Смекни!
smekni.com

Проблемы по обеспечению устойчивости национальной валюты (стр. 8 из 21)

В условиях пока еще недостаточного развития рынка ценных бумаг интервенции Национального Банка на валютном рынке останутся одним из действенных инструментов денежно-кредитного регулирования.

Учитывая зарубежный опыт, а главное – наработанный собственный опыт работы в условиях функционирования национальной валюты, Национальный Банк намерен продолжать проведение политики унифицированного валютного обменного курса тенге, отражающего соотношение спроса и предложения на валютном рынке при ограниченном своем вмешательстве.

Принимая во внимание накопленный положительный опыт создания ликвидного валютного рынка, Национальный Банк будет проводить гибкую политику в области обязательной продажи предприятиями выручки от экспорта в иностранной валюте.

Валютный рынок будет развиваться в направлении углубления межбанковского рынка в части расширения форвардных валютных сделок и развития инструментов хеджирования валютных рисков. В дальнейшем Национальный Банк совместно с коммерческими банками начнет осуществлять переход межбанковского валютного рынка на режим постоянного функционирования рынка с неограниченной возможностью заключения сделок.

На основании разработанной концепции управления золотовалютными резервами Национальный Банк продолжит формирование и поддерживание оптимальной структуры их состава, исходя из текущих и перспективных задач, стоящих перед Национальным Банком. Значительное внимание будет уделено совершенствованию механизмов, обеспечивающих выбор эффективных технических средств осуществления международных платежей с учетом срочности, размера, назначения и безопасности проводимых операций, а также более активного и эффективного использования международного рынка краткосрочных депозитов и рынка драгметаллов.

Сегодня банковская система находится в полной зависимости от состояния экономики реальной экономики – всем известна низкая платежеспособность экономических субъектов, не являются исключением и частнопредпринимательские структуры, нет существенного снижения неплатежей банкам, что сказывается на качестве финансового посредничества и тормозит развитие конкуренции между банками. Поэтому для скорейшего вывода экономики из кризисного состояния необходимо в первую очередь ликвидировать платежный кризис.

В июле 2003 г. в Закон РК «О Национальном банке Республики Казахстан» был внесен ряд принципиальных изменений и дополнений, касающихся проведения Национальным банком денежно-кредитной политики, которые вступили в силу с 1 января 2004 г. В политике Национального банка смещены акценты от ориентиров по обменному курсу к обеспечению стабильности цен.

Такая формулировка основной цели и задач более точно отражает объявленный Национальным банком переход к стандартам Евросоюза и к принципам инфляционного таргетирования.

2.2 Операции Национального Банка РК в национальной валюте

В2006 году Национальный Банк осуществлял денежно-кредитную политику в соответствии с Основными направлениями денежно-кредитной политики на 2006–2008 годы. Для достижения цели по инфляции Национальный Банк проводил операции по изъятию избыточной ликвидности, основными из которых были выпуск краткосрочных нот, привлечение депозитов банков, механизм минимальных резервных требований. Уровень денежной базы оставался одним из оперативных показателей. Для снижения уровня избыточной ликвидности были приняты меры по ужесточению денежно-кредитной политики.

В целях снижения инфляционного давления Национальный Банк в 2006 году продолжил проведение «жесткой денежно-кредитной политики», включающей в себя:

- меры по повышению ставок по операциям Национального Банка (проведение политики «дорогих денег»);

- меры, направленные на изъятие избыточной ликвидности банков второго уровня.

В рамках реализации первой группы мер с начала 2006 года официальная ставка рефинансирования была дважды повышена: с 1 апреля 2006 года с 8,0% до 8,5%, а с 1 июля 2006 года – до 9,0%. Ставка по привлекаемым от банков второго уровня депозитам была повышена 4 раза: с 1 апреля 2006 года с 3,5% до 3,75%, с 3 июля 2006 года – до 4,0%, с 1 ноября 2006 года – до 4,25%, с 1 декабря 2006 года – до 4,5%. Эффективная доходность по краткосрочным нотам повысилась за год с 2,24% до 4,69% (средневзвешенная доходность за месяц) (рисунок 2), а в январе 2007 года составила 4,91% [4, с. 22].

Рисунок 2 – Ставки по операциям Национального банка в 2006 году

В рамках реализации второй группы мер были увеличены объемы операций Национального Банка на финансовом рынке по изъятию «излишних» денег в банковском секторе.

Так, за 2006 год от банков было привлечено депозитов в 3,1 раза больше, чем в 2005 году, то есть объем привлеченных депозитов за указанный период вырос с 2,6 трлн. тенге до 8,1 трлн. тенге, средний срок привлечения составил 7 дней по средней ставке 3,81% годовых. В результате остатки на депозитах банков увеличились за год на 51,5% до 131,5 млрд. тенге.

