Смекни!
smekni.com

Разработка предложений по усовершенствованию стратегического планирования современного станкостроительного предприятия (стр. 10 из 13)

Особое внимание в мотивационной политике ОАО КЗТС должно уделяться усилению дифференциации оплаты труда на основе функционирования системы "плавающих" коэффициентов как фактора оценки работы участков, бюро, групп, служб каждого структурного подразделения завода. Это способствует повышению производительности труда и развитию рыночной дисциплины у работников предприятия.

Формирование поощрительных фондов и соответственно выплата этой премии структурным подразделениям, ответственными за сроки исполнения договорных обязательств по поставкам продукции, осуществляется при условии обязательного 100% их выполнения. При невыполнении договорных обязательств коллективы к премированию не представляются. Такой подход обеспечит недопущение потерь потенциальных заказчиков и снижения имиджа КЗТС на рынке индустриальной техники, а также будет способствовать достижению устойчивого экономического роста в жестких рыночных реалиях.

Одним из приоритетных направлений в кадровой политике предприятия должна быть работа с молодежью. Омоложение состава персонала необходимо для того, чтобы сохранить благоприятный возрастной баланс коллектива и одновременно обеспечить преемственность поколений, сохраняя положительный производственный опыт и традиции.

Корпоративное сознание, корпоративная культура, понимание своей необходимости в процессе жизнедеятельности предприятия - это основная база и отправная точка для всех позитивных изменений, обеспечивающих устойчивую бизнес-деятельность, развитие «КЗТС» и благополучие его работников.

Расчет эффективности от внедрения предложенных мероприятий проведен экспертным методом и представлен в подразделе 3.3

3.2. Разработка и внедрение компьютерной информационной системы на предприятии как фактор долговременных конкурентных преимуществ.

Стратегическое планирование - это широкомасштабный план для достижения предприятием поставленных целей при функционировании в условиях конкурентной среды.

Стратегическое планирование представляет собой особый вид практической деятельности людей - плановую работу, состоящую в разработке стратегических решений (в форме прогнозов, проектов, программ и планов), предусматривающих выдвижение целей и стратегий поведения соответствующих объектов управления, реализация которых обеспечивает их эффективное функционирование в долгосрочной перспективе и быструю адаптацию к изменяющимся условиям внешней среды.

Контроль стратегии и анализ разрывов, за счет чего они возникли и как их сократить, на основании этого анализа – возврат к формулированию стратегии, затем корректировка планов и формирование бюджетов. Реализация планов через корпоративный хозрасчет - метод хозяйствования, при котором доходы соизмеряются с фактическими расходами в деятельности всех подразделений ОАО КЗТС (рис. 3.1)

Одна из важнейших задач руководителя любого предприятия – с максимальной отдачей использовать имеющиеся в его распоряжении ресурсы. Для этого необходима информация о наличии таких ресурсов.



Эффективное использование производственного потенциала обеспечивает достижение стратегической цели самым рациональным способом.

Производственный потенциал предприятия складывается путем объединения различных ресурсов.

Для крупного станкостроительного предприятия к таким ресурсам можно отнести капитальное оборудование, технический опыт, сырьевые и материальные ресурсы, денежные средства. Применение новой адаптивной корпоративной функционально-дивизиональной организационной структуры управления предприятием дает возможность проявлять необходимую гибкость в динамичных экономических условиях, позволяет оперативно реагировать на изменение конъюнктуры рынка.

Задача цехов - рациональное применение разработанных технологических процессов и использование материальных и трудовых ресурсов, исключающих превышение нормативных затрат.

Сегодня очевидно, что самыми преуспевающими в деловом мире являются те предприятия, которые в состоянии быстрее всех собрать информацию, обработать, проанализировать ее и на основе этого принять обоснованное решение, то есть использующие современные информационные технологии и созданные

Все больше руководителей понимают, что максимально эффективной автоматизированной системой является та, которая охватывает все взаимосвязанные бизнес-процессы, все аспекты внутри и внешне хозяйственной деятельности.

В настоящее время подход с позиций управления ключевыми процессами переводит задачу из области чисто управленческого в область системного анализа и моделирования. И здесь ставка делается на современные информационные технологии, создание корпоративных систем организационно-экономического назначения, где основной объект автоматизации – бизнес-процесс.

