Смекни!
smekni.com

Основные положения бухгалтерского финансового учета (стр. 24 из 30)

Формирование полной стоимости импортного товара в бух. учете можно осуществлять, например, на субсчете 41-5 «Товары импортные» или на счете 15 «Заготовление и приобретение материалов».

В частном случае, если таможенная стоимость совпадает с контрактной, поступление импортного товара в таможню и осуществление соответствующих платежей фиксируются в бух. учете организации-импортера след. образом:

Д 41-52»Валютные затраты» - К 60-2»Расчеты с иностранными поставщиками по импортным товарам» - отражена контрактная стоимость товара;

Д 41-52 - К 52-2 «Текущий валютный счет»- учтены таможенные платежи в валюте;

Д 41-51 - К 51 - учтены таможенные платежи в рублях;

Д 19»НДС « - К 68 «Расчеты по налогам и сборам»- начислен НДС на импортный товар;

Д 68 - К 51 - уплачен НДС;

Д 68 - К 19 - предъявлена к зачету с бюджетом сумма НДС, уплаченная в таможне,

Инкотермс - это Международные правила толкования торговых терминов, принятые в 1936 году Международной торговой палатой для обеспечения единообразия в толковании условий поставки товара. Изменения и дополнения были внесены в них в 1953, 1967, 1976, 1980, 1990 и в 2000 годах. Торговые термины разделены на четыре группы (* - термин используется только для морского транспорта) (зеленым - согласно таможенному классификатору условий поставок):

Группа C - основной фрахт оплачен, когда продавец заключает договор перевозки и предоставляет товар в распоряжение перевозчика, так как обязанность и расходы по доставке товара у продавца, но продавец не принимает на себя риск потери или повреждения товара и не несет дополнительных затрат вследствие событий, имеющих место после отгрузки и отправки.

Группа D - прибытие, когда продавец заключает договор перевозки и предоставляет товар покупателю в месте назначения с оплатой или без оплаты ввозных пошлин, при этом продавец должен нести все расходы и риски, необходимые для доставки товара в страну назначения.

Группа E - отправление, когда продавец предоставляет товар на своем предприятии и за доставку товаров покупателю не отвечает, а только предоставляет товар покупателю на собственной территории.

Группа F - основной фрахт не оплачен, когда продавец за доставку товара покупателю не отвечает и предоставляет товар в распоряжение первого перевозчика, указанного покупателем.

Таможенный классификатор условий поставки предусматривает, что могут существовать ИУП - иные условия поставки, которые отличаются от предусмотренных правилами Инкотермс.

24. Производственные затраты и анализ «затраты - объем - прибыль»

Под затратами понимают потребленные ресурсы или деньги, которые нужно заплатить за товары либо услуги. Большое значение для правильной организации учета затрат имеет научно обоснованная их классификация.

Классификация затрат в зависимости от группировочных признаков:

1. По экономической роли в процессе производства:

- основные – затраты, непосредственно связанные с технологическим процессом производства;

- накладные – образуются в связи с организацией, обслуживанием производства и управления им.

2. По способу включения в себестоимость продукции:

- прямые – затраты, которые можно прямо, непосредственно и экономично отнести на определенный вид продукции или партию продукции;

- косвенные (непрямые) – эти затраты нельзя прямо, непосредственно и экономично отнести на конкретную продукцию. Их распределяют по изделиям согласно выбранной методике.

3. По отношению к объему производства:

- переменные – в сумме изменяются в прямой пропорции по отношению к изменению объема производства (уровня деловой активности), но рассчитанные на единицу продукции, являются постоянными;

- постоянные – в сумму не изменяются при изменении уровня деловой активности, относительно постоянные, но рассчитанные на единицу, зависят от изменения уровня производства.

Изменение переменных и постоянных затрат в зависимости от изменения объема производства (количества единиц выпускаемой продукции, рассчитанных на весь объем производства (суммарные затраты) и на единицу продукции) представлены на графиках.

Некоторые затраты нельзя классифицировать ни как переменные, ни как постоянные. Полупеременные затраты имеют одновременно переменные и постоянные компоненты. Часть этих затрат изменяется при изменении объема производства, а часть остается фиксированной в течение периода. (Плата за телефон: постоянная – суммы абонентской платы, переменная – плата за междугородние разговоры).

Некоторые затраты можно прямо, непосредственно и экономично отнести на определенный вид продукции или партию продукции. Это прямые затраты.

