Смекни!
smekni.com

Основные положения бухгалтерского финансового учета (стр. 27 из 30)

4. Расчет фактической с/с = алгебраическое сложение затрат по нормам +- затраты отклонений от норм +- затраты изменений от норм. Этот принцип находит свое выражение в ведомости сводного учета затрат на производство, представляющей собой оборотную ведомость аналитического учета по счету 20.

Система Стандарт-Кост.

Основная задача, которую ставит перед собой данная система - это обособленный учет потерь и отклонений в с/с и прибыли предприятия.

В ее основе лежит установление норм всех расходов, связанных с изготовлением продукции, причем установленные нормы нельзя превышать, т.к. это означает что она была установлена ошибочно. Для расчета косвенных расходов используются ставки распределения накладных расходов на каждый станок. Стандарты рассчитываются не только по производственной с/с, но и для объемов продаж, для отдельных видов коммерческих и административных расходов. Причины отклонений анализируют и для удобства анализа накладных расходов их подразделяют на постоянную и переменную части. Вводится показатель нормы расходов и выпуск продукции оценивается в норморасходах. Затем рассчитывается нормативная ставка для распределения постоянных накладных расходов (=пост НР / выпуск ГП в норморасх).

Различия между нормативным методом и С-К можно отразить в таблице.

Область сравнения С-К Нормативный метод
1.Учет изменений норм Не ведется Ведется в разрезе причин и инициаторов
2.Учет откл от норм по прямым затратам Откл относят на виновных лиц и фин результаты Откл выделяются в затратах
3.Учет откл по косвенным затратам Откл относятся на финансовые результаты Откл выделяются в суммах фактических затарт
4.Степень регламентации Не регламентирован, не имеет единой методологии Регламентирован, разработаны единые методики внедрения нормативного метода
5.варианты выделения учета Выпуск продукции и нзп учитываются по стандартной с/с Выпуск продукции и нзп оценивается по нормативной с/сна нач года, в текущем учете отражается с отклонениями и изменениями от норм.
6.точность нормирования Нормы более обоснованные чем при нормативном методе Много необоснованных норм

Сходство:

- обе системы формируют стандартную нормативную с/с;

- предполагают учет полной с/с.

Система С-К – инструмент управления для планирования затрат и контроля за ними. Она может использоваться и при позаказном, и при попроцессном методах калькулирования с/с. Когда организация применяет С-К, все затраты, влияющие на счета запасов и с/с реализованной продукции, выступают как нормативные (стандартные) или предопределенные, а не фактические. Вместе с анализом поведения затрат и анализом «затраты – объем – прибыль» нормативные затраты обеспечивают в учетной системе основу для контроля бюджетов.

Система нормативных (стандартных) затрат служит для оценки деятельности отдельных работников и компании в целом, подготовки бюджетов и прогнозов, помогает принять решение об установлении реальных цен. Эта система широко используется во всем мире практически всеми производственными компаниями.


28. Бухгалтерский и налоговый учет расчетов и отчетность по НДС:

НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ(в соответствии с главой 21 Налогового кодекса Российской Федерации)
Плательщики Объект налогообложения Налоговая база Налоговый период Ставка # Срокуплаты
1) организац.; 2) индивидуал. предприним.; 3) лица, признаваемые налогопла-тельщиками в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ, определяемые в соответствии с #M12291 9005480Таможенным кодексом РФ#S. 1) реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также имущественных прав;2) передача на территории РФ товаров (выполнение работ, услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету при исчислении налога на прибыль организаций;3) выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления;4) ввоз товаров на таможенную территорию РФ. 1) при реализации товаров (работ, услуг)#S;2) при договорах финансирования под уступку денежного требования или уступки требования (цессии)#S;3) при получении дохода на основе договоров поручения;4) при осуществлении транспортных перевозок и реализации услуг;5) при реализации предприятия в целом как имущественного комплекса6) при совершении операций по передаче товаров (выполнению работ, оказанию услуг) для собственных нужд;определение налоговой базы налоговыми агентами;8) определение налоговой базы с учетом сумм, связанных с расчетами по оплате товаров (работ, услуг);9) при ввозе товаров на таможенную территорию РФ. квартал илирасчет. налог. ставки:10/11018/118 не позднее 20-го числа месяца, следующ. за истекшим налог. периодом

Документирование. При совершении операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с 21 главой НК, в том числе не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 НК налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, а также вести журнал учета выставленных счетов-фактур и книгу продаж.

Счета-фактуры не составляются налогоплательщиками по операциям реализации ценных бумаг (за исключением брокерских и посреднических услуг), а также банками, страховыми организациями и негосударственными пенсионными фондами по операциям, не подлежащим налогообложению (освобождаемым от налогообложения) в соответствии со статьей 149 НК.

В счете-фактуре должны быть указаны:

Счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации. При выставлении счета-фактуры индивидуальным предпринимателем счет-фактура подписывается индивидуальным предпринимателем с указанием реквизитов свидетельства о государственной регистрации этого индивидуального предпринимателя.

В случае, если по условиям сделки обязательство выражено в иностранной валюте, то суммы, указываемые в счете-фактуре, могут быть выражены в иностранной валюте.

Ведение журнала. Продавцы должны вести журнал учета выставленных покупателям счетов-фактур, в которых хранятся их вторые экземпляры в хронологическом порядке. Журналы учета выставленных счетов-фактур должны быть прошнурованы, а их страницы пронумерованы.

Записи на счетах. Если фирма начисляет НДС «по отгрузке», то при выставлении счет-фактуры в учете делается следующая запись: Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет "Расчеты по НДС" начислен НДС к уплате в бюджет.

Если фирма начисляет НДС "по оплате" и на момент продажи товаров (реализации работ, услуг) деньги от покупателей (заказчиков) еще не поступили, начисление НДС вы должны отразить на отдельном субсчете "Расчеты по неоплаченному НДС" счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами":

Дебет 90-3 (91-2) Кредит 76 субсчет "Расчеты по неоплаченному НДС" - учтена сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет после поступления денег от покупателей (заказчиков).

После того как вы получите оплату от покупателя (заказчика), сделайте проводку:

Дебет 76 субсчет "Расчеты по неоплаченному НДС" Кредит 68 субсчет "Расчеты по НДС" - начислен НДС к уплате в бюджет.

Есть несколько случаев, когда сумму НДС начисляют с использованием счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" в корреспонденции со счетом 68. Вот эти случаи: фирма выступает в качестве налогового агента; фирма начисляет НДС с суммы расходов по строительно-монтажным работам, выполненным для собственных нужд. В этих случаях делают проводку:

Дебет 19 Кредит 68 субсчет "Расчеты по НДС" – начислен НДС.

Ведение книги продаж. Продавцы ведут книгу продаж, предназначенную для регистрации счетов-фактур, составляемых продавцом при совершении операций, признаваемых объектами, которые облагаются налогом на добавленную стоимость, в том числе не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения).

Регистрация счетов-фактур в книге продаж производится в хронологическом порядке в том налоговом периоде, в котором возникает налоговое обязательство.

При получении денежных средств в виде авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) продавцом составляется счет-фактура, который регистрируется в книге продаж.