Смекни!
smekni.com

Организация учета основных средств (стр. 5 из 14)

При проведении налогоплательщиком в последующих отчетных (налоговых) периодах (то есть с 1 января 2002 года) переоценки (уценки) стоимости объектов основных средств на рыночную стоимость положительная (отрицательная) сумма такой переоценки не признается доходом (расходом), учитываемым для целей налогообложения, и не принимается при определении восстановительной стоимости амортизируемого имущества и при начислении амортизации, учитываемым для целей налогообложения.

Так же, как и ПБУ 6/01, глава 25 Налогового кодекса допускает изменение первоначальной стоимости амортизируемых объектов основных средств, в случаях их достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации. Вместе с этим Налоговый кодекс устанавливает, что такое изменение может иметь место и в других аналогичных случаях.

Стоимость амортизируемого имущества включается в состав затрат, уменьшающих налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, по нормам амортизационных отчислений, определенных пунктом 3 статьи 258 Налогового кодекса в зависимости от амортизационной группы, к которой относится тот или иной объект:

- первая группа – все недолговечное имущество со сроком полезного использования от 1 года до 2 лет включительно;

- вторая группа – имущество со сроком полезного использования свыше 2 лет до 3 лет включительно;

- третья группа – имущество со сроком полезного использования свыше 3 лет до 5 лет включительно;

- четвертая группа – имущество со сроком полезного использования свыше 5 лет до 7 лет включительно;

- пятая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 7 лет до 10 лет включительно;

- шестая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 10 лет до 15 лет включительно;

- седьмая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 15 лет до 20 лет включительно;

- восьмая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 20 лет до 25 лет включительно;

- девятая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 25 лет до 30 лет включительно;

- десятая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 30 лет.

Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы, утверждена постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 года №1, и она может использоваться как в налоговых целях, так и для целей бухгалтерского учета.

В соответствии с главой 25 Налогового кодекса амортизация для целей налогового учета может начисляться линейным и нелинейным методом, исходя из установленного срока полезного использования объекта основных средств.

Линейный метод начисления амортизации применяется к зданиям, сооружениям, передаточным устройствам, входящим в 8-10 амортизационные группы. К остальным объектам основных средств организация вправе самостоятельно выбрать линейный или не линейный метод.

При применении линейного метода сумма начисленной за один месяц амортизации в отношении объекта амортизируемого имущества определяется как произведение его первоначальной (восстановительной) стоимости и нормы амортизации, определенной для данного объекта.

Норма амортизации при применении линейного метода определяется по формуле:

К = [1/n] × 100%, где

К – норма амортизации в процентах к первоначальной (восстановительной) стоимости объекта амортизируемого имущества;

n – срок полезного использования данного объекта амортизируемого имущества выраженный в месяцах.

При применении нелинейного метода сумма начислений за один месяц амортизации в отношении объекта амортизируемого имущества определяется как произведение остаточной стоимости объекта амортизируемого имущества и нормы амортизации, определенной для данного объекта.

Норма амортизации при применении нелинейного метода определяется по формуле:

К = [2/n] × 100, где

К – норма амортизации в процентах к остаточной стоимости, применяемая к данному объекту амортизируемого имущества;

n – срок полезного использования данного объекта амортизируемого имущества, выраженный в месяцах.

При применении нелинейного метода, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором остаточная стоимость объекта амортизируемого имущества достигнет 20 процентов от первоначальной (восстановительной) стоимости этого объекта, амортизация должна начисляться в следующем порядке:

1) остаточная стоимость объекта в целях начисления амортизации фиксируется как его базовая стоимость для дальнейших расчетов;

2) сумма начисленной за один месяц амортизации в отношении данного объекта определяется путем деления базовой стоимости данного объекта на количество месяцев, оставшихся до истечения срока полезного использования данного объекта.

В отношении амортизируемых основных средств, используемых для работ в условиях агрессивной среды и (или) повышенной сменности, к установленной норме амортизационных отчислений могут применяться повышающие коэффициенты.

Повышающие коэффициенты могут также применять сельскохозяйственные организации промышленного типа: птицефабрики, животноводческие комплексы, зверосовхозы, тепличные комбинаты.

