Смекни!
smekni.com

Организация учета основных средств (стр. 4 из 14)

В рамках отдельных групп объектов основных средств в соответствии с ОКОФ предусматриваются следующие понятия инвентарных объектов:

1) по зданиям – каждое отдельно стоящее здание.

Если здания примыкают друг к другу и имеют общую стену, то каждое представляет собой самостоятельное конструктивное целое, их считают отдельными объектами. Наружные же пристройки к зданию, имеющие самостоятельное хозяйственное значение, отдельно стоящие здания котельных, а также надворные постройки (склады, гаражи, заборы, колодцы и прочие) являются самостоятельными объектами.

Помещения встроенные в здания, назначение которых иное, чем основное назначение здания, входят в состав основного здания.

В состав зданий входят коммуникации внутри зданий, необходимые для их эксплуатации: система отопления, сеть водопровода, газопровода и канализации со всеми устройствами, внутренние электрические, телефонные и сигнализационные сети, подъемники и лифты, встроенные котельные установки.

Фундаменты под всякого рода объектами, не являющимися строениями-котлами, генераторами, станками, машинами аппаратами и прочее, расположенных внутри зданий, - не входят в состав здания, кроме фундаментов крупногабаритного оборудования. Фундаменты этих объектов входят в состав тех объектов, в которых они используются; фундаменты крупногабаритного оборудования, сооруженные одновременно со строительством здания, входят в состав здания, они являются неотъемлемыми составными частями самих зданий.

2) по «сооружениям» - каждое отдельное сооружение со всеми устройствами, составляющими с ним единое целое.

Так например:

- эстакада включает в себя фундамент, опоры, пролетные строения, настил, пути по эстакаде, ограждения;

- мост включает в себя пролетное строение, опоры, мостовое полотно;

- автомобильная дорога в установленных границах включает в себя земельное полотно с укреплениями, верхнее покрытие и обстановку дороги (дорожные знаки и т. п.) и другие, относящиеся к дороге, сооружения – ограждения, сходы, водосливы, мосты длинной не более 10 метров.

К сооружениям также относятся: законченные функциональные устройства для передачи энергии и информации, такие как, линии связи, электропередачи, теплоцентрали, трубопроводы, радиолинейные линии, а также ряд аналогичных объектов со всеми сопутствующими комплексами инженерных сооружений.

3) по «жилищам» - каждое отдельно стоящее здание;

4) по «машинам и оборудованию» - каждая отдельная машина, аппарат, агрегат, установка и т. п., включая входящие в их состав принадлежности, приборы, инструменты, индивидуальное ограждение, фундамент.

В частности:

- мостовой электрокран включает в себя механизмы передвижения, подъема, тележки, электрооборудования;

- лесопильная рама включает в себя пилы и подвески, тележки, электромоторы, специальные ключи;

- по вычислительной технике и оргтехнике считается каждая машина, укомплектованная всеми приспособлениями и принадлежностями, необходимыми для выполнения возложенных на нее функций, и не являющаяся составной частью какой-либо другой машины.

5) По «транспортным средствам» - каждый предмет, имеющий самостоятельное назначение и не являющийся частью какого-либо другого объекта.

Дорогостоящую авторезину к большегрузным и специальным машинам (дорожной, карьерной, строительной и т. п. технике на резиновом ходу) рекомендуется отражать обособленно от транспортного средства.

6) По «скоту рабочему, продуктивному и племенному» - каждое взрослое животное, кроме скота для убоя.

7) По «насаждениям, многолетним» - зеленые насаждения каждого парка, сада, сквера, улицы, бульвара, двора, территории предприятия в целом, независимо от количества, возраста и породы насаждений.

Для организации учета и обеспечения контроля за сохранностью основных средств каждому инвентарному объекту независимо от того, находится ли он в эксплуатации, в запасе или на консервации, должен присваиваться при принятии их к учету соответствующий инвентарный номер.

Присвоенный инвентарному объекту номер может быть обозначен путем прикрепления металлического жетона, нанесен краской или иным способом.

Инвентарный номер, присвоенный объекту основных средств, сохраняется за ним на весь период его нахождения в данной организации. Инвентарные номера списанных с бухгалтерского учета объектов основных средств не присваиваются вновь принятым к бухгалтерскому учету объектам в течении пяти лет по окончании года списания.

