Смекни!
smekni.com

Основные положения бухгалтерского финансового учета (стр. 28 из 30)

В случае частичной оплаты за отгруженные товары (выполненные работы, оказанные услуги) при принятии учетной политики для целей налогообложения по мере поступления денежных средств регистрация продавцом счета-фактуры в книге продаж производится на каждую сумму, поступившую в порядке частичной оплаты, с указанием реквизитов счета-фактуры по этим отгруженным товарам (выполненным работам, оказанным услугам) и пометкой по каждой сумме "частичная оплата".

Регистрация счетов-фактур с одинаковыми реквизитами в книге продаж у продавца допускается только в случаях поступления средств в порядке частичной оплаты, а также отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) под полученную сумму авансовых или иных платежей с соответствующей корректировкой (зачетом) ранее начисленных сумм налога по платежу.

Книга продаж должна быть прошнурована, а ее страницы пронумерованы и скреплены печатью. Контроль за правильностью ведения книги продаж осуществляется руководителем организации или уполномоченным им лицом. Книга продаж хранится у поставщика в течение полных 5 лет с даты последней записи.

Бухгалтерский. Если ваша фирма получила от поставщика материальные ценности (приняла у исполнителя результаты выполненных работ или оказанных услуг), делаются такие проводки:

Дебет 08 (10, 20, 26, 41, 44...) Кредит 60 (76, 71) - оприходованы материальные ценности (учтены результаты выполненных работ или оказанных услуг);

Дебет 19 Кредит 60 (76, 71) - учтен НДС по оприходованным ценностям (по выполненным работам или оказанным услугам).

После оплаты мат. ценностей (работ, услуг) формируется проводка:

Дебет 68 субсчет "Расчеты по НДС" Кредит 19 - НДС принят к вычету.

Налоговый вычет. Регистром налогового учета входного НДС служит книга покупок. Покупатели ведут книгу покупок, предназначенную для регистрации счетов-фактур, выставленных, в целях определения суммы налога на добавленную стоимость, предъявляемой к вычету (возмещению) в установленном порядке.

В книге покупок не регистрируются счета-фактуры, полученные:

при безвозмездной передаче товаров (выполнении работ, оказании услуг), включая основные средства и нематериальные активы;

участником биржи (брокером) при осуществлении операций купли-продажи иностранной валюты, ценных бумаг;

комиссионером (агентом) от комитента (принципала) по переданным для реализации товарам либо от продавца товаров, выписанные на имя комиссионера (агента).

Покупатели, перечисляющие денежные средства продавцу в виде авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), счета-фактуры по этим средствам в книге покупок не регистрируют.

Сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет или возврату из него по итогам налогового периода (месяца или квартала), рассчитывается так:

┌─────────────────┐ ┌───────────────┐ ┌────────────────────────┐

│Сумма налога, на-│ │Сумма налоговых│ │Сумма налога, подлежащая│

│численная к упла-│ - │вычетов │ = │уплате в бюджет (возвра-│

│те в бюджет │ │ │ │ту из бюджета) │

└─────────────────┘ └───────────────┘ └────────────────────────┘

Сумма налога, начисленная к уплате в бюджет, рассчитывается путем умножения налоговой базы на соответствующую ей ставку налога.

Не подлежит налогообложению реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации:

1) медицинских товаров отечественного и зарубежного производства по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации:

2) медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями и (или) учреждениями, врачами, занимающимися частной медицинской практикой, за исключением косметических, ветеринарных и санитарно-эпидемиологических услуг. Ограничение, установленное настоящим подпунктом, не распространяется на ветеринарные и санитарно-эпидемиологические услуги, финансируемые из бюджета.

3) услуг по уходу за больными, инвалидами и престарелыми, предоставляемых государственными и муниципальными учреждениями социальной защиты лицам, необходимость ухода за которыми подтверждена соответствующими заключениями органов здравоохранения и органов социальной защиты населения;

4) услуг по содержанию детей в дошкольных учреждениях, проведению занятий с несовершеннолетними детьми в кружках, секциях (включая спортивные) и студиях;

5) продуктов питания, непосредственно произведенных студенческими и школьными столовыми, столовыми других учебных заведений, столовыми медицинских организаций, детских дошкольных учреждений и реализуемых ими в указанных учреждениях, а также продуктов питания, непосредственно произведенных организациями общественного питания и реализуемых ими указанным столовым или указанным учреждениям.

