Смекни!
smekni.com

Сортовые особенности огурца в весенних теплицах Южного Урала (стр. 1 из 10)

Агрономический факультет

Кафедра земледелия, растениеводства и плодоовощеводства

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

(Выпускная квалификационная работа)

Сортовые особенности огурца в весенних теплицах Южного Урала


РЕФЕРАТ

Дипломная работа на тему: «Сортовые особенности огурца в весенних теплицах Южного Урала.

Работа содержит 66 страниц машинописного текста, 9 таблиц, четыре графика, 4 вывода, 4 приложения.

Список использованной литературы - 24 источника.

Тема исследований посвящена изучению продуктивности сортов и гибридов огурца в условиях весенних остекленных теплиц Южного Урала. В этой связи изучение и оценка продуктивности гибридов огурца является актуальной, имеет большое практическое значение.

Исследования проводились в весенних теплицах Института агроэкологии в 2003 году. Объектом исследований являлись отечественные и зарубежные гибриды огурца, рекомендуемые для возделывания в условиях защищенного грунта: Астерикс F1, Пасадена F1, Лорд F1, Наташа F1 и ТСХА-2873.F1. Установлено, что наибольшей урожайностью (9,8 кг/м2) отличается гибрид огурца Пасадена, который дал прибавку урожайности на 2,3 кг/м2 или 23т/га по сравнению с контролем. Гибрид Пасадена наряду с высокой урожайностью отличается более высокими товарными качествами плодов.

Анализ экономической эффективности оценки продуктивности гибридов показывает, что наиболее выгодным является возделывание гибрида Пасадена, который имеет не только высокую урожайность, но дает более высокий ранний урожай, что позволяет реализовать значительную часть продукции по более высоким ценам.


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Морфологические и биологические особенности культуры огурца

1.2 Требования культуры огурца к условиям микроклимата, создаваемым в теплицах

1.3 Подготовка семян к посеву

1.4 Влияние параметров микроклимата теплицы на урожайность огурца

2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Почвенно-климатические условия

2.2 Место проведения исследований и устройство тепличного сооружения

2.3 Характеристика тепличных грунтов

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Цель и задачи исследования

3.2 Схема опыта

3.3 Характеристика сортов и гибридов огурцов, возделываемых в опытах

3.4 Агротехника в опыте с культурой огурца

3.5 Наблюдения и исследования

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Влияние условий микроклимата в теплицах на рост и развитие растений огурца

4.2 Влияние сортовых особенностей на урожайность сортов и гибридов огурца в 2003 году

5. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 6. БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

6.1 Охрана труда

6.1.1 Понятие охраны труда

6.1.2 Безопасность труда при работе с ручным инструментом

6.1.3 Техника безопасности при работе в теплицах

6.2 Охрана окружающей природной среды

6.2.1 Загрязнение окружающей среды

6.2.2 Защищенный грунт – особый экологический комплекс

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА


ВВЕДЕНИЕ

Среди овощных культур, возделываемых на территории России, огурцы занимают одно из ведущих мест в жизни человека. Огурец – одна из наиболее распространенных овощных культур в России (А.С.Болотских, 2002). В большинстве районов нашей страны культура огурца с давних времен является одной из наиболее любимых населением овощных культур.

Огурцы содержат большое количество витаминов, солей органических кислот и других веществ, которые нормализуют пищеварение, повышают усвоение в организме других продуктов питания, особенно белков и минеральных веществ.

Эта культура является одной из наиболее излюбленых и ценнейших для употребления в свежем виде. Этот незаменимый для организма человека овощ очень вкусен. Ценятся огурцы в основном за их вкусовые качества. Вкус и запах свежих плодов огурца обусловлен наличием в них свободных органических кислот и эфирного масла. При потреблении огурцов повышается аппетит, улучшается усвоение пищи организмом.

Кроме пищевой ценности огурец еще имеет ценность для медицины. Со времен Гиппократа за этим овощем закрепилась слава целебного растения. Огурцы рекомендуют употреблять при плохом аппетите и пониженной кислотности. Плоды огурца помогают усвоению белков и жиров из другой пищи. Клетчатка огурцов частично помогает выведению холестерина из организма, тем самым предупреждает развитие атеросклероза.

Сочетание в свежих огурцах малой энергетической ценности с насыщенностью минеральными солями и витаминами полезно людям, страдающим ожирением. Низка и общая калорийность огурцов. Один килограмм огурцов содержит лишь 3% калорий, необходимых человеку в течение суток. Увеличивая объем пищи, плоды создают чувство насыщения, способствуют улучшению обмена веществ.

Растения огурца выращивают в открытом и защищенном грунте, а также в комнатах и даже на балконах (А.С. Болотских, 2002 г).

В свежих плодах огурца особенно нуждается население северных районов страны, где остро ощущается недостаток в витаминах. В тоже время огурцы ценны тем, что содержат в большом количестве минеральные соединения щелочного характера, которые нейтрализуют кислотные соединения, вводимые в организм с такими важнейшими продуктами питания, как мясо, жиры, яйца, мучные и крупяные изделия. Такая нейтрализация необходима для более полного усвоения белков, поддержания щелочной реакции крови и нормального функционирования всего организма.

