Смекни!
smekni.com

Организация учета основных средств (стр. 11 из 14)

Регистр учета амортизационных отчислений предназначен для учета амортизационных отчислений в налоговом периоде. В нем указывается наименование амортизируемого объекта основных средств, сумма начисленной амортизации на начало года, сумма амортизации основных средств за каждый месяц налогового периода и сумма начисленной амортизации нарастающим итогом с начала года.

Регистр учета расходов на ремонт основных средств предназначен для учета таких расходов. В нем указывается наименование расходов, объект основных средств, группа амортизации и другие данные.

Регистр учета операций реализации основных средств предназначен для учета операций реализации и определения финансового результата от реализации. В нем указывается наименование объекта основных средств, инвентарный номер, первоначальная стоимость объекта, сумма начисленной амортизации, цена реализации по договору, расходы по реализации и результат от реализации (прибыль, убыток).

Регистр учета доходов и расходов от выбытия имущества предназначен для учета операций по списанию объектов основных средств. В нем указывается дата операции, суммы доходов и расходов по списанию объекта основных средств, а также определяется результат от выбытия.

Регистр учета расходов будущих периодов предназначен для учета расходов будущих периодов, к которым относятся и убытки, полученные от операций по реализации амортизируемого имущества. В нем указывается наименование расхода, дата и номер документа (регистра налогового учета), сумма расхода, срок списания, сумма расхода в месяц, подлежащая включению в состав прочих расходов.

Учетная политика предприятия разрабатывается главным бухгалтером и утверждается приказом директора. Учетная политика ООО «Полларис» в части основных средств для целей бухгалтерского учета предусматривает следующие положения: амортизация объектов основных средств начисляется линейным методом, расходы на ремонт основных средств включаются в издержки обращения периода, в котором были произведены такие расходы (см. приложение 14). Учетной политикой для целей налогообложения так же предусматривается начисление амортизации линейным методом, и не предусмотрено образование резервов для проведения ремонта основных средств (см. приложение 15).

Амортизация объектов основных средств, как в бухгалтерском учете так и в налоговом, рассчитывается исходя из сроков полезного использования объектов. Срок полезного использования объектов основных средств на предприятии устанавливается на момент ввода объекта в эксплуатацию отдельным приказом. В бухгалтерском учете предприятия приняты следующие

сроки полезного использования основных средств: здания - 15 лет, сооружения - 10 лет, офисная мебель, факсовый аппарат, компьютер - 5 лет, холодильные камеры - 10 лет. Для целей налогового учета срок полезного использования основных средств определяется исходя из принадлежности объектов основных средств к группам амортизируемого имущества, установленным главой 25 Налогового кодекса Российской Федерации: здание склада - 10 лет, здание офиса - 10 лет, забор - 8 лет, офисная мебель, факсовый аппарат, холодильные камеры - 5 лет, компьютер - 4 года.

На предприятии уделяется внимание контролю за сохранностью и надлежащей работой основных средств. Контроль за сохранностью объектов основных средств осуществляется путем проведения инвентаризации имущества, которая в соответствии с учетной политикой предприятия должна проводиться один раз в год. Дата проведения инвентаризации и состав инвентаризационной комиссии устанавливаются приказом руководителя о назначении проведения инвентаризации. Для оформления инвентаризации и ее результатов используются унифицированные формы документов: инвентаризационная опись основных средств формы № ИНВ-1 и сличительная ведомость результатов инвентаризации основных средств, нематериальных активов формы № ИНВ-18 (см. приложение 7, 8).

Контроль за работой оборудования осуществляет менеджер предприятия, путем ежедневного наблюдения за работой оборудования и внесения соответствующих записей в журнал регистрации температур (см. приложение 13). Основные требования, которые предъявляются к работе холодильных камер – это поддержание стабильного заданного температурного режима и безопасность эксплуатации. Сбой в работе оборудования могут привести к порче товарно-материальных ценностей хранящихся в камерах, и как следствие к убыткам предприятия.

Журнал регистрации температур нумеруется, шнуруется, скрепляется печатью и подписями руководителя и главного бухгалтера предприятия. На первых листах журнала указывается характеристика камер хранения. На последующих листах журнала ежедневно фиксируются данные измерения температуры воздуха по всем холодильным камерам два раза в день: в 8 и 16 часов. В конце месяца выводятся средние значения температуры воздуха по каждой камере в отдельности. В случае колебания температуры в камерах хранения в графе «Примечание» указываются причины технического или организационного порядка, вызвавшие колебание температурного режима в камерах. По истечении месяца записи в журнале проверяются заместителем директора, что подтверждается его подписью в журнале.