В аналитическом учете основные средства показываются исходя из характере использования:

- в эксплуатации;

- в запасе;

- в стадии достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации;

- на консервации.

Во внимание при организации аналитического учета принимаются также границы прав собственности, в пределах которых организация оказывает влияние на характер их использования:

- объекты основных средств, принадлежащие организации на праве собственности (в том числе сданные в аренду);

- объекты основных средств, находящиеся в организации в оперативном управлении или хозяйственном ведении;

- объекты основных средств, полученные организацией в аренду.

Наряду с этим в каждой организации должен быть организован оперативный контроль за использованием основных средств с получением следующей информации:

- о наличии собственных средств с подразделением их на собственные или арендованные; установленные или не установленные; действующие или не используемые;

- о рабочем времени и простоях оборудования, машин и транспортных средств;

- о выпуске продукции (работах, услугах).

§1.3. Налоговый учет основных средств

Налоговый учет - это система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на прибыль на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным главой 35 Налогового кодекса Российской Федерации.

В отличие от бухгалтерского учета, где правила бухгалтерского учета имущества, доходов и расходов регламентированы соответствующими положениями по бухгалтерскому учету финансово-хозяйственной деятельности организаций, для ведения налогового учета не установлены жесткие стандарты. Налоговый кодекс Российской Федерации предоставляет налогоплательщику самостоятельно разрабатывать систему налогового учета в соответствии с его целью, которая состоит в формировании полной и достоверной информации о порядке учета для целей налогообложения хозяйственных операций и в обеспечении пользователей информации для контроля правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налога в бюджет. При этом должен быть соблюден принцип последовательности применения норм и правил налогового учета от одного налогового периода к другому. [31 ]

Возможны два варианта ведения налогового учета:

1) Создание автономной системы налогового учета, не связанной с бухгалтерским учетом. При этом варианте каждая хозяйственная операция отражается в соответствующем регистре налогового учета.

2) Создание системы налогового учета на основе данных бухгалтерского учета.

При разработке системы налогового учета на основе данных бухгалтерского учета, необходимо:

- определить объекты учета, по которым правила бухгалтерского учета совпадают с правилами налогового учета, и объекты учета по которым правила бухгалтерского и налогового учета различны, выделив объекты налогового учета;

- разработать порядок использования данных бухгалтерского учета для целей налогового учета (введение соответствующих субсчетов, введение аналитического учета);

- разработать формы аналитических регистров налогового учета выделенных объектов налогового учета;

- определить объекты раздельного налогового учета.

При разработке налогового учета, следует рассмотреть возможность применения правил налогового учета в бухгалтерском учете. Это позволит минимизировать различия в бухгалтерском и налоговом учетах и максимально использовать данные бухгалтерского учета в налоговом. [31 ]

Для целей налогового учета амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10000 рублей.

Не относятся к амортизируемому имуществу основные средства:

- переданные (полученные) по договорам в безвозмездное пользование;

- переведенные по решению руководства организации на консервацию продолжительностью свыше трех месяцев;

- находящиеся по решению руководства организации на реконструкции и модернизации продолжительностью свыше 12 месяцев;

- земля и иные объекты природопользования (вода, недра и другие ресурсы);

- основные средства, приобретенные с использованием бюджетных ассигнований и иных аналогичных средств;

- продуктивному скоту, буйволам, волам, оленям, другим домашним животным (за исключением рабочего скота);

- приобретенным изданиям (книги, брошюры, другие издания), произведения искусства;

- другие основные средства в соответствии с главой 35 Налогового кодекса Российской Федерации.

Порядок определения первоначальной стоимости амортизируемых объектов основных средств определен пунктом 1 статьи 257 Налогового кодекса Российской Федерации, и этот порядок, сходен с порядком, определенным ПБУ 6/01 «Учет основных средств».

Для целей налогового учета под первоначальной стоимостью основного средства понимается сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодна для использования, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов в соответствии с главой 25 Налогового кодекса Российской Федерации.

Восстановительная стоимость амортизируемых основных средств, приобретенных (созданных) до 1 января 2002 года, определяется как их первоначальная стоимость с учетом производственных переоценок до указанной даты.