиболее урожайные для условий весенних теплиц Южного Урала сорта и гибриды огурца;

5. определить экономическую эффективность выращивания различных сортов и гибридов огурца в условиях весенних теплиц Южного Урала.

3.2 Схема опыта

Для решения поставленных задач нами в 2003 году были заложены мелкоделяночные опыты по изучению сортовых особенностей гибридов огурца на урожайность и качество продукции в условиях весенних теплиц.

Для исследований в схему опыта были включены 5 вариантов с огурцами отечественной и зарубежной селекции: Астерикс, Пасадена, Наташа, Лорд и ТСХА 2783. Контролем служил гибрид ТСХА 2783, который является районированным сортом, для возделывания в защищённом грунте Южного Урала. Исследуемые нами гибриды огурца, характеризуются в литературных источниках обильным ранним плодоношением, высокой урожайностью при высокой товарности плодов.

Опыты закладывались в весенней теплице №2 института агроэкологии, в 4-х кратной повторности, размещение делянок систематическое. Схема посадки 50×70 см или 2,8 растений на метр квадратный.

По итогам исследований 2003 года нами у зарубежных гибридов выявлена недостаточная устойчивость к неблагоприятным факторам микроклимата Южного Урала (температурному режиму), который не всегда удавалось поддерживать в пределах оптимальных параметров, в результате чего гибриды снижали урожайность и товарные качества плодов.

3.3 Характеристика сортов и гибридов огурцов, возделываемых в опытах

Выбор сорта или гибрида имеет большое значение, так как от этого зависит в большей степени успех возделывания культуры. Сорта и гибриды должны быть высокоурожайными и устойчивыми к неблагоприятным факторам внешней среды. Плоды по своим качествам должны отвечать тому назначению, для которого они выращиваются.

По назначению огурцы бывают салатные, засолочные и универсальные. Салатные в основном раннеспелые сорта и гибриды, а засолочные и универсальные – средне- и позднеспелые.

В настоящее время в целях повышения урожайности и качества плодов огурца выведено значительное количество мелкоплодных сортов и гибридов самого различного назначения. Чаще всего в защищенном грунте выращивают партенокарпические гибриды первого поколения, которые практически вытеснили пчелоопыляемые сорта огурца.

Особое внимание селекционерами обращается на создание сортов и гибридов огурца интенсивного типа - высокопродуктивных, мелкоплодных, скороспелых, не имеющих горечи и долго сохраняющих зеленую окраску плода, использующихся для питания в свежем виде и засолки.

В наших исследованиях на определение экологической пластичности и стабильности сортов и гибридов огурца, предлагаемых для выращивания в защищённом грунте, изучались следующие гибриды: Астерикс, Пасадена, Наташа, Лорд и ТСХА 2783. .

Описание сортов и гибридов огурца

Астерикс F1– Отличный гибрид голландской селекции, раннего срока созревания, от всходов до начала плодоношения – 50-52 дня среднеспелый (50-55 дней) преимущественно с женским типом цветения. Плоды ярко-зеленые, изящной цилиндрической формы с гладким основанием, среднебугорчатый, с черным опушением, длиной 9-12 см, массой до 130 г. Устойчив к засухе и большинству болезней (мучнистой росе и бурой пятнистости), без горечи. Урожайность составляет 10-13 кг/м2. Плоды универсального назначения, ценятся за прекрасные вкусовые качества, хороши как в свежем виде, так и для засолки.