Другие затраты нельзя прямо, непосредственно и экономично отнести на конкретную продукцию. Это непрямые, или косвенные, расходы. Их распределяют по изделиям согласно выбранной методике. Методы распределения рассмотрены ниже.

К прямым затратам относятся прямые материальные и прямые затраты на оплату труда.

В прямые материальные затраты включаются затраты сырья и основных материалов. Прямые материальные затраты — это материалы, которые становятся частью готовой продукции, их стоимость прямо и экономично, без особых затрат относят на определенное изделие. Величину прямых материальных затрат нельзя рассчитать умножением количества материалов, которое должно быть использовано на производство конкретного вида продукции, на цену единицы материалов. В некоторых случаях затраты на то, чтобы исчислить стоимость материалов, относящуюся к определенному изделию, оказываются слишком велики. Эти материалы учитываются как вспомогательные, и их затраты относят к непрямым материальным затратам. Затраты на вспомогательные материалы включаются в общепроизводственные расходы. (пример: затраты материала (ткани), из которого шьют джинсы, — это прямые материальные затраты. Затраты ниток, молний, пуговиц, кнопок Можно подсчитать относительно конкретного вида изделия (модели и размера), но затраты на создание такой системы учета во много раз превзойдут стоимость вспомогательных материалов, поэтому их предпочитают учитывать как непрямые материальные затраты).

Каждая организация исходя из специфики производственного процесса самостоятельно решает, какие материалы относить к основным и рассматривать как прямые затраты, а какие - к вспомогательным и. включать в состав общепроизводственных расходов. Так, если в качестве отделочного материала используют золото, то его стоимость слишком велика, чтобы относить ее к общепроизводственным расходам, поэтому она учитывается непосредственно в составе прямых материальных затрат по каждому виду продукции.

Прямые затраты на оплату труда включают в себя все расходы по оплате рабочей силы, которые можно прямо, непосредственно и экономично отнести на определенный вид готовых изделий. Это заработная плата операторов машин и других рабочих, занятых непосредственным изготовлением изделий. Однако с производством связаны и подсобные рабочие, менеджеры и мастера, вспомогательный персонал. Их заработная плата входит в состав производственных затрат. Но эти затраты на оплату труда нельзя прямо и экономично отнести на определенный вид готовых изделий, они называются косвенными (непрямыми) трудовыми затратами. Такие расходы, подобно косвенным (непрямым) материальным затратам, рассматриваются как часть общепроизводственных расходов.

Деление расходов на оплату труда на прямые и косвенные в большой степени зависит от конкретных ситуаций. Если в организации производится один продукт, то заработная плата не только производственных рабочих, но и управленческого персонала может быть классифицирована как прямые затраты.

Дискуссии возникают в связи с такими расходами, как дополнительная заработная плата за время обучения, отпуска, простоев, оплата за сверхурочную работу. Обычно эти расходы классифицируются как косвенные.

Прямые материальные затраты и прямые затраты на оплату труда являются переменными, их величина изменяется прямо пропорционально объему производства.

Общепроизводственные расходы включают все косвенные (непрямые) расходы. Это затраты, связанные с производством, но которые нельзя прямо, непосредственно и экономично отнести на конкретные виды готовых изделий. Их также называют косвенными производственными расходами. Общепроизводственные расходы распределяют по видам продукции пропорционально выбранной базе.

Основные виды общепроизводственных расходов: вспомогательные материалы и комплектующие детали; косвенные расходы на оплату труда; другие косвенные общепроизводственные расходы: содержание зданий, техническое обслуживание и текущий ремонт оборудования, налоги на недвижимость, страхование имущества, пенсионные затраты, коммунальные услуги, арендная плата, амортизационные отчисления на здания, оборудование, нематериальные активы.

Часть таких общепроизводственных расходов, как затраты вспомогательных материалов, на электроэнергию, инструменты, изменяются прямо пропорционально объему производства и являются переменными производственными затратами. Другие общепроизводственные расходы постоянные, например страховые взносы, арендная плата, амортизационные отчисления на оборудование, или полупеременные, например плата за телефон, коммунальные услуги.

Маржинальная прибыль - превышение выручки от реализации над всеми переменными затратами, связанными данным объемом продаж. Другими словами, маржинальная прибыль — это разница между выручкой от реализации и переменными затратами: МП с = ВР-ПЗ.

Термин "маржинальный доход" называется так потому, что эта разница между продажной ценой и переменными затратами на единицу продукции способствует покрытию постоянных затрат.