Смекни!
smekni.com

Основные положения бухгалтерского финансового учета (стр. 10 из 30)

9. Учет затрат на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы

Учет расходов на НИОКР регулирует Положение по бухгалтерскому учету "Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы" ПБУ 17/02 утверждено Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 115н. Правовые основы НИОКР, изложены в гл.38 "Выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ" ГК РФ. Рассмотрим некоторые из них.

ПБУ 17/02 данное положение применяется в отношении НИОКР и технологические работы 1) по которым получены результаты, не подлежащей правовой охране в соответствии с нормами, но не оформленные в установленном порядке; 2) по которым получены результаты, не подлежащие правовой охране в соответствии с нормами действующего законодательства. Настоящее положение не принимается к незаконченным НИОКР, а т.ж. к НИОКР, результаты которых учитываются в БУ в качестве НМА.

Информация о расходах по НИОКР отражается в БУ в качестве вложений во внеоборотные активы (сч. 08). Аналитический учет расходов по НИОКР ведется обособлено по видам работ, договорам (заказам). Расходы по НИОКР отражаются записями: Д08 К 02,10,70,69,60 и т.д.

Расходы по НИОКР признаются в БУ при наличии следующих условий:

1) сумма расходов может быть определена и подтверждена

2) имеется документальное подтверждение выполнение работ (акт приемки выполненных и т.п.)

3) использование результатов работ для производственных и (или) управленческих нужд приведет к получению будущих экономических выгод

4) использование результатов НИОКР м.б. продемонстрировано.

Признаются прочими расходами также расходы по НИОКР, которые не дали положительного результата (Д 91 К 08).

Если при выполнении НИОКР получен положительный результат, который планируется использовать в производстве либо в управлении, то расходы на НИОКР списываются со сч. 08 в Д 04. Если получен положительный результат, но на него нет документов, подтверждающих наличие исключительных прав на эти результаты, то на сч. 04 такие результаты отражаются обособлено, например, на отдельном субсчете. Учитывать на сч. 04 нужно только те разработки, по которым получен патент или свидетельство.

В состав расходов при выполнении НИОКР включаются 1) стоимость МПЗ и услуг сторонних организаций 2) затраты на з/п работникам, занятых при выполнении НИОКР по трудовому договору 3) отчисление на соц. нужды (в т.ч. ЕСН) 4) стоимость спецоборудования и спецоснастки, предназначенных для использования в качестве объектов испытаний и исследований 5) амортизаций ОС и НМА, используемых при выполнении НИОКР 6) затраты на содержание и эксплуатацию научно-исследовательское оборудования, установок и др. ОС 7) общехозяйственные расходы, если они непосредственно связаны с выполнением НИОКР 8) прочие расходы, включая расходы по проведению испытаний.

При списании затрат на НИОКР делаются записи: Д 20,23,25,26 К 08. Если организация прекращает использование своей разработки, остаток несписанных затрат нужно отнести на сч. 91. (Д91 К08).

Списание расходов по НИОКР производится одним из способов: линейный; способ списания расходов пропорционально объему продукции (работ, услуг). В НУ только линейный способ. Срок списания определяется организацией самостоятельно исходя из ожидаемого срока использования полученных результатов НИОКР в течении которого организация может получать доход, но не более 5 лет. В НУ срок списания до 1 года.

В бухгалтерской отчетности организации должна отражаться информация:

о сумме расходов, отнесенных в отчетном периоде на расходы по обычным видам деятельности и на прочие расходы по видам работ;

о сумме расходов по научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам, не списанным на расходы по обычным видам деятельности и (или) на прочие расходы;

о сумме расходов по незаконченным научно-исследовательским, опытно - конструкторским и технологическим работам.

В случае существенности информация о расходах по научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам отражается в бухгалтерском балансе по самостоятельной группе статей актива (раздел "Внеоборотные активы").

В составе информации об учетной политике организации в бухгалтерской отчетности подлежит раскрытию, как минимум, следующая информация:

о способах списания расходов по научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам;

о принятых организацией сроках применения результатов научно-исследовательских, опытно - конструкторских и технологических работ.

