Смекни!
smekni.com

Проблемы по обеспечению устойчивости национальной валюты (стр. 14 из 21)

В это время эксперты из МВФ рекомендовали странам ЮВА традиционный пакет мер без учета наличия у них жизнеспособной экономики: девальвации национальных валют, проведения жесткой денежно-кредитной политики, открытия внутреннего рынка для иностранной конкуренции, реструктуризации финансового и реального секторов экономики.

Те страны ЮВА, которые строго придерживались требований рекомендаций МВФ, вместо получения помощи каждой из них в подъеме экономики и преодолении кризиса, наоборот, усугубляли у себя кризисные явления.

Важное научное и практическое значение имеет то, как разрешаются такие кризисы. Кризис платежного баланса обычно разрешается путем девальвации национальной валюты до уровня предотвращающего переоценку курса или путем введения плавающего обменного курса.

Однако, зачастую размер девальвации оказывается больше необходимого уровня из-за эффекта валютного перехлеста. За первоначальной девальвацией курса может следовать его последующая ревальвация, которая приводит к рыночному равновесию.

Кроме того, центральный банк может проводить ограничительную денежно-кредитную политику, осуществляя интервенции на внутреннем валютном рынке в поддержку курса.

Первая мера сопровождается значительным ростом внутренних процентных ставок, приводящим к спаду производства, а вторая вызывает потери золотовалютных резервов.

Что касается банковских кризисов, то они обычно разрешаются путем предоставления государством помощи проблемным банкам, достаточной для успокоения банковских вкладчиков с последующей их санацией, поиском иностранных инвесторов или банкротством.

Таким образом, зная природу возникновения кризисов и показатели, характеризующие их развитие во времени, можно:

а) принять необходимые меры по повышению внутреннего иммунитета экономики страны к различного рода кризисам;

б) попытаться создать и использовать систему опережающих индикаторов кризиса.

Повышение внутреннего иммунитета страны позволит снизить уязвимость экономики страны перед внешними и внутренними шоками, а создание системы опережающих индикаторов – заранее знать о приближении кризисов и заранее принять действенные меры для их предотвращения или смягчения их негативных последствий. Иначе, последствия кризиса обойдутся стране дорого.

Если в системе государственного управления экономикой ясно представлять общие симптомы приближения кризиса, то можно заранее принимать научно-обоснованные меры для преодоления его без существенного ущерба стране. Обычные предпосылки для кризиса возникают в случаях:

1) вхождения экономики в полосу спада или замедления роста после продолжительного бума активности;

2) связи бума с высокими темпами роста кредита и большими притоками зарубежного капитала;

3) снижения способности Центрального банка страны покрывать свои краткосрочные долги;

4) переоценки курса при замедлении экспорта и росте импорта;

5) роста «пузыря цен» на акции и реальную недвижимость перед кризисом;

6) появления острых проблем в финансовом секторе экономики страны.

Национальная экономика и финансовая система нашей страны тесно связаны с мировым кризисом. И август 2007 года красноречиво доказал: в силу интегрированности страны во внешнюю экономику мировые кризисы оказывают на нее негативное влияние. Возникшие на мировых рынках проблемы привели к проявлению накопленных рисков банковской системы и повышению уязвимости национальной экономики к внешним шокам. Казахстанские банки, для которых внешнее финансирование является важным источником пополнения ресурсной базы, столкнулись с проблемой нехватки текущей ликвидности. Снижение же банковского финансирования привело, в первую очередь, к сокращению объемов строительства, снижению активности в других отраслях. В результате замедлился экономический рост. Так, по итогам 2007 года реальный рост ВВП составил 8,5 процента (в 2006 году – 10,6 процента).

Негативное влияние мирового кризиса ликвидности испытал, прежде всего, рынок недвижимости, который финансировался за счет дешевых и длинных денег, поступающих от внешних источников капитала. А в связи с сокращением доступа к банковским кредитам строительная и сопутствующие отрасли оказались под угрозой спада. О принятых Правительством мерах поддержки известно. Но очень важно отметить, что проблема была диагностирована на раннем этапе, и поддержка государства была своевременна. Это та «подушка безопасности», которая должна смягчить снижение темпов роста. Если выделенные ресурсы будут использованы эффективно и своевременно, то будет тот вариант развития экономики, который в теории называют «мягкой посадкой». В отличие от «жесткой», которая предполагает развитие ситуации без расходования дополнительных средств бюджета. Если же допустить «жесткую посадку», то есть риск входа в рецессию, из ситуации придется выходить с куда большими финансовыми потерями.

