Смекни!
smekni.com

Организация учета основных средств (стр. 10 из 14)

В бухгалтерском балансе по строке 121 выделяется стоимость земельных участков и объектов природопользования. Такие основные средства не амортизируются. Выделяется также стоимость зданий, машин и оборудования и отражается по строке 122 баланса.

В приложении к бухгалтерскому балансу (форма № 5) основные средства принадлежащие организации показываются в разделе 3 «Амортизируемое имущество» подраздел 2 «Основные средства».

В этом разделе основные средства показываются по первоначальной стоимости в разрезе следующих групп: земельные участки и объекты природопользования, здания, сооружения, машины и оборудование, транспортные средства, производственный и хозяйственный инвентарь, рабочий скот, продуктивный скот, многолетние насаждения, другие виды основных средств (строки 360 - 370). Кроме того из общей стоимости основных средств выделяется стоимость основных средств производственного назначения и непроизводственного назначения (строки 371, 372).

В этом разделе приводятся сведения об остатках и движении основных средств предприятия в течении отчетного года.

В справке к разделу 3 приводится справочная информация об остатках основных средств производственного назначения переданных в аренду и на консервацию (строки 387 – 392).

В справке также показываются суммы амортизации, начисленной по основным средствам на начало и на конец отчетного года (строки 394 – 398).

Для справки приводится информация, которая характеризует изменение стоимости основных средств и сумм начисленной амортизации в результате проведенной переоценки основных средств (строки 401, 402).

Здесь также приводятся данные о стоимости имущества переданного в залог (строка 403) и стоимости объектов основных средств амортизация по которым не начисляется (строка 406).

Глава 3. Учет основных средств на предприятии ООО «Полларис»

§3.1. Характеристика предприятия

В этой главе будет рассмотрен порядок учета объектов основных средств на предприятии оптовой торговли ООО «Полларис». Основным видом деятельности предприятия является оптовая торговля свежемороженой продукцией, сопутствующим видом деятельности является оказание услуг по хранению товаров. Необходимое условие для ведения такого рода деятельности – это наличие специализированных складских помещений с низкой температурой. С целью создания собственных складских помещений предприятие приобретало и сооружало объекты основных средств, то есть осуществляло капитальные вложения в основные средства. Наряду с этим для восстановления объектов основных средств проводился капитальный и текущий ремонт.

В настоящее время основные средства на предприятии ООО «Полларис» представлены следующими группами:

1) Здания. В эту группу основных средств входят: здание склада и здание офиса. Основное предназначение здания склада – это обеспечение сохранности товарно-материальных ценностей, оборудования, защита их от неблагополучных воздействий окружающей среды. Здание офиса предназначено для осуществления управленческих функций, создания условий труда для работников предприятия.

2) Сооружения. В качестве сооружений в ООО «Полларис» в составе основных средств учитывается забор из железобетонных панелей, назначением которого является ограждение помещений и территории предприятия.

3) Машины и оборудование. К этой группе основных средств относятся холодильные камеры, компьютер, факсовый аппарат. Холодильные камеры обеспечивают хранение мороженой продукции в течение длительного времени. Компьютер и факсовый аппарат используются управленческим персоналом для осуществления торговой деятельности.

4) Производственный и хозяйственный инвентарь. Данная группа основных средств на предприятии представлена офисной мебелью: шкафы для одежды, шкафы для книг, письменные столы, кресла.

Для целей налогового учета в соответствии с классификацией основных средств, включающих в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 года № 1. Основные средства предприятия включаются в следующие амортизационные группы:

- третья группа – имущество со сроком полезного использования свыше 3 лет до 5 лет включительно. В эту группу входит электронно-вычислительная техника;

- четвертая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 5 лет до 7 лет включительно. К этой группе относятся: холодильные камеры, факсовый аппарат, офисная мебель;

- восьмая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 20 лет до 25 лет включительно. К этой группе относится здание офиса и забор;

- десятая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 30 лет. В эту группу входит здание склада.

В соответствии с Законом о бухгалтерском учете все хозяйственные операции предприятия должны документироваться, а записи в регистрах бухгалтерского учета должны производиться на основании первичных документов. Для фиксирования и учета операций с основными средствами на предприятии ООО «Полларис» применяются унифицированные формы первичных документов: Акт (накладная) приемки-передачи основных средств формы № ОС-1, Акт приемки-сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов формы № ОС-3, Акт о приемке оборудования формы № ОС-14, Акт приемки-передачи оборудования в монтаж формы № ОС-15, Инвентарная карточка учета основных средств формы № ОС-6. Первичные документы составляются в момент совершения операции ответственными лицами: заместитель директора, менеджер, главный бухгалтер, кладовщик. Схематично порядок документирования операций можно представить так:

Поступление основных средств

Поступление оборудования

Приемка-передача оборудования в монтаж

Передача объектов основных средств из ремонта, реконструкции, модернизации

Акт (накладная) приемки-передачи основных средств форма № ОС-1

Акт о приемке оборудования форма № ОС-14

Акт приемки-передачи оборудования в монтаж форма № ОС-15

Акт приемки-сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов формы № ОС-3

Подпись акта главным бухгалтером

Утверждение документов директором

Принятие к учету бухгалтерией, составление карточки формы №ОС-6 или внесение в нее соответствующих записей

Рис.1 Документирование операций с основными средствами

После утверждения руководителем первичные документы поступают в бухгалтерию и отражаются в регистрах аналитического, синтетического и налогового учета.

Аналитический учет объектов основных средств ведется в инвентарных карточках формы № ОС-6. В них указываются сведения об объектах основных средств (первоначальная стоимость, счет синтетического учета, инвентарный номер, норма амортизации, год выпуска и другие данные), дается краткая характеристика объекта (Приложение 5).

Синтетический учет основных средств ведется на счете 01 «Основные средства», к которому открыты субсчета: 01-1 «Здания», 01-2 «Сооружения», 01-3 «Машины и оборудование», 01-4 «Производственный и хозяйственный инвентарь», 01-8 «Выбытие объектов основных средств». Для учета сумм начисленной амортизации объектов основных средств используется счет 02 «Амортизация, основных средств». Капитальные вложения в основные средства учитываются на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» на отдельном субсчете 08-4 «Приобретение объектов основных средств».

Регистрами синтетического счета капитальных вложений в основные средства является, журнал-ордер № 16, основных средств и их амортизации – журнал-ордер № 13 (см. приложение 9, 10).

Налоговый учет объектов основных средств и операций с ними ведется в регистрах налогового учета, утвержденных приказом руководителя об учетной политике для целей налогообложения:

- регистр расчет стоимости объекта учета;

- регистр учета амортизируемого имущества;

- регистр учета амортизационных отчислений;

- регистр учета расходов на ремонт основных средств;

- регистр учета операций реализации основных средств;

- регистр учета доходов и расходов от выбытия имущества;

- регистр учета расходов будущих периодов.

Регистр-расчет стоимости объекта учета предназначен для расчета первоначальной стоимости приобретенного объекта основных средств. В нем указывается наименование объекта, дата приобретения, первоначальная стоимость и порядок расчета стоимости с указанием видов расходов по приобретению.

Регистр учета амортизируемого имущества предназначен для учета объектов основных средств в течении налогового периода. В нем указываются наименования объектов основных средств, инвентарный номер, первоначальная стоимость, срок полезного использования, дата приобретения, дата ввода в эксплуатацию, амортизационная группа, способ начисления амортизации, сумма амортизации в месяц и другие данные.