Смекни!
smekni.com

Разработка предложений по усовершенствованию стратегического планирования современного станкостроительного предприятия (стр. 7 из 13)

Основные поставщики ОАО «КЗТС»:

1. Немецкая фирма FAG (подшипники).

2. Компании Siemens, Fanuc (ЧПУ).

3. Mannexmann, Rexvoth (гидравлическое оборудование).

4. Дружковский метизный завод.

5. Николаевский завод смазочно-фильтрующего оборудования.

6. Одесский завод Станконормаль.

7. Иршавский завод смазочного оборудования.

Таблица 2.3 - Распределение реализации станков ОАО «КЗТС» по отраслям

Отрасли Количество станков в 2005г. (шт.) Количество станков в 2006г.(шт.)
1.Железнодорожный транспорт 4 8
2.Черная металлургия 5 5
3.Внешняя торговля 6 9
4.Электротехническая промышленность 3 7
5.Оборонная промышленность 2 0
6.Тяжелое машиностроение 1 12
7.Энергетическое машиностроение
8.Станкостроительная промышленность 7
9.Авиационная 1
10.Цветная металлургия 1 2
11.Химическое машиностроение 1
12.Нефтяная промышленность 1
13.Химическая промышленность 1
14.Угледобывающая промышленность 1
15.Посредники 33 9
Всего 56 63

При подборе новых поставщиков, на предприятии сформированы "Критерии оценки поставщиков".

К таким критериям оценки поставщиков относятся:

· уровень качества продукции по сравнению с рыночными или собственными требованиями;

· состояние производственного оборудования и технологии;

· политика ценообразования;

· соблюдение договорных сроков;

· стремление к сотрудничеству

· кредитоспособность.

Оценка поставщиков по перечисленным критериям производится на основании сведений, полученных:

· от работников ОАО "КЗТС", посетивших поставщика с ознакомительной или другой целью;

· как результат письменных запросов;

· по наведенным справкам;

· по рекламным документам поставщика.

· по готовности поставщика к проверке его системы управления качеством специалистами КЗТС или независимой третьей организацией.

Если поставщик имеет сертифицированную систему качества по стандартам серии ISO 9000 или сертификат соответствия на продукцию в системе ТЮФ СЕРТ, УкрСЕРПО или ГОСТ, то ОАО "КЗТС" отдает предпочтение ему.

Поставщики, которые были подвергнуты оценке и признаны приемлемыми, вносятся в список утвержденных поставщиков. Списки поставщиков подготавливаются руководителем коммерческого управления и утверждаются коммерческим директором.

После подтверждения поставщика, подписания договора "Купли - продажи" и получения продукции проводится проверка закупленной продукции.

Согласно приказу председателя правления – генерального директора ОАО «КЗТС» от 04.12.1998 №286 «О реорганизации службы маркетинга», в целях обеспечения проведения маркетинговых исследований по изучению перспектив спроса, требований потребителей к свойствам и качеству выпускаемой на предприятии станочной и не станочной продукции, подчинения всей хозяйственной и коммерческой деятельности предприятия законам существования и развития рынка, определения спроса, удовлетворения требований потребителей, обеспечения сбыта выпускаемой продукции, и в соответствии с приказом «Об утверждении структуры управления ОАО «КЗТС» №250 от 02.11.1998 с 1-го декабря 1998 г. служба управления маркетинга преобразуется в Управление маркетинга, подчиняющееся:

· по вопросу изучения спроса на продукцию, изготавливаемую на предприятии, и разработки долгосрочных и среднесрочных потребностей в выпускаемой продукции – первому заместителю генерального директора по стратегическому планированию и ВЭД;

· по вопросу обеспечения сбыта (продаж) станочной и не станочной продукции – первому заместителю генерального директора по оперативному управлению и коммерческим вопросам.

Структура Управления маркетинга приведена на рис. 2.2.

ОАО «КЗТС» рекламирует свою продукцию на национальных (УТ-1) и местных телеканалах (СКЭТ) в виде рекламных роликов. Участие в отраслевых выставках (кроме проходившей в г. Краматорске) ограничивается посылкой небольших по численности делегаций специалистов, что мотивируется недостатком оборотных средств и трудностями с доставкой потенциальных экспонатов. Однако подразделения Управления маркетинга регулярно готовят материалы рекламно-информационного характера, которые могут предоставляться потенциальным заказчикам. Сотрудники данного управления также разрабатывают аналитические обзоры рынков, на которых предлагается продукция ОАО «КЗТС», включая изучение потребителей и конкурентов предприятия.