3.1 Создание золотовалютных резервов и валютные интервенции

В прошлом золото играло роль всеобщего денежного эквивалента. С его помощью определялись цены на все товары и услуги, включая национальные валюты. В это время разные страны вели товарный обмен на основе обменных курсов своих валют в соответствии с их золотым весовым содержанием. Соответственно резервы центрального банка формировались исключительно в монетарном золоте и его денежном заменителе – серебре. Однако рост добычи золота и серебра не соответствовал возрастающим потребностям развития производства и торговли в мировом масштабе.

После второй мировой войны ситуация в мире коренным образом изменилась. Основной экономический центр и резервы золота переместились из Европы в США, а доллар стал ключевой мировой валютой, в которой стала осуществляться преобладающая часть мировой торговли и международных расчетов. Такая ситуация явилась прямым следствием второй мировой войны.

В ходе ее воюющие страны Европы размещали в США заказы на поставки военной техники и товаров, расплачиваясь за них своими золотыми резервами. Чем больше страны Европы залезали в долговую кабалу, тем сильнее укреплялась экономика США и ряда нейтральных стран Европы. За время войны США превратились из рядовой в самую мощную экономическую и финансовую державу мира. Швейцария также аккумулировала большой приток золота, что после войны превратило ее в мировой финансовый центр, а ее франк – в международно-признанное средство платежа.

Кардинальное изменение ситуации в мире потребовало пересмотра мирового валютного порядка. Оно было закреплено международным соглашением в североамериканском городке Бретон-Вуд от 22 июля 1944 года, где приняты решения о переходе к новому мировому режиму – номинальному фиксированному курсу, просуществовавшему вплоть до 1973 года и о создании Международного валютного фонда (МВФ).

Ядром нового валютного режима стал золотодолларовый стандарт. Курсы всех валют фиксировались к доллару США в соответствии со сложившимися паритетами обмена и допустимым отклонением (+/–) 1%. Официальная фиксация курса к золоту была отменена из-за потери многими ключевыми странами своих золотых резервов. Резервы центральных банков было разрешено формировать не только в монетарном золоте и серебре, но также в долларах США, швейцарских франках, СДР и любой другой свободно-конвертируемой валюте.

Переход к использованию национальных валют отдельных стран в качестве резервного средства устранил ограничение в развитии мировой торговли и производства, связанное с медленным увеличением добычи золота и серебра.

В отличие от благозвучной официальной точки зрения по данному опросу неофициально иногда проявляется прямо интерес развитых стран к финансированию своих бюджетных дефицитов на льготных началах и даже бесплатно за счет третьих стран.

После краха Бретон-Вудской системы валютных курсов в 1973 году бумажные деньги перестали обмениваться на золото в соответствии с их номинальным золотым содержанием. В мире получили распространение различные режимы валютного курса. Быстрое послевоенное восстановление экономик проигравших в войне стран Западной Европы и Японии, несмотря на первоначально полное отсутствие у них золотовалютных резервов, привело к тому, что к настоящему времени их национальные валюты давно стали свободно-конвертируемыми, а их золотовалютные резервы – одними из больших в мире.

Такую же картину мы видим и в отношении многих новых индустриальных стран (НИС) в послевоенное время. Тайвань, Южная Корея, Гонконг, Сингапур, Малайзия после второй мировой войны представляли самые отсталые колонии развитых стран, а к настоящему времени имеют одни из крупнейших в мире золотовалютных резервов.

Причиной их образования за послевоенное время в этих странах послужило создание современной конкурентоспособной перерабатывающей индустрии.

Следовательно, мировой опыт показывает, что не золотое содержание и не объем имеющихся золотовалютных резервов, а именно Уровень развития внутреннего производства товаров и услуг определяет устойчивость национальной валюты и в последствии – возможность ее использования в качестве мировой резервной валюты.

По своей экономической сути резервы определяются как внешние активы, доступные и контролируемые центральным банком страны для прямого финансирования дисбалансов платежного баланса, косвенного регулирования колебаний дисбалансов путем интервенций на валютном рынке для влияния на обменный курс национальной валюты и других целей [27, с. 231].

Недавние финансовые кризисы показали, что страны с недостаточной ликвидностью несут высокие затраты, а для их снижения нуждаются в адекватном уровне резервов. Отсюда возникают вопросы: Какой размер резервов оптимален для соответствующей страны? Какой индикатор резервов следует использовать для оценки уровня резервов?