Смекни!
smekni.com

Рынок ценных бумаг и его особенности в Российской Федерации (стр. 1 из 16)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Институт экономики и финансов

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

На тему: Рынок ценных бумаг и его особенности в Российской Федерации

Студент: Альохин А.С.

Научный руководитель: Гальперина И.И.

Рецензент: Иванихина А.Е.

Допустить к защите ГАК

Заведующий кафедрой

______________________

“___” апреля 2001 г.

Москва – 2001 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Ценные бумаги как экономическая категория

1.1 История происхождения ценных бумаг

1.2 Ценные бумаги и фиктивный капитал

1.3 Виды ценных бумаг, их характеристика

Глава 2. Рынок ценных бумаг

2.1 Место рынка ценных бумаг в системе рынков

2.2 Функции рынка ценных бумаг

2.3 Ценообразование и экономические законы на рынке ценных бумаг

2.4 Участники рынка ценных бумаг

2.5 Виды профессиональной деятельности на фондовом рынке

2.6. Особенности первичного и вторичного рынка ценных бумаг

2.7 Фондовая биржа ее понятие

Глава 3. Состояние и проблемы Российского рынка ценных бумаг

3.1 Регулирование рынка ценных бумаг

3.2 Проблематика рынка ценных бумаг в Российской Федерации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время одним из наиболее гибких финансовых инструментов является использование ценных бумаг.

Ценные бумаги - неизбежный атрибут всякого нормального товарного оборота. Будучи товаром, они сами вместе с тем способны служить как средством кредита, так и средством платежа, эффективно заменяя в этом качестве наличные деньги.

Ранее в условиях плановой экономики некоторые виды ценных бумаг использовались в имущественных отношениях (облигации и лотерейные билеты в отношениях с участием граждан, векселя во внешнеторговом обороте). В настоящее время переход к рыночной организации экономики и формирование рынка ценных бумаг потребовали возрождения и использования всего многообразия ценных бумаг. Сейчас в Российской Федерации активно функционируют такие биржи, как ММВБ, РТС1 и РТС2, Санкт-Петербургская Фондовая и Валютная биржа, а также Сибирская, Уральская, Ростовская, Самарская, Нижегородская биржи… Как видно фондовый рынок является неотъемлемой частью рыночной экономики, вследствие чего появилась настоятельная потребность в изучении всего комплекса возможностей, предоставляемого этим рынком, а также в четком правовом оформлении ценных бумаг и их оборота, при отсутствии которого их использование просто невозможно.

Методическую и теоретическую основу исследования российского рынка ценных бумаг составили труды отечественных и зарубежных ученых, Гражданский кодекс РФ, Указы Президента, Постановления Правительства РФ и Министерства Финансов, а также другой методический материал по изучаемым вопросам.

В процессе изучения и обработки материалов применялись следующие методы экономических исследований: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, описательный, использовались основные приемы анализа.

Информационную основу работы составили годовые отчеты, данные статистической отчетности, специальная литература по исследуемой теме отечественных и зарубежных авторов.

Целью данной работы является раскрытие механизма функционирования рынка ценных бумаг, а также отображение специфики обращения ценных бумаг в Российской Федерации.

Задачи: во-первых, необходимо уяснить суть фиктивного капитала, его значение; во-вторых, ознакомиться с видами ценных бумаг на российском рынке и дать им краткую характеристику; в-третьих, следует детально рассмотреть сущность, функции рынка ценных бумаг, определить участников данного рынка, а также выявить механизм обращения ценных бумаг на российском рынке.

Работа состоит из трех глав, каждая из которых включает в себя несколько параграфов. В первой главе ценные бумаги рассматриваются как экономическая категория; дается определение ценным бумагам, излагаются причины и история их возникновения, подробно охарактеризовываются виды ценных бумаг, а также объясняется суть фиктивного капитала. Вторая глава посвящена экономическим и финансовым аспектам рынка ценных бумаг. Здесь указывается место рынка ценных бумаг в системе рынка капиталов, описываются его функции и участники рынка ценных бумаг, а также раскрывается механизм работы рынка. В третьей главе основное место отводится специфике рынка ценных бумаг в Российской Федерации, а также дается оценка состояния рынка государственных ценных бумаг.

Глава 1. Ценные бумаги как экономическая категория

1.1 История происхождения ценных бумаг

Ценные бумаги известны, по меньшей мере, с позднего средневековья. Тогда в результате великих географических открытий заметно расширились горизонты международной торговли, и предпринимателям потребовались крупные суммы капитала, чтобы использовать новые возможности. Более того, расходы по освоению заморских рынков сбыта и источников сырья оказались не по плечу отдельным лицам, результатом чего явилось возникновение акционерных обществ - английских и голландских компаний по торговле с Ост-Индией, компании Гудзонова залива, которые и стали первыми крупными эмитентами ценных бумаг. Кстати, акции последней до сих пор котируются на фондовых биржах Лондона и Торонто. В 16-17 вв. в Англии акционерные общества создавались также для финансирования добычи угля, дренажных и иных капиталоемких работ.