6) услуг по сохранению, комплектованию и использованию архивов, оказываемых архивными учреждениями и организациями;

7) услуг по перевозке пассажиров.

Если наряду с деятельностью, облагаемой НДС, вы осуществляете деятельность, переведенную на налогообложение ЕНВД, в состав выручки не нужно включать выручку, полученную от реализации товаров (работ, услуг) в рамках деятельности, облагаемой ЕНВД.

Освобождение от НДС. Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее - освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности один миллион рублей.

29. Отчетность о финансовых результатах

Конечный финансовый результат, характеризующий качество хозяйственной деятельности организации, выражается в бухгалтерском учете в показателе прибыли или убытка, при определении которого за определенный период учитываются все доходы и расходы этого периода. Информация о формировании конечного финансового результата накапливается нарастающим итогом в течении отчетного года на счете 99 «Прибыли и убытки». Посредством противопоставления оборотов о доходах (кредит счета) и расходах (дебет счета) выявляется чистая прибыль (убыток) отчетного года. Такой подход принят для расчета прибыли (убытка) при составлении отчета о прибылях и убытках.

Отчет о прибылях и убытках составляется как минимум за два года, т.е. за отчетный и предшествующий год нарастающим итогом с начала года.

В Отчете о прибылях и убытках отражаются финансовые результаты деятельности организации за отчетный период и аналогичный период предыдущего года.

Учет и отражение в отчетности доходов и расходов регламентированы ПБУ 9/99 «Доходы организации» и ПБУ 10/99 «Расходы организации».

Суммы доходов, расходов и финансовые результаты рассчитываются для отражения в форме N 2 нарастающим итогом с начала года до конца отчетного периода.

Все расходы организации, а также показатели, имеющие отрицательные значения, в Отчете показывают в круглых скобках.

Раздел «Доходы и расходы по обычным видам деятельности».

Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей) (строка 010).

По строке 020 (Себестоимость продукции) отражают расходы по обычным видам деятельности, доходы от которых отражены по строке 010 формы N 2. Сумму по строке 020 записывают в круглых скобках.

В строке 029 указывают валовую прибыль организации. Она определяется как разница между строкой 010 и строкой 020. Если вы получили отрицательный результат, то в строке 029 вы должны указать его в круглых скобках.

По строке 030 вы должны отразить расходы, связанные со сбытом продукции. Организации торговли по этой строке отражают сумму издержек обращения. Указанные расходы учитывают по дебету счета 44 «Расходы на продажу». Эти расходы отражают по строке 030 формы N 2, только если они были списаны в дебет субсчета 90-2.

Сумму коммерческих расходов (издержек обращения) указывают в круглых скобках.

Если ведется учет готовой продукции (работ, услуг) по сокращенной себестоимости, общехозяйственные расходы списываются в дебет субсчета 90-2 «Себестоимость продаж».

В этом случае сумму общехозяйственных расходов отражают по строке 040 формы N 2. Сумму этих расходов указывают в круглых скобках.

По строке 050 показывают прибыль (убыток) от продаж товаров (продукции, работ, услуг).

Чтобы определить данные, вписываемые в строку 050, из валовой прибыли (строка 029) необходимо вычесть коммерческие (строка 030) и управленческие расходы (строка 040).

Если организация получает убыток от продажи товаров (продукции, работ, услуг), он должен быть отражен по строке 050 в круглых скобках.

Раздел «Прочие доходы и расходы».

По строке 060 «Проценты к получению» отражают суммы доходов, причитающиеся к получению и не связанные с участием организации в уставных капиталах других предприятий, а также ведением совместной деятельности. По этой строке, в частности, указывают проценты, полученные: по облигациям; по депозитам; за пользование денежными средствами, находящимися на банковских счетах организации; за предоставление денежных средств (другого имущества) по договору займа.