ПБУ 17/02 не применяется организациями, выполняющими НИОКР по договорам в качестве исполнителя (подрядчика или субподрядчика). Такие расходы рассматриваются как расходы на осуществление этими организациями деятельности, направленный на получение доходов.

13. Учет затрат на производство

Учет затрат на производство продукции, выполнение работ или оказание услуг является центральным участком бухгалтерии, ибо здесь формируется информация, раскрывающая реализацию уставных целей организации. Основными нормативными документами являются: Положение по введению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ от 29.07.1998г № 34н, ПБУ 10/2006, План счетов.

Общая схема учета затрат на производство предусматривает выполнение отдельных процедур в определенной последовательности, составляющей сущность технологического учётного процесса на данном участке бухгалтерии.

Вначале произведенные расходы по отчетному периоду накапливаются на отдельных счетах бухгалтерского учёта, формирующих состав III раздела Плана счетов бухгалтерского учёта – «Затраты на производство» (20,23,25,26,28,29,).

Потом учтенные расходы, в первую очередь связанные со вспомогательными производствами, распределяются между цехами данного производства в части встречных услуг.

На третьем уровне распределения подлежат расходы на управление – общепроизводственные и общехозяйственные расходы исходя из выбранной базы их распределения, установленной учётной политики организации.

Заключительным этапом является исчисление фактической производственной себестоимости произведенной продукции, выполненных работ или оказанных услуг.

Одной из основных в бухгалтерском учете является группировка расходов предприятия по элементам затрат, а именно:

1) материальные расходы;

2) расходы на оплату труда;

3) отчисления на соц. нужды

4) суммы начисленной амортизации;

5) прочие расходы.

В НУ: кроме соц. Нужд.

Прямые затраты, которые можно прямо отнести на определенные виды продукции, работ, услуг (сырье, материалы, полуфабрикаты, з/п рабочих, начисления на з/п и т.п.). Прямее затраты учитываются на счетах 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства».

Косвенные затраты, которые одновременно относятся ко всем видам продукции (затраты на освещение, отопление и подобные им общепроизводственные и общехозяйственные расходы). Косвенные затраты учитываются на счетах 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы» и в конце месяца распределяются между отдельными видами продукции, работ, услуг пропорционально какой – либо базе: з/п производственных рабочих, материальные затраты, прямые затраты, выручка от реализации.

В действующем плане счетов выделяются следующие счета для учёта затрат.

Затраты основного производства учитываются на счёте 20 того же наименования. В зависимости от степени специализации основного производства строится система субсчетов по счёту 20:в узкоспециализированном производстве это может быть только один субсчёт, совпадающий с наименованием счёта; в многоотраслевых производствах субсчёта выделяются по каждой отрасли основного производства.

(Д 20 К 10,70,69,02,26 и т.д. – сформированы затраты; Д90-2 К 20 – списаны затраты)

Затраты по организации и руководству производством учитывают на счёте 25 «Общепроизводственные расходы». Общепроизводственные расходы – это расходы по организации и руководству конкретными процессами производства в соответствующих подразделениях (цехах, отраслях предприятия), поэтому их с полным правом считают расходами в сфере производства и распределяют на объекты учёта затрат основного производства в пределах соответствующих субсчётов. (Д25 К 10,70,69,60,76,02; Д20,23,29 К 25)

Затраты вспомогательных производств учитывают на счёте 23 того же наименования, по которому открывают субсчета по конкретным видам вспомогательных производств: ремонтные, мастерские, ремонт зданий и сооружений, автомобильный транспорт, водоснабжение, электроснабжение, теплоснабжение, газоснабжение и т. п. По каждому виду вспомогательных производств учитывается выполненная работа и производственные затраты, которые в установленном порядке ежемесячно относятся на счета потребителей: на основное производство, а частично на продажи и другие виды деятельности. (Д23 К 60,76 Д20,29,44,90 К 23)

Затраты по обслуживающим производствам и хозяйствам учитывают на счёте 29 того же наименования. По счёту 29 открывают субсчета по видам обслуживающих производств и хозяйств: жилищно-коммунальное хозяйство, предприятия общественного питания, производства бытового обслуживания населения, детские дошкольные учреждения, учреждения культурно-бытового назначения, прочие производства и хозяйства. Аналитический учёт строится по конкретным видам обслуживающих производств и видам деятельности.