Смекни!
smekni.com

Проблемы по обеспечению устойчивости национальной валюты (стр. 4 из 21)

В последние годы на международной арене вырос авторитет Национального Банка Казахстана. Идея введения графического изображения национальной валюты рассчитана не только на облегчение финансового документооборота, но и на упрочение положения Республики Казахстан на международном рынке. Сделать тенге узнаваемым в мировом экономическом пространстве весьма важно в связи с предстоящим вступлением Казахстана в ВТО и поставленной задачей Президента вхождения республики в число 50 конкурентоспособных стран мира. Общенациональный конкурс «Символ тенге» преследовал несколько целей: привлечь внимание общественности к государственной символике, пробудить у людей чувство патриотизма и дать им возможность ощутить сопричастность к глобальным проектам своего государства. В создании знака тенге участвовали лучшие специалисты в области графического дизайна и художественной графики. Для максимального привлечения участников наряду с номинацией для профессиональных дизайнеров «Профессиональный конкурс» в рамках проекта прошли конкурсы по номинациям «Народный конкурс» и «Детский конкурс». Со дня объявления общенационального конкурса поступило около 30 тысяч работ от разных слоев населения республики. Конкурс показал, что подобные мероприятия объединяют народ страны вокруг идеи патриотизма – ведь каждый казахстанец мог принять участие в проекте «Символ тенге» и иметь отношение к созданию еще одной страницы истории нашей страны. В адрес Национального Банка Республики Казахстан на конкурс поступило 1185 работ с изображением символа тенге. При их рассмотрении конкурсная комиссия исходила из того, что символ тенге должен быть лаконичным, технологичным, сохранять читаемость при изменении размера, быть узнаваемым, простым в исполнении [14, с. 5].

В итоге был принят дизайн символа, показанный на рисунке 1.

Рис. - Символ валюты РК

Победила работа творческого тандема Вадима Давиденко и Санжара Амерханова. По мнению жюри, «указанное графическое изображение тенге является символом древнетюркского алфавита, обозначающего в транскрипции звук «т», с которого начинается слово «тенге», а также слово «тенгри», что в переводе на русский язык означает «небо», божество, являющееся священным для всех тюркских народов». «Идеограмма означает единение современного казахстанского общества со своими древнетюркскими корнями и символизирует движение современных казахстанцев по пути развития и прогресса».

Данный символ олицетворяет собой избранность казахстанской национальной валюты «тенге» и благосклонность и опеку к ней со стороны «неба» – «тенгри», учитывая, что многие традиции, обычаи и элементы «тенгрианства» живы и почитаемы в современном казахстанском обществе, а также во всех соседних государствах тюркского происхождения. Предлагаются также разновидности с одной горизонтальной и двумя горизонтальными чертами. Олицетворяющими собой – идею стабильности денежной единицы, высокий потенциал, динамику развития и оборота, и рост национальной экономики РК. две черты – олицетворяют собой, постоянно текущую и никогда неиссякающую реку стабильного материального изобилия.

К тому же данная идеограмма имеет историческую основу, которой могут похвастать не многие современные денежные символы. Историческую основу имеют такие символы, как «фунт стерлингов» (происхождение от римской «либры»), «доллар» и «песо» (от средневековой испанской песо), и еще некоторые другие. Наличие значительной исторической основы и параллели между современностью и историей придает значимость и солидность пусть и недавно появившейся, но уже зарекомендовавшей себя в мире валюте. Тем самым будет показана серьезность подхода к процессу создания собственной идеограммы валюты, а также, на наш взгляд, будет получена дополнительная возможность для проведения казахстанской государственной РР – акции. Также мы уверены, что всеми тюркоязычными государствами мира будет понята и одобрена данная концепция символа денежной единицы нашей страны.

Считается, что данная идеограмма олицетворяет собой единение современного казахстанского общества со своими древнетюркскими корнями, и будет являться тонкой параллелью, связывающей потомков и предков казахского этноса. Тем самым, символизируя движение современных казахстанцев по пути развития и прогресса, а также способность сохранить и передать потомкам древние обычаи и многовековые традиции казахстанского народа. Также данный символ не имеет применения в мире, что оставляет право на его эксклюзивное использование, имеет максимально упрощенное написание и запоминаемость и узнаваемость, что также гарантирует применение этого знака не только специалистами, но и широкими слоями населения. Предлагаемая концепция идеограммы национальной валюты республики Казахстан весьма проста, эффективна и экономична, что на наш взгляд является ее несомненным достоинством и преимуществом.