В те времена лондонские брокеры заключали сделки прямо на улице или в кафе (отсюда пошло выражение “уличный” рынок). Только с началом промышленного переворота и созданием крупных обрабатывающих предприятий торговля акциями получила широкое распространение. В ответ на это лондонские брокеры в 1773 г. арендовали часть Королевской меняльни. Так появилась первая в мире Лондонская фондовая биржа, и рядом с “уличным” рынком стал быстро развиваться рынок “организованный”, что в свою очередь способствовало развитию промышленности и торговли. Первая американская фондовая биржа возникла в 1791 г. в Филадельфии, а в 1792 г., появилась на свет прародительница знаменитой ныне нью-йоркской фондовой биржи.

Сначала биржи торговали не столько акциями, сколько облигациями, которые охотно выпускали правительства и железнодорожные компании, нуждавшиеся в огромных средствах для создания инфраструктуры крупного машинного производства. Победное шествие акционерной собственности с конца прошлого века привело к специализации бирж на торговле акциями, а работа с облигациями сосредоточилась на “уличном” рынке. В 60-х годах 19 века произошло еще одно важное событие. В Германии появились универсальные инвестиционные банки, взявшие на себя весь комплекс посреднических операций с ценными бумагами в интересах прежде всего тяжелой индустрии. Разрабатывая нетрадиционные источники капитала и формируя чуть ли не целые отрасли промышленности, они сыграли выдающуюся роль в индустриализации таких передовых стран, как США, Германия, Швеция.

Именно из Германии и в меньшей мере из Франции пришел брокерский бизнес в Россию. “Маклер”, “биржа”, “акция”, “курс”, эти термины мы получили оттуда вместе с опытом финансовых инвестиций.

Известно, что первая акционерная компания возникла в России (в Петербурге) в 1782 году. Это была Акционерная компания для строения кораблей. До 1836 года в России было учреждено 58 компаний, среди которых первыми были крупные железнодорожные, пароходные, страховые.

Деятельность этих компаний не всегда была успешной, но имеются и уникальные случаи. Например, Первое страховое от огня общество, возникшее в 1827 году, просуществовало до 1917 года - до национализации государством всех предприятий. В первые 20 лет деятельности этого общества акционерам выплачивался дивиденд, достигавший 45%.

Успешная деятельность этого общества, а также снижение с 1 января 1830 года в государственных кредитных учреждениях процентной ставки с 5% до 4%, сильно повлияла на активность акционерного учредительства.

Все это стало причиной значительного роста цен на ценные бумаги, развития рыночной торговли ими. Не имея опыта, вкладчики покупали акции без разбора, не задумываясь о видах деятельности компаний и их доходности. Это, а также несколько крупных банкротств привели к тому, что в 1836 году в России разразился первый в истории рынка капиталов биржевой крах. Доверие к акциям сменилось полным к ним отвращением.

Однако все это послужило толчком к более активной разработке государственных актов, призванных регулировать порядок создания акционерных компаний, выпуск и торговлю ценными бумагами, деятельность фондовых бирж. И надо отметить, что Россия приступила к решению этих задач одной из первых в мире. В Пруссии это было сделано в 1843 году, в Англии - в 1844, во Франции - в 1856 году. В США подобные законы были приняты только после 1933 года.

Только с 1857 года возобновился активный процесс создания акционерных компаний. До 1914 года в России было несколько периодов спада и подъема акционерного учредительства. Но в целом происходил рост акционерного капитала. К 1914 году по величине общего оборота ценных бумаг в Фондовом отделе Петербургская биржа вышла на пятое место в мире - вслед за фондовыми биржами Лондона, Парижа, Нью-Йорка и Рима.

Эти и другие данные свидетельствуют о том, что в нашем Отечестве имелись хорошие традиции. И нам необходимо их вспомнить, восстановить и развивать.

1.2 Ценные бумаги и фиктивный капитал.

Прежде чем перейти собственно к ценным бумагам, следует объяснить такое понятие, как фиктивный капитал. Фиктивный капитал представляет собой общественное отношение, суть которого состоит в его способности улавливать некоторую часть прибавочной стоимости. Цена фиктивного капитала прямо пропорциональна превышению спроса на капитал над его предложением и величине дохода по ценной бумаге и обратно пропорциональна превышению предложения капитала над его спросом и уровнем нормы банковского %.