Объединение, всех компьютерных систем завода в единое информационное пространство, представление всей полноты информации о факторах внешней и внутренней среды высшим руководителям завода в режиме реального времени превращают компьютерные системы в мощное оружие конкурентной борьбы.

Отслеживая мировой опыт по созданию ИКС, можно сказать, что научно-технический уровень разработок находится в зачаточном состоянии.

Гармоничное соответствие компьютерных технологий и технологий организации бизнеса - решающий фактор успеха в создании эффективной системы управления заводом.

Экономический аспект управления заводом и направленность на обеспечение высшего руководства предприятия необходимой информацией для принятия оптимальных решений становится краеугольным камнем в построении информационной корпоративной системы предприятия.

Внедрение на КЗТС управления на основе применения более точного отнесения издержек на бизнес - процессы и продукцию является одним из приоритетных направлений проведения реорганизации деятельности завода.

На КЗТС действует позаказный метод планирования производства, учета затрат и калькулирования себестоимости с использованием основных элементов нормативного учета. В связи с этим учетной единицей, на которую возможен расчет, сопоставление и анализ нормативной и фактической себестоимости, является: для металлургических цехов — деталь; для механосборочных и сварочных цехов – заказ.

Как и для всех предприятий с единичным и мелкосерийным характером производства для КЗТС жизненно важной является быстрая реакция на запросы заказчиков. Цель проработки заявки - определение возможности изготовления, сроков изготовления, контрактной себестоимости и цены продукции.

Совершенствование системы проработки заявок заказчиков должна осуществляется в рамках логистической компьютерной системы под названием "Быстрый маркетинг" предусматривающей: - создание внутризаводского прейскуранта цен и себестоимости продукции, пользующейся спросом у заказчика;

- формирование компьютерной базы данных удельных норм расхода материалов и трудозатрат;

- компьютерное формирование в едином информационном пространстве дела запросного листа и быстрый расчет контрактной себестоимости;

- переход к матричной системе обработки заявок заказчиков и оформление контрактов.

Внедрение системы "Быстрый маркетинг" обеспечит сокращение на порядок цикла проработки запросного листа (в течение одних суток).

По мере развития автоматизированных систем увеличивалась потребность в их интеграции. Объективные потребности экономики завода требуют компьютерной поддержки технологий корпоративного управления ресурсами мировых форматов:

- методологии корпоративного планирования всех видов ресурсов из единого центра;

- системы функционально-стоимостного управления затратами и себестоимостью, работающей в реальном экономическом времени;

- компьютерное выявление «узких мест» и формирование альтернативных вариантов принятия решений, прогнозирование и предсказательное моделирование будущего, возможность в «горячем» режиме оказывать управляющие воздействия. Проектируемая система управления ресурсами решает все эти проблемы.

Интегрированная логистическая система охватывает все уровни и функции управления от учета, контроля, анализа до компьютерной поддержки принятия управленческих решений. Система строится модульной, где каждый модуль охватывает свой бизнес-процесс. В основе системы лежит принцип создания единого хранилища данных, содержащего всю деловую информацию, накопленную заводом в процессе производственно - хозяйственной деятельности. Любая часть информации одновременно доступна для всех работников, обладающих соответствующими полномочиями. Система объединяет покупателей и поставщиков в рамках единой структуры обработки данных. Результаты работы каждого из модулей анализируются всей системой в целом.

Цель системы - минимизация потребления всех видов ресурсов. Это значит, что планирование и управление всеми видами ресурсов (трудовыми, материально-техническими, финансовыми и информационными) осуществляется взаимосогласованно. Изначально система проектируется такой, чтобы она мгновенно давала ответы на такие вопросы:

- какие могут быть «узкие» места, если нужно запустить дополнительный заказ? ИЛИ

- как изменятся технико-экономические показатели завода, если включить в план производства заказ с нулевой рентабельностью? ИЛИ

- какое количество персонала, и какой квалификации потребуется при планируемых объемах производства.

При этом система сама предлагает оптимальные варианты распределения ресурсов в рамках заданных ограничений. Например, какой вариант маршрута изготовления детали обеспечит минимальную себестоимость исходя из имеющегося станочного парка и квалификации станочников.