Графический символ тенге будет введен в компьютерные программы уже в 2009 году. Как ожидается, идеограмма казахстанской валюты, которая появится по умолчанию в настройках Microsoft Office наряду с долларом, евро, фунтом стерлингов и японской йеной, заменит буквенное обозначение тенге и облегчит документооборот.

Чтобы придать официальный статус графическому изображению символа национальной валюты, правление Национального банка Республики Казахстан приняло Постановление №52 от 30 апреля 2007 года «Об утверждении графического изображения символа национальной валюты-тенге». Постановление принято по результатам, которые представила конкурсная комиссия по созданию идеограммы тенге, в соответствии с его техническими описаниями.

Чтобы графическое изображение повсеместно использовалось в официальной документации, в том числе и в компьютерных программах, Национальный Банк параллельно с конкурсом на создание идеограммы вел переговоры с ТОО «Майкрософт Казахстан» о вводе будущего символа тенге в программное обеспечение Microsoft Office 2007.

Однако сделать это не получилось по той причине, что символ тенге еще не был принят, а создание программного обеспечения Microsoft Office 2007 уже было закончено и выпущено в продажу с декабря 2006 года, то есть сразу после объявленного Национальный Банком конкурса.

В настоящее время Национальный банк Республики Казахстан совместно с ТОО «Майкрософт Казахстан» продолжает работу над добавлением данного символа в следующую версию программного обеспечения Windows и Microsoft Office 2007. Данная работа находится на стадии разработки, так как процесс добавления новых символов в компьютерные программы требует времени и определенных технических процедур.

1.3 Денежная система РК

Денежная система – форма организации денежного обращения в той или иной стране, сложившаяся исторически и закрепленная законом. Отдельные элементы денежной системы мировой цивилизации известны с давних времен и связаны с возникновением денежной формы стоимости – денег. Формирование же национальных денежных систем началось в XVI–XVII вв.

В своей эволюции денежные системы претерпели значительные изменения, так как находятся в прямой зависимости от уровня развития товарно-денежных отношений. В каждом государстве существует своя национальная денежная система. Она включает в себя следующие элементы:

— принцип организации денежной системы;

— название денежной единицы;

— виды денежных знаков, порядок их выпуска и характер обеспечения;

— механизм денежно-кредитного регулирования денежного обращения;

— курс национальной валюты, порядок ее обмена на иностранную валюту.

Принципы организации денежной системы следующие:

· принцип централизованного управления денежной системой. Он базируется преимущественно на экономических методах, основанных на мотивации деятельности хозсубъектов;

· принцип планирования денежного оборота на основе составления соответствующих прогнозов;

· принципы устойчивости и эластичности денежного оборота, денежная система должна удовлетворять потребности экономики в денежных средствах, но не допускать развития инфляции;

· принцип кредитного характера денежной эмиссии. Это означает, что эмиссия денег осуществляется на основе кредитных операций;

· принцип обеспеченности эмитируемых денег;

· принцип независимости центрального банка.

Наименование денежной единицы. Денежная единица – установленный законом денежный знак, который служит соизмерением и выражением цен всех товаров. Все денежные знаки, монопольно эмитируемые Центральным банком, есть законные платежные средства, т.е. это денежные знаки, которые по закону являются обязательными к приему в погашение долга на территории Казахстана.

Денежной единицей (национальной валютой) Республики Казахстан является казахстанский тенге, состоящий из 100 тиын.

Официальное соотношение между тенге и золотом или другими ценными металлами не устанавливается.

Виды денежных знаков, порядок их выпуска и характер обеспечения. Денежные знаки государства, находящиеся в обращении, состоят из банкнот и монет, которые обязательны к приему по их нарицательной стоимости на все виды платежей. Выпуск денежных знаков, организация их обращения и изъятия из обращения осуществляется исключительно Центральным банком в форме продажи банкнот и монет банкам с получением безналичного эквивалента.

Банкноты и монеты Национального банка РК являются безусловными обязательствами Национальный Банка Казахстана и обеспечиваются всеми его активами. Национальный Банк регулярно публикует в средствах массовой информации сообщение о размерах золотовалютных активов.