Национальным Банком также было привлечено у Министерства финансов депозитов в тенге на общую сумму 6 432,7 млрд. тенге по средней ставке 0,84% годовых, средний срок привлечения составил 7 дней.

Национальный Банк за 2006 год выпустил краткосрочных нот на 3827,0 млрд. тенге (увеличение по сравнению с 2005 годом в 2 раза). Как и в прошлом году минимальная эмиссия нот пришлась на I квартал 2006 года (495,9 млрд. тенге), в остальные кварталы эмиссия нот осуществлялась в больших объемах (II квартал – 1039,2 млрд. тенге, III квартал – 1002,1 млрд. тенге, IV квартал – 1289,9 млрд. тенге).

При этом объемы погашения краткосрочных нот в отчетном периоде составили 3464,7 млрд. тенге, в результате чего их объем в обращении увеличился с 161,0 млрд. тенге на конец 2005 года до 533,1 млрд. тенге на конец 2006 года.

Операции «прямое репо» на вторичном рынке в 2006 году не совершались. Операций «обратного репо» было проведено на 800 млн. тенге, срок по ним составил 7,0 дней, доходность – 8,0% годовых.

В течение 2006 года Национальным Банком операции по продаже государственных ценных бумаг не совершались. Объем покупок составил 12,9 млрд. тенге со средневзвешенной доходностью к погашению 5,02% годовых.

С 12 июля 2006 года Национальным Банком введены новые Правила о минимальных резервных требованиях (МРТ). Так, в структуру обязательств банка, которые подпадают под нормативы МРТ, включаются сумма внутренних обязательств банка вне зависимости от сроков их погашения и сумма иных обязательств банка. Внутренние обязательства банка определяются как сумма обязательств перед резидентами, перечень которых строго определен. Иные обязательства банка определяются как сумма обязательств банка перед нерезидентами и по долговым ценным бумагам вне зависимости от признака резидентства. При этом нормативы МРТ установлены отдельно для внутренних обязательств на уровне 6% и для иных обязательств на уровне 8%. Указанные изменения привели к увеличению МРТ, что повлекло рост резервных активов банков в Национальном Банке.

Применение инструментов денежно-кредитной политики позволило за 2006 год увеличить в 3,9 раза (с 345 млрд. тенге до 1330 млрд. тенге) объемы «связанной» ликвидности финансового рынка (объемы краткосрочных нот в обращении, деньги на депозитных и корреспондентских счетах банков в национальной и иностранной валютах) (рисунок 3).

Рисунок 3 – Объем «связанной» ликвидности

Качественная оценка влияния инструментов денежно-кредитной политики на инфляцию может быть раскрыта следующим образом. В результате сокращения ликвидности банковской системы снижается инфляционное давление, т.к. деньги, которые были изъяты при помощи инструментов денежно-кредитной политики в 2006 году, могли быть использованы при кредитовании экономики. Ограничение кредитных возможностей банков в условиях высокого спроса на кредиты практически не позволило банкам повысить ставки по выдаваемым кредитам: средневзвешенная ставка по ним в декабре 2006 года сложилась на уровне 12,6% (в декабре 2005 года – 12,9%) [4, с. 23].

Количественные оценки влияния мер денежно-кредитной политики на инфляцию можно дать при помощи трансмиссионной модели, модели Пи-Стар (модели потенциальной инфляции) и разработанной в 2006 году векторной авторегрессионной модели (VAR‑модели), которая позволяет анализировать реакции инфляции на инновации (шоки, изменения) макроэкономических показателей, в том числе денежной массы. Известно, что самые быстрые и сильные колебания инфляции вызывают шоки заработной платы, денежной массы и кредитов экономике. При этом изменение инфляции под влиянием шока заработной платы носит ярко выраженный колебательный характер, как бы корректирующий влияние в предыдущем периоде на противоположное.

При этом нужно учесть следующее. Во-первых, влияние мер денежно-кредитной политики на инфляцию (в том числе и введение новых правил МРТ) имеет синергетический эффект, то есть, как и во многих экономических процессах происходит усиление совокупного влияния, за счет внутренних связей. Во вторых, влияние мер денежно-кредитной политики на инфляцию происходит в рамках трансмиссионного механизма. Это означает, что отдельные меры денежно-кредитной политики влияют на инфляцию не непосредственно, а опосредствованно, через денежную базу, которая в свою очередь, влияет на денежную массу. И только денежная масса, вместе с другими экономическими показатели непосредственно влияет на инфляцию.

Из вышеизложенного следует, что нет возможности оценить непосредственное влияние каждой меры на инфляцию. Поэтому оценка влияния мер денежно-кредитной политики также будет носить ступенчатый характер. Вначале будет оценено влияние каждой меры денежно-кредитной политики на денежную базу, затем влияние денежной базы на денежную массу, и только затем, через оценку влияния денежной массы на инфляцию, будет оценен совокупный эффект от мер денежно-кредитной кредитной политики, принятый в 2006 году, на инфляцию.