§3.2. Отражение операций с основными средствами в бухгалтерском и налоговом учете предприятия

Приобретение объектов основных средств ООО «Полларис» осуществляло за плату, по договорам купли – продажи. В марте 2001 года предприятие приобрело у ОАО «БАЗ» два здания: здание склада и здание офиса. Договорная стоимость здания склада составила 540000 рублей включая налог на добавленную стоимость, здание офиса 330000 рублей включая налог на добавленную стоимость. По договору купли-продажи в собственность ООО «Полларис» также перешла часть железобетонного забора протяженностью 340 метров. Договорная стоимость забора составила 12000 рублей включая налог на добавленную стоимость. Плата за регистрацию права собственности на здания составила 6700 рублей. В этом же месяце была произведена оплата по договору купли-продажи в сумме 882000 рублей.

Ввод объектов основных средств в эксплуатацию оформляется комиссией с составлением акта (накладной) приемки-передачи основных средств формы № ОС-1 (см. приложение 1). На основании утвержденного акта приемки- передачи бухгалтером открыты инвентарные карточки учета основных средств формы № ОС-6 по каждому объекту основных средств (см. приложение 5).

Кроме того в журнале-ордере № 16 за март 2001 года произведены соответствующие записи по кредиту счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» на сумму первоначальной стоимости объектов основных средств, в которую вошла и сумма платы за регистрацию права собственности на здания. Первоначальная стоимость основных средств составила 744200 рублей.

В 2002 году предприятие приобрело по договору купли-продажи холодильное оборудование. В феврале 2002 года согласно заключенного договора произведена предоплата фирме «Норд» в сумме 150000 рублей. В марте 2002 года получено оборудование на сумму 237000 рублей включая налог на добавленную стоимость. Кроме того, в марте для сооружения холодильной камеры приобретены материалы общей стоимостью 138167 рублей без налога на добавленную стоимость. Так же произведены работы подрядной организацией по сооружению камеры, стоимость которых согласно счету-фактуре подрядчика составила 76107 рублей включая налог на добавленную стоимость. В конце месяца составлен акт на списание израсходованных материалов, стоимость которых по данным учета составила 119506 рублей.

В апреле 2002 года также проводились работы по сооружению холодильной камеры. Стоимость израсходованных материалов без учета налога на добавленную стоимость составила 131243 рубля. Стоимость услуг подрядной организации по сооружению камеры согласно предъявленному счет-фактуре составила 54600 рублей включая налог на добавленную стоимость. Поставщик оборудования фирма «Норд» произвела работы по монтажу холодильного оборудования в камере и его испытанию, стоимость которых согласно выставленному счету-фактуре составила 41000 рублей включая налог на добавленную стоимость. Поставщику оборудования перечислены денежные средства в сумме 128000 рублей за оборудование и монтажные работы.

При получении оборудования от поставщика комиссией был составлен акт о приемке оборудования формы № ОС-14 в одном экземпляре (см. приложение 3). В апреле 2002 года передача оборудования для монтажа представителем фирмы «Норд» осуществлялась с составлением акта приемки – передачи оборудования в монтаж формы № ОС-15 в двух экземплярах (см. приложение 4). По окончании монтажных работ ввод холодильной камеры в эксплуатацию был оформлен актом (накладной) приемки – передачи основных средств формы № ОС-1 (см. приложение 2).

На основании утвержденного акта (накладной) приемки – передачи основных средств бухгалтером предприятия открыта инвентарная карточка формы № ОС-6 (см. приложение 6).

Кроме того, в журнале – ордере № 16 за апрель 2002 года сделаны соответствующие записи по кредиту счета 07 «Оборудование к установке» на сумму 197500 рублей и кредиту счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» на сумму первоначальной стоимости холодильного оборудования, которая составила 591338,17 рублей (см. приложение 3).

В налоговом учете предприятия за апрель 2002 года составлен регистр «Регистр – расчет стоимости объекта учета» и внесены записи в регистр учета амортизируемого имущества (см. приложение 11).

В учете предприятия поступление объектов основных средств отражено следующими проводками:

Таблица 6

Отражение в учете ООО «Полларис» поступления объектов основных средств

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Сумма

Дт

Кт

Март 2001 года

1

Приобретение здания склада

08-4

60

450000

2

НДС по зданию склада

19

60

90000

3

Приобретение здания офиса

08-4

60

275000

4

НДС по зданию офиса

19

60

55000

5

Приобретение забора

08-4

60

12500

Продолжение таблицы 6