Огурец широко используется в различных отраслях пищевой промышленности и кулинарии. Более половины всех производимых огурцов используется в свежем виде. Остальные идут для переработки на консервных предприятиях. Основными видами консервированных огурцов является маринованные и соленые.

Питательными веществами плоды огурцов бедны. Пищевое значение огурцов заключается в высоких вкусовых качествах.. Свежие зеленцы огурцов содержат (в % к сырому весу) в среднем: воды 94-97%; и всего 4-5% сухих веществ, азотистых веществ 0,65-0,94%; жира 0,08-0,10%; глюкозы 0,11-0,98; сахарозы 0,05-0,13; клетчатки 0,55-0,68% и золы 0.38-0,68. (Сиривля А. Г. 1974, Глунцов Н.М., 1974 и др.).

В плодах огурцов содержится каротин (провитамин А) – 0,060-0,280 мг на 100 г сырого вещества, витамин С (аскорбиновая кислота) – 15-40 мг; РР-0,53 мг; В1- 0,03-0,16 мг; каротин-0,5-2,0 мг и другие витамины. Содержание сахаров составляет от 1,8 до 4,1 %, крахмала – 0,3 %, сырого белка – 0,3-1,1 %, клетчатки 0,7 –0,8 %. В тоже время в огурцах содержатся полезные для организма минеральные соли калия, кальция, фосфора, железа. Огурец является хорошим источником йода. (А.Г. Болотских, 2002).

Каждое хозяйство, занимающееся возделыванием огурцов, стремится увеличить производство овощей за счет повышения их урожайности. Эта задача может быть достигнута различными путями: использованием более полной механизации процессов возделывания овощных культур, внедрением в производство новых, более урожайных сортов и гибридов, применением более совершенной технологии и использованием удобрений.

Возделывание огурца в защищённом грунте имеет для овощеводов большое значение. При хорошей урожайности огурец составляет около половины годовой продукции овощеводства. Уже сейчас каждый десятый килограмм овощей в Российской Федерации выращен в сооружениях защищенного грунта. Защищенный грунт позволяет поддерживать научно обоснованные нормы питания человека, которые предусматривают равномерное потребление овощей в течение всего года, что может быть достигнуто при сочетании овощеводства открытого и защищенного грунта, а также кратковременного и длительного хранения овощей.

Учитывая необходимость обеспечения жителей Челябинской области в несезонный период овощами, испытание новых, более урожайных сортов и гибридов огурца для повышения их урожайности и экономической эффективности является актуальной проблемой, имеет большое научное и практическое значение. В настоящее время существует бесчисленное множество различных сортов огурцов, отличающихся по скороспелости и массе плодов, созданы сорта, которые могут храниться в свежем виде длительное время. Огурец хорошо хранится в соленом, консервированном виде и может использоваться в питании круглый год (Л.Т. Лебедева, 1988).

Поэтому нами в 2003 году были проведены мелкоделяночные исследования, в задачу которых входило испытание пяти перспективных сортов и гибридов огурца отечественной и зарубежной селекции, отличающихся высокой адаптивностью к условиям весенних теплиц, и высокой урожайностью в условиях защищенного грунта Южного Урала.


1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Морфологические и биологические особенности культуры огурца

Огурец (CucumissativusL.) - однолетнее травянистое растение семейства тыквенных (CucurbitaceaeL.). Расположение листьев очередное. Листовая пластинка цельная, пятиугольной формы, слегка лопастная, с глубокой выемкой у места прикрепления черешка. Край листа зубчатый. Обе стороны листа так же, как стебель, опушенные (Боос Г.В., 1972).

Обычно растение имеет стелющуюся форму. Стебель усиками цепляется за окружающие предметы и может приподниматься над поверхностью почвы. Главный стебель достигает 150-200 см длины. От него отходят 2-6 боковых побегов первого порядка, которые часто бывают по длине равны главному стеблю. От ветвей первого порядка отходят более короткие ветви второго порядка. Иногда образуются и ветви третьего порядка. Такие признаки, как длина стебля и количество боковых побегов, сильно изменяются в зависимости от сорта и условий выращивания. Так, в тепличных условиях длина главного стебля растения может превышать 5 м.

Если плоды оставить на растении до созревания семян, то рост вегетативной части тормозится и вскоре совсем прекращается: образуется мало ветвей второго порядка, а третьего порядка не образуется почти совершенно. Если проводится своевременный сбор зеленцов, то интенсивный рост вегетативной части растения продолжается дальше и в особо благоприятных условиях не прекращается до осеннего похолодания. Выделены особые «кустовые» и детерминантные формы огурцов. Кустовая форма характеризуется прекращением роста стебля на определенной фазе, например, после образования 10-12 узлов. Возделывание таких форм в открытом грунте позволяет снизить затраты труда на прополку посевов и уборку урожая.