В следующем подразделе мы проанализируем стратегический потенциал и проведем SWOT-анализ предприятия.

2.3. Анализ стратегического потенциала предприятия.

Системный кризис в Украине резко ослабил социальную защищенность большинства населения, спровоцировав резкое снижение жизненного уровня. В результате упал объем платежеспособного спроса на товары и услуги. Кроме того, место национального товаропроизводителя начали занимать зарубежные предприятия, оказавшиеся в состоянии конкурировать с украинскими практически по любым видам товаров и услуг.

Таким образом, преобразования в народном хозяйстве Украины в 1990-е годы носили трудный и противоречивый характер, сам процесс формирования новых экономических отношений был подвержен сильному политическому влиянию и не имел системного характера.

В настоящее время в кризисном состоянии оказались многие крупные заводы и предприятия Украины. Социально–экономические и политические преобразования происходят весьма сложно. Влияние многих внешних факторов затрудняет выход из сложившегося положения.

Стартовые условия реформирования экономики усложняются рядом конкретных проблем, в числе которых:

· неравновесие начальной ситуации;

· неспособность правительства сбалансировать бюджет из-за тотальной практики сокрытия доходов от налогообложения;

· падение объемов производства во всех отраслях экономики;

· отсутствие реальных изменений в кадровом составе государственного руководства;

· вытеснение Украины с мировых рынков;

· энергетическая зависимость от РФ, укрепляющаяся несмотря на декларативные заявления о диверсификации источников поставок энергоносителей;

· бегство капитала за рубеж из-за отсутствия в стране института реальной частной собственности;

· отрицательное влияние временного фактора – отставание от развитых государств стало за последние 10 лет еще более заметным.

Падение эффективности производства стало реальностью из-за роста трансакционных издержек, неопределенности экономической ситуации, поляризации общества.

В результате сложилась ситуация, когда реальные шаги можно планировать лишь на краткосрочный период.

Начиная с 2005года государство немного начало поддерживать национальных товаропроизводителей, что положительно сказалось на деятельности предприятия.

В настоящее время ОАО «КЗТС» является одним из немногих производителей тяжелых и уникальных станков в мире. Однако имеется целый ряд весомых факторов, мешающих стабильной и прибыльной работе данного предприятия. Это можно увидеть из проведенного SWOT-анализа (см. табл. 2.4)

Из SWOT-анализа видно, что предприятие имеет ряд сильных внутренних сторон, которые позволяют удерживаться на плаву. К ним можно отнести финансовую поддержку от держателя контрольного пакета акций «ИСД», также, поскольку завод является уникальным в своем роде), реальные конкуренты находятся за рубежом), то уровень цен на продукцию ниже, чем у конкурентов, имеются также уникальные разработки станков аналогов, которым не существует. Но в тоже время отрицательные стороны появившиеся во времена спада в экономике тормозят эффективное развитие предприятия. К ним можно отнести такие факторы как: устаревание основного оборудования, отток квалифицированных кадров, отсутствие компьюторно-информационной системы, отсутствие финансирования в НИОКР. Неумелое руководство предприятием в предыдущие годы привело к потере конкурентных позиций на рынке.

Таблица 2.4 – SWOT – анализ ОАО «КЗТС»

Потенциальные внутренние сильные стороны (S): Потенциальные внутренние слабости(W):
1. Адекватные финансовые источники 1.Слабый участник рынка
2. Использование экономии на масштабах производства, ценовое преимущество 2.Отсутствие четко выраженной стратегии, непоследовательность в ее реализации
3. Собственная уникальная разработки. 3.Устарелые технология и оборудование
4.Слабые позиции в НИОКР
5.Отсутствие компьюторно-информационной системы
6.Нехватка квалифицированных кадров
Потенциальные внешние благоприятные возможности (О): Потенциальные внешние угрозы (Т):
1.Расширение диапазона возможных товаров 1.Чувствительность к нестабильности внешних условий бизнеса
2.Благодушие конкурентов 2.Увеличение продаж заменяющих товаров, изменение вкусов и потребностей покупателей
3.Снижение торговых барьеров в выходе на внешние рынки 3.Ожесточение конкуренции

В последние годы появились потенциальные внешние возможности для развития предприятия, заключающиеся в расширение диапазона возможных товаров, ослаблением конкуренции из-за перехода многих зарубежных предприятий на производство не отдельных станков, а целых производственных линий, спрос на которые расположен в другом рыночном сегменте. Некоторые конкуренты вообще ушли с рынка из-за неблагоприятной ситуации налоговой сферы в Европе.