Понижающие коэффициенты применяются в отношении отдельных автотранспортных средств, а также по решению руководителя организации в отношении любых объектов амортизируемого имущества.

Глава 25 Налогового кодекса отдельно выделяет расходы по всем видам ремонта, расходы по достройке, дооборудованию, модернизации, реконструкции и техническому перевооружению объектов основных средств.

Согласно новой редакции статьи 266 Налогового кодекса расходы на ремонт объектов основных средств учитываются в размере фактических затрат в том отчетном периоде, в котором они были осуществлены.

Организация, осуществляющая ремонт основных средств, в налоговом учете оформляет:

- сумму расходов на ремонт основных средств с учетом группировки всех осуществленных расходов, включая стоимость:

1) запасных частей и расходных материалов, используемых для ремонта;

2) расходов на оплату труда работников, осуществляющих ремонт;

3) прочих расходов, связанных с ведением ремонта собственными силами.

- затраты по оплате работ выполненных сторонними силами. [36 ]

Для обеспечения равномерного включения расходов на ремонт основных средств в прочие расходы предприятия вправе создавать резерв под предстоящие ремонты основных средств. Налогоплательщики рассчитывают отчисления в такой резерв исходя из совокупной стоимости основных средств и норматива отчислений устанавливаемого самостоятельно. При определении нормативов отчислений в резерв предстоящих расходов на ремонт основных средств налогоплательщики обязаны определить предельную сумму отчислений в резерв исходя из периодичности осуществления ремонта, частоты

замены элементов основных средств и сметной стоимости указанного ремонта. При этом предельная сумма резерва не может превышать среднюю величину фактических расходов на ремонт, сложившуюся за последние три года. Если налогоплательщик осуществляет накопление средств для проведения особо сложных и дорогих видов ремонта в течение более одного налогового периода, то предельный размер отчислений в резерв предстоящих расходов на ремонт основных средств может быть увеличен на сумму отчислений на финансирование из указанного ремонта, приходящуюся на соответствующий налоговый период, в соответствии с графиком проведения ремонта при условии, что в предшествующих налоговых периодах указанные либо аналогичные виды ремонта не проводились.

В случае если сумма расходов на ремонт объектов основных средств в отчетном (налоговом) периоде превысила сумму созданного резерва, то сумма расходов не покрытая образованным резервом включается в состав прочих расходов отчетного (налогового) периода.

Если на конец налогового периода средства резерва предстоящих расходов на ремонт основных средств остались не использованы, то сумма остатка резерва включается в состав доходов налогоплательщика. Исключением является случай, когда налогоплательщик в соответствии с учетной политикой для целей налогообложения, осуществляет накопление средств резерва для проведения ремонта в течение более одного налогового периода.

При реализации объектов основных средств, по которому производится начисление амортизации, выручка от реализации принимается в целях исчисления налога на прибыль за вычетом остаточной стоимости реализуемых объектов.

По объектам основных средств, не подлежащим амортизации, доход для целей налогообложения определяется за минусом цены приобретения таких объектов.

Кроме того, в уменьшение налогооблагаемой базы принимаются также расходы, непосредственно связанные с реализацией объектов основных средств (расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке реализуемого имущества).

Прибыль или убыток по операциям реализации амортизируемого имущества определяется на дату совершения операции. Прибыль от реализации подлежит включению в состав налогооблагаемой базы по налогу на прибыль в том отчетном периоде, в котором была осуществлена реализация имущества. Убыток от реализации отражается в аналитическом учете налогоплательщика как расходы, включаемые в целях налогообложения в состав расходов будущих периодов. Расходы будущих периодов включаются в состав внереализационных расходов равными долями до полного перенесения всей суммы. Срок включения расходов будущих периодов во внереализационные расходы определяется в месяцах. Он исчисляется как разница между количеством месяцев срока полезного использования реализованного имущества и количеством месяцев эксплуатации имущества до момента его реализации, включая месяц, в котором имущество было реализовано. [29 ]

В отношении неамортизируемых объектов основных средств, разница между суммой выручки от реализации и ценой их приобретения, признается убытком организации, учитываемым